Martinique : 5e édition du Grand Prix de la Ville du Vauclin

Alain Paulmin Samedi 13 avril 2019

Le contre la montre a été dominé par le CCV en s'octoyant les premières places du podium Pedro Antonio HERRERA MORENO premier leader. La 2ième étape revient à Theirry Ragot de l'ECD, le général final revient à Pedro Antonio HERRERA MORENO

Dimanche course en ligne départ à 13h30

Départ face à la station et arrivée devant le Foyer Rural de Ravine-Place après 128,200 km

Le classement :

1 / Thierry Ragot (ECD) en 3h24'25
2 / Kévin LArgitte Coppet (CCV) mt
3 / Stanislas Mickaël (UCS Martinique Cycle) à 6 s
4 / Pedro Antonio Herrera Moreno (CCV) à 6 s
5 / Edwin Becerra Becerra (PP) à 6 s
6 / Ronald Gonzales (TVM) à 2'27 s

Au général :

1 / Pedro Antonio Herrera Moreno (CCV) en 3h48'34
2 /  Edwin Becerra Becerra (PP) à 41 s
3 / Mickaël Stanislas (UCS Martinique Cycle) à 1'08 s
4 / Thierry Ragot (ECD) à 1'18 s
5 / Kévin Largitte Coppet (CCV) à 1'34 s

Samedi et dimanche après-midi place à la 5e édition du Grand Prix de la Ville du Vauclin organisé par le CCV et ses différents partenaires

Le menu & résultats :

Contre la montre individuel cet après-midi :

Départ face à la station et arrivé devant le Marché Tigana après 6,795 km - le premier départ sera donné à 13h30

Distance : 6,795 km -  92 Non Partant 0 Moy. Vainqueur :  30,10217253

1 53 HERRERA MORENO Pedro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 13:32,67
2 49 CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 13:54,43 00:00:22
3 48 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 13:56,54 00:00:24
4 87 ROJAS ROJAS MARIO ALBERTO ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 1ère Catégorie 14:04,06 00:00:31
5 112 DIAZ ESPITIA Jose Leonel JEUNESSE CYCLISTE 231 1ère Catégorie 14:06,01 00:00:33
6 79 BECERRA BECERRA Eduin PEDALE PILOTINE 1ère Catégorie 14:13,88 00:00:41
7 80 CAMPOS LUCENA Roniel PEDALE PILOTINE 1ère Catégorie 14:25,04 00:00:52
8 117 GONZALES Ronald TEAM ENERGIZER MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 14:33,54 00:01:01
9 81 BARKET Florian PEDALE PILOTINE 1ère Catégorie 14:33,59 00:01:01
10 64 HALLOP Greg TEAM CREDIT MUTUEL / GARAGE PREMIER 1ère Catégorie 14:37,12 00:01:04
11 1 STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 14:40,96 00:01:08
12 55 RAGOT THIERRY ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 1ère Catégorie 14:57,14 00:01:24
13 50 NEROR Laurent CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 2ème Catégorie 15:03,10 00:01:30
14 4 LARGITTE COPPET Kévin UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 15:13,05 00:01:40
15 166 CINNA LIONEL VELO CLUB ROBERTIN Junior 15:17,53 00:01:45
16 76 RENE FLORIAN LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 2ème Catégorie 15:30,43 00:01:58
17 56 ETIENNAR JONATHAN ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 2ème Catégorie 15:36,34 00:02:04
18 34 LAURENDOT Jean Emmanuel VELO CLUB DU FRANÇOIS 1ère Catégorie 15:37,18 00:02:05
19 242 RISAL STEEVEN WINNER TEAM VTT Junior 15:42,57 00:02:10
20 90 HIPPOLYTE Christopher ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 3ème Catégorie 15:43,43 00:02:11
21 37 NUBUL Owan VELO CLUB DU FRANÇOIS 2ème Catégorie 15:48,20 00:02:16
22 75 ALGER Kylian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 2ème Catégorie 15:51,40 00:02:19
23 198 MARTE CESPEDES Jesus Roniel JEUNESSE CYCLISTE 231 Junior 15:52,56 00:02:20
24 6 LABEJOF Jordan UCS MARTINIQUE CYCLE 2ème Catégorie 15:53,37 00:02:21
25 114 BELLEMARE Christopher JEUNESSE CYCLISTE 231 2ème Catégorie 15:55,81 00:02:23