Martinique : La 33ième édition du Tour Cycliste

Alain Paulmin Mardi 15 juillet 2014

4ième étape : Macouba / Saint-Esprit soit 110 km, première victoire Guadeloupéenne avec Kérane Barolin, Gonzales Escalante Ronald de la PP endosse le maillot de leader.

Le parcours :

Départ : 50 pas - Basse-Pointe - lorrain - Marigot - Sainte-Marie - Trinité - l'Estrade - Augrain - Morne-Pitault - Quatre Croisée Saint-Laurent - Saint-Esprit - Petit-Paradis - Croisée EDF - Petit-Bourg - Génipa - Cocotte - Carrère - Bois-Rouge - Fonds Savane - quatre Croisée - Saint-Laurent - Saint-Esprit - Petit-Paradis - Croisée EDF - Petit-Bourg - Génipa - Cocotte - Carrère - Bois-Rouge - Fonds Savane - quatre Croisée - Saint-Laurent et arrivée au SAint-Esprit face au Foyer Culturel du Bourg 110 km

PORT DES MAILLOTS

Jaune 25 FABIO Jeremy MARTIGUES SPORT CYCLISTEGénéral individuel au temps
Blanc 26 MIQUEL Thomas MARTIGUES SPORT CYCLISTEGénéral individuel aux points
Pois rouges 1 LOPEZ FONSECA Yenier SELECTION CUBAGénéral Meilleur Grimpeur
Vert 61 GONZALEZ Escalante PEDALE PILOTINEGénéral Combiné
Orange 27 JENNINGS Christopher MARTIGUES SPORT CYCLISTEGénéral au temps par équipe
Rouge 105 SYLVESTRE Yolan JEUNESSE CYCLISTE 231 XGénéral Meilleur Jeune
Bleu 96 LAURENT Mickaël UNION CYCLISTE SPIRITAINEGénéral Points Chauds
Cyclamen 94 PENA PENA Flober ARC EN CIEL CLUB CYCLISTEGénéral Combativité


Organisateur :
Nombre de km : 110,000

35,090 km/heureMoyenne du vainqueur :

45 FRA19901005 BAROLIN Kérane SELECTION GUADELOUPE 03:08:06:001
36 FRA19900910 PIN Anthony SPRINTER CLUB DE NICE 03:08:06:002
30 BUL19930512 X IVANOV Nikolay MARTIGUES SPORT CYCLISTE 03:08:45:00 00:00:39:003
105 FRA19930912 X SYLVESTRE Yolan JEUNESSE CYCLISTE 231 03:08:50:00 00:00:44:004
32 FRA19761213 BOUSQUET Pascal SPRINTER CLUB DE NICE 03:08:59:00 00:00:53:005
54 FRA19790224 GOBIN Johan FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:08:59:00 00:00:53:006
83 FRA19831225 GAUDE Jean Marie MADININA BIKERS TEAM JUS REA 03:08:59:00 00:00:53:007
31 FRA19770527 SNICK Jeroen SPRINTER CLUB DE NICE 03:09:02:00 00:00:56:008
78 FRA19770422 RAYNAUD Nicolas ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE LU 03:09:07:00 00:01:01:009
64 FRA19890822 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 03:09:34:00 00:01:28:0010
79 FRA19901110 CHANCRIN Camille MADININA BIKERS TEAM JUS REA 03:09:36:00 00:01:30:0011
96 FRA19801020 LAURENT Mickaël UNION CYCLISTE SPIRITAINE 03:09:36:00 00:01:30:0012
94 FRA19740207 PENA PENA Flober ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 03:09:36:00 00:01:30:0013
59 POL19791209 KWIATKOWSKI Grzegorz PEDALE PILOTINE 03:09:36:00 00:01:30:0014
60 VEN19850928 BECERRA BECERRA Eduin PEDALE PILOTINE 03:09:36:00 00:01:30:0015
44 FRA19750322 TURPIN Ludovic SELECTION GUADELOUPE 03:09:36:00 00:01:30:0016
19 FRA19860808 PARMENTIER Franck VELO CLUB DE SAINT DENIS DE 03:09:36:00 00:01:30:0017
20 FRA19901110 CHAMAND Emmanuel VELO CLUB DE SAINT DENIS DE 03:09:36:00 00:01:30:0018
27 RSA19910205 JENNINGS Christopher MARTIGUES SPORT CYCLISTE 03:09:36:00 00:01:30:0019
61 VEN19810306 GONZALEZ ESCALANTE Ronald PEDALE PILOTINE 03:09:36:00 00:01:30:0020
92 FRA19930729 X HIPPOLYTE Jonathan ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 03:09:36:00 00:01:30:0021
74 FRA19731030 CANDELON Olivier ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE LU 03:09:36:00 00:01:30:0022
15 DOM19820624 SANCHEZ JIMENEZ Nelson Ismael SELECTION REPUBLIQUE DOMINI 03:09:36:00 00:01:30:0023
106 FRA19930810 X BELLEMARE Christopher JEUNESSE CYCLISTE 231 03:09:36:00 00:01:30:0024
1 CUB19830126 LOPEZ FONSECA Yenier SELECTION CUBA 03:09:44:00 00:01:38:0025
21 FRA19930312 X IBOUTH Eric VELO CLUB DE SAINT DENIS DE 03:09:47:00 00:01:41:0026
97 FRA19770519 DEMAZY Emile UNION CYCLISTE SPIRITAINE 03:09:51:00 00:01:45:0027
57 FRA19880712 LEMPERRIERE Jocelyn FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:10:15:00 00:02:09:0028
5 CUB19870421 NODARSE FERNANDEZ Felix SELECTION CUBA 03:13:04:00 00:04:58:0029
4 CUB19941116 X RODRIGUEZ FEBLES Cesar SELECTION CUBA 03:13:04:00 00:04:58:0030
38 FRA19860105 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 03:13:04:00 00:04:58:0031
46 FRA19900517 POUVIN Cédric SELECTION GUADELOUPE 03:13:04:00 00:04:58:0032
63 FRA19910412 DENARA Ismaël PEDALE PILOTINE 03:13:04:00 00:04:58:0033
80 FRA19780410 ARCADE Hervé MADININA BIKERS TEAM JUS REA 03:13:04:00 00:04:58:0034
85 FRA19810824 RAGOT Olivier ENTENTE USF / MB 03:13:04:00 00:04:58:0035
12 DOM19911114 CRUZ COLON Adderlyn Felix SELECTION REPUBLIQUE DOMINI 03:13:04:00 00:04:58:0036
25 FRA19870811 FABIO Jeremy MARTIGUES SPORT CYCLISTE 03:13:04:00 00:04:58:0037
7 PUR19881019 ORTEGA RIVERA Efren SELECTION PORTO-RICO 03:13:04:00 00:04:58:0038
10 PUR19870824 MARTINEZ ADORNO Juan SELECTION PORTO-RICO 03:13:04:00 00:04:58:0039
6 CUB19870421 MARTINEZ REGALADO Yasmany SELECTION CUBA 03:13:04:00 00:04:58:0040
82 FRA19930316 X RAMASSAMY Cédric MADININA BIKERS TEAM JUS REA 03:13:04:00 00:04:58:0041
75 FRA19880420 LE ROUX Eddy ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE LU 03:13:04:00 00:04:58:0042
34 FRA19940624 X NAVARRO Thomas SPRINTER CLUB DE NICE 03:13:04:00 00:04:58:0043
33 FRA19950425 X VANOVERSCHELDE Quentin SPRINTER CLUB DE NICE 03:13:04:00 00:04:58:0044
28 RSA19910730 KRUGER Hendrik MARTIGUES SPORT CYCLISTE 03:13:25:00 00:05:19:0045
35 FRA19830516 PLUMER Julien SPRINTER CLUB DE NICE 03:14:48:00 00:06:42:0046
98 FRA19750217 JOSEPH Tony UNION CYCLISTE SPIRITAINE 03:26:30:00 00:18:24:0047
41 FRA19931130 X LAVENETTE Christian SELECTION GUYANE 03:26:35:00 00:18:29:0048
40 FRA19920920 X DANTIN Ludovic SELECTION GUYANE 03:30:11:00 00:22:05:0049
26 FRA19910221 MIQUEL Thomas MARTIGUES SPORT CYCLISTE 03:30:57:00 00:22:51:0050
65 POL19881108 GRUSZKA Patryck CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 03:30:57:00 00:22:51:0051
42 FRA19930219 X PENA DE SOUZA Eloyck SELECTION GUYANE 03:30:57:00 00:22:51:0052
24 FRA19711118 CUVELIER Richard VELO CLUB DE SAINT DENIS DE 03:30:57:00 00:22:51:0053
48 FRA19861029 CORNELIE Fabrice SELECTION GUADELOUPE 03:30:57:00 00:22:51:0054
90 FRA19920127 X DELY Jérémy ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 03:31:23:00 00:23:17:0055
3 CUB19881013 ALONSO RUANO Lisvandi SELECTION CUBA 03:32:19:00 00:24:13:0056
2 CUB19930112 X ACOSTA RODRIGUEZ Eduardo SELECTION CUBA 03:32:19:00 00:24:13:0057
13 DOM19900329 MARTINEZ URENA Jorge Luis SELECTION REPUBLIQUE DOMINI 03:32:19:00 00:24:13:0058
8 PUR19770524 FONT ORONOZ Agustin SELECTION PORTO-RICO 03:32:19:00 00:24:13:0059
37 FRA19920930 X MERILLE Stéphane SELECTION GUYANE 03:35:18:00 00:27:12:0060
16 DOM19910102 COLLADO ACOSTA Ismael SELECTION REPUBLIQUE DOMINI 03:35:18:00 00:27:12:0061
89 FRA19821216 URBAIN Stéphane ENTENTE USF / MB 03:35:18:00 00:27:12:0062
11 PUR19911126 TORRES-AGUIAR SANTIAGO Robert SELECTION PORTO-RICO 03:35:18:00 00:27:12:0063
88 FRA19930908 X FLORIMOND Jean Christophe ENTENTE USF / MB 03:35:18:00 00:27:12:0064
29 BUL19831031 KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLISTE 03:35:18:00 00:27:12:0065
67 FRA19930127 X LARGITTE Kevin CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 03:35:18:00 00:27:12:0066
17 DOM19880411 GARCIA CASTILLO Braulio de Jesus SELECTION REPUBLIQUE DOMINI 03:35:18:00 00:27:12:0067
71 FRA19941028 X PUISARD Elysson WINNER TEAM 03:35:18:00 00:27:12:0068
22 FRA19830515 RIVIERE Nicolas VELO CLUB DE SAINT DENIS DE 03:35:18:00 00:27:12:0069
23 FRA19920821 X JEAN Romain VELO CLUB DE SAINT DENIS DE 03:35:18:00 00:27:12:0070
84 FRA19941229 X ALIBO Joé MADININA BIKERS TEAM JUS REA 03:35:18:00 00:27:12:0071
73 FRA19831123 MAUDET Laurent WINNER TEAM 03:35:18:00 00:27:12:0072
81 FRA19920111 X NEROR Wilfrid MADININA BIKERS TEAM JUS REA 03:37:17:00 00:29:11:0073
66 FRA19900730 BETZY Yannick CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 03:37:17:00 00:29:11:0074
86 FRA19931005 X RAGOT Thierry ENTENTE USF / MB 03:37:17:00 00:29:11:0075
55 FRA19951130 X HONORIN Arnaud FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:40:22:00 00:32:16:0076
103 FRA19841210 KIMPER Manuel ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 03:40:22:00 00:32:16:0077
50 FRA19901226 IGNAM Jérémy CCM / ECL / VCPB 03:40:24:00 00:32:18:0078
91 FRA19920127 X DELY Jérôme ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 03:40:24:00 00:32:18:0079
77 FRA19880712 LENERAND Loïc Raphaël ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE LU 03:56:39:00 00:48:33:0080
49 FRA19910701 SULPICE TIMOTHEE Bruno CCM / ECL / VCPB 04:00:05:00 00:51:59:0081

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 4 (15/07/14) Sponsor : FRANCAISE DES JEUX
Résultats officiels Moy/Km : 37,603 km/h
Tour Cycliste International de Martinique 2014 33e Edition - Classe 2.12.1 507,300 km parcourus


1 61 GONZALEZ ESCALANTE Ronald PEDALE PILOTINE VEN19810306 13:29:28:00 __:__:__
2 59 KWIATKOWSKI Grzegorz PEDALE PILOTINE POL19791209 13:29:52:00 00:00:24
3 64 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS FRA19890822 13:30:15:00 00:00:47
4 27 JENNINGS Christopher MARTIGUES SPORT CYCLISTE RSA19910205 13:30:38:00 00:01:10
5 79 CHANCRIN Camille MADININA BIKERS TEAM JUS RE FRA19901110 13:30:42:00 00:01:14
6 25 FABIO Jeremy MARTIGUES SPORT CYCLISTE FRA19870811 13:32:27:00 00:02:59
7 60 BECERRA BECERRA Eduin PEDALE PILOTINE VEN19850928 13:32:57:00 00:03:29
8 105 X SYLVESTRE Yolan JEUNESSE CYCLISTE 231 FRA19930912 13:33:27:00 00:03:59
9 94 PENA PENA Flober ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE FRA19740207 13:34:05:00 00:04:37
10 44 TURPIN Ludovic SELECTION GUADELOUPE FRA19750322 13:34:16:00 00:04:48
11 30 X IVANOV Nikolay MARTIGUES SPORT CYCLISTE BUL19930512 13:36:31:00 00:07:03
12 1 LOPEZ FONSECA Yenier SELECTION CUBA CUB19830126 13:36:38:00 00:07:10
13 96 LAURENT Mickaël UNION CYCLISTE SPIRITAINE FRA19801020 13:36:47:00 00:07:19
14 57 LEMPERRIERE Jocelyn FEWOSS CREDIT MUTUEL FRA19880712 13:37:51:00 00:08:23
15 80 ARCADE Hervé MADININA BIKERS TEAM JUS RE FRA19780410 13:38:44:00 00:09:16
16 83 GAUDE Jean Marie MADININA BIKERS TEAM JUS RE FRA19831225 13:40:46:00 00:11:18
17 19 PARMENTIER Franck VELO CLUB DE SAINT DENIS DE FRA19860808 13:42:34:00 00:13:06
18 74 CANDELON Olivier ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE L FRA19731030 13:42:59:00 00:13:31
19 32 BOUSQUET Pascal SPRINTER CLUB DE NICE FRA19761213 13:45:39:00 00:16:11
20 7 ORTEGA RIVERA Efren SELECTION PORTO-RICO PUR19881019 13:45:44:00 00:16:16
21 45 BAROLIN Kérane SELECTION GUADELOUPE FRA19901005 13:45:58:00 00:16:30
22 12 CRUZ COLON Adderlyn Felix SELECTION REPUBLIQUE DOMIN DOM19911114 13:47:20:00 00:17:52
23 28 KRUGER Hendrik MARTIGUES SPORT CYCLISTE RSA19910730 13:47:31:00 00:18:03
24 34 X NAVARRO Thomas SPRINTER CLUB DE NICE FRA19940624 13:47:43:00 00:18:15
25 54 GOBIN Johan FEWOSS CREDIT MUTUEL FRA19790224 13:52:00:00 00:22:32
26 26 MIQUEL Thomas MARTIGUES SPORT CYCLISTE FRA19910221 13:56:12:00 00:26:44
27 33 X VANOVERSCHELDE Quentin SPRINTER CLUB DE NICE FRA19950425 13:57:10:00 00:27:42
28 15 SANCHEZ JIMENEZ Nelson Ismael SELECTION REPUBLIQUE DOMIN DOM19820624 13:57:15:00 00:27:47
29 97 DEMAZY Emile UNION CYCLISTE SPIRITAINE FRA19770519 13:57:36:00 00:28:08
30 78 RAYNAUD Nicolas ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE L FRA19770422 13:59:41:00 00:30:13
31 38 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE FRA19860105 14:00:19:00 00:30:51
32 82 X RAMASSAMY Cédric MADININA BIKERS TEAM JUS RE FRA19930316 14:01:29:00 00:32:01
33 36 PIN Anthony SPRINTER CLUB DE NICE FRA19900910 14:03:02:00 00:33:34
34 31 SNICK Jeroen SPRINTER CLUB DE NICE FRA19770527 14:03:46:00 00:34:18
35 85 RAGOT Olivier ENTENTE USF / MB FRA19810824 14:04:02:00 00:34:34
36 63 DENARA Ismaël PEDALE PILOTINE FRA19910412 14:05:42:00 00:36:14
37 75 LE ROUX Eddy ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE L FRA19880420 14:05:44:00 00:36:16
38 5 NODARSE FERNANDEZ Felix SELECTION CUBA CUB19870421 14:07:10:00 00:37:42
39 6 MARTINEZ REGALADO Yasmany SELECTION CUBA CUB19870421 14:08:19:00 00:38:51
40 35 PLUMER Julien SPRINTER CLUB DE NICE FRA19830516 14:08:24:00 00:38:56
41 4 X RODRIGUEZ FEBLES Cesar SELECTION CUBA CUB19941116 14:08:41:00 00:39:13
42 46 POUVIN Cédric SELECTION GUADELOUPE FRA19900517 14:09:01:00 00:39:33
43 21 X IBOUTH Eric VELO CLUB DE SAINT DENIS DE FRA19930312 14:10:05:00 00:40:37
44 92 X HIPPOLYTE Jonathan ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE FRA19930729 14:13:56:00 00:44:28
45 10 MARTINEZ ADORNO Juan SELECTION PORTO-RICO PUR19870824 14:14:20:00 00:44:52
46 20 CHAMAND Emmanuel VELO CLUB DE SAINT DENIS DE FRA19901110 14:21:15:00 00:51:47
47 81 X NEROR Wilfrid MADININA BIKERS TEAM JUS RE FRA19920111 14:22:12:00 00:52:44
48 106 X BELLEMARE Christopher JEUNESSE CYCLISTE 231 FRA19930810 14:27:41:00 00:58:13
49 3 ALONSO RUANO Lisvandi SELECTION CUBA CUB19881013 14:28:16:00 00:58:48
50 29 KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLISTE BUL19831031 14:32:11:00 01:02:43
51 89 URBAIN Stéphane ENTENTE USF / MB FRA19821216 14:38:31:00 01:09:03
52 86 X RAGOT Thierry ENTENTE USF / MB FRA19931005 14:39:19:00 01:09:51
53 66 BETZY Yannick CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS FRA19900730 14:44:40:00 01:15:12
54 8 FONT ORONOZ Agustin SELECTION PORTO-RICO PUR19770524 14:52:19:00 01:22:51
55 40 X DANTIN Ludovic SELECTION GUYANE FRA19920920 14:54:16:00 01:24:48
56 84 X ALIBO Joé MADININA BIKERS TEAM JUS RE FRA19941229 14:54:28:00 01:25:00
57 23 X JEAN Romain VELO CLUB DE SAINT DENIS DE FRA19920821 14:55:56:00 01:26:28
58 48 CORNELIE Fabrice SELECTION GUADELOUPE FRA19861029 14:58:12:00 01:28:44
59 41 X LAVENETTE Christian SELECTION GUYANE FRA19931130 14:58:22:00 01:28:54
60 65 GRUSZKA Patryck CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS POL19881108 14:59:47:00 01:30:19
61 90 X DELY Jérémy ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE FRA19920127 15:02:29:00 01:33:01
62 2 X ACOSTA RODRIGUEZ Eduardo SELECTION CUBA CUB19930112 15:04:00:00 01:34:32
63 22 RIVIERE Nicolas VELO CLUB DE SAINT DENIS DE FRA19830515 15:04:58:00 01:35:30
64 11 TORRES-AGUIAR SANTIAGO Roberto SELECTION PORTO-RICO PUR19911126 15:05:20:00 01:35:52
65 67 X LARGITTE Kevin CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS FRA19930127 15:05:27:00 01:35:59
66 42 X PENA DE SOUZA Eloyck SELECTION GUYANE FRA19930219 15:07:48:00 01:38:20
67 13 MARTINEZ URENA Jorge Luis SELECTION REPUBLIQUE DOMIN DOM19900329 15:08:27:00 01:38:59
68 17 GARCIA CASTILLO Braulio de Jesus SELECTION REPUBLIQUE DOMIN DOM19880411 15:12:19:00 01:42:51
69 88 X FLORIMOND Jean Christophe ENTENTE USF / MB FRA19930908 15:13:52:00 01:44:24
70 37 X MERILLE Stéphane SELECTION GUYANE FRA19920930 15:17:47:00 01:48:19
71 73 MAUDET Laurent WINNER TEAM FRA19831123 15:19:59:00 01:50:31
72 98 JOSEPH Tony UNION CYCLISTE SPIRITAINE FRA19750217 15:21:55:00 01:52:27
73 24 CUVELIER Richard VELO CLUB DE SAINT DENIS DE FRA19711118 15:23:51:00 01:54:23
74 16 COLLADO ACOSTA Ismael SELECTION REPUBLIQUE DOMIN DOM19910102 15:30:27:00 02:00:59
75 55 X HONORIN Arnaud FEWOSS CREDIT MUTUEL FRA19951130 15:34:16:00 02:04:48
76 91 X DELY Jérôme ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE FRA19920127 15:54:01:00 02:24:33
77 71 X PUISARD Elysson WINNER TEAM FRA19941028 15:54:30:00 02:25:02
78 77 LENERAND Loïc Raphaël ESPOIR CYCLISTE DE SAINTE L FRA19880712 16:04:20:00 02:34:52
79 103 KIMPER Manuel ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS FRA19841210 16:09:58:00 02:40:30
80 50 IGNAM Jérémy CCM / ECL / VCPB FRA19901226 16:14:04:00 02:44:36
81 49 SULPICE TIMOTHEE Bruno CCM / ECL / VCPB FRA19910701 16:30:37:00 03