Martinique : La 27ième édition du Festival de la Bicyclette

Alain Paulmin Jeudi 29 mai 2014

1ere étape : Saint-Joseph / Vert-Pré 115km 700, Coup double pour le vainqueur sortant Gzrégorz Kwiatkowski  de la PP.

Les porteurs de maillot :

- Jaune : Flober Pena Pena (AEC)
- Blanc : Cédric Ramassamy (MB)

Jeudi 29 mai 2014 : Saint Joseph – Vert Pré (Le Robert)

Première étape : Départ Stade Henri Murano – 09heures30 RN4 Croisée Manioc – RD15 Bélème – Jeanne d’Arc – RD13 Palmiste – RD14Gondeau – RD14 Croisée Abricot – RN4 Saint Joseph – RN4 Croisée Manioc – RD15 Bélème – RP Mahault – RN1 RP  Gendarmerie – RN1 RP Mangot Vulcin – RN1 RP Brasserie lorraine  – RN1 RP Pelletier – Augrain – RN1 Bretelle Nord Robert – Stade – RD1 La Semair – RD1 Chopotte – RD1 RP Martienne – François/cimetière – RD6 Habitation Clément -  Bissette – RD6 Stade St Esprit – RD6 Carrefour EDF – Petit Bourg – RN5A RP Petit Bourg- RN5 RP Nord Rivière Salée – RN5 RP Céron – RN5 RP Gros Raisin – RD7 RP Céron – RN5 RP Petit Bourg – RN5 Echangeur Carrère – RN6 Bois Rouge – RN6 RP Barrage Manzo – RN2006 Morne Pitault – RP Brasserie Lorraine – RN1 Augrain – RN1 RP Moulin à vent – RD1 Le Vert Pré (Arrivée Carrefour Cher Epice. – 115, 700 Km – 13H00

PARCOURS DISTANCE PARTICULARITÉS OBSERVATIONS

Départ face au stade de SAINT-JOSEPH 0   
RN 4 Croisée Manioc 1km900    RD 15 Bélème -  4km400    RD 15 Jeanne d’Arc 6km900    RD 13 Carrefour Palmiste 8km800   
RD 14 Gondeau/Sommet 13km300  Point montagne 3ème Cat. Sommet Gondeau RN 4 Croisée Abricot 14km200   
RN 4 Bourg Saint-Joseph – Stade 16km800  Point chaud RCI/ATV Face au stade RN 4  Belle étoile RP Croiséé Manioc 18km400   
RD 15 Bélème 21km100    RD 15 Jeanne-d’Arc 23km700    RN 1 Mahault 24km700    RN1 RP Gendarmerie / RP Mangot Vulcin 26km700   
RN1 RP Brassserie Lorraine 27km800  Point chaud RCI/ATV  RN 1 Augrain 33km800  Point montagne 3ème Cat. Sommet Augrain RN 1 Bretelle entrée Robert - Stade 35km200   
RD1 La Semair /entrée 38km400    RD 1 Entrée Mansarde         40km800 
Ouverture ravitaillement Environ 800m avant entrée RD 1 Chopotte (sommet) 41km800  Point montagne 3è Cat.  RD 1 RP Martienne - Cimetière 44km800   
RD 6 La Bissette/sommet 48km600    RD 6 St Esprit/Stade  53km200  Point chaud RCI/ATV  RD 6 Carrefour EDF 55km900  
RD 6 Petit Bourg– RN 5A- RP Petit Bourg 58Km000    RN 5 RP Rre Salée – RN 5 59km600    RN 5 Rond point Céron 65km200    RN 5 Rond point Gros Raisin 70km000   
RD 7 RP Monésie – RP Céron 76km600    RN 5 Rivière Salée/pont - 81km200    RN 5 RP Petit Bourg - 83km700   
RN 5 Echangeur Carrère 90km100    RN 6 Bois Rouge / sommet 93km300  Point montagne 3è Cat.  RN 6 RP Manzo – RN 2006     
RN 2006 Morne Pitault/sommet 98km000  Point montagne 3è Cat Fermeture Ravitaillement RN 2006  Rond Point Brasserie Lorraine 102km700   
RN 1 RP Pelletier - Augrain     RN 1 Rond Point Moulin à vents 111km200    RD 1  - Le Vert Pré 115km700  ARRIVEE Quartier Cher épice

Au classement :

Jeudi 29 Mai 2014 Festival de la Bicyclette Classée: 2.12.6 du 28 Mai au 1er Juin 2014 Résultats Officiels Etape :
N°1-  Saint Joseph / Vert Pré Moyenne vainqueur en Km/h : 36,65 115,7 Club organisateur : Sprint Club de Saint Joseph

N° Dos. Code UCI Nom Prénom Club Cat. Temps Moyenne Ecart

1 30 Pol 19791209 KWIATKOWSKI Grzegorz Pédale Pilotine C.1 03:09:27 36,65
2 46 Fra 19790224 GOBIN Johan FEWOSS C.1 03:09:27 36,65 00:00:00
3 23 Fra 19731030 CANDELON Olivier ECSL/JC 231 C.2 03:09:49 36,58 00:00:22
4 36 Fra 19780410 ARCADE Hervé Madinina Biker C.1 03:10:16 36,49 00:00:49
5 39 Fra 19831225 GAUDE Jean-Marie Madinina Biker C.3 03:10:55 36,36 00:01:28
6 44 Fra 19801020 LAURENT Mickael U. C. S. C.1 03:11:02 36,34 00:01:35
7 6 Fra19860407 AULAS Alexandre Défense Nat. C.1 03:11:34 36,24 00:02:07
8 4 Fra 19850709 PEYROTON Thomas Police Nat. C.2 03:12:01 36,16 00:02:34
9 28 Ven 19850928 BECERRA BECERRA Ewin Pédale Pilotine C.1 03:13:19 35,91 00:03:52
10 37 Fra 19920111 NEROR Wilfrid Madinina Biker C.2 03:14:39 35,67 00:05:12
11 14 Fra 19711030 FREULON Vincent La Sarthe C.2 03:15:10 35,57 00:05:43
12 45 Fra 19770519 DEMAZY Emile U. C. S. C.1 03:15:19 35,55 00:05:52
13 38 Fra 19930316 RAMASSAMY Céddric Madinina Biker C.2 03:15:26 35,52 00:05:59
14 24 Fra 19930810 BELLEMARE Christopher ECSL/JC 231 C.2 03:15:54 35,44 00:06:27
15 49 Fra 19880712 LEMPERRIERE Jocelyn FEWOSS C.1 03:15:54 35,44 00:06:27
16 29 Ven 19810306 GONZALES Ronald Pédale Pilotine C.1 03:15:57 35,43 00:06:30
17 32 Fra 19900730 BETZY Yannick C. C. V. C.2 03:15:57 35,43 00:06:30
18 35 Fra 19890620 CHANCRIN Camille Madinina Biker C.1 03:16:03 35,41 00:06:36
19 19 Col 19740207 PENA PENA Flobert Arc en Ciel C.1 03:16:27 35,34 00:07:00
20 26 Fra 19890711 DORBY Jonathan Pédale Pilotine C.2 03:16:27 35,34 00:07:00
21 31 Pol 19881108 GRUSKA Patrick C. C. V. C.1 03:16:30 35,33 00:07:03
22 12 Fra 19941001 POUGET Tommy La Sarthe C.2 03:16:40 35,30 00:07:13
23 21 Fra 19880420 LEROUX Eddy ECSL/JC 231 C.2 03:16:44 35,29 00:07:17
24 33 Fra 19930127 LARGITTE Kévin C. C. V. C.3 03:17:07 35,22 00:07:40
25 16 Fra 19941104 LABEJOF Jordan Arc en Ciel C.1 03:17:45 35,11 00:08:18
26 7 Fra 19741225 RICHET Noel Défense Nat. C.2 03:18:04 35,05 00:08:37
27 3 Fra 19760411 LEGENDRE Bertrand Police Nat. C.2 03:18:27 34,98 00:09:00
28 50 Fra 19910102 SIMPLICE Riphat -Ely FEWOSS C.3 03:18:33 34,97 00:09:06
29 10 Fra 19891117 NIVINOU Mael Défense Nat. C.2 03:18:50 34,92 00:09:23
30 8 Fra 19900413 LE BEAUDOUR Jeff Défense Nat. C.2 03:19:06 34,87 00:09:39
31 48 Fra 19900720 LAGIN Dario FEWOSS C.3 03:20:40 34,60 00:11:13
32 9 Fra 19810825 TERRETAZ Thomas Défense Nat. C.3 03:21:19 34,49 00:11:52
33 2 Fra 19860624 RABAUD Julien Police Nat. C.2 03:22:20 34,31 00:12:53
34 5 Fra 19871103 LICINI Maxime Police Nat. C.2 03:22:20 34,31 00:12:53
35 15 Fra 19880904 BOUIN Charles La Sarthe C.3 03:24:43 33,91 00:15:16
36 17 Fra 19930729 HIPPOLYTE Jonathan Arc en Ciel C.2 03:26:03 33,69 00:16:36
37 13 Fra 19830524 LUBIN Eddy La Sarthe C.1 03:26:59 33,54 00:17:32
38 41 Fra 19750217 JOSEPH Tony U. C. S. Pass'O 03:36:57 32,00 00:27:30
39 43 Fra 19791111 MOOTHAMA Yann U. C. S. Pass'O 03:44:57 30,86 00:35:30
40 34 Fra 19950129 JEROME Samuel C. C. V. C.3 03:50:14 30,15 00:40:47
41 42 Fra 19820825 VAMILLIER Franck U. C. S. Pass'O 03:54:11 29,65 00:44:44
42 20 Fra 19930126 EUGENE Ismael Arc en Ciel C.2 04:00:22 28,88 00:50:55
43 1 Fra 19640711 CHAVIN Jérome Police Nat. Pass'O 04:00:32 28,86 00:51:05