Martinique : 3ième édition du Tour Cycliste Cadet

Alain Paulmin Vendredi 08 juin 2018

3ième étape : Sainte-Anne / Saint-Esprit 74,140 km, Victoire d' Erwann Legaillard (MB) et remporte le général final.

1ere étape : Ducos / Sainte-Anne 75,200 km, victoire de Clément Cottreau de la Loire Atlantique. LEGAILLARD  Erwann du MB reste en jaune.

C'est par un prologue qu'a débuté les hostilités chez les Cadets en terre Ducossaise sur la piste cyclable. Erwann Legaillard du Madinina Bikers endosse le jaune.

Les étapes :

Le 10 juin
Sainte-Anne / Saint-Esprit 74,140 km

Le classement :

1 / Erwann Legaillard (MB) en 1 h 57'48
2 / Fabien Arthein (Guadeloupe) à 2'12 s
3 / Tony Chris Vanony (Guadeloupe) à 2'14 s
4 / Lucas Guille (Loire Atlantique) mt
5 / Djiovany Dollinn (Guadeloupe) mt

Le général :

1 / Erwann Legaillard (MB) en 6h15'46
2 / Noe Touya Conconne (MB) à 2'30 s
3 / Lucas Guille (loie Atlantique) à 2'47 s
4 / Tony Chris Vanony (Guadeloupe) à 2'51 s
5 / Lucas Villeronce (JC 231) à 3'00 s


Le 09 juin
2ième étape en deux tronçons :

Le matin : Vauclin / Sainte-Anne 65, 300 km

Le classement :

1 / Lucas Guille (loie Atlantique) en 1h56'51
2 / Yorrick Kacy Bastaraud (Guadeloupe) à 36 s
3 / Nathan Allard (loire Atlantique) mt
4 / Enzo Chaillot (Loire Atlantique) mt
5 / Lucas Villeronce (JC 231) mt

L'après-midi : Sainte -Anne / Morne Fouquette 8,130 km

Le classement :

1 / Erwann Legaillard (MB) en 13'43 s
2 / Noé Touya Conconne (MB) à 15 s
3 / Tony Chris Vanony (Guadeloupe) à 29 s
4 / Tom Charrier (Loire Atlantique) à 36 s
5 / Lucas Villeronce (JC 231) à 44 s

Le 08 juin
1ere étape : Ducos / Sainte-Anne 75,200 km

Distance : 75,2 Classe : 2.12.7 Arrivée : Vauclin Partants : 75
Classés : 70 Abandons 5 Moy. Vainqueur :  35,75915122

1 28 COTTREAU Clément Loire Atlantique Cad 2 02:06:11
2 14 VANONY Tony Chris Selection Guadeloupe Cad 2 02:06:11 00:00:00
3 6 TOUYA CONCONNE Noé MB Cad 2 02:06:11 00:00:00
4 1 LEGAILLARD  Erwann MB Cad 2 02:06:11 00:00:00
5 12 AGRICOLE Yannis Selection Guadeloupe Cad 2 02:06:11 00:00:00
6 11 DOLLIN Djiovany Selection Guadeloupe Cad 1 02:06:11 00:00:00

7 26 ALLARD Nathan Loire Atlantique Cad 2 02:06:11 00:00:00
8 35 VILLERONCE Lucas JC 231 Cad 1 02:06:11 00:00:00
9 48 CADET Sonny EM : CCS : Féwoss Crédit Mutuel Cad 2 02:06:11 00:00:00
10 13 ARTHEIN Fabien Selection Guadeloupe Cad 2 02:06:11 00:00:00
11 55 RISAL  Steeven EM : WT : ECSL Cad 2 02:06:11 00:00:00
12 3 HOUCOU Emmanuel MB Cad 1 02:06:11 00:00:00
13 73 ZAMEO Axel MB Minime 02:06:11 00:00:00
14 75 ARNOLIN Gaetan UCS Mque Cycle Minime 02:06:11 00:00:00
15 19 BONNET Anthony Selection Guyane Cad 2 02:06:11 00:00:00
16 36 POMONEL Thomas JC 231 Cad 2 02:06:11 00:00:00
17 5 MARTIAL Mathieu MB Cad 1 02:06:11 00:00:00
18 74 GUYOULE FIDELIS Thomas MB Minime 02:06:11 00:00:00
19 27 CHAILLOT Enzo Loire Atlantique Cad 1 02:06:11 00:00:00
20 4 MARCELIN Yann MB Cad 2 02:06:11 00:00:00
21 29 CHARRIER Tom Loire Atlantique Cad 2 02:06:11 00:00:00
22 67 BIANCOLIN Audrey Féwoss CM Dame 02:06:11 00:00:00
23 31 GUILLE Lucas Loire Atlantique Cad 2 02:06:18 00:00:07
24 59 MARS Kyllian CCV Cad 2 02:06:21 00:00:10
25 30 FONDIN Paolo Loire Atlantique Cad 2 02:06:53 00:00:42
26 76 ROSE-ELIE Anthony VCF Minime 02:07:11 00:01:00
27 44 GAUGIRARD Lucas POJ Cad 2 02:07:15 00:01:04
28 61 ROMER Oucyne VCF Cad 1 02:07:28 00:01:17
29 23 EXFORT Lougan Selection Guyane Cad 2 02:07:28 00:01:17
30 38 ABBOTT Junior JC 231 Cad 2 02:07:28 00:01:17
31 60 AGRICOLE Florian VCF Cad 2 02:07:33 00:01:22
32 22 DOXAINT Rémy Selection Guyane Cad 2 02:07:36 00:01:25
33 54 IRRILO Jérome EM : WT : ECSL Cad 1 02:07:36 00:01:25
34 58 MONGIN Joris CCV Cad 2 02:07:38 00:01:27
35 18 KACY BASTARAUD Yorrik Selection Guadeloupe Cad 2 02:07:38 00:01:27
36 69 PERONET Béatrice WT Dame 02:07:42 00:01:31
37 43 CARIN Livio POJ Cad 2 02:07:59 00:01:48
38 81 BELNY Bryan MB Minime 02:08:21 00:02:10
39 80 VILLERONCE Axel JC 231 Minime 02:09:42 00:03:31
40 16 PALMISTE Philgy Selection Guadeloupe Cad 1 02:09:42 00:03:31
41 79 CHARLERY Livio AEC Minime 02:10:43 00:04:32
42 77 HORTENSIA EDMUND Steeven David VCF Minime 02:11:09 00:04:58
43 57 BOSCHER Kyllian EM : WT : ECSL Cad 1 02:11:21 00:05:10
44 24 WACAPOU Mathieu Selection Guyane Cad 2 02:15:41 00:09:30
45 2 JACQUES Dylan MB Cad 2 02:17:25 00:11:14
46 68 JULUS Kelyane Féwoss CM Cadette 1 02:17:40 00:11:29
47 50 PETRIS William EM : CCS : Féwoss Crédit Mutuel Cad 1 02:17:40 00:11:29
48 47 BAROUT Yoan POJ Cad 2 02:18:46 00:12:35
49 46 BAROUT Kévin POJ Cad 2 02:18:46 00:12:35
50 41 MISSONNIER Mathéo PP Cad 1 02:19:54 00:13:43
51 32 ROBINSON Quami EQUIPE CARAIBE Cad 2 02:20:00 00:13:49
52 62 FRANCOIS EUDOXIE SANON Alexis VCF Cad 1 02:21:35 00:15:24
53 37 GEORGES Thomas JC 231 Cad 1 02:21:35 00:15:24
54 39 VALERE William PP Cad 1 02:21:42 00:15:31
55 40 JOACHIM Joshua PP Cad 2 02:21:52 00:15:41
56 51 FAVRE Axel EM : CCS : Féwoss Crédit Mutuel Cad 2 02:23:40 00:17:29
57 53 BRIAND Meidhy EM : CCS : Féwoss Crédit Mutuel Cad 1 02:24:53 00:18:42
58 52 VULCAIN Jérémy EM : CCS : Féwoss Crédit Mutuel Cad 2 02:26:33 00:20:22
59 72 NONONE Cindy VCF Pass'O 02:29:58 00:23:47
60 78 JOISIN Thimotee POJ Minime 02:29:58 00:23:47
61 42 CANTINOL Brayan PP Cad 1 02:37:39 00:31:28
62 63 MARIE CELINE PIGNET Catalina POJ Dame Junior02:40:09 00:33:58
63 66 TOUSSAINT Tania Féwoss CM Pass 02:40:09 00:33:58
64 70 LAGUERRE Mélanie VCF Dame Junior02:40:09 00:33:58
65 64 SOLITUDE Corinne TVM Pass 02:40:12 00:34:01
66 7 FAUVRE SABLON samuel MB Cad 1 02:40:14 00:34:03
67 8 MONTLOUIS GABRIEL Aymeric MB Cad 2 02:40:14 00:34:03
68 10 RAFFORT Theo MB Cad 2 02:52:00 00:45:49
69 71 FORTUNEE Indra VCF Dame Junior03:08:47 01:02:36
70 33 BARON Kohath EQUIPE CARAIBE Cad 2 03:08:50 01:02:39

21 DESMONNIERE Daryl Selection Guyane Cad 1 Abandon Etp 1
25 CHARLERY Kéran Selection Guyane Cad 2 Abandon Etp 1

34 NILES Deanthony EQUIPE CARAIBE Cad 1 Abandon Etp 1
45 LAGRAND Mathis POJ Cad 1 Abandon Etp 1
65 LOUIS MARIE Emmanuelle Féwoss CM Dame Abandon Etp 1

Général au Temps - Etape 1 Distance : 77,6 Classe : 2.12.7
Moy. Vainqueur :  36,43845868


1 1 LEGAILLARD  Erwann MB Cad 2 02:07:47
2 6 TOUYA CONCONNE Noé MB Cad 2 02:07:48 00:00:01
3 35 VILLERONCE Lucas JC 231 Cad 1 02:07:48 00:00:01
4 3 HOUCOU Emmanuel MB Cad 1 02:07:51 00:00:04
5 13 ARTHEIN Fabien Selection Guadeloupe Cad 2 02:07:52 00:00:05
6 12 AGRICOLE Yannis Selection Guadeloupe Cad 2 02:07:52 00:00:05
7 55 RISAL  Steeven EM : WT : ECSL Cad 2 02:07:53 00:00:06
8 11 DOLLIN Djiovany Selection Guadeloupe Cad 1 02:07:53 00:00:06
9 28 COTTREAU Clément Loire Atlantique Cad 2 02:07:54 00:00:07
10 14 VANONY Tony Chris Selection Guadeloupe Cad 2 02:07:54 00:00:07
11 29 CHARRIER Tom Loire Atlantique Cad 2 02:07:55 00:00:08
12 27 CHAILLOT Enzo Loire Atlantique Cad 1 02:07:55 00:00:08
13 48 CADET Sonny EM : CCS : Féwoss Crédit Mutuel Cad 2 02:07:56 00:00:09
14 26 ALLARD Nathan Loire Atlantique Cad 2 02:07:57 00:00:10
15 4 MARCELIN Yann MB Cad 2 02:07:57 00:00:10
16 31 GUILLE Lucas Loire Atlantique Cad 2 02:07:57 00:00:10
17 67 BIANCOLIN Audrey Féwoss CM Dame 02:07:58 00:00:11
18 75 ARNOLIN Gaetan UCS Mque Cycle Minime 02:07:58 00:00:11
19 5 MARTIAL Mathieu MB Cad 1 02:07:59 00:00:12
20 74 GUYOULE FIDELIS Thomas MB Minime 02:07:59 00:00:12
21 36 POMONEL Thomas JC 231 Cad 2 02:08:00 00:00:13
22 19 BONNET Anthony Selection Guyane Cad 2 02:08:01 00:00:14
23 59 MARS Kyllian CCV Cad 2 02:08:05 00:00:18
24 73 ZAMEO Axel MB Minime 02:08:05 00:00:18
25 30 FONDIN Paolo Loire Atlantique Cad 2 02:08:41 00:00:54
26 76 ROSE-ELIE Anthony VCF Minime 02:08:58 00:01:11
27 44 GAUGIRARD Lucas POJ Cad 2 02:09:02 00:01:15
28 23 EXFORT Lougan Selection Guyane Cad 2 02:09:14 00:01:27
29 38 ABBOTT Junior JC 231 Cad 2 02:09:16 00:01:29
30 61 ROMER Oucyne VCF Cad 1 02:09:17 00:01:30
31 18 KACY BASTARAUD Yorrik Selection Guadeloupe Cad 2 02:09:19 00:01:32
32 22 DOXAINT Rémy Selection Guyane Cad 2 02:09:21 00:01:34
33 54 IRRILO Jérome EM : WT : ECSL Cad 1 02:09:24 00:01:37
34 58 MONGIN Joris CCV Cad 2 02:09:24 00:01:37
35 60 AGRICOLE Florian VCF Cad 2 02:09:28 00:01:41
36 69 PERONET Béatrice WT Dame 02:09:36 00:01:49
37 43 CARIN Livio POJ Cad 2 02:09:49 00:02:02
38 81 BELNY Bryan MB Minime 02:10:17 00:02:30
39 16 PALMISTE Philgy Selection Guadeloupe Cad 1 02:11:31 00:03:44
40 80 VILLERONCE Axel JC 231 Minime 02:11:36 00:03:49
41 79 CHARLERY Livio AEC Minime 02:12:40 00:04:53
42 77 HORTENSIA EDMUND Steeven David VCF Minime 02:12:58 00:05:11
43 57 BOSCHER Kyllian EM : WT : ECSL Cad 1 02:13:10 00:05:23
44 24 WACAPOU Mathieu Selection Guyane Cad 2 02:17:27 00:09:41
 

Le 07 juin
Prologue sur la Piste cyclable à Ducos 

Distance : 2 Classe : 2.12.7 Arrivée : Ducos Partants : 75 Classés : 75 Non Partant 1 Moy. Vainqueur :  75,01910136

1 1 LEGAILLARD  Erwann MB Cad 2 01:35,98
2 6 TOUYA CONCONNE Noé MB Cad 2 01:37,11 00:01,13
3 35 VILLERONCE Lucas JC 231 Cad 1 01:37,40 00:01,42
4 31 GUILLE Lucas U Nantes Atlantique Cad 2 01:39,15 00:03,17
5 3 HOUCOU Emmanuel MB Cad 1 01:39,60 00:03,62
6 18 KACY BASTARAUD Yorrik Selection Guadeloupe Cad 2 01:40,66 00:04,68
7 13 ARTHEIN Fabien Selection Guadeloupe Cad 2 01:40,72 00:04,74
8 12 AGRICOLE Yannis Selection Guadeloupe Cad 2 01:41,05 00:05,07
9 55 RISAL  Steeven EM : WT : ECSL Cad 2 01:41,54 00:05,56
10 11 DOLLIN Djiovany Selection Guadeloupe Cad 1 01:41,68 00:05,70
11 28 COTTREAU Clément U Nantes Atlantique Cad 2 01:42,51 00:06,53
12 14 VANONY Tony Chris Selection Guadeloupe Cad 2 01:43,21 00:07,23
13 59 MARS Kyllian CCV Cad 2 01:43,76 00:07,78
14 29 CHARRIER Tom U Nantes Atlantique Cad 2 01:43,77 00:07,79
15 2 JACQUES Dylan MB Cad 2 01:43,80 00:07,82
16 27 CHAILLOT Enzo U Nantes Atlantique Cad 1 01:44,03 00:08,05
17 22 DOXAINT Rémy Selection Guyane Cad 2 01:44,51 00:08,53
18 21 DESMONNIERE Daryl Selection Guyane Cad 1 01:44,73 00:08,75
19 48 CADET Sonny EM : CCS : Féwoss Crédit Mutuel Cad 2 01:44,93 00:08,95
20 26 ALLARD Nathan U Nantes Atlantique Cad 2 01:45,67 00:09,69

23 23 EXFORT Lougan Selection Guyane Cad 2 01:46,12 00:10,14
24 25 CHARLERY Kéran Selection Guyane Cad 2 01:46,27 00:10,29
25 24 WACAPOU Mathieu Selection Guyane Cad 2 01:46,49 00:10,51