Marie-Galante : 42e édition du Tour Cycliste

Alain Paulmin Dimanche 01 juillet 2018

5ième étape : Grand-Bourg / Grand-Bourg 115,987 km, victoire de Patrice Ringuet du SCM/VCG, Boris carène de la Team CCD remporte le général final.

Beaufils 5,527 km, Ducos 43,166 km - 78,806 km, - 90,673 km - 103,662 km

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°5 - Grand-Bourg - Grand-BourgD imanche 01 Juillet 2018
Nombre de km : 115,980
Union Vélocipédique Marie-Galantais
36,430 km/heureM oyenne du vainqueur :


37 RINGUET PATRICE MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 03:11:02:001 1
111 RAMOTHE CEDRIC KARUKERA Assainissement PDL 03:11:02:002 1
12 X GERAN RONALD Convergence SC Abymienne 03:11:02:003
117 LAROCHELLE STEPHANE USR VELO STPA 03:11:02:004 2
129 LEREMON GIMMY RAYON D ARGENT 03:11:02:005 2
57 NACTO JORDAN Vélo Club Saintannais 03:11:02:006 2
26 X DELOUMEAUX JEREMY Jeunesse Cycliste des Abymes 03:11:02:007
10 X PHAETON COLLINS Convergence SC Abymienne 03:11:02:008
109 X LAVIOLETTE LOIC KARUKERA Assainissement PDL 03:11:02:009 2
49 SANCHEZ-ANZOLA EDWIN TEAM CCD 03:11:02:001 0 1
86 GONZALEZ-ESCALANTE RONALD MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 03:11:02:001 1 1
142 PRUNEAU JORDY Uni Sport Lamentinois 03:11:02:001 2 2
135 TURNES WILLIAM MIXTE 03:11:02:001 3 3
17 TURPIN LUDOVIC Vélo Club de Grand Case 03:11:02:001 4 2
29 LANCLUME JULES VO2C / GB118 03:11:02:001 5 2
68 BECERRA BECERRA EDWIN AEC/PEDALE PILOTINE 03:11:02:001 6 1
31 BARNY NAIDDJY VO2C / GB118 03:11:02:001 7 2
139 CLARICO MICKAEL Uni Sport Lamentinois 03:11:02:001 8 3
136 KWIATKROWSI GRZEGORZ MIXTE 03:11:02:001 9 1
88 X CADET-MARTHE EDDY-MICHEL TEAM MADININA BIKERS 03:11:02:002 0
118 X CLAVIER KENDRICK USR VELO STPA 03:11:02:002 1
113 VINETOT ROMAIN KARUKERA Assainissement PDL 03:11:02:002 2 2
36 FUENTES YORNAN VO2C / GB118 03:11:02:002 3
5 BAROLIN KERAN Union Vélocipédique du Nord 03:11:02:002 4 2
6 MARECHAUX REGIS Union Vélocipédique du Nord 03:11:02:002 5 3
13 JUDITH MARVIN Convergence SC Abymienne 03:11:14:00 00:00:12:002 6 2
106 THEOBALD FREDERIC EXCELSIOR 03:11:14:00 00:00:12:002 7 2
75 BLONDIN GREGORY EXCELSIOR 03:11:14:00 00:00:12:002 8 2
69 CAMPOS LUCENA RONIEL AEC/PEDALE PILOTINE 03:11:14:00 00:00:12:002 9 1
51 ETIENNAR JONATHAN ECD (martinique) 03:11:14:00 00:00:12:003 0 2
40 X VERCILINNO ROBERT MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 03:11:14:00 00:00:12:003 1
43 CARENE BORIS TEAM CCD 03:11:14:00 00:00:12:003 2
1 76 HIPPOLYTE CHRISTOPHER MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 03:11:22:00 00:00:20:003 3 3
9 ROUSSEAU GIOVANNI Convergence SC Abymienne 03:11:22:00 00:00:20:003 4 2
82 LAURENT MICKAEL MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 03:11:28:00 00:00:26:003 5 1
103 DAMASE JEAN-LOUIS EXCELSIOR 03:11:58:00 00:00:56:003 6
2 108 JOACHIM STEEVY KARUKERA Assainissement PDL 03:12:09:00 00:01:07:003 7 2
16 CURIER OLIVIER Vélo Club de Grand Case 03:12:29:00 00:01:27:003 8 2
141 LAURENT CEDRIC Uni Sport Lamentinois 03:14:08:00 00:03:06:003 9 2
138 BOYEAU FENDLEY Uni Sport Lamentinois 03:17:00:00 00:05:58:004 0 2
105 X PRADEL YOURI EXCELSIOR 03:18:14:00 00:07:12:004 1
1 LEGRAND CARL Union Vélocipédique du Nord 03:18:14:00 00:07:12:004 2 2
125 SUARES GILLES Pédale du Centre/Ass Cycliste du L 03:18:14:00 00:07:12:004 3 2
67 GOBIN JOHAN AEC/PEDALE PILOTINE 03:18:14:00 00:07:12:004 4 1
131 MARIMOUTOU JEAN-MARIE RAYON D ARGENT 03:18:14:00 00:07:12:004 5 2
55 BONDOT WILLIAM Vélo Club Saintannais 03:18:14:00 00:07:12:004 6 2
25 X LOUISOR ALRICK Jeunesse Cycliste des Abymes 03:18:14:00 00:07:12:004 7
24 THEOPHILE LAURY Jeunesse Cycliste des Abymes 03:18:22:00 00:07:20:004 8 2
56 DURO KELIAN Vélo Club Saintannais 03:18:22:00 00:07:20:004 9 2
85 VALIDE GEFFREY MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 03:21:06:00 00:10:04:005 0 2
27 THOMAS MARC Jeunesse Cycliste des Abymes 03:21:06:00 00:10:04:005 1 3
42 X BUZARE HERMAN MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 03:21:09:00 00:10:07:005 2
46 MARTINEZ-URENA JORJE LUIS TEAM CCD 03:21:09:00 00:10:07:005 3 2
114 ALIDOR ADRIEN USR VELO STPA 03:21:09:00 00:10:07:005 4 1
102 X DAMAS ANTHONY EXCELSIOR 03:21:09:00 00:10:07:005 5
121 CLAVIER RUDDY USR VELO STPA 03:21:09:00 00:10:07:005 6 3
98 X ALGER KYLIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 03:21:09:00 00:10:07:005 7 2
116 EGLELA WILDRICK USR VELO STPA 03:21:09:00 00:10:07:005 8 2
66 LEBESLE VINCENT VCK ( Guyane) 03:21:09:00 00:10:07:005 9 2
44 CHEVALIER-MARONI DAMIEN TEAM CCD 03:21:09:00 00:10:07:006 0 2
45 HAMLET FREDDY TEAM CCD 03:21:09:00 00:10:07:006 1 3
21 X PERAMIN NOSLEN ALLAN Vélo Club de Grand Case 03:21:09:00 00:10:07:006 2
94 X PASTEL KEHAN PEDALE D OR JOSEPHINE 03:21:09:00 00:10:07:006 3 2
130 X NEMAUSAT RIDCHY RAYON D ARGENT 03:21:09:00 00:10:07:006 4
115 JEANNE VLADIMIR USR VELO STPA 03:21:09:00 00:10:07:006 5 2
34 KARIOUA KEVIN VO2C / GB118 03:21:09:00 00:10:07:006 6
119 TARANNE TEDDY USR VELO STPA 03:21:09:00 00:10:07:006 7 2
22 LANDRE TEDDY Jeunesse Cycliste des Abymes 03:21:09:00 00:10:07:006 8 2
137 CARLIER MICKAEL MIXTE 03:21:09:00 00:10:07:006 9 3
132 ATTAUD GAEL RODRIGUE MIXTE 03:21:09:00 00:10:07:007 0 3
133 NERE NICOLAS MIXTE 03:21:09:00 00:10:07:007 1 2
58 GRANDISSON STEEVE Vélo Club Saintannais 03:21:09:00 00:10:07:007 2 3
59 X DURO NICOLAS Vélo Club Saintannais 03:21:09:00 00:10:07:007 3
11 X LARGITTE JEIEL Convergence SC Abymienne 03:26:44:00 00:15:42:007 4
77 LE BARBE FABRICE MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 03:27:17:00 00:16:15:007 5 3
112 X SUEDOIS MATTHIEU KARUKERA Assainissement PDL 03:31:38:00 00:20:36:007 6
97 X RENE FLORIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 03:46:21:00 00:35:19:007 7

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 5 (01/07/18) Sponsor : EXPRESS DES ILES
Résultats officiels Moy/Km : 38,247 km/h
42e Tour de Marie-Galante Edition 2018 - Classe 2.12.6 633,480 km parcourus


1 43 CARENE BORIS TEAM CCD 16:33:46:00 __:__:__ 1
2 49 SANCHEZ-ANZOLA EDWIN TEAM CCD 16:36:37:00 00:02:51 1
3 5 BAROLIN KERAN Union Vélocipédique du Nord 16:37:21:00 00:03:35 2
4 88 X CADET-MARTHE EDDY-MICHEL TEAM MADININA BIKERS 16:37:53:00 00:04:07
5 86 GONZALEZ-ESCALANTE RONALD MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 16:38:13:00 00:04:27 1
6 68 BECERRA BECERRA EDWIN AEC/PEDALE PILOTINE 16:38:14:00 00:04:28 1

7 136 KWIATKROWSI GRZEGORZ MIXTE 16:38:51:00 00:05:05 1
8 17 TURPIN LUDOVIC Vélo Club de Grand Case 16:39:06:00 00:05:20 2
9 142 PRUNEAU JORDY Uni Sport Lamentinois 16:39:28:00 00:05:42 2
10 109 X LAVIOLETTE LOIC KARUKERA Assainissement PDL 16:39:32:00 00:05:46 2
11 135 TURNES WILLIAM MIXTE 16:39:49:00 00:06:03 3
12 36 FUENTES YORNAN VO2C / GB118 16:40:04:00 00:06:18
13 69 CAMPOS LUCENA RONIEL AEC/PEDALE PILOTINE 16:41:04:00 00:07:18 1
14 75 BLONDIN GREGORY EXCELSIOR 16:41:05:00 00:07:19 2
15 12 X GERAN RONALD Convergence SC Abymienne 16:43:06:00 00:09:20
16 6 MARECHAUX REGIS Union Vélocipédique du Nord 16:43:32:00 00:09:46 3
17 117 LAROCHELLE STEPHANE USR VELO STPA 16:43:55:00 00:10:09 2
18 31 BARNY NAIDDJY VO2C / GB118 16:44:11:00 00:10:25 2
19 118 X CLAVIER KENDRICK USR VELO STPA 16:44:19:00 00:10:33
20 37 RINGUET PATRICE MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 16:44:27:00 00:10:41 1
21 13 JUDITH MARVIN Convergence SC Abymienne 16:44:40:00 00:10:54 2
22 10 X PHAETON COLLINS Convergence SC Abymienne 16:44:46:00 00:11:00
23 108 JOACHIM STEEVY KARUKERA Assainissement PDL 16:45:14:00 00:11:28 2
24 113 VINETOT ROMAIN KARUKERA Assainissement PDL 16:45:24:00 00:11:38 2
25 111 RAMOTHE CEDRIC KARUKERA Assainissement PDL 16:45:30:00 00:11:44 1
26 57 NACTO JORDAN Vélo Club Saintannais 16:45:31:00 00:11:45 2
27 82 LAURENT MICKAEL MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 16:46:14:00 00:12:28 1
28 16 CURIER OLIVIER Vélo Club de Grand Case 16:46:38:00 00:12:52 2
29 24 THEOPHILE LAURY Jeunesse Cycliste des Abymes 16:49:55:00 00:16:09 2
30 55 BONDOT WILLIAM Vélo Club Saintannais 16:50:39:00 00:16:53 2
31 138 BOYEAU FENDLEY Uni Sport Lamentinois 16:50:55:00 00:17:09 2
32 125 SUARES GILLES Pédale du Centre/Ass Cycliste du L 16:51:42:00 00:17:56 2
33 1 LEGRAND CARL Union Vélocipédique du Nord 16:52:01:00 00:18:15 2
34 56 DURO KELIAN Vélo Club Saintannais 16:52:36:00 00:18:50 2
35 106 THEOBALD FREDERIC EXCELSIOR 16:53:36:00 00:19:50 2
36 29 LANCLUME JULES VO2C / GB118 16:54:33:00 00:20:47 2
37 40 X VERCILINNO ROBERT MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 16:54:56:00 00:21:10
38 67 GOBIN JOHAN AEC/PEDALE PILOTINE 16:55:24:00 00:21:38 1
39 26 X DELOUMEAUX JEREMY Jeunesse Cycliste des Abymes 16:56:48:00 00:23:02
40 46 MARTINEZ-URENA JORJE LUIS TEAM CCD 16:58:39:00 00:24:53 2
41 9 ROUSSEAU GIOVANNI Convergence SC Abymienne 16:59:20:00 00:25:34 2
42 45 HAMLET FREDDY TEAM CCD 16:59:25:00 00:25:39 3
43 129 LEREMON GIMMY RAYON D ARGENT 17:00:50:00 00:27:04 2
44 139 CLARICO MICKAEL Uni Sport Lamentinois 17:05:53:00 00:32:07 3
45 103 DAMASE JEAN-LOUIS EXCELSIOR 17:09:03:00 00:35:17 2
46 119 TARANNE TEDDY USR VELO STPA 17:10:11:00 00:36:25 2
47 76 HIPPOLYTE CHRISTOPHER MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 17:14:55:00 00:41:09 3
48 44 CHEVALIER-MARONI DAMIEN TEAM CCD 17:16:12:00 00:42:26 2
49 51 ETIENNAR JONATHAN ECD (martinique) 17:17:14:00 00:43:28 2
50 102 X DAMAS ANTHONY EXCELSIOR 17:17:31:00 00:43:45
51 114 ALIDOR ADRIEN USR VELO STPA 17:19:42:00 00:45:56 1
52 59 X DURO NICOLAS Vélo Club Saintannais 17:21:20:00 00:47:34
53 25 X LOUISOR ALRICK Jeunesse Cycliste des Abymes 17:22:27:00 00:48:41
54 141 LAURENT CEDRIC Uni Sport Lamentinois 17:23:05:00 00:49:19 2
55 21 X PERAMIN NOSLEN ALLAN Vélo Club de Grand Case 17:25:04:00 00:51:18
56 130 X NEMAUSAT RIDCHY RAYON D ARGENT 17:25:48:00 00:52:02
57 58 GRANDISSON STEEVE Vélo Club Saintannais 17:26:46:00 00:53:00 3
58 34 KARIOUA KEVIN VO2C / GB118 17:28:30:00 00:54:44
59 115 JEANNE VLADIMIR USR VELO STPA 17:32:14:00 00:58:28 2
60 121 CLAVIER RUDDY USR VELO STPA 17:33:42:00 00:59:56 3
61 98 X ALGER KYLIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 17:34:19:00 01:00:33 2
62 42 X BUZARE HERMAN MIXTE 3 (VCG/SCM GUYANE) 17:36:28:00 01:02:42
63 94 X PASTEL KEHAN PEDALE D OR JOSEPHINE 17:38:11:00 01:04:25 2
64 132 ATTAUD GAEL RODRIGUE MIXTE 17:40:02:00 01:06:16 3
65 22 LANDRE TEDDY Jeunesse Cycliste des Abymes 17:43:46:00 01:10:00 2
66 27 THOMAS MARC Jeunesse Cycliste des Abymes 17:46:17:00 01:12:31 3
67 85 VALIDE GEFFREY MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 17:46:59:00 01:13:13 2
68 66 LEBESLE VINCENT VCK ( Guyane) 17:49:30:00 01:15:44 2
69 131 MARIMOUTOU JEAN-MARIE RAYON D ARGENT 17:54:20:00 01:20:34 2
70 116 EGLELA WILDRICK USR VELO STPA 17:55:56:00 01:22:10 2
71 77 LE BARBE FABRICE MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTINI 17:56:41:00 01:22:55 3
72 11 X LARGITTE JEIEL Convergence SC Abymienne 17:57:08:00 01:23:22
73 133 NERE NICOLAS MIXTE 17:57:29:00 01:23:43 2
74 137 CARLIER MICKAEL MIXTE 18:04:44:00 01:30:58 3
75 105 X PRADEL YOURI EXCELSIOR 18:05:35:00 01:31:49
76 97 X RENE FLORIAN PEDALE D OR JOSEPHINE 18:08:10:00 01:34:24 3
77 112 X SUEDOIS MATTHIEU KARUKERA Assainissement PDL 18:33:59:00 02:00:13

42e Tour de Marie-Galante Edition 2018 - Classe 2.12.6 Du 27 Juin 2018 Au 1 Juillet 2018
ATTRIBUTION DEFINITIVE DES MAILLOTS
A l'issue de la manifestation Résultats officiels


Maillot Dos J Nom du coureur Nom de l'équipe

Jaune 43 CARENE BORIS TEAM CCDG énéral individuel au temps EXPRESS DES ILES
Vert 49 SANCHEZ-ANZOLA EDWIN TEAM CCDG énéral individuel aux points CONSEIL DEPARTEMENTAL DE GUA
Pois rouges 68 BECERRA BECERRA EDWIN AEC/PEDALE PILOTINEG énéral Meilleur Grimpeur REGION GUADELOUPE
Blanc 88 CADET-MARTHE EDDY-MICHEL TEAM MADININA BIKERS XG énéral Meilleur Espoir VELO PASSION CARAIBE/VELO & OX
Bleu ciel 49 SANCHEZ-ANZOLA EDWIN TEAM CCDG énéral Combiné ROUTE DE GUADELOUPE
Rouge 85 VALIDE GEFFREY MIXTE 2 (FEWOSS/UCS MARTIG énéral Sprints Intermédiaires COCA COLA
Orange 43 CARENE BORIS TEAM CCDG énéral Combativité SOGETRA
Madras 5 BAROLIN KERAN Union Vélocipédique du NordG énéral - Meilleur 2nde catégorie CARIBDESIR
Bleu 135 TURNES WILLIAM MIXTEG énéral - Meilleur 3e catégorie SYMPA SHOP
Rose 132 ATTAUD GAEL RODRIGUE MIXTEG eneral - Fair Play YOP NEVER STOP
Bleu madras 118 CLAVIER KENDRICK USR VELO STPA XG énéral - Eco-Citoyenneté KARULINE