Martinique : La 27ième édition du Festival de la Bicyclette

Alain Paulmin Vendredi 30 mai 2014

2ième étape : Vert-Pré / Vauclin soit 127,200 km, départ à 9h30 coup double d'Hervé Aracde du Madinina Bikers.

Vendredi 30 mai 2014 : Vert Pré –Vauclin

Départ Cher Epice  – 09Heures 30 RD1 - RP Moulin à Vent – RN1 Bretelle entrée Nord Robert – RP Stade - RD1 La Semair – RD1 Chopotte – RD1 RP Martienne – François/cimetière – RD6 Habitation Clément -  Bissette – RD6 Stade St Esprit – RD6 Carrefour EDF – Petit Bourg – RN5A RP Petit Bourg- RN5 RP Rivière Salée – RN5 Echangeur Rivière Salée/Bretelle – RP La Laugier  
RP La Laugier – RD7A  La Médecin – Echangeur les Coteaux – Echangeur Diamant – RN5 – RP Gros Raisin – RD7 – RP Anse Mabouya – RD7 – RP Céron – RN5 – Echangeur Rre Salée – Echangeur la Laugier/ Station ( circuit  21Kms700 à couvrir 3fois)  
RP La Laugier - RD7A La Médecin- Echangeur Les Coteaux – Echangeur Diamant – RN5 RP Céron – RN5 RP Poirier- RN5 RP Anse Figuier – RN5 Marin – RN6 Morne Courbaril – RN6 Vauclin (Arrivée – 127Kms 200)

Les porteurs de Maillots

 1 30 Pol 19791209 KWIATKOWSKI Grzegorz Pédale Pilotine C.1 - Jaune
 1 19 Col 19740207 PENA PENA Flobert Arc en Ciel C.1 - Vert - Points
 1 44 Fra 19801020 LAURENT Mickael U. C. S. C.1 - à pois - Montagne
 1 23 Fra 19731030 CANDELON Olivier ECSL/JC 231 C.2 - Cyclamen - Combiné
 1 37 Fra 19920111 NEROR Wilfrid Madinina Biker C.2 - Espoir - Blanc
 1 39 Fra 19831225 GAUDE Jean-Marie Madinina Biker C.3 - Points chaud - Orange
 1 36 Fra 19780410 ARCADE Hervé Madinina Biker C.1 - Bleu - Combativité

Etape : N°2-  Vert pré / Vauclin Moyenne vainqueur en Km/h : 38,05 124 Club organisateur : Sprint Club de Saint Joseph

1 36 Fra 19780410 ARCADE Hervé Madinina Biker C.1 03:15:33

2 4 Fra 19850709 PEYROTON Thomas Police Nat. C.1 03:15:33 00:00:00,00
3 7 Fra 19741225 RICHET Noel Défense Nat. C.2 03:15:33 00:00:00,00
4 35 Fra 19890620 CHANCRIN Camille Madinina Biker C.1 03:17:40 00:02:07,00
5 49 Fra 19880712 LEMPERRIERE Jocelyn FEWOSS C.1 03:17:40 00:02:07,00
6 32 Fra 19900730 BETZY Yannick C. C. V. C.2 03:17:40 00:02:07,00
7 19 Col 19740207 PENA PENA Flobert Arc en Ciel C.1 03:17:40 00:02:07,00
8 37 Fra 19920111 NEROR Wilfrid Madinina Biker C.1 03:17:40 00:02:07,00
9 6 Fra19860407 AULAS Alexandre Défense Nat. C.1 03:17:40 00:02:07,00
10 21 Fra 19880420 LEROUX Eddy ECSL/JC 231 C.2 03:17:40 00:02:07,00
11 44 Fra 19801020 LAURENT Mickael U. C. S. C.1 03:17:40 00:02:07,00
12 30 Pol 19791209 KWIATKOWSKI Grzegorz Pédale Pilotine C.1 03:17:40 00:02:07,00
13 14 Fra 19711030 FREULON Vincent La Sarthe C.2 03:17:40 00:02:07,00
14 15 Fra 19880904 BOUIN Charles La Sarthe C.3 03:17:40 00:02:07,00
15 46 Fra 19790224 GOBIN Johan FEWOSS C.1 03:17:40 00:02:07,00
16 28 Ven 19850928 BECERRA BECERRA Ewin Pédale Pilotine C.1 03:17:40 00:02:07,00
17 13 Fra 19830524 LUBIN Eddy La Sarthe C.1 03:17:40 00:02:07,00
18 23 Fra 19731030 CANDELON Olivier ECSL/JC 231 C.2 03:17:40 00:02:07,00
19 45 Fra 19770519 DEMAZY Emile U. C. S. C.1 03:17:40 00:02:07,00
20 24 Fra 19930810 BELLEMARE Christopher ECSL/JC 231 C.2 03:17:40 00:02:07,00
21 17 Fra 19930729 HIPPOLYTE Jonathan Arc en Ciel C.2 03:17:40 00:02:07,00
22 33 Fra 19930127 LARGITTE Kévin C. C. V. C.3 03:17:40 00:02:07,00
23 31 Pol 19881108 GRUSKA Patrick C. C. V. C.1 03:17:48 00:02:15,00
24 39 Fra 19831225 GAUDE Jean-Marie Madinina Biker C.3 03:17:50 00:02:17,00
25 8 Fra 19900413 LE BEAUDOUR Jeff Défense Nat. C.2 03:17:59 00:02:26,00
26 12 Fra 19941001 POUGET Tommy La Sarthe C.2 03:17:59 00:02:26,00 2
7 3 Fra 19760411 LEGENDRE Bertrand Police Nat. C.2 03:17:59 00:02:26,00 2
8 38 Fra 19930316 RAMASSAMY Céddric Madinina Biker C.2 03:19:04 00:03:31,00 2
9 16 Fra 19941104 LABEJOF Jordan Arc en Ciel C.1 03:20:45 00:05:12,00 3
0 41 Fra 19750217 JOSEPH Tony U. C. S. Pass'O 03:20:48 00:05:15,00 3
1 5 Fra 19871103 LICINI Maxime Police Nat. C.2 03:20:55 00:05:22,00 3
2 43 Fra 19791111 MOOTHAMA Yann U. C. S. Pass'O 03:21:11 00:05:38,00 3
3 10 Fra 19891117 NIVINOU Mael Défense Nat. C.2 03:23:28 00:07:55,00 3
4 1 Fra 19640711 CHAVIN Jérome Police Nat. Pass'O 03:23:43 00:08:10,00
35 9 Fra 19810825 TERRETAZ Thomas Défense Nat. C.3 03:23:43 00:08:10,00
36 2 Fra 19860624 RABAUD Julien Police Nat. C.2 03:23:43 00:08:10,00
37 29 Ven 19810306 GONZALES Ronald Pédale Pilotine C.1 03:25:43 00:10:10,00
38 48 Fra 19900720 LAGIN Dario FEWOSS C.3 03:36:22 00:20:49,00
39 26 Fra 19890711 DORBY Jonathan Pédale Pilotine C.2 03:36:22 00:20:49,00
40 50 Fra 19910102 SIMPLICE Riphat -Ely FEWOSS C.3 03:44:01 00:28:28,00
41 42 Fra 19820825 VAMILLIER Franck U. C. S. Pass'O 04:04:54 00:49:21,00

Les Espoirs :

1 37 Fra 19920111 NEROR Wilfrid Madinina Biker C.1 03:17:40 2

24 Fra 19930810 BELLEMARE Christopher ECSL/JC 231 C.2 03:17:40 00:00:00,00 3
17 Fra 19930729 HIPPOLYTE Jonathan Arc en Ciel C.2 03:17:40 00:00:00,00 4
33 Fra 19930127 LARGITTE Kévin C. C. V. C.3 03:17:40 00:00:00,00 5
38 Fra 19930316 RAMASSAMY Céddric Madinina Biker C.2 03:19:04 00:01:24,00 6
12 Fra 19941001 POUGET Tommy La Sarthe C.2 03:17:59 00:00:19,00 7
16 Fra 19941104 LABEJOF Jordan Arc en Ciel C.1 03:20:45 00:03:05,00