Martinique : La 33e édition du Trophée de la Caraïbe Cycliste

Alain Paulmin Mardi 03 avril 2018

Le Général Final revient à Mickaël Stanislas de l'UCS Martinique Cycle et les différents porteurs de maillots finales.

Le Classement Final :

1 / Mickaêl Stanislas (UCS Martinique Cycle) en 9H22'16 s
2 / Hervé Arcade (Team MB - Gédimat - Lagaurigue) à 53 s
3 / Emile Demazy (UCS Martinique Cycle) à 54 s
4 / Jean-Emmanuel Laurendot (VCF) à 1'14 s
5 / Cédric Eustache (CCV) à 1'34 s
6 / Joshua Kelly (Barbade) à 1'54 s
7 / Yannis Cidolit (CCV) à 4'30 s
8 / Mickaël Laurent  ( UCS Martinique Cycle) à 4'32 s
9 / Christopher Hippolyte (Féwoss Crédit Mutuel) à 5'11 s
10 / Kévin Coppet Largitte (CCV) à 5' 51 s
11 / Willy Roseau (Team MB - Gédimat - Lagaurigue) à 7'09 s
12 / Edwin Nubul (VCF) à 7'46 s
13 / Ronad Geran (CSCA) à 8'14 s
14 / Ismaël Denara (UCS Martinique Cycle) à 8'30 s
15 / Olivier Ragot (POJ) à 9'18 s
16 / Fabien Erdual (JC 231) 1er junior à 9' 31 s

.................................................................................

31 / Kenric Golitin (Sélection de Guyane) à 21'59 s
40 / Mario Jandia (Sélection de Guyane) à 32'19 s / 6ième junior
44 / Dave Fraumar (Sélection de Guyane) à 37'43 s
46 / Myron Stanis (Sélection de Guyane) à 44'01 s
60 / Raphaël Janvion (Sélection de Guyane) à 1h07'49 s

70 / Geffrey Valide (Féwoss Crédit Mutuel) à 1h35'00

87 / Thibault Morel (JC 231) en 2h50'39

Les porteurs de Maillots Final :

- Jaune : Classement au temps

1 / Mickaël Stanislas (UCS Martinique Cycle)
2 / Hervé Arcade (Team MB - Gédimat - Lagaurigue)
3 / Emile demazy (UCS Martinique Cycle)

- Vert : Classement Meilleur Espoir :

1 / Jean- Emmanuel Laurendot (VCF)

2 / Laurent Neror (CCV)
3 / Joshua Kelly (Barbade)

- Bleu : Classement Général point :

1 / Mickaël Stanislas (UCS Martinique Cycle)
2 / Jean-Emmanuel Laurendot (VCF)
3 / Thierry Ragot (ECD)

- Blanc à pois Rouge : Classement de la Montagne

1 / Thierry Ragot (ECD)

2 / Mickaël Stanislas (UCS Martinique Cycle)
3 / Laurent Neror (CCV)

- Rouge : Classement Général Points Chauds

1 / Hervé Arcade (Team MB - Gédimat - Lagaurigue)
2 / Thierry Ragot (ECD)
3 / Joé Alibo (Team MB - Gédimat - Lagaurigue)

- Rose : Classement de la Combativité

1 / Mickaël Stanislas (UCS Martinique Cycle)
2 / Thierry Ragot (ECD)
3 / Hervé Arcade (Team MB - Gédimat - Lagaurigue)

- Blanc : Classement Meilleur Junior

1 / Fabien Erdual (JC 231)
2 / Lionel Cinna (VCR-PP)
3 / Sébastien Arcade ((Team MB - Gédimat - Lagaurigue)

- Orange : Classement par Equipe :

1 / Emile Demazy (UCS Martinique Cycle)
2 /  Laurent Neror (CCV)
3 / Hervé Arcade (Team MB - Gédimat - Lagaurigue)