Martinique : La 33ième édition du Tour Cycliste

Alain Paulmin Mercredi 16 juillet 2014

La 5ième étape : Saint-Esprit / Sainte-Marie 95,200 km, victoire de Cédric Eustache du CCv, qui réalise le coup double.

Le parcours :

Saint-Esprit - Petit - Paradis - RN8 - EDF- Petit-Bourg - Rivière-Salée - RN5 - Marin - RN6 - Morne-Courbaril - RN6 - Vauclin - François - Carrefour Martienne - RN6 - Quatres Croisées - Bois-Rouge - Gaigneron - Palais des Sports - Brasserie Lorraine - Augrain - Estrade - Carrefour Brin d'Amour - Trinité - Derrière Morne - RN1 - SAinte-MArie - Entrée Nord Rue Schoelcher arrivée Coeur de Ville soit 95,600 km


PORT DES MAILLOTS 

Jaune 61 GONZALEZ ESCALANTE Ronald PEDALE PILOTINEGénéral individuel au temps FRANCAISE DES JEUX
Blanc 79 CHANCRIN Camille MADININA BIKERS TEAM JUS Général individuel aux points ORANGE
Pois rouges 1 LOPEZ FONSECA Yenier SELECTION CUBAGénéral Meilleur Grimpeur SOCARIZ
Vert 25 FABIO Jeremy MARTIGUES SPORT CYCLISTEGénéral Combiné VAHINE
Orange 59 KWIATKOWSKI Grzegorz PEDALE PILOTINEGénéral au temps par équipe BANAMART
Rouge 105 SYLVESTRE Yolan JEUNESSE CYCLISTE 231 XGénéral Meilleur Jeune REGION MARTINIQUE
Bleu 96 LAURENT Mickaël UNION CYCLISTE SPIRITAINEGénéral Points Chauds RCI - AIR CARAIBES
Cyclamen 26 MIQUEL Thomas MARTIGUES SPORT CYCLISTEGénéral Combativité CONSEIL GENERAL


Nombre de km : 95,200, 41,680 km/heure

64 FRA19890822 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 02:17:02:001
94 FRA19740207 PENA PENA Flober ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 02:18:04:00 00:01:02:002
79 FRA19901110 CHANCRIN Camille MADININA BIKERS TEAM JUS REA 02:18:44:00 00:01:42:003
59 POL19791209 KWIATKOWSKI Grzegorz PEDALE PILOTINE 02:18:44:00 00:01:42:004
44 FRA19750322 TURPIN Ludovic SELECTION GUADELOUPE 02:18:44:00 00:01:42:005
80 FRA19780410 ARCADE Hervé MADININA BIKERS TEAM JUS REA 02:19:23:00 00:02:21:006
92 FRA19930729 X HIPPOLYTE Jonathan ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 02:19:40:00 00:02:38:007
105 FRA19930912 X SYLVESTRE Yolan JEUNESSE CYCLISTE 231 02:19:40:00 00:02:38:008
32 FRA19761213 BOUSQUET Pascal SPRINTER CLUB DE NICE 02:19:44:00 00:02:42:009
27 RSA19910205 JENNINGS Christopher MARTIGUES SPORT CYCLISTE 02:19:44:00 00:02:42:0010
12 DOM19911114 CRUZ COLON Adderlyn Felix SELECTION REPUBLIQUE DOMINI 02:19:44:00 00:02:42:0011
60 VEN19850928 BECERRA BECERRA Eduin PEDALE PILOTINE 02:19:44:00 00:02:42:0012
6 CUB19870421 MARTINEZ REGALADO Yasmany SELECTION CUBA 02:19:44:00 00:02:42:0013
1 CUB19830126 LOPEZ FONSECA Yenier SELECTION CUBA 02:20:03:00 00:03:01:0014
57 FRA19880712 LEMPERRIERE Jocelyn FEWOSS CREDIT MUTUEL 02:20:25:00 00:03:23:0015
38 FRA19860105 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 02:20:59:00 00:03:57:0016
82 FRA19930316 X RAMASSAMY Cédric MADININA BIKERS TEAM JUS REA 02:20:59:00 00:03:57:0017
19 FRA19860808 PARMENTIER Franck VELO CLUB DE SAINT DENIS DE 02:20:59:00 00:03:57:0018
31 FRA19770527 SNICK Jeroen SPRINTER CLUB DE NICE 02:20:59:00 00:03:57:0019
15 DOM19820624 SANCHEZ JIMENEZ Nelson Ismael SELECTION REPUBLIQUE DOMINI 02:20:59:00 00:03:57:0020
10 PUR19870824 MARTINEZ ADORNO Juan SELECTION PORTO-RICO 02:20:59:00 00:03:57:0021
34 FRA19940624 X NAVARRO Thomas SPRINTER CLUB DE NICE 02:20:59:00 00:03:57:0022
30 BUL19930512 X IVANOV Nikolay MARTIGUES SPORT CYCLISTE 02:20:59:00 00:03:57:0023
61 VEN19810306 GONZALEZ ESCALANTE Ronald PEDALE PILOTINE 02:20:59:00 00:03:57:0024
33 FRA19950425 X VANOVERSCHELDE Quentin SPRINTER CLUB DE NICE 02:20:59:00 00:03:57:0025
7 PUR19881019 ORTEGA RIVERA Efren SELECTION PORTO-RICO 02:20:59:00 00:03:57:0026
26 FRA19910221 MIQUEL Thomas MARTIGUES SPORT CYCLISTE 02:20:59:00 00:03:57:0027
4 CUB19941116 X RODRIGUEZ FEBLES Cesar SELECTION CUBA 02:21:59:00 00:04:57:0028
74 FRA19731030 CANDELON Olivier ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE LU 02:22:16:00 00:05:14:0029
20 FRA19901110 CHAMAND Emmanuel VELO CLUB DE SAINT DENIS DE 02:22:23:00 00:05:21:0030
36 FRA19900910 PIN Anthony SPRINTER CLUB DE NICE 02:22:30:00 00:05:28:0031
97 FRA19770519 DEMAZY Emile UNION CYCLISTE SPIRITAINE 02:22:42:00 00:05:40:0032
54 FRA19790224 GOBIN Johan FEWOSS CREDIT MUTUEL 02:22:45:00 00:05:43:0033
84 FRA19941229 X ALIBO Joé MADININA BIKERS TEAM JUS REA 02:22:45:00 00:05:43:0034
85 FRA19810824 RAGOT Olivier ENTENTE USF / MB 02:22:45:00 00:05:43:0035
96 FRA19801020 LAURENT Mickaël UNION CYCLISTE SPIRITAINE 02:22:45:00 00:05:43:0036
66 FRA19900730 BETZY Yannick CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 02:24:01:00 00:06:59:0037
23 FRA19920821 X JEAN Romain VELO CLUB DE SAINT DENIS DE 02:24:18:00 00:07:16:0038
75 FRA19880420 LE ROUX Eddy ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE LU 02:24:18:00 00:07:16:0039
42 FRA19930219 X PENA DE SOUZA Eloyck SELECTION GUYANE 02:24:18:00 00:07:16:0040
45 FRA19901005 BAROLIN Kérane SELECTION GUADELOUPE 02:24:21:00 00:07:19:0041
83 FRA19831225 GAUDE Jean Marie MADININA BIKERS TEAM JUS REA 02:26:33:00 00:09:31:0042
2 CUB19930112 X ACOSTA RODRIGUEZ Eduardo SELECTION CUBA 02:26:50:00 00:09:48:0043
63 FRA19910412 DENARA Ismaël PEDALE PILOTINE 02:28:19:00 00:11:17:0044
24 FRA19711118 CUVELIER Richard VELO CLUB DE SAINT DENIS DE 02:28:19:00 00:11:17:0045
88 FRA19930908 X FLORIMOND Jean Christophe ENTENTE USF / MB 02:30:08:00 00:13:06:0046
8 PUR19770524 FONT ORONOZ Agustin SELECTION PORTO-RICO 02:30:41:00 00:13:39:0047
86 FRA19931005 X RAGOT Thierry ENTENTE USF / MB 02:30:41:00 00:13:39:0048
41 FRA19931130 X LAVENETTE Christian SELECTION GUYANE 02:30:41:00 00:13:39:0049
55 FRA19951130 X HONORIN Arnaud FEWOSS CREDIT MUTUEL 02:30:44:00 00:13:42:0050
98 FRA19750217 JOSEPH Tony UNION CYCLISTE SPIRITAINE 02:30:44:00 00:13:42:0051
40 FRA19920920 X DANTIN Ludovic SELECTION GUYANE 02:31:31:00 00:14:29:0052
5 CUB19870421 NODARSE FERNANDEZ Felix SELECTION CUBA 02:33:21:00 00:16:19:0053
46 FRA19900517 POUVIN Cédric SELECTION GUADELOUPE 02:33:54:00 00:16:52:0054
77 FRA19880712 LENERAND Loïc Raphaël ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE LU 02:33:57:00 00:16:55:0055
106 FRA19930810 X BELLEMARE Christopher JEUNESSE CYCLISTE 231 02:34:01:00 00:16:59:0056
78 FRA19770422 RAYNAUD Nicolas ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE LU 02:34:01:00 00:16:59:0057
28 RSA19910730 KRUGER Hendrik MARTIGUES SPORT CYCLISTE 02:34:01:00 00:16:59:0058
71 FRA19941028 X PUISARD Elysson WINNER TEAM 02:34:01:00 00:16:59:0059
17 DOM19880411 GARCIA CASTILLO Braulio de Jesus SELECTION REPUBLIQUE DOMINI 02:34:01:00 00:16:59:0060
22 FRA19830515 RIVIERE Nicolas VELO CLUB DE SAINT DENIS DE 02:34:01:00 00:16:59:0061
21 FRA19930312 X IBOUTH Eric VELO CLUB DE SAINT DENIS DE 02:34:01:00 00:16:59:0062
37 FRA19920930 X MERILLE Stéphane SELECTION GUYANE 02:34:01:00 00:16:59:0063
89 FRA19821216 URBAIN Stéphane ENTENTE USF / MB 02:34:01:00 00:16:59:0064
11 PUR19911126 TORRES-AGUIAR SANTIAGO Robert SELECTION PORTO-RICO 02:34:53:00 00:17:51:0065
73 FRA19831123 MAUDET Laurent WINNER TEAM 02:35:01:00 00:17:59:0066
90 FRA19920127 X DELY Jérémy ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 02:35:23:00 00:18:21:0067
67 FRA19930127 X LARGITTE Kevin CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 02:35:41:00 00:18:39:0068
16 DOM19910102 COLLADO ACOSTA Ismael SELECTION REPUBLIQUE DOMINI 02:35:41:00 00:18:39:0069
91 FRA19920127 X DELY Jérôme ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 02:36:01:00 00:18:59:0070
35 FRA19830516 PLUMER Julien SPRINTER CLUB DE NICE 02:37:38:00 00:20:36:0071
3 CUB19881013 ALONSO RUANO Lisvandi SELECTION CUBA 02:38:07:00 00:21:05:0072
48 FRA19861029 CORNELIE Fabrice SELECTION GUADELOUPE 02:38:35:00 00:21:33:0073
65 POL19881108 GRUSZKA Patryck CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 02:38:35:00 00:21:33:0074
29 BUL19831031 KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLISTE 02:39:03:00 00:22:01:0075
25 FRA19870811 FABIO Jeremy MARTIGUES SPORT CYCLISTE 02:39:03:00 00:22:01:0076
13 DOM19900329 MARTINEZ URENA Jorge Luis SELECTION REPUBLIQUE DOMINI 02:46:40:00 00:29:38:0077
103 FRA19841210 KIMPER Manuel ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 02:48:44:00 00:31:42:0078
50 FRA19901226 IGNAM Jérémy CCM / ECL / VCPB 02:50:15:00 00:33:13:0079
49 FRA19910701 SULPICE TIMOTHEE Bruno CCM / ECL / VCPB 02:50:34:00 00:33:32:0080

Abandons :
81 FRA19920111 NEROR Wilfrid MADININA BIKERS TEAM JUS REA NP X

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS :
Résultats officiels Moy/Km : 38,162 km/h
Tour Cycliste International de Martinique 2014 33e Edition - Classe 2.12.1 602,500 km parcourus

1 64 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS FRA19890822 15:47:17:00 __:__:__
2 59 KWIATKOWSKI Grzegorz PEDALE PILOTINE POL19791209 15:48:36:00 00:01:19
3 79 CHANCRIN Camille MADININA BIKERS TEAM JUS RE FRA19901110 15:49:26:00 00:02:09
4 27 JENNINGS Christopher MARTIGUES SPORT CYCLISTE RSA19910205 15:50:22:00 00:03:05
5 61 GONZALEZ ESCALANTE Ronald PEDALE PILOTINE VEN19810306 15:50:27:00 00:03:10
6 94 PENA PENA Flober ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE FRA19740207 15:52:09:00 00:04:52
7 60 BECERRA BECERRA Eduin PEDALE PILOTINE VEN19850928 15:52:41:00 00:05:24
8 44 TURPIN Ludovic SELECTION GUADELOUPE FRA19750322 15:53:00:00 00:05:43
9 105 X SYLVESTRE Yolan JEUNESSE CYCLISTE 231 FRA19930912 15:53:07:00 00:05:50
10 1 LOPEZ FONSECA Yenier SELECTION CUBA CUB19830126 15:56:41:00 00:09:24
11 30 X IVANOV Nikolay MARTIGUES SPORT CYCLISTE BUL19930512 15:57:30:00 00:10:13
12 80 ARCADE Hervé MADININA BIKERS TEAM JUS RE FRA19780410 15:58:07:00 00:10:50
13 57 LEMPERRIERE Jocelyn FEWOSS CREDIT MUTUEL FRA19880712 15:58:16:00 00:10:59
14 96 LAURENT Mickaël UNION CYCLISTE SPIRITAINE FRA19801020 15:59:32:00 00:12:15
15 19 PARMENTIER Franck VELO CLUB DE SAINT DENIS DE FRA19860808 16:03:33:00 00:16:16
16 74 CANDELON Olivier ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE L FRA19731030 16:05:15:00 00:17:58
17 32 BOUSQUET Pascal SPRINTER CLUB DE NICE FRA19761213 16:05:23:00 00:18:06
18 7 ORTEGA RIVERA Efren SELECTION PORTO-RICO PUR19881019 16:06:43:00 00:19:26
19 12 CRUZ COLON Adderlyn Felix SELECTION REPUBLIQUE DOMIN DOM19911114 16:07:04:00 00:19:47
20 83 GAUDE Jean Marie MADININA BIKERS TEAM JUS RE FRA19831225 16:07:19:00 00:20:02
21 34 X NAVARRO Thomas SPRINTER CLUB DE NICE FRA19940624 16:08:42:00 00:21:25
22 45 BAROLIN Kérane SELECTION GUADELOUPE FRA19901005 16:10:19:00 00:23:02
23 25 FABIO Jeremy MARTIGUES SPORT CYCLISTE FRA19870811 16:11:30:00 00:24:13
24 54 GOBIN Johan FEWOSS CREDIT MUTUEL FRA19790224 16:14:45:00 00:27:28
25 26 MIQUEL Thomas MARTIGUES SPORT CYCLISTE FRA19910221 16:17:11:00 00:29:54
26 33 X VANOVERSCHELDE Quentin SPRINTER CLUB DE NICE FRA19950425 16:18:09:00 00:30:52
27 15 SANCHEZ JIMENEZ Nelson Ismael SELECTION REPUBLIQUE DOMIN DOM19820624 16:18:14:00 00:30:57
28 97 DEMAZY Emile UNION CYCLISTE SPIRITAINE FRA19770519 16:20:18:00 00:33:01
29 38 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE FRA19860105 16:21:18:00 00:34:01
30 28 KRUGER Hendrik MARTIGUES SPORT CYCLISTE RSA19910730 16:21:32:00 00:34:15
31 82 X RAMASSAMY Cédric MADININA BIKERS TEAM JUS RE FRA19930316 16:22:28:00 00:35:11
32 31 SNICK Jeroen SPRINTER CLUB DE NICE FRA19770527 16:24:45:00 00:37:28
33 36 PIN Anthony SPRINTER CLUB DE NICE FRA19900910 16:25:32:00 00:38:15
34 85 RAGOT Olivier ENTENTE USF / MB FRA19810824 16:26:47:00 00:39:30
35 6 MARTINEZ REGALADO Yasmany SELECTION CUBA CUB19870421 16:28:03:00 00:40:46
36 75 LE ROUX Eddy ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE L FRA19880420 16:30:02:00 00:42:45
37 4 X RODRIGUEZ FEBLES Cesar SELECTION CUBA CUB19941116 16:30:40:00 00:43:23
38 92 X HIPPOLYTE Jonathan ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE FRA19930729 16:33:36:00 00:46:19
39 78 RAYNAUD Nicolas ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE L FRA19770422 16:33:42:00 00:46:25
40 63 DENARA Ismaël PEDALE PILOTINE FRA19910412 16:34:01:00 00:46:44
41 10 MARTINEZ ADORNO Juan SELECTION PORTO-RICO PUR19870824 16:35:19:00 00:48:02
42 5 NODARSE FERNANDEZ Felix SELECTION CUBA CUB19870421 16:40:31:00 00:53:14
43 46 POUVIN Cédric SELECTION GUADELOUPE FRA19900517 16:42:55:00 00:55:38
44 20 CHAMAND Emmanuel VELO CLUB DE SAINT DENIS DE FRA19901110 16:43:38:00 00:56:21
45 21 X IBOUTH Eric VELO CLUB DE SAINT DENIS DE FRA19930312 16:44:06:00 00:56:49
46 35 PLUMER Julien SPRINTER CLUB DE NICE FRA19830516 16:46:02:00 00:58:45
47 106 X BELLEMARE Christopher JEUNESSE CYCLISTE 231 FRA19930810 17:01:42:00 01:14:25
48 3 ALONSO RUANO Lisvandi SELECTION CUBA CUB19881013 17:06:23:00 01:19:06
49 66 BETZY Yannick CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS FRA19900730 17:08:41:00 01:21:24
50 86 X RAGOT Thierry ENTENTE USF / MB FRA19931005 17:10:00:00 01:22:43
51 29 KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLISTE BUL19831031 17:11:14:00 01:23:57
52 89 URBAIN Stéphane ENTENTE USF / MB FRA19821216 17:12:32:00 01:25:15
53 84 X ALIBO Joé MADININA BIKERS TEAM JUS RE FRA19941229 17:17:13:00 01:29:56
54 23 X JEAN Romain VELO CLUB DE SAINT DENIS DE FRA19920821 17:20:14:00 01:32:57
55 8 FONT ORONOZ Agustin SELECTION PORTO-RICO PUR19770524 17:23:00:00 01:35:43
56 40 X DANTIN Ludovic SELECTION GUYANE FRA19920920 17:25:47:00 01:38:30
57 41 X LAVENETTE Christian SELECTION GUYANE FRA19931130 17:29:03:00 01:41:46
58 2 X ACOSTA RODRIGUEZ Eduardo SELECTION CUBA CUB19930112 17:30:50:00 01:43:33
59 42 X PENA DE SOUZA Eloyck SELECTION GUYANE FRA19930219 17:32:06:00 01:44:49
60 48 CORNELIE Fabrice SELECTION GUADELOUPE FRA19861029 17:36:47:00 01:49:30
61 90 X DELY Jérémy ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE FRA19920127 17:37:52:00 01:50:35
62 65 GRUSZKA Patryck CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS POL19881108 17:38:22:00 01:51:05
63 22 RIVIERE Nicolas VELO CLUB DE SAINT DENIS DE FRA19830515 17:38:59:00 01:51:42
64 11 TORRES-AGUIAR SANTIAGO Roberto SELECTION PORTO-RICO PUR19911126 17:40:13:00 01:52:56
65 67 X LARGITTE Kevin CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS FRA19930127 17:41:08:00 01:53:51
66 88 X FLORIMOND Jean Christophe ENTENTE USF / MB FRA19930908 17:44:00:00 01:56:43
67 17 GARCIA CASTILLO Braulio de Jesus SELECTION REPUBLIQUE DOMIN DOM19880411 17:46:20:00 01:59:03
68 37 X MERILLE Stéphane SELECTION GUYANE FRA19920930 17:51:48:00 02:04:31
69 24 CUVELIER Richard VELO CLUB DE SAINT DENIS DE FRA19711118 17:52:10:00 02:04:53
70 98 JOSEPH Tony UNION CYCLISTE SPIRITAINE FRA19750217 17:52:39:00 02:05:22
71 73 MAUDET Laurent WINNER TEAM FRA19831123 17:55:00:00 02:07:43
72 13 MARTINEZ URENA Jorge Luis SELECTION REPUBLIQUE DOMIN DOM19900329 17:55:07:00 02:07:50
73 55 X HONORIN Arnaud FEWOSS CREDIT MUTUEL FRA19951130 18:05:00:00 02:17:43
74 16 COLLADO ACOSTA Ismael SELECTION REPUBLIQUE DOMIN DOM19910102 18:06:08:00 02:18:51
75 71 X PUISARD Elysson WINNER TEAM FRA19941028 18:28:31:00 02:41:14
76 91 X DELY Jérôme ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE FRA19920127 18:30:02:00 02:42:45
77 77 LENERAND Loïc Raphaël ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE L FRA19880712 18:38:17:00 02:51:00
78 103 KIMPER Manuel ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS FRA19841210 18:58:42:00 03:11:25
79 50 IGNAM Jérémy CCM / ECL / VCPB FRA19901226 19:04:19:00 03:17:02
80 49 SULPICE TIMOTHEE Bruno CCM / ECL / VCPB FRA19910701 19:21:11:00 03: