Martinique : La 33ième édition du Tour Cycliste

Alain Paulmin Samedi 12 juillet 2014

Les coureurs au départ de la 33ième édition du Tour de Martinique, avec 20 équipes pour un effectif de 108 coureurs pour assurer le spectacle.

LISTE DES ENGAGES

1 LOPEZ FONSECA Yenier CUB19830126 SELECTION CUBA

2 X ACOSTA RODRIGUEZ Eduardo CUB19930112 SELECTION CUBA
3 ALONSO RUANO Lisvandi CUB19881013 SELECTION CUBA
4 X RODRIGUEZ FEBLES Cesar CUB19941116 SELECTION CUBA
5 NODARSE FERNANDEZ Felix CUB19870421 SELECTION CUBA
6 MARTINEZ REGALADO Yasman CUB19870421 SELECTION CUBA
7 ORTEGA RIVERA Efren PUR19881019 SELECTION PORTO-RICO
8 FONT ORONOZ Agustin PUR19770524 SELECTION PORTO-RICO
9 X HERNANDEZ PADILLA Sebastia PUR19951216 SELECTION PORTO-RICO
10 MARTINEZ ADORNO Juan PUR19870824 SELECTION PORTO-RICO
11 TORRES-AGUIAR SANTIAGO R PUR19911126 SELECTION PORTO-RICO
12 CRUZ COLON Adderlyn Felix DOM19911114 SELECTION REPUBLIQUE DOMINICA
13 MARTINEZ URENA Jorge Luis DOM19900329 SELECTION REPUBLIQUE DOMINICA
14 HERNANDEZ BERROA Charli Ho DOM19860703 SELECTION REPUBLIQUE DOMINICA
15 X SANCHEZ JIMENEZ Nelson Ism DOM19820624 SELECTION REPUBLIQUE DOMINICA
16 COLLADO ACOSTA Ismael DOM19910102 SELECTION REPUBLIQUE DOMINICA
17 GARCIA CASTILLO Braulio de Je DOM19880411 SELECTION REPUBLIQUE DOMINICA
19 PARMENTIER Franck FRA19860808 VELO CLUB DE SAINT DENIS DE LA
20 CHAMAND Emmanuel FRA19901110 VELO CLUB DE SAINT DENIS DE LA
21 X IBOUTH Eric FRA19930312 VELO CLUB DE SAINT DENIS DE LA
22 RIVIERE Nicolas FRA19830515 VELO CLUB DE SAINT DENIS DE LA
23 X JEAN Romain FRA19920821 VELO CLUB DE SAINT DENIS DE LA
24 CUVELIER Richard FRA19711118 VELO CLUB DE SAINT DENIS DE LA
25 FABIO Jeremy FRA19870811 MARTIGUES SPORT CYCLISTE
26 MIQUEL Thomas FRA19910221 MARTIGUES SPORT CYCLISTE
27 JENNINGS Christopher RSA19910205 MARTIGUES SPORT CYCLISTE
28 KRUGER Hendrik RSA19910730 MARTIGUES SPORT CYCLISTE
29 KONSTANTINOV Radoslav BUL19831031 MARTIGUES SPORT CYCLISTE
30 X IVANOV Nikolay BUL19930512 MARTIGUES SPORT CYCLISTE
31 SNICK Jeroen FRA19770527 SPRINTER CLUB DE NICE
32 BOUSQUET Pascal FRA19761213 SPRINTER CLUB DE NICE
33 X VANOVERSCHELDE Quentin FRA19950425 SPRINTER CLUB DE NICE
34 X NAVARRO Thomas FRA19940624 SPRINTER CLUB DE NICE
35 PLUMER Julien FRA19830516 SPRINTER CLUB DE NICE
36 PIN Anthony FRA19900910 SPRINTER CLUB DE NICE
37 X MERILLE Stéphane FRA19920930 SELECTION GUYANE
38 RINGUET Patrice FRA19860105 SELECTION GUYANE
39 X MEDINA PUELLO Luis Alfredo FRA19940206 SELECTION GUYANE
40 X DANTIN Ludovic FRA19920920 SELECTION GUYANE
41 X LAVENETTE Christian FRA19931130 SELECTION GUYANE
42 X PENA DE SOUZA Eloyck FRA19930219 SELECTION GUYANE
43 BLONDIN Grégory FRA19910522 SELECTION GUADELOUPE
44 TURPIN Ludovic FRA19750322 SELECTION GUADELOUPE
45 BAROLIN Kérane FRA19901005 SELECTION GUADELOUPE
46 POUVIN Cédric FRA19900517 SELECTION GUADELOUPE
47 CARENE Boris FRA19851207 SELECTION GUADELOUPE
48 CORNELIE Fabrice FRA19861029 SELECTION GUADELOUPE
49 SULPICE Thimotée FRA19910701 CCM / ECL / VCPB
50 IGNAM Jérémy FRA19901226 CCM / ECL / VCPB
51 SOLITUDE Bertrand FRA19700911 CCM / ECL / VCPB
52 SEGORE Wilfrid FRA19800213 CCM / ECL / VCPB
53 RALECHE Jean Michel FRA19710423 CCM / ECL / VCPB
54 GOBIN Johan FRA19790224 FEWOSS CREDIT MUTUEL
55 X HONORIN Arnaud FRA19951130 FEWOSS CREDIT MUTUEL
56 LAGIN Dario FRA19900720 FEWOSS CREDIT MUTUEL
57 LEMPERRIERE Jocelyn FRA19880712 FEWOSS CREDIT MUTUEL
58 SIMPLICE Riphat FRA19910102 FEWOSS CREDIT MUTUEL
59 KWIATKOWSKI Grzegorz POL19791209 PEDALE PILOTINE
60 BECERRA BECERRA Eduin VEN19850928 PEDALE PILOTINE
61 GONZALEZ Escalante VEN19810306 PEDALE PILOTINE
62 DORBY Jonathan FRA19890711 PEDALE PILOTINE
63 DENARA Ismaël FRA19910412 PEDALE PILOTINE
64 EUSTACHE Cédric FRA19890822 CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS
65 GRUSZKA Patryck POL19881108 CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS
66 BETZY Yannick FRA19900730 CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS
67 X LARGITTE Kevin FRA19930127 CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS
68 FOURMONT Benoit FRA19751101 WINNER TEAM
69 X HIPPOLYTE Kevin FRA19940901 WINNER TEAM
70 MERESSE Jérôme FRA19730908 WINNER TEAM
71 X PUISARD Elysson FRA19941028 WINNER TEAM
72 X VENTURA Marvin FRA19930510 WINNER TEAM
73 MAUDET Laurent FRA19831123 WINNER TEAM
74 CANDELON Olivier FRA19731030 ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE LUCE
75 LE ROUX Eddy FRA19880420 ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE LUCE
76 ANACHARSIS Jérémy FRA19880811 ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE LUCE
77 LENERAND Loïc Raphaël FRA19880712 ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE LUCE
78 RAYNAUD Nicolas FRA19770422 ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE LUCE
79 CHANCRIN Camille FRA19901110 MADININA BIKERS
80 ARCADE Hervé FRA19780410 MADININA BIKERS
81 X NEROR Wilfrid FRA19920111 MADININA BIKERS
82 X RAMASSAMY Cédric FRA19930316 MADININA BIKERS
83 GAUDE Jean Marie FRA19831225 MADININA BIKERS
84 X ALIBO Joé FRA19941229 MADININA BIKERS
85 RAGOT Olivier FRA19810824 ENTENTE USF / MB
86 X RAGOT Thierry FRA19931005 ENTENTE USF / MB
87 BRUISSON Jimmy FRA19760220 ENTENTE USF / MB
88 X FLORIMOND Jean Christophe FRA19930908 ENTENTE USF / MB
89 URBAIN Stéphane FRA19821216 ENTENTE USF / MB
90 X DELY Jérémy FRA19920127 ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE
91 X DELY Jérôme FRA19920127 ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE
92 X HIPPOLYTE Jonathan FRA19930729 ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE
93 X LABEJOF Jordan FRA19941104 ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE
94 PENA PENA Flober FRA19740207 ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE
95 TABAR Jean François FRA19821114 ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE
96 LAURENT Mickaël FRA19801020 UNION CYCLISTE SPIRITAINE
97 DEMAZY Emile FRA19770519 UNION CYCLISTE SPIRITAINE
98 JOSEPH Tony FRA19750217 UNION CYCLISTE SPIRITAINE
99 VAMILLIER Franck FRA19820825 UNION CYCLISTE SPIRITAINE
100 MOOTHAMAH Yann FRA19791111 UNION CYCLISTE SPIRITAINE
101 X STANISLAS Mickaël FRA19940302 ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS
102 X JOSEPH AUGUSTIN Lorry FRA19931230 ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS
103 KIMPER Manuel FRA19841210 ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS
104 RAMANICH Ruddy FRA19881122 ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS
105 X SYLVESTRE Yolan FRA19930912 JEUNESSE CYCLISTE 231
106 X BELLEMARE Christopher FRA19930810 JEUNESSE CYCLISTE 231
107 X BARCLAY Michel FRA19930124 JEUNESSE CYCLISTE 231
108 COUDIN Willy FRA19811205 JEUNESSE CYCLISTE 231