Martinique : La 37e édition du Tour Cycliste de Martinique

Alain Paulmin Samedi 07 juillet 2018

1ere étape : Samedi 07 juillet 2018 : contre la montre par équipe : Fort de France / Fort de France 6,470 km, L'UCS a réalisé le meilleur temps, Laurent Mickaël endosse le premier maillot jaune.

DEPART : 17H00 : Boulevard Alfassa face Mc donald FORT DE France - Bd Chevalier Sainte Marthe + Rue Bouillée - France Antilles - Avenue Maurice Bishop - Giratoire Kerlys Demi-Tour - Avenue Maurice Bishop - Place François Mitterand - Boulevard Général de Gaulle - Marché aux poissons - Boulevard Allègre - Rue Ernest Desproges - ARRIVEE face à la Chambre de commerce FORT DE FRANCE soit 6,470 km

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°1 - CLME FORT DE FRANCE - FORT DE FRANCES amedi 07 Juillet 2018
Nombre de km : 6,400
48,510 km/heure Moyenne du vainqueur :


61 10024598271 LAURENT Mickael UCS MQUE CYCLE 00:07:55:001
64 10015342754 STANISLAS Mickael UCS MQUE CYCLE 00:07:55:002
65 10002462063 GONZALES- ESCALENTES Ronald UCS MQUE CYCLE 00:07:55:003

27 10015723680 X FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 00:07:56:00 00:00:01:004
29 10012712337 HUTIN Guillaume AMICAL VELO CLUB AIXOIS 00:07:56:00 00:00:01:005
25 10014254334 X BRUN Hugo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 00:07:56:00 00:00:01:006
28 10014802483 X GROLLEAU Quentin AMICAL VELO CLUB AIXOIS 00:07:56:00 00:00:01:007
30 10009498203 X SCHMITZ Ivan AMICAL VELO CLUB AIXOIS 00:07:56:00 00:00:01:008
103 10002615142 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 00:07:58:00 00:00:03:009
104 10015595863 X CADET MARTHE Eddy Michel MB GEDIMAT LAGUARIGUE 00:07:58:00 00:00:03:001 0
105 10006527676 ROSEAU Willy MB GEDIMAT LAGUARIGUE 00:07:58:00 00:00:03:001 1
108 10008512742 RAMASSAMY Cédric MB GEDIMAT LAGUARIGUE 00:07:58:00 00:00:03:001 2

98 10016210805 X CIDOLIT Yannis CCV 00:07:59:00 00:00:04:001 3
100 10007446550 EUSTACHE Cédric CCV 00:07:59:00 00:00:04:001 4
101 10012198439 NEROR Wilfrid CCV 00:07:59:00 00:00:04:001 5
107 10015596267 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 00:08:01:00 00:00:06:001 6
62 10007905783 DEMAZY Emile UCS MQUE CYCLE 00:08:02:00 00:00:07:001 7
46 10016211108 X GERAN Ronald SELECTION GUADELOUPE 00:08:03:00 00:00:08:001 8
45 10015343663 X LAVIOLETTE Loïc SELECTION GUADELOUPE 00:08:03:00 00:00:08:001 9
43 10007531729 BAROLIN Keran SELECTION GUADELOUPE 00:08:03:00 00:00:08:002 0
47 10014665572 PRUNEAU Jordy SELECTION GUADELOUPE 00:08:03:00 00:00:08:002 1

106 10025816128 ALIBO Joé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 00:08:07:00 00:00:12:002 2
16 10026796030 X SERGENT Guillaume INTERBIKES Angleterre 00:08:17:00 00:00:22:002 3
14 10018202234 X THOMPSON Harry INTERBIKES Angleterre 00:08:17:00 00:00:22:002 4
18 10007080172 VAN DE MIEROP Sam INTERBIKES Angleterre 00:08:17:00 00:00:22:002 5
15 10018045721 X DALTON Alex INTERBIKES Angleterre 00:08:17:00 00:00:22:002 6
44 10012701526 BLONDIN Gregory SELECTION GUADELOUPE 00:08:18:00 00:00:23:002 7
48 10027669333 X PHAETON Collins SELECTION GUADELOUPE 00:08:03:00 00:00:08:002 8
19 10007603366 HELLMANN Julian TEAM EMBRACE THE WORLD 00:08:18:00 00:00:23:002 9
21 10015237266 PLATTNER Matthias TEAM EMBRACE THE WORLD 00:08:18:00 00:00:23:003 0
20 10012244616 BEYER Sebastian TEAM EMBRACE THE WORLD 00:08:18:00 00:00:23:003 1
7 10014055583 X MAY Jefferey GCS SPORTS QUICI USA 00:08:18:00 00:00:23:003 2
11 10083164346 PATTERSON Colin GCS SPORTS QUICI USA 00:08:18:00 00:00:23:003 3
9 10010643914 X KELLY Josh GCS SPORTS QUICI USA 00:08:18:00 00:00:23:003 4
10 10061871230 X KELLY Jacob GCS SPORTS QUICI USA 00:08:18:00 00:00:23:003 5
37 10024801971 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 00:08:19:00 00:00:24:003 6
41 10006528282 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 00:08:19:00 00:00:24:003 7
40 10026020636 X THEBYNE Ludwig SELECTION GUYANE 00:08:19:00 00:00:24:003 8

99 10024989103 NEROR Laurent CCV 00:08:19:00 00:00:24:003 9
12 10015595762 MASON Brock GCS SPORTS QUICI USA 00:08:22:00 00:00:27:004 0
88 10010163863 SYLVESTRE Yolan EM : JC 231/W TEAM 00:08:22:00 00:00:27:004 1
89 10026030942 VENTURA Marvin EM : JC 231/W TEAM 00:08:22:00 00:00:27:004 2
85 10025148141 BELLEMARE Christhopher EM : JC 231/W TEAM 00:08:22:00 00:00:27:004 3
13 10013118020 ROMBOUTS Bram INTERBIKES Angleterre 00:08:24:00 00:00:29:004 4
8 10063300564 X BRYAN Eric GCS SPORTS QUICI USA 00:08:27:00 00:00:32:004 5
23 10006474833 WEGNER Sönke TEAM EMBRACE THE WORLD 00:08:27:00 00:00:32:004 6
38 10077800347 X VERCELLINO Robert SELECTION GUYANE 00:08:28:00 00:00:33:004 7
63 10012634232 DENARA Ismael UCS MQUE CYCLE 00:08:30:00 00:00:35:004 8
74 10013116303 ANACHARSIS Jérémy ECD 00:08:30:00 00:00:35:004 9
73 10025141572 ETIENNAR Jonathan ECD 00:08:30:00 00:00:35:005 0
76 10014076603 RAGOT Thierry ECD 00:08:30:00 00:00:35:005 1
94 10025898980 X PASTEL Kéhan POJ 00:08:30:00 00:00:35:005 2
96 10025627077 X PLUMBERT Jordan POJ 00:08:30:00 00:00:35:005 3
93 10025729636 X ALGER Kylian POJ 00:08:30:00 00:00:35:005 4
95 10004591619 RAGOT Olivier POJ 00:08:30:00 00:00:35:005 5
32 10026470876 X CALDESAIGUES Robin MARTIGUES SPORT CYCLISME 00:08:31:00 00:00:36:005 6
34 10026493512 DE SIMONE Luc MARTIGUES SPORT CYCLISME 00:08:31:00 00:00:36:005 7
31 10015622842 X PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME 00:08:31:00 00:00:36:005 8
35 10017730267 MUNTON Byron MARTIGUES SPORT CYCLISME 00:08:31:00 00:00:36:005 9
80 10015362558 X LAURENDOT Jean Emmanuel VCF 00:08:33:00 00:00:38:006 0
83 10025910296 X NUBUL Edwin VCF 00:08:33:00 00:00:38:006 1
81 10026974266 X VIGNE Valentin VCF 00:08:33:00 00:00:38:006 2
2 10005801085 BECERRA BECCERA Eduin PP 00:08:33:00 00:00:38:006 3
3 10009704226 CAMPOS LUCENA Roniel PP 00:08:33:00 00:00:38:006 4
1 10014075387 GOBIN Johan PP 00:08:33:00 00:00:38:006 5
26 10026493108 X BOULANGER Aymeric AMICAL VELO CLUB AIXOIS 00:08:34:00 00:00:39:006 6
72 10025273433 X FAGOUR Ruben FEWOSS CM 00:08:36:00 00:00:41:006 7
71 10074172244 ROSEAU Loic FEWOSS CM 00:08:36:00 00:00:41:006 8
67 10080147949 VALIDE  Geffrey FEWOSS CM 00:08:36:00 00:00:41:006 9
66 10012634838 DENARA Denis UCS MQUE CYCLE 00:08:37:00 00:00:42:007 0
82 10025910195 X NUBUL Owan VCF 00:08:40:00 00:00:45:007 1
77 10011261175 DIBANDI Johan ECD 00:08:46:00 00:00:51:007 2
92 10025485621 X RENE Florian POJ 00:08:51:00 00:00:56:007 3
17 10018620647 X OXLEY CRISP Leighton INTERBIKES Angleterre 00:08:52:00 00:00:57:007 4
60 10035357793 X VARGAS OROZCO Julian Andres AEC 00:08:59:00 00:01:04:007 5
55 10013117111 DELY Jérémie AEC 00:08:59:00 00:01:04:007 6
59 10004472993 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC 00:08:59:00 00:01:04:007 7
42 10025825727 MEDINA PUELLO Luis Alfredo SELECTION GUYANE 00:09:10:00 00:01:15:007 8
39 10026031548 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 00:09:10:00 00:01:15:007 9

52 10064455167 X HENNIS Hasani EQUIPE CARAÏBE 00:09:15:00 00:01:20:008 0
49 10028255373 X NORBERT Andrew EQUIPE CARAÏBE 00:09:15:00 00:01:20:008 1
51 10059475431 X BAILEY Trevor Zefal EQUIPE CARAÏBE 00:09:15:00 00:01:20:008 2
24 10050857484 WEINAND Tim TEAM EMBRACE THE WORLD 00:09:18:00 00:01:23:008 3
69 10025621017 HIPPOLYTE Christopher FEWOSS CM 00:09:21:00 00:01:26:008 4
68 10080147646 LE BARBE Fabrice FEWOSS CM 00:09:23:00 00:01:28:008 5
22 10002347582 DEUTSCHMANN Jan TEAM EMBRACE THE WORLD 00:09:24:00 00:01:29:008 6
79 10026314969 X LAURIN Morgan VCF 00:08:33:00 00:00:38:008 7
54 10078194007 SONDERSON Bram EQUIPE CARAÏBE 00:09:28:00 00:01:33:008 8
33 10014899483 DOWNES Branddon MARTIGUES SPORT CYCLISME 00:09:32:00 00:01:37:008 9
102 10026188061 THIMON Lionel CCV 00:09:32:00 00:01:37:009 0
75 10026545143 JOSEPH Tony ECD 00:09:34:00 00:01:39:009 1
58 10025934952 X CLERY Sullyvan AEC 00:09:40:00 00:01:45:009 2
86 10050427654 X MASSOUF Meddhy EM : JC 231/W TEAM 00:09:40:00 00:01:45:009 3
87 10027866868 RIVALS Fred EM : JC 231/W TEAM 00:09:40:00 00:01:45:009 4
50 10009009563 RICHARD Jordan EQUIPE CARAÏBE 00:09:53:00 00:01:58:009 5
53 10083421091 SCOTT Danny EQUIPE CARAÏBE 00:10:00:00 00:02:05:009 6
97 10026351042 LARGITTE COPPET Kévin CCV 00:10:02:00 00:02:07:009 7
70 10024989204 X NOSEL Jordan FEWOSS CM 00:10:07:00 00:02:12:009 8
56 10025528764 EUGENE Ismael AEC 00:10:47:00 00:02:52:009 9
4 10026984471 X CANTINOL Ulrick PP 00:11:14:00 00:03:19:001 00
57 10025225034 MONDESIR David AEC 00:11:38:00 00:03:43:001 01

Abandons, Non Partants et Eliminés
91 10026422073 TOUSSAINT Damien POJ NP
 

ORDRE DE DEPART DU CLM PAR EQUIPE
Tour Cycliste International de Martinique 2018 Etape n° 1 (07/07/18) 37e Edition - Classe 2.12.1

Rang H. Dép. Equipe T.décompté Temps Tps. réel

1 17:00 Féwoss CM 00:00:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
2 17:03 EQUIPE CARAÏBE 00:03:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
3 17:06 ECD 00:06:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
4 17:09 INTERBIKES Angleterre 00:09:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
5 17:12 PP 00:12:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
6 17:15 SELECTION GUYANE 00:15:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
7 17:18 AEC 00:18:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
8 17:21 MARTIGUES SPORT CYCLISME 00:21:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
9 17:24 VCF 00:24:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
10 17:27 GCS SPORTS QUICI USA 00:27:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
11 17:30 EM : JC231/W Team 00:30:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
12 17:33 TEAM EMBRACE THE WORLD 00:33:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
13 17:36 POJ 00:36:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
14 17:39 SELECTION GUADELOUPE 00:39:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
15 17:42 CCV 00:42:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
16 17:45 AMICAL VELO CLUB AIXOIS 00:45:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
17 17:48 MB GEDIMAT LAGUARIGUE 00:48:00 .......:.......;......... ........:.........;..........
18 17:51 UCS Mque Cycle 00:51:00 .......:.......;......... ........:.........;..........

Retour sur le Palmarès

1965 MARTIAL Roger Martinique / UCM
1966 CABRERA Sylvère Guadeloupe
1967 MOLIA Saturnin Guadeloupe
1968 DOUSSAINT Bernard UCM
1969 GUEPPOIS Romain Guadeloupe
1970 Pas de course Cause : Cyclone
1971 NEROR Fernand UCM
1972 LE GUILLOUX Maurice France
1973 DEFONTIS Alfred Martinique
1974 TOUCHEFEU Pierre ASPTT
1975 VALENTIN Claire Guadeloupe
1976 HERAUD Alain France
1977 BEDARD Rémilien Guadeloupe
1978 VALENTIN Claire Guadeloupe
1979 MERLOT Christian Guadeloupe
1980 LESEAUX Didier ASPTT Vannes
1981 ZUBAR Eric Guadeloupe
1982 CONDETTE Jean Michel VC Roubaix
1983 M’HERMAN Loïza Colombie
1984 GUTIEREZ Carlos Colombie
1985 MONTAGNAC Philippe Martinique
1986 ROSALIEN Pierre Guadeloupe
1987 NELSON Rodriguez Colombie
1988 PATINO Herman Colombie
1989 MONSALVE Yussen Venezuela
1990 HAMMERCHMID Erwin Autriche
1991 DELALANDE Frédéric Loire Atlantique
1992 CONSUEGRA Manuel Cuba
1993 HIERSO Hugues Mairie Sportive Martinique
1994 DELALANDE Frédéric Loire Atlantique
1995 VALDES Eliecer Cuba
1996 VADECKI Piotr Vendée U
1997 VALDES Eliecer Cuba
1998 LELAMER Rodrigue Vélo Club Dinannais
1999 REMO Amsler Suisse
2000 CAMERON Hugues Belgique
2001 GUISNEUF Jérôme Loire Atlantique
2002 GENTHON Lionel Vélo Sprint Romanais
2003 NOYON Willy Guadeloupe
2004 ARCADE Hervé Sélection Martinique
2005 DELALANDE Frédéric Sélection U Nantes Pays de la Loire
2006 DAYUS Jonathan Sélection U Nantes Pays de la Loire
2007 TEPLIER Louis Sélection Guadeloupe
2008 ROSEAU Willy Sélection Martinique
2009 LEFRANÇOIS Timothée UC Nantes Atlantique
2010 SHIMIZU Miyataka Bridgestone Anchor - Japon
2011 MALLE Guillaume Véranda Rideau Sarthe
2012 EUSTACHE Cédric Club Cycliste Vauclinois
2013 CHANCRIN Camille Madinina Bikers
2014 EUSTACHE Cédric Club Cycliste Vauclinois
2015 LIPONNE Julien  Bourg AIN Cyclisme 
2016 SYLVESTRE Yolan  Jeunesse Cycliste 231
2017 Jonathan SALINAS DE JESUS  Pédale Pilotine
2018 ?