Martinique : 12ième édition du Grand Prix du Développement Durable

Alain Paulmin Jeudi 10 mai 2018

4ième étape : 126, 800 km, victoire de Mickaël Stanislas de l'UCS Martinique Cycle. Le Général Final revient à Becera Becear Eduin de la PP.

Le classement de l'étape :

1 / Mickaël Stanislas (UCS Martinique Cycle) en 3h40'36 s
2 / Eduin Becera Becera (PP) à 14 s
3 /  Thierry Ragot (ECD) à 55 s
4 / Jordan Plumbert (POJ) à 2'16 s
5 / Mario Rojas Rojas (AEC) à 3'01 s
6 / Roniel Campos Lucena (PP) à 3'01 s
7 / Mickaêl Laurent (UCS Martinique Cycle) à 5'16 s
8 / Eddy Michel Cadet Marthe (MB) à 7'57 s
9 / Jean Louis Damase (Excelsior) à 12'05 s
10 / Emile Demazy (UCS Martinique Cycle) idem
11 / Teddy Ringuet (USLM Orange) à idem

Le classement Général Final :

1 / Eduin Becera Becera (PP) en 14h09'02

2 /  Thierry Ragot (ECD) à 1'28 s
3 / Jordan Plumbert (POJ) à 2'34 s
4 / Roniel Campos Lucena (PP) à 6'43 s
5 / Mario Rojas Rojas (AEC) à 4'56 s
6 / Mickaël Stanisals (UCS Martinique Cycle) à 6'43 s
7 / Mickaêl Laurent (UCS Martinique Cycle) à 6'59 s
8 / Eddy Michel Cadet Marthe (MB) à 8'00 s
9 / Teddy Ringuet (USLM Orange) à 14'42 s
10 / Emile Demzay (UCS Martinique Cycle) à 18'19 s

3ième étape, 2ième tronçon : Sainte-Anne / Bellefontaine 87,782 km,

 Sainte Anne Distance : 80 Classe : 2.12.7 Arrivée : Bellefontaine
Partants : 46 Classés : 43 Abandons : 3 Moy. Vainqueur :  36,45276977

1 17 NUBUL Edwin VCF E.3 02:11:41
2 69 DAMASE Jean Louis Excelsior S.2 02:11:41 00:00,00
3 26 BECERRA BECERRA Eduin PP S.1 02:11:41 00:00,00
4 4 PLUMBERT Jordan POJ E.3 02:11:41 00:00,00
5 27 CAMPOS LUCENA Roniel PP S.1 02:11:41 00:00,00
6 46 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC S.1 02:11:41 00:00,00
7 21 RAGOT Thierry ECD S.1 02:11:41 00:00,00
8 53 CADET MARTHE Eddy Michel Madinina Bikers E.1 02:12:04 00:23,00
9 75 LARGITTE COPPET Kévin CCV S.1 02:12:04 00:23,00
10 38 DENARA Ismael UCS Mque Cycle S.2 02:12:26 00:45,00
11 20 ETIENNAR Jonathan ECD S.2 02:12:43 01:02,00
12 24 JOSEPH Tony ECD S.3 02:13:04 01:23,00
13 36 LAURENT Mickael UCS Mque Cycle S.1 02:13:04 01:23,00
14 54 ROSEAU Willy Madinina Bikers S.1 02:13:04 01:23,00
15 47 VARGAS OROZCO Julian Andres AEC E.1 02:13:22 01:41,00
16 39 STANISLAS Mickael UCS Mque Cycle S.1 02:13:29 01:48,00
17 67 RINGUET Teddy USL MONTJOLY ORANGE S.1 02:13:29 01:48,00
18 76 CIDOLIT Yannis CCV E.1 02:14:35 02:54,00
19 52 ARCADE Hervé Madinina Bikers S.1 02:15:06 03:25,00
20 79 EUSTACHE Cédric CCV S.1 02:15:06 03:25,00
21 37 DEMAZY Emile UCS Mque Cycle S.1 02:15:06 03:25,00
22 32 LABEJOF Jordan Féwoss Crédit Mutuel S.2 02:15:47 04:06,00
23 56 FLORIMOND Jean Christophe Madinina Bikers S.2 02:17:32 05:51,00
24 62 BONNET Willem Chris Madinina Bikers J 02:19:04 07:23,00
25 31 VALIDE  Geoffrey Féwoss Crédit Mutuel S.2 02:19:50 08:09,00
26 29 LE BARBE Fabrice Féwoss Crédit Mutuel S.3 02:19:50 08:09,00
27 64 SAINT LOUIS Florian Madinina Bikers J 02:20:31 08:50,00
28 2 RAGOT Olivier POJ S.2 02:20:50 09:09,00
29 60 ARCADE Sébastien Madinina Bikers J 02:21:07 09:26,00
30 41 DENARA Denis UCS Mque Cycle S.3 02:22:37 10:56,00

Distance : 382 Classement Général Classe : 2.12.7
Classés : 43 Moy. Vainqueur :  36,51982765


1 4 PLUMBERT Jordan POJ E.3 10:27:38
2 21 RAGOT Thierry ECD S.1 10:27:46 0:00:08
3 27 CAMPOS LUCENA Roniel PP S.1 10:27:59 0:00:21
4 26 BECERRA BECERRA Eduin PP S.1 10:28:12 0:00:34
5 53 CADET MARTHE Eddy Michel Madinina Bikers E.1 10:28:29 0:00:51
6 75 LARGITTE COPPET Kévin CCV S.1 10:29:28 0:01:50
7 38 DENARA Ismael UCS Mque Cycle S.2 10:29:31 0:01:53
8 36 LAURENT Mickael UCS Mque Cycle S.1 10:30:09 0:02:31
9 46 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC S.1 10:30:21 0:02:43
10 54 ROSEAU Willy Madinina Bikers S.1 10:30:33 0:02:55
11 67 RINGUET Teddy USL MONTJOLY ORANGE S.1 10:31:03 0:03:25
12 17 NUBUL Edwin VCF E.3 10:31:20 0:03:42
13 52 ARCADE Hervé Madinina Bikers S.1 10:32:04 0:04:26
14 79 EUSTACHE Cédric CCV S.1 10:34:02 0:06:24
15 37 DEMAZY Emile UCS Mque Cycle S.1 10:34:40 0:07:02
16 39 STANISLAS Mickael UCS Mque Cycle S.1 10:35:09 0:07:31
17 69 DAMASE Jean Louis Excelsior S.2 10:35:18 0:07:40
18 76 CIDOLIT Yannis CCV E.1 10:37:23 0:09:45
19 47 VARGAS OROZCO Julian Andres AEC E.1 10:38:00 0:10:22
20 32 LABEJOF Jordan Féwoss Crédit Mutuel S.2 10:38:27 0:10:49
21 56 FLORIMOND Jean Christophe Madinina Bikers S.2 10:40:30 0:12:52
22 20 ETIENNAR Jonathan ECD S.2 10:44:50 0:17:12
23 64 SAINT LOUIS Florian Madinina Bikers J 10:47:08 0:19:30
24 55 ALIBO Joé Madinina Bikers S.2 10:50:20 0:22:42
25 31 VALIDE  Geoffrey Féwoss Crédit Mutuel S.2 10:50:46 0:23:08
26 2 RAGOT Olivier POJ S.2 10:54:36 0:26:58
27 24 JOSEPH Tony ECD S.3 10:56:00 0:28:22
28 6 ALGER Kylian POJ E.3 10:56:55 0:29:17
29 60 ARCADE Sébastien Madinina Bikers J 11:05:11 0:37:33
30 58 RAMASSAMY Cédric Madinina Bikers S.2 11:07:59 0:40:21

3ième étape, 1er tronçon : Saint-Joseph / Sainte-Anne  97,681 km victoire de jordan Labéjof de Féwoss crédit mutuel.

Etape 3-1 Départ : Saint Joseph Distance : 90 Classe : 2.12.7 Arrivée : Sainte Anne Partants : 54 Classés : 48 Abandons : 6 Moy. Vainqueur :  35,95372844

1 32 LABEJOF Jordan Féwoss Crédit Mutuel S.2 02:30:12
2 79 EUSTACHE Cédric CCV S.1 02:30:16 00:04,00
3 56 FLORIMOND Jean Christophe Madinina Bikers S.2 02:30:25 00:13,00
4 21 RAGOT Thierry ECD S.1 02:30:25 00:13,00
5 39 STANISLAS Mickael UCS Mque Cycle S.1 02:30:25 00:13,00
6 76 CIDOLIT Yannis CCV E.1 02:30:25 00:13,00
7 27 CAMPOS LUCENA Roniel PP S.1 02:30:25 00:13,00
8 4 PLUMBERT Jordan POJ E.3 02:30:25 00:13,00
9 26 BECERRA BECERRA Eduin PP S.1 02:30:25 00:13,00
10 54 ROSEAU Willy Madinina Bikers S.1 02:30:25 00:13,00
11 17 NUBUL Edwin VCF E.3 02:30:25 00:13,00
12 75 LARGITTE COPPET Kévin CCV S.1 02:30:25 00:13,00
13 53 CADET MARTHE Eddy Michel Madinina Bikers E.1 02:30:25 00:13,00
14 52 ARCADE Hervé Madinina Bikers S.1 02:30:25 00:13,00
15 20 ETIENNAR Jonathan ECD S.2 02:30:25 00:13,00
16 46 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC S.1 02:30:25 00:13,00
17 45 HIPPOLYTE Jonatnan AEC S.2 02:30:25 00:13,00
18 36 LAURENT Mickael UCS Mque Cycle S.1 02:30:25 00:13,00
19 38 DENARA Ismael UCS Mque Cycle S.2 02:30:25 00:13,00
20 31 VALIDE  Geoffrey Féwoss Crédit Mutuel S.2 02:30:32 00:20,00
21 55 ALIBO Joé Madinina Bikers S.2 02:30:32 00:20,00
22 37 DEMAZY Emile UCS Mque Cycle S.1 02:30:32 00:20,00
23 69 DAMASE Jean Louis Excelsior S.2 02:30:32 00:20,00
24 67 RINGUET Teddy USL MONTJOLY ORANGE S.1 02:30:32 00:20,00
25 47 VARGAS OROZCO Julian Andres AEC E.1 02:30:32 00:20,00
26 58 RAMASSAMY Cédric Madinina Bikers S.2 02:30:32 00:20,00
27 74 NEROR Wilfrid CCV S.2 02:31:03 00:51,00
28 60 ARCADE Sébastien Madinina Bikers J 02:31:11 00:59,00
29 64 SAINT LOUIS Florian Madinina Bikers J 02:31:11 00:59,00
30 6 ALGER Kylian POJ E.3 02:31:35 01:23,00
31 41 DENARA Denis UCS Mque Cycle S.3 02:31:40 01:28,00
32 5 RENE Florian POJ E.3 02:32:07 01:55,00
33 2 RAGOT Olivier POJ S.2 02:32:07 01:55,00
34 24 JOSEPH Tony ECD S.3 02:48:29 18:17,00
35 70 PRADEL Youri Excelsior S.2 02:48:29 18:17,00

Distance : 302 Classement Général Classe : 2.12.7
Classés : 48 Moy. Vainqueur :  36,53763268


1 4 PLUMBERT Jordan POJ E.3 08:15:57
2 21 RAGOT Thierry ECD S.1 08:16:05 00:08,00
3 27 CAMPOS LUCENA Roniel PP S.1 08:16:18 00:21,00
4 53 CADET MARTHE Eddy Michel Madinina Bikers E.1 08:16:25 00:28,00
5 26 BECERRA BECERRA Eduin PP S.1 08:16:31 00:34,00
6 52 ARCADE Hervé Madinina Bikers S.1 08:16:58 01:01,00
7 36 LAURENT Mickael UCS Mque Cycle S.1 08:17:05 01:08,00
8 38 DENARA Ismael UCS Mque Cycle S.2 08:17:05 01:08,00
9 75 LARGITTE COPPET Kévin CCV S.1 08:17:24 01:27,00
10 54 ROSEAU Willy Madinina Bikers S.1 08:17:29 01:32,00
11 67 RINGUET Teddy USL MONTJOLY ORANGE S.1 08:17:34 01:37,00
12 46 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC S.1 08:18:40 02:43,00
13 79 EUSTACHE Cédric CCV S.1 08:18:56 02:59,00
14 37 DEMAZY Emile UCS Mque Cycle S.1 08:19:34 03:37,00
15 17 NUBUL Edwin VCF E.3 08:19:39 03:42,00
16 39 STANISLAS Mickael UCS Mque Cycle S.1 08:21:40 05:43,00
17 45 HIPPOLYTE Jonatnan AEC S.2 08:22:36 06:39,00
18 32 LABEJOF Jordan Féwoss Crédit Mutuel S.2 08:22:40 06:43,00
19 76 CIDOLIT Yannis CCV E.1 08:22:48 06:51,00
20 56 FLORIMOND Jean Christophe Madinina Bikers S.2 08:22:58 07:01,00

2ième étape : Anse d'Arlet / Anse d'Arlet 108, 100 km. Mickaël Stanislas de l'UCS Martinique Cycle signe sa première victoire.

Distance : 100 Classe : 2.12.7 Arrivée : Anses D'Arlet Partants : 63 - Moy. Vainqueur :  38,8828888

1 39 STANISLAS Mickael UCS Mque Cycle S.1 02:34:19
2 53 CADET MARTHE Eddy Michel Madinina Bikers E.1 02:34:30 00:11,00
3 27 CAMPOS LUCENA Roniel PP S.1 02:34:30 00:11,00
4 75 LARGITTE COPPET Kévin CCV S.1 02:34:30 00:11,00
5 38 DENARA Ismael UCS Mque Cycle S.2 02:35:16 00:57,00
6 24 JOSEPH Tony ECD S.3 02:36:10 01:51,00
7 54 ROSEAU Willy Madinina Bikers S.1 02:36:51 02:32,00
8 26 BECERRA BECERRA Eduin PP S.1 02:36:51 02:32,00
9 4 PLUMBERT Jordan POJ E.3 02:36:51 02:32,00
10 46 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC S.1 02:36:51 02:32,00
11 76 CIDOLIT Yannis CCV E.1 02:36:51 02:32,00
12 21 RAGOT Thierry ECD S.1 02:36:58 02:39,00
13 36 LAURENT Mickael UCS Mque Cycle S.1 02:37:25 03:06,00
14 45 HIPPOLYTE Jonatnan AEC S.2 02:37:26 03:07,00
15 67 RINGUET Teddy USL MONTJOLY ORANGE S.1 02:37:29 03:10,00
16 79 EUSTACHE Cédric CCV S.1 02:37:32 03:13,00
17 56 FLORIMOND Jean Christophe Madinina Bikers S.2 02:37:32 03:13,00
18 37 DEMAZY Emile UCS Mque Cycle S.1 02:37:32 03:13,00
19 52 ARCADE Hervé Madinina Bikers S.1 02:37:36 03:17,00
20 32 LABEJOF Jordan Féwoss Crédit Mutuel S.2 02:37:43 03:24,00
21 17 NUBUL Edwin VCF E.3 02:37:44 03:25,00
22 64 SAINT LOUIS Florian Madinina Bikers J 02:37:58 03:39,00
23 69 DAMASE Jean Louis Excelsior S.2 02:38:14 03:55,00
24 55 ALIBO Joé Madinina Bikers S.2 02:39:18 04:59,00
25 47 VARGAS OROZCO Julian Andres AEC E.1 02:39:18 04:59,00
26 74 NEROR Wilfrid CCV S.2 03:40:24 06:05,00
27 20 ETIENNAR Jonathan ECD S.2 02:40:31 06:12,00
28 57 SALLAYONNEL Dylan Madinina Bikers E.2 02:41:44 07:25,00
29 31 VALIDE  Geoffrey Féwoss Crédit Mutuel S.2 02:42:07 07:48,00
30 60 ARCADE Sébastien Madinina Bikers J 02:43:05 08:46,00
31 5 RENE Florian POJ E.3 02:43:05 08:46,00
32 6 ALGER Kylian POJ E.3 02:43:44 09:25,00
33 58 RAMASSAMY Cédric Madinina Bikers S.2 02:43:44 09:25,00
34 15 NUBUL Owan VCF E.2 02:44:46 10:27,00
35 70 PRADEL Youri Excelsior S.2 02:46:36 12:17,00
36 1 PASTEL Kéhan POJ E.3 02:46:41 12:22,00
37 2 RAGOT Olivier POJ S.2 02:46:41 12:22,00
38 18 VIGNE Valentin VCF E.3 02:48:00 13:41,00
39 8 NANCY Yvon POJ J 02:49:46 15:27,00
40 62 BONNET Willem Chris Madinina Bikers J 02:49:46 15:27,00
41 41 DENARA Denis UCS Mque Cycle S.3 02:49:51 15:32,00
42 3 TOUSSAINT Damien POJ E.3 02:49:59 15:40,00
43 29 LE BARBE Fabrice Féwoss Crédit Mutuel S.3 03:03:10 28:51,00
44 22 ANACHARSIS Jérémy ECD S.3 03:05:11 30:52,00
45 30 NOSEL Jordan Féwoss Crédit Mutuel E.3 03:05:14 30:55,00
46 59 MASSEE Daniel Madinina Bikers P 03:06:14 31:55,00
47 35 RISAL Emerick Féwoss Crédit Mutuel J 03:06:14 31:55,00
48 14 LAGIER Deevy VCF J 03:06:58 32:39,00
49 66 VESANES Tanguy Madinina Bikers J 03:08:16 33:57,00
50 34 HIPPOLYTE Kévin Féwoss Crédit Mutuel S.3 03:09:06 34:47,00

Distance : 212 Classement Général Classe : 2.12.7
Classés : 54 Moy. Vainqueur :  36,81436113

1 4 PLUMBERT Jordan POJ E.3 05:45:32
2 21 RAGOT Thierry ECD S.1 05:45:40 00:08,00
3 27 CAMPOS LUCENA Roniel PP S.1 05:45:53 00:21,00
4 53 CADET MARTHE Eddy Michel Madinina Bikers E.1 05:46:00 00:28,00
5 26 BECERRA BECERRA Eduin PP S.1 05:46:06 00:34,00
6 52 ARCADE Hervé Madinina Bikers S.1 05:46:33 01:01,00
7 38 DENARA Ismael UCS Mque Cycle S.2 05:46:40 01:08,00
8 36 LAURENT Mickael UCS Mque Cycle S.1 05:46:40 01:08,00
9 75 LARGITTE COPPET Kévin CCV S.1 05:46:59 01:27,00
10 67 RINGUET Teddy USL MONTJOLY ORANGE S.1 05:47:02 01:30,00
11 54 ROSEAU Willy Madinina Bikers S.1 05:47:04 01:32,00
12 46 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC S.1 05:48:15 02:43,00
13 79 EUSTACHE Cédric CCV S.1 05:48:40 03:08,00
14 37 DEMAZY Emile UCS Mque Cycle S.1 05:49:02 03:30,00
15 17 NUBUL Edwin VCF E.3 05:49:14 03:42,00
16 39 STANISLAS Mickael UCS Mque Cycle S.1 05:51:15 05:43,00
17 45 HIPPOLYTE Jonatnan AEC S.2 05:52:11 06:39,00
18 76 CIDOLIT Yannis CCV E.1 05:52:23 06:51,00
19 32 LABEJOF Jordan Féwoss Crédit Mutuel S.2 05:52:28 06:56,00
20 56 FLORIMOND Jean Christophe Madinina Bikers S.2 05:52:33 07:01,00
21 69 DAMASE Jean Louis Excelsior S.2 05:53:05 07:33,00
22 47 VARGAS OROZCO Julian Andres AEC E.1 05:54:06 08:34,00
23 24 JOSEPH Tony ECD S.3 05:54:27 08:55,00
24 55 ALIBO Joé Madinina Bikers S.2 05:55:01 09:29,00
25 64 SAINT LOUIS Florian Madinina Bikers J 05:55:26 09:54,00
26 58 RAMASSAMY Cédric Madinina Bikers S.2 05:56:28 10:56,00
27 57 SALLAYONNEL Dylan Madinina Bikers E.2 05:56:32 11:00,00
28 31 VALIDE  Geoffrey Féwoss Crédit Mutuel S.2 06:00:24 14:52,00
29 6 ALGER Kylian POJ E.3 06:01:11 15:39,00
30 2 RAGOT Olivier POJ S.2 06:01:39 16:07,00
31 20 ETIENNAR Jonathan ECD S.2 06:01:42 16:10,00
32 18 VIGNE Valentin VCF E.3 06:09:11 23:39,00
33 60 ARCADE Sébastien Madinina Bikers J 06:12:53 27:21,00
34 15 NUBUL Owan VCF E.2 06:12:54 27:22,00
35 5 RENE Florian POJ E.3 06:15:26 29:54,00
36 1 PASTEL Kéhan POJ E.3 06:17:38 32:06,00
37 70 PRADEL Youri Excelsior S.2 06:18:43 33:11,00
38 8 NANCY Yvon POJ J 06:21:53 36:21,00
39 41 DENARA Denis UCS Mque Cycle S.3 06:21:58 36:26,00
40 3 TOUSSAINT Damien POJ E.3 06:22:20 36:48,00
41 29 LE BARBE Fabrice Féwoss Crédit Mutuel S.3 06:22:46 37:14,00
42 62 BONNET Willem Chris Madinina Bikers J 06:34:13 48:41,00
43 59 MASSEE Daniel Madinina Bikers P 06:44:17 58:45,00
44 30 NOSEL Jordan Féwoss Crédit Mutuel E.3 06:50:01 04:29,00
45 22 ANACHARSIS Jérémy ECD S.3 06:50:53 05:21,00
46 35 RISAL Emerick Féwoss Crédit Mutuel J 06:51:01 05:29,00
47 14 LAGIER Deevy VCF J 06:52:02 06:30,00
48 34 HIPPOLYTE Kévin Féwoss Crédit Mutuel S.3 06:54:10 08:38,00
49 74 NEROR Wilfrid CCV S.2 06:55:11 09:39,00
50 66 VESANES Tanguy Madinina Bikers J 07:07:26 21:54,00
 

Organisée par la POJ, la Pédale D'or Jospéphine, 1ere étape : Diamant / Diamant 134 km coup double de Jordan Plumbert de la POJ.

Le menu & résultats :

Mercredi 09 mai 2018 Réunion des directeurs sportifs avec le Collège des commissaires  à 19h  au CASE de Gondeau SAINT-JOSEPH  

1ere étape : Jeudi 10 mai 2018  114,334 km 13h00  Signature des coureurs, 14h00  Départ de l’épreuve DIAMANT
17h30  Arrivée de l’épreuve DIAMANT

Distance : 112 km, Partants : 69 Classés : 65 Abandons : 4 Moy. Vainqueur :  35,61687727

1 4 PLUMBERT Jordan POJ E.3 03:08:41
2 21 RAGOT Thierry ECD S.1 03:08:42 00:01,00
3 52 ARCADE Hervé Madinina Bikers S.1 03:08:57 00:16,00
4 36 LAURENT Mickael UCS Mque Cycle S.1 03:09:15 00:34,00

5 26 BECERRA BECERRA Eduin PP S.1 03:09:15 00:34,00
6 67 RINGUET Teddy USL MONTJOLY ORANGE S.1 03:09:33 00:52,00
7 16 LAURENDOT Jean Emmanuel VCF E.2 03:09:33 00:52,00
8 54 ROSEAU Willy Madinina Bikers S.1 03:09:15 00:34,00
9 79 EUSTACHE Cédric CCV S.1 03:11:08 02:27,00
10 27 CAMPOS LUCENA Roniel PP S.1 03:11:23 02:42,00
11 38 DENARA Ismael UCS Mque Cycle S.2 03:11:24 02:43,00
12 46 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC S.1 03:11:24 02:43,00
13 53 CADET MARTHE Eddy Michel Madinina Bikers E.1 03:11:30 02:49,00
14 37 DEMAZY Emile UCS Mque Cycle S.1 03:11:30 02:49,00
15 17 NUBUL Edwin VCF E.3 03:11:30 02:49,00
16 75 LARGITTE COPPET Kévin CCV S.1 03:12:29 03:48,00
17 58 RAMASSAMY Cédric Madinina Bikers S.2 03:12:44 04:03,00
18 32 LABEJOF Jordan Féwoss Crédit Mutuel S.2 03:14:45 06:04,00
19 45 HIPPOLYTE Jonatnan AEC S.2 03:14:45 06:04,00
20 74 NEROR Wilfrid CCV S.2 03:14:47 06:06,00
21 57 SALLAYONNEL Dylan Madinina Bikers E.2 03:14:48 06:07,00
22 47 VARGAS OROZCO Julian Andres AEC E.1 03:14:48 06:07,00
23 69 DAMASE Jean Louis Excelsior S.2 03:14:51 06:10,00
24 25 GOBIN Johan PP S.1 03:14:53 06:12,00
25 2 RAGOT Olivier POJ S.2 03:14:58 06:17,00
26 56 FLORIMOND Jean Christophe Madinina Bikers S.2 03:15:01 06:20,00
27 76 CIDOLIT Yannis CCV E.1 03:15:32 06:51,00
28 55 ALIBO Joé Madinina Bikers S.2 03:15:43 07:02,00
29 39 STANISLAS Mickael UCS Mque Cycle S.1 03:16:56 08:15,00
30 6 ALGER Kylian POJ E.3 03:17:27 08:46,00
31 64 SAINT LOUIS Florian Madinina Bikers J 03:17:28 08:47,00
32 24 JOSEPH Tony ECD S.3 03:18:17 09:36,00
33 31 VALIDE  Geoffrey Féwoss Crédit Mutuel S.2 03:18:17 09:36,00
34 29 LE BARBE Fabrice Féwoss Crédit Mutuel S.3 03:19:36 10:55,00
35 18 VIGNE Valentin VCF E.3 03:21:11 12:30,00
36 20 ETIENNAR Jonathan ECD S.2 03:21:11 12:30,00
37 15 NUBUL Owan VCF E.2 03:28:08 19:27,00
38 60 ARCADE Sébastien Madinina Bikers J 03:29:48 21:07,00
39 51 CLERY Sullyvan AEC E.3 03:29:57 21:16,00
40 65 TISBA Ludovic Madinina Bikers J 03:30:02 21:21,00
41 13 HORTENSIA EDMUND Steevy Serge VCF J 03:30:02 21:21,00
42 1 PASTEL Kéhan POJ E.3 03:30:57 22:16,00
43 8 NANCY Yvon POJ J 03:32:07 23:26,00
44 70 PRADEL Youri Excelsior S.2 03:32:07 23:26,
45 41 DENARA Denis UCS Mque Cycle S.3 03:32:07 23:26,00
46 3 TOUSSAINT Damien POJ E.3 03:32:21 23:40,00
47 5 RENE Florian POJ E.3 03:32:21 23:40,00
48 59 MASSEE Daniel Madinina Bikers P 03:38:03 29:22,00
49 62 BONNET Willem Chris Madinina Bikers J 03:44:27 35:46,00
50 30 NOSEL Jordan Féwoss Crédit Mutuel E.3 03:44:47 36:06,00

2ième étape : Vendredi 11 mai 2018 108,100 kms 12h15 Signature des coureurs
13h30  Départ de l’épreuve ANSES D’ARLET 17h30  Arrivée de l’épreuve ANSES D’ARLET

3ième étape - Tronçon 1  : Samedi 12 mai 2018 97,681 kms 07h00 Signature des coureurs
08h00  Départ de l’épreuve SAINT- JOSEPH 10h30  Arrivée de l’épreuve SAINTE-ANNE

3ième étape - Tronçon 2 : Samedi 12 mai 2018  87,782 kms  13h00  Signature des coureurs
14h00  Départ de l’épreuve  SAINTE-ANNE 17h30  Arrivée de l’épreuve BELLEFONTAINE

4ième étape : Dimanche 13 mai 2018 126,800 kms 10h30  Signature des coureurs 12h00 
Départ de l’épreuve  SAINT-JOSEPH (Quartier Gondeau) 17h30  Arrivée de l’épreuve SAINT-JOSEPH

Cérémonie de remise de récompenses : dimanche 13 mai 2018 à partir de 18h30 Centre Culturel Marcé de SAINT-JOSEPH.