Martinique : La 27ième édition du Festival de la Bicyclette

Alain Paulmin Vendredi 30 mai 2014

Le général et les annexes, Grzégorz Kwiatkowski de la PP a pris les commandes !

Jeudi 29 Mai 2014 Festival de la Bicyclette Classée: 2.12.6 du 28 Mai au 1er Juin 2014 Résultats Officiels Classement Général  à l'issue de l'étape 1- Moyenne vainqueur en Km/h : 36,57 119,4
Club organisateur : Sprint Club de Saint Joseph

N° Dos. Code UCI Nom Prénom Club Cat. Temps Moyenne Ecart

1 30 Pol 19791209 KWIATKOWSKI Grzegorz Pédale Pilotine C.1 03:15:55 36,57
2 46 Fra 19790224 GOBIN Johan FEWOSS C.1 03:16:00 36,55 00:00:06
3 23 Fra 19731030 CANDELON Olivier ECSL/JC 231 C.2 03:16:40 36,43 00:00:46
4 36 Fra 19780410 ARCADE Hervé Madinina Biker C.1 03:16:45 36,41 00:00:51
5 44 Fra 19801020 LAURENT Mickael U. C. S. C.1 03:17:24 36,29 00:01:29
6 39 Fra 19831225 GAUDE Jean-Marie Madinina Biker C.3 03:17:36 36,26 00:01:42
7 6 Fra19860407 AULAS Alexandre Défense Nat. C.1 03:17:46 36,23 00:01:51
8 4 Fra 19850709 PEYROTON Thomas Police Nat. C.2 03:18:44 36,05 00:02:49
9 28 Ven 19850928 BECERRA BECERRA Ewin Pédale Pilotine C.1 03:19:40 35,88 00:03:45
10 37 Fra 19920111 NEROR Wilfrid Madinina Biker C.2 03:21:19 35,59 00:05:24
11 14 Fra 19711030 FREULON Vincent La Sarthe C.2 03:21:56 35,48 00:06:01
12 49 Fra 19880712 LEMPERRIERE Jocelyn FEWOSS C.1 03:22:01 35,47 00:06:06
13 38 Fra 19930316 RAMASSAMY Céddric Madinina Biker C.2 03:22:05 35,45 00:06:10
14 45 Fra 19770519 DEMAZY Emile U. C. S. C.1 03:22:07 35,45 00:06:12
15 35 Fra 19890620 CHANCRIN Camille Madinina Biker C.1 03:22:12 35,43 00:06:18
16 29 Ven 19810306 GONZALES Ronald Pédale Pilotine C.1 03:22:16 35,42 00:06:22
17 19 Col 19740207 PENA PENA Flobert Arc en Ciel C.1 03:22:33 35,37 00:06:38
18 24 Fra 19930810 BELLEMARE Christopher ECSL/JC 231 C.2 03:22:38 35,36 00:06:44
19 32 Fra 19900730 BETZY Yannick C. C. V. C.2 03:22:48 35,33 00:06:54
20 21 Fra 19880420 LEROUX Eddy ECSL/JC 231 C.2 03:23:08 35,27 00:07:14
21 12 Fra 19941001 POUGET Tommy La Sarthe C.2 03:23:24 35,22 00:07:29
22 26 Fra 19890711 DORBY Jonathan Pédale Pilotine C.2 03:23:33 35,20 00:07:39
23 31 Pol 19881108 GRUSKA Patrick C. C. V. C.1 03:23:37 35,19 00:07:42
24 33 Fra 19930127 LARGITTE Kévin C. C. V. C.3 03:24:37 35,02 00:08:42
25 16 Fra 19941104 LABEJOF Jordan Arc en Ciel C.1 03:24:46 34,99 00:08:52
26 7 Fra 19741225 RICHET Noel Défense Nat. C.2 03:24:55 34,96 00:09:01
27 3 Fra 19760411 LEGENDRE Bertrand Police Nat. C.2 03:25:13 34,91 00:09:19
28 10 Fra 19891117 NIVINOU Mael Défense Nat. C.2 03:25:37 34,85 00:09:42
29 8 Fra 19900413 LE BEAUDOUR Jeff Défense Nat. C.2 03:25:37 34,84 00:09:43
30 50 Fra 19910102 SIMPLICE Riphat -Ely FEWOSS C.3 03:26:03 34,77 00:10:08
31 9 Fra 19810825 TERRETAZ Thomas Défense Nat. C.3 03:27:39 34,50 00:11:45
32 48 Fra 19900720 LAGIN Dario FEWOSS C.3 03:27:41 34,50 00:11:46
33 5 Fra 19871103 LICINI Maxime Police Nat. C.2 03:28:58 34,28 00:13:04
34 2 Fra 19860624 RABAUD Julien Police Nat. C.2 03:29:04 34,27 00:13:09
35 15 Fra 19880904 BOUIN Charles La Sarthe C.3 03:31:24 33,89 00:15:30
36 17 Fra 19930729 HIPPOLYTE Jonathan Arc en Ciel C.2 03:32:45 33,68 00:16:50
37 13 Fra 19830524 LUBIN Eddy La Sarthe C.1 03:33:31 33,56 00:17:36
38 41 Fra 19750217 JOSEPH Tony U. C. S. Pass'O 03:44:06 31,97 00:28:12
39 43 Fra 19791111 MOOTHAMA Yann U. C. S. Pass'O 03:52:08 30,86 00:36:14
40 34 Fra 19950129 JEROME Samuel C. C. V. C.3 03:57:56 30,11 00:42:01
41 42 Fra 19820825 VAMILLIER Franck U. C. S. Pass'O 04:01:43 29,64 00:45:49
42 1 Fra 19640711 CHAVIN Jérome Police Nat. Pass'O 04:07:49 28,91 00:51:55
43 20 Fra 19930126 EUGENE Ismael Arc en Ciel C.2 04:08:06 28,88 00:52:11

 Classement Général Meilleur Espoir à l'issue de l'étape 1- Moyenne vainqueur en Km/h : 35,59 119,4 

1 37 Fra 19920111 NEROR Wilfrid Madinina Biker C.2 03:21:19 35,59

2 38 Fra 19930316 RAMASSAMY Céddric Madinina Biker C.2 03:22:05 35,45 00:00:46
3 24 Fra 19930810 BELLEMARE Christopher ECSL/JC 231 C.2 03:22:38 35,36 00:01:20
4 12 Fra 19941001 POUGET Tommy La Sarthe C.2 03:23:24 35,22 00:02:05
5 33 Fra 19930127 LARGITTE Kévin C. C. V. C.3 03:24:37 35,02 00:03:18
6 16 Fra 19941104 LABEJOF Jordan Arc en Ciel C.1 03:24:46 34,99 00:03:28
7 17 Fra 19930729 HIPPOLYTE Jonathan Arc en Ciel C.2 03:32:45 33,68 00:11:26
8 34 Fra 19950129 JEROME Samuel C. C. V. C.3 03:57:56 30,11 00:36:37
9 20 Fra 19930126 EUGENE Ismael Arc en Ciel C.2 04:08:06 28,88 00:46:47

 Classement Meilleur Grimpeur

1 44 Fra 19801020 LAURENT Mickael U. C. S. C.1 19

2 23 Fra 19731030 CANDELON Olivier ECSL/JC 231 C.2 17
3 30 Pol 19791209 KWIATKOWSKI Grzegorz Pédale Pilotine C.1 10
4 5 Fra 19871103 LICINI Maxime Police Nat. C.2
5 5 6 Fra19860407 AULAS Alexandre Défense Nat. C.1 5
6 8 Fra 19900413 LE BEAUDOUR Jeff Défense Nat. C.2 4
7 36 Fra 19780410 ARCADE Hervé Madinina Biker C.1 4
8 45 Fra 19770519 DEMAZY Emile U. C. S. C.1 3
9 39 Fra 19831225 GAUDE Jean-Marie Madinina Biker C.3 3
10 4 Fra 19850709 PEYROTON Thomas Police Nat. C.2 2 1
1 46 Fra 19790224 GOBIN Johan FEWOSS C.1 2 1
2 37 Fra 19920111 NEROR Wilfrid Madinina Biker C.2 1

Classement général aux Points :

1 30 Pol 19791209 KWIATKOWSKI Grzegorz Pédale Pilotine C.1 31

2 19 Col 19740207 PENA PENA Flobert Arc en Ciel C.1 25
3 6 Fra19860407 AULAS Alexandre Défense Nat. C.1 23
4 46 Fra 19790224 GOBIN Johan FEWOSS C.1 22
5 49 Fra 19880712 LEMPERRIERE Jocelyn FEWOSS C.1 21
6 36 Fra 19780410 ARCADE Hervé Madinina Biker C.1 19
7 44 Fra 19801020 LAURENT Mickael U. C. S. C.1 18
8 23 Fra 19731030 CANDELON Olivier ECSL/JC 231 C.2 16
9 28 Ven 19850928 BECERRA BECERRA Ewin Pédale Pilotine C.1 16
10 35 Fra 19890620 CHANCRIN Camille Madinina Biker C.1 16
11 29 Ven 19810306 GONZALES Ronald Pédale Pilotine C.1
12 12 39 Fra 19831225 GAUDE Jean-Marie Madinina Biker C.3 12
13 9 Fra 19810825 TERRETAZ Thomas Défense Nat. C.3 10
14 4 Fra 19850709 PEYROTON Thomas Police Nat. C.2 8
15 21 Fra 19880420 LEROUX Eddy ECSL/JC 231 C.2 7
16 37 Fra 19920111 NEROR Wilfrid Madinina Biker C.2 6
17 14 Fra 19711030 FREULON Vincent La Sarthe C.2 5
18 8 Fra 19900413 LE BEAUDOUR Jeff Défense Nat. C.2 4
19 45 Fra 19770519 DEMAZY Emile U. C. S. C.1 4
20 13 Fra 19830524 LUBIN Eddy La Sarthe C.1 3
21 38 Fra 19930316 RAMASSAMY Céddric Madinina Biker C.2 3 2
2 24 Fra 19930810 BELLEMARE Christopher ECSL/JC 231 C.2 2 2
3 5 Fra 19871103 LICINI Maxime Police Nat. C.2 1N

Classement Général aux Points Chauds : 

1 44 Fra 19801020 LAURENT Mickael U. C. S. C.1 15
2 23 Fra 19731030 CANDELON Olivier ECSL/JC 231 C.2 9
3 39 Fra 19831225 GAUDE Jean-Marie Madinina Biker C.3 3
4 6 Fra19860407 AULAS Alexandre Défense Nat. C.1 3
5 4 Fra 19850709 PEYROTON Thomas Police Nat. C.2 3