Martinique : La 37e édition du Tour Cycliste de Martinique

Alain Paulmin Dimanche 08 juillet 2018

2ième étape : Dimanche 08 juillet 2018 : VAUCLIN / FORT DE FRANCE  121,500 km


DEPART FICTIF 10H00 : BLD Général De Gaulle face station total – Rue du docteur Gros Desormeaux – DEPART REEL : Sortie nord face Station ESSO  – Château Paille - RN6 – Dostaly – Morne Lacroix – Giratoire Martienne – Giratoire quatre croisée – Morne Pitault – Giratoire Union -Giratoire Gendarmerie – Giratoire Mahault – giratoire Hôtel de Ville – Giratoire Fourà-chaux – Giratoire Bas Mission – Zac de Manéty – Giratoire Pont Vert – Echangeur Aéroport – RN5 – Echangeur Carrère – RN5 – Ducos – RN5 – Giratoire Cocotte Ducos – Giratoire Petit Bourg – RN5 – Echangeur de Rivière- Salée – RN5 – Sainte-Luce – RN5 – Rivière Pilote – RN5 – Le Marin – RN6 – Sommet Morne Courbaril – RN6 – Le Vauclin – Dostaly – Morne Lacroix – Giratoire Martienne – RD1 – Cote de Chopotte – RD1 – Four-àchaux – RN1 – Giratoire Stade – RN1 - Giratoire Mansarde – RN1 – Giratoire Maternité Demi-tour – RN1 – Giratoire Mansarde – Cote de Augrain – Giratoire Pelletier – Giratoire de l’Union – RD3C – Giratoire Mangot Vulcin – Giratoire Gendarmerie – RN1 – Giratoire Mahault – RD15 – Giratoire Jeanne d’Arc – RD13 – Carrefour la Meynard – Echangeur Dillon – RN1 – Avenue Maurice Bishop – Place François Mitterrand – D42 – Rue Bouillée – Boulevard Alfassa (virage droite gauche dangereux à 200m de l'arrivée) - Rue Ernest Desproges – ARRIVEE face à la Chambre de commerce FORT DE FRANCE  Soit 121.500 Km

PORT DES MAILLOTS POUR LA PROCHAINE ETAPE
A l'issue de l'étape n° 1 Résultats officiels


Jaune 61 LAURENT Mickael UCS MQUE CYCLEG énéral individuel au temps FRANCAISE DES JEUX
Rouge 25 BRUN Hugo AMICAL VELO CLUB AIXOIS XG énéral Meilleur Jeune C.T.M.
Blanc 27 FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS XG énéral individuel aux points ORANGE
Pois rouges 103 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUEG énéral Meilleur Grimpeur SOCARIZ
Vert 98 CIDOLIT Yannis CCV XG énéral Combiné LOCA9
Bleu 46 GERAN Ronald SELECTION GUADELOUPE XG énéral Points Chauds RCI - AIR CARAIBES
Cyclamen 16 SERGENT Guillaume INTERBIKES Angleterre XG énéral Combativité Mutuelle de France Unie
Orange 64 STANISLAS Mickael UCS MQUE CYCLEG énéral au temps par équipe BANAMART

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°2 - VAUCLIN - FORT DE FRANCED imanche 08 Juillet 2018
Nombre de km : 121,400 km
39,150 km/heureM oyenne du vainqueur :


105 10006527676 ROSEAU Willy MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:06:02:001
64 10015342754 STANISLAS Mickael UCS MQUE CYCLE 03:06:02:002
3 10009704226 CAMPOS LUCENA Roniel PP 03:06:04:00 00:00:02:003
27 10015723680 X FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:06:38:00 00:00:36:004
28 10014802483 X GROLLEAU Quentin AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:06:43:00 00:00:41:005
96 10025627077 X PLUMBERT Jordan POJ 03:06:43:00 00:00:41:006
100 10007446550 EUSTACHE Cédric CCV 03:06:43:00 00:00:41:007
88 10010163863 SYLVESTRE Yolan EM : JC 231/W TEAM 03:06:43:00 00:00:41:008
61 10024598271 LAURENT Mickael UCS MQUE CYCLE 03:06:43:00 00:00:41:009
60 10035357793 X VARGAS OROZCO Julian Andres AEC 03:06:43:00 00:00:41:001 0
2 10005801085 BECERRA BECCERA Eduin PP 03:06:43:00 00:00:41:001 1
97 10026351042 LARGITTE COPPET Kévin CCV 03:06:43:00 00:00:41:001 2
80 10015362558 X LAURENDOT Jean Emmanuel VCF 03:06:43:00 00:00:41:001 3
59 10004472993 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC 03:06:43:00 00:00:41:001 4
65 10002462063 GONZALES- ESCALENTES Ronald UCS MQUE CYCLE 03:06:43:00 00:00:41:001 5
43 10007531729 BAROLIN Keran SELECTION GUADELOUPE 03:06:43:00 00:00:41:001 6
1 10014075387 GOBIN Johan PP 03:06:43:00 00:00:41:001 7
104 10015595863 X CADET MARTHE Eddy Michel MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:06:43:00 00:00:41:001 8
16 10026796030 X SERGENT Guillaume INTERBIKES Angleterre 03:07:45:00 00:01:43:001 9
98 10016210805 X CIDOLIT Yannis CCV 03:07:48:00 00:01:46:002 0
83 10025910296 X NUBUL Edwin VCF 03:07:48:00 00:01:46:002 1
76 10014076603 RAGOT Thierry ECD 03:07:48:00 00:01:46:002 2
37 10024801971 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 03:08:10:00 00:02:08:002 3
19 10007603366 HELLMANN Julian TEAM EMBRACE THE WORLD 03:08:38:00 00:02:36:002 4
29 10012712337 HUTIN Guillaume AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:08:38:00 00:02:36:002 5
44 10012701526 BLONDIN Gregory SELECTION GUADELOUPE 03:08:38:00 00:02:36:002 6
48 10027669333 X PHAETON Collins SELECTION GUADELOUPE 03:08:38:00 00:02:36:002 7
13 10013118020 ROMBOUTS Bram INTERBIKES Angleterre 03:08:38:00 00:02:36:002 8
103 10002615142 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:08:38:00 00:02:36:002 9
94 10025898980 X PASTEL Kéhan POJ 03:08:38:00 00:02:36:003 0
67 10080147949 VALIDE  Geffrey FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:08:38:00 00:02:36:003 1
45 10015343663 X LAVIOLETTE Loïc SELECTION GUADELOUPE 03:08:38:00 00:02:36:003 2
108 10008512742 RAMASSAMY Cédric MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:08:38:00 00:02:36:003 3
30 10009498203 X SCHMITZ Ivan AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:08:38:00 00:02:36:003 4
35 10017730267 MUNTON Byron MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:08:38:00 00:02:36:003 5
62 10007905783 DEMAZY Emile UCS MQUE CYCLE 03:08:38:00 00:02:36:003 6
95 10004591619 RAGOT Olivier POJ 03:08:38:00 00:02:36:003 7
32 10026470876 X CALDESAIGUES Robin MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:08:38:00 00:02:36:003 8
101 10012198439 NEROR Wilfrid CCV 03:09:14:00 00:03:12:003 9
21 10015237266 PLATTNER Matthias TEAM EMBRACE THE WORLD 03:09:17:00 00:03:15:004 0
20 10012244616 BEYER Sebastian TEAM EMBRACE THE WORLD 03:09:17:00 00:03:15:004 1
63 10012634232 DENARA Ismael UCS MQUE CYCLE 03:09:19:00 00:03:17:004 2
25 10014254334 X BRUN Hugo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:09:46:00 00:03:44:004 3
99 10024989103 NEROR Laurent CCV 03:11:43:00 00:05:41:004 4
69 10025621017 HIPPOLYTE Christopher FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:12:45:00 00:06:43:004 5
38 10077800347 X VERCELLINO Robert SELECTION GUYANE 03:12:47:00 00:06:45:004 6
39 10026031548 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 03:13:00:00 00:06:58:004 7
41 10006528282 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 03:13:00:00 00:06:58:004 8

23 10006474833 WEGNER Sönke TEAM EMBRACE THE WORLD 03:13:01:00 00:06:59:004 9
7 10014055583 X MAY Jefferey GCS SPORTS QUICI USA 03:13:01:00 00:06:59:005 0
42 10025825727 MEDINA PUELLO Luis Alfredo SELECTION GUYANE 03:13:03:00 00:07:01:005 1
107 10015596267 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:13:03:00 00:07:01:005 2
47 10014665572 PRUNEAU Jordy SELECTION GUADELOUPE 03:13:03:00 00:07:01:005 3
51 10059475431 X BAILEY Trevor Zefal EQUIPE CARAÏBE 03:13:06:00 00:07:04:005 4
46 10016211108 X GERAN Ronald SELECTION GUADELOUPE 03:13:06:00 00:07:04:005 5
106 10025816128 ALIBO Joé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:13:07:00 00:07:05:005 6
15 10018045721 X DALTON Alex INTERBIKES Angleterre 03:13:25:00 00:07:23:005 7
26 10026493108 X BOULANGER Aymeric AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:14:53:00 00:08:51:005 8
73 10025141572 ETIENNAR Jonathan ECD 03:15:49:00 00:09:47:005 9
81 10026974266 X VIGNE Valentin VCF 03:16:29:00 00:10:27:006 0
71 10074172244 ROSEAU Loic FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:16:35:00 00:10:33:006 1
31 10015622842 X PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:17:20:00 00:11:18:006 2
34 10026493512 DE SIMONE Luc MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:17:20:00 00:11:18:006 3
8 10063300564 X BRYAN Eric GCS SPORTS QUICI USA 03:18:15:00 00:12:13:006 4
82 10025910195 X NUBUL Owan VCF 03:18:15:00 00:12:13:006 5
92 10025485621 X RENE Florian POJ 03:19:13:00 00:13:11:006 6
14 10018202234 X THOMPSON Harry INTERBIKES Angleterre 03:19:13:00 00:13:11:006 7
22 10002347582 DEUTSCHMANN Jan TEAM EMBRACE THE WORLD 03:19:15:00 00:13:13:006 8
89 10026030942 VENTURA Marvin EM : JC 231/W TEAM 03:19:36:00 00:13:34:006 9
75 10026545143 JOSEPH Tony ECD 03:19:36:00 00:13:34:007 0
55 10013117111 DELY Jérémie AEC 03:21:22:00 00:15:20:007 1
93 10025729636 X ALGER Kylian POJ 03:21:54:00 00:15:52:007 2
18 10007080172 VAN DE MIEROP Sam INTERBIKES Angleterre 03:22:02:00 00:16:00:007 3
72 10025273433 X FAGOUR Ruben FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:24:14:00 00:18:12:007 4
10 10061871230 X KELLY Jacob GCS SPORTS QUICI USA 03:24:55:00 00:18:53:007 5
79 10026314969 X LAURIN Morgan VCF 03:26:14:00 00:20:12:007 6
9 10010643914 X KELLY Josh GCS SPORTS QUICI USA 03:26:16:00 00:20:14:007 7
24 10050857484 WEINAND T im TEAM EMBRACE THE WORLD 03:27:57:00 00:21:55:007 8
66 10012634838 DENARA Denis UCS MQUE CYCLE 03:27:57:00 00:21:55:007 9
58 10025934952 X CLERY Sullyvan AEC 03:31:07:00 00:25:05:008 0
74 10013116303 ANACHARSIS Jérémy ECD 03:33:01:00 00:26:59:008 1
77 10011261175 DIBANDI Johan ECD 03:33:01:00 00:26:59:008 2
102 10026188061 THIMON Lionel CCV 03:36:55:00 00:30:53:008 3
52 10064455167 X HENNIS Hasani EQUIPE CARAÏBE 03:40:37:00 00:34:35:008 4
17 10018620647 X OXLEY CRISP Leighton INTERBIKES Angleterre 03:44:51:00 00:38:49:008 5
54 10078194007 SONDERSON Bram EQUIPE CARAÏBE 03:47:03:00 00:41:01:008 6
87 10027866868 RIVALS Fred EM : JC 231/W TEAM 03:47:34:00 00:41:32:008 7
50 10009009563 RICHARD Jordan EQUIPE CARAÏBE 03:48:23:00 00:42:21:008 8
49 10028255373 X NORBERT Andrew EQUIPE CARAÏBE 03:50:48:00 00:44:46:008 9
40 10026020636 X THEBYNE Ludwig SELECTION GUYANE 03:53:16:00 00:47:14:009 0
85 10025148141 BELLEMARE Christhopher EM : JC 231/W TEAM 03:55:27:00 00:49:25:009 1
4 10026984471 X CANTINOL Ulrick PP 04:01:51:00 00:55:49:009 2
68 10080147646 LE BARBE Fabrice FEWOSS CREDIT MUTUEL 04:01:51:00 00:55:49:009 3
57 10025225034 MONDESIR David AEC 04:01:51:00 00:55:49:009 4

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 2 (08/07/18) Sponsor : FRANCAISE DES JEUX
Résultats officiels Moy/Km : 39,536 km/h
Tour Cycliste International de Martinique 2018 37e Edition - Classe 2.12.1 127,800 km parcourus


1 64 STANISLAS Mickael UCS MQUE CYCLE 10015342754 03:13:57:00 __:__:__
2 105 ROSEAU Willy MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10006527676 03:14:00:00 00:00:03
3 27 X FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10015723680 03:14:34:00 00:00:37
4 3 CAMPOS LUCENA Roniel PP 10009704226 03:14:37:00 00:00:40
5 61 LAURENT Mickael UCS MQUE CYCLE 10024598271 03:14:38:00 00:00:41
6 65 GONZALES- ESCALENTES Ronald UCS MQUE CYCLE 10002462063 03:14:38:00 00:00:41
7 28 X GROLLEAU Quentin AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10014802483 03:14:39:00 00:00:42
8 104 X CADET MARTHE Eddy Michel MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10015595863 03:14:41:00 00:00:44
9 100 EUSTACHE Cédric CCV 10007446550 03:14:42:00 00:00:45
10 43 BAROLIN Keran SELECTION GUADELOUPE 10007531729 03:14:46:00 00:00:49
11 88 SYLVESTRE Yolan EM : JC 231/W TEAM 10010163863 03:15:05:00 00:01:08
12 96 X PLUMBERT Jordan POJ 10025627077 03:15:13:00 00:01:16
13 80 X LAURENDOT Jean Emmanuel VCF 10015362558 03:15:16:00 00:01:19
14 2 BECERRA BECCERA Eduin PP 10005801085 03:15:16:00 00:01:19
15 1 GOBIN Johan PP 10014075387 03:15:16:00 00:01:19
16 60 X VARGAS OROZCO Julian Andres AEC 10035357793 03:15:42:00 00:01:45
17 59 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC 10004472993 03:15:42:00 00:01:45
18 98 X CIDOLIT Yannis CCV 10016210805 03:15:47:00 00:01:50
19 16 X SERGENT Guillaume INTERBIKES Angleterre 10026796030 03:16:02:00 00:02:05
20 76 RAGOT Thierry ECD 10014076603 03:16:18:00 00:02:21
21 83 X NUBUL Edwin VCF 10025910296 03:16:21:00 00:02:24
22 37 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 10024801971 03:16:29:00 00:02:32
23 29 HUTIN Guillaume AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10012712337 03:16:34:00 00:02:37
24 30 X SCHMITZ Ivan AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10009498203 03:16:34:00 00:02:37
25 103 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10002615142 03:16:36:00 00:02:39
26 108 RAMASSAMY Cédric MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10008512742 03:16:36:00 00:02:39
27 62 DEMAZY Emile UCS MQUE CYCLE 10007905783 03:16:40:00 00:02:43
28 45 X LAVIOLETTE Loïc SELECTION GUADELOUPE 10015343663 03:16:41:00 00:02:44
29 48 X PHAETON Collins SELECTION GUADELOUPE 10027669333 03:16:41:00 00:02:44

30 97 LARGITTE COPPET Kévin CCV 10026351042 03:16:45:00 00:02:48
31 19 HELLMANN Julian TEAM EMBRACE THE WORLD 10007603366 03:16:56:00 00:02:59
32 44 BLONDIN Gregory SELECTION GUADELOUPE 10012701526 03:16:56:00 00:02:59
33 13 ROMBOUTS Bram INTERBIKES Angleterre 10013118020 03:17:02:00 00:03:05
34 94 X PASTEL Kéhan POJ 10025898980 03:17:08:00 00:03:11
35 95 RAGOT Olivier POJ 10004591619 03:17:08:00 00:03:11
36 35 MUNTON Byron MARTIGUES SPORT CYCLISME 10017730267 03:17:09:00 00:03:12
37 32 X CALDESAIGUES Robin MARTIGUES SPORT CYCLISME 10026470876 03:17:09:00 00:03:12
38 101 NEROR Wilfrid CCV 10012198439 03:17:13:00 00:03:16
39 67 VALIDE  Geffrey FEWOSS CREDIT MUTUEL 10080147949 03:17:14:00 00:03:17
40 21 PLATTNER Matthias TEAM EMBRACE THE WORLD 10015237266 03:17:35:00 00:03:38
41 20 BEYER Sebastian TEAM EMBRACE THE WORLD 10012244616 03:17:35:00 00:03:38
42 25 X BRUN Hugo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10014254334 03:17:42:00 00:03:45
43 63 DENARA Ismael UCS MQUE CYCLE 10012634232 03:17:49:00 00:03:52
44 99 NEROR Laurent CCV 10024989103 03:20:02:00 00:06:05
45 107 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10015596267 03:21:04:00 00:07:07
46 47 PRUNEAU Jordy SELECTION GUADELOUPE 10014665572 03:21:06:00 00:07:09
47 46 X GERAN Ronald SELECTION GUADELOUPE 10016211108 03:21:09:00 00:07:12

48 106 ALIBO Joé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10025816128 03:21:14:00 00:07:17
49 38 X VERCELLINO Robert SELECTION GUYANE 10077800347 03:21:15:00 00:07:18
50 7 X MAY Jefferey GCS SPORTS QUICI USA 10014055583 03:21:19:00 00:07:22
51 41 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 10006528282 03:21:19:00 00:07:22
52 23 WEGNER Sönke TEAM EMBRACE THE WORLD 10006474833 03:21:28:00 00:07:31
53 15 X DALTON Alex INTERBIKES Angleterre 10018045721 03:21:42:00 00:07:45
54 69 HIPPOLYTE Christopher FEWOSS CREDIT MUTUEL 10025621017 03:22:06:00 00:08:09
55 39 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 10026031548 03:22:10:00 00:08:13
56 42 MEDINA PUELLO Luis Alfredo SELECTION GUYANE 10025825727 03:22:13:00 00:08:16

57 51 X BAILEY Trevor Zefel EQUIPE CARAÏBE 10059475431 03:22:21:00 00:08:24
58 26 X BOULANGER Aymeric AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10026493108 03:22:49:00 00:08:52
59 73 ETIENNAR Jonathan ECD 10025141572 03:24:19:00 00:10:22
60 81 X VIGNE Valentin VCF 10026974266 03:25:02:00 00:11:05
61 71 ROSEAU Loic FEWOSS CREDIT MUTUEL 10074172244 03:25:11:00 00:11:14
62 31 X PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME 10015622842 03:25:51:00 00:11:54
63 34 DE SIMONE Luc MARTIGUES SPORT CYCLISME 10026493512 03:25:51:00 00:11:54
64 8 X BRYAN Eric GCS SPORTS QUICI USA 10063300564 03:26:42:00 00:12:45
65 82 X NUBUL Owan VCF 10025910195 03:26:48:00 00:12:51
66 14 X THOMPSON Harry INTERBIKES Angleterre 10018202234 03:27:30:00 00:13:33
67 89 VENTURA Marvin EM : JC 231/W TEAM 10026030942 03:27:58:00 00:14:01
68 92 X RENE Florian POJ 10025485621 03:28:04:00 00:14:07
69 22 DEUTSCHMANN Jan TEAM EMBRACE THE WORLD 10002347582 03:28:39:00 00:14:42
70 75 JOSEPH Tony ECD 10026545143 03:29:10:00 00:15:13
71 18 VAN DE MIEROP Sam INTERBIKES Angleterre 10007080172 03:30:19:00 00:16:22
72 55 DELY Jérémie AEC 10013117111 03:30:21:00 00:16:24
73 93 X ALGER Kylian POJ 10025729636 03:30:24:00 00:16:27
74 72 X FAGOUR Ruben FEWOSS CREDIT MUTUEL 10025273433 03:32:50:00 00:18:53
75 10 X KELLY Jacob GCS SPORTS QUICI USA 10061871230 03:33:13:00 00:19:16
76 9 X KELLY Josh GCS SPORTS QUICI USA 10010643914 03:34:34:00 00:20:37
77 79 X LAURIN Morgan VCF 10026314969 03:34:47:00 00:20:50
78 66 DENARA Denis UCS MQUE CYCLE 10012634838 03:36:34:00 00:22:37
79 24 WEINAND T im TEAM EMBRACE THE WORLD1 0050857484 03:37:15:00 00:23:18
80 58 X CLERY Sullyvan AEC 10025934952 03:40:47:00 00:26:50
81 74 ANACHARSIS Jérémy ECD 10013116303 03:41:31:00 00:27:34
82 77 DIBANDI Johan ECD 10011261175 03:41:47:00 00:27:50
83 102 THIMON Lionel CCV 10026188061 03:46:27:00 00:32:30
84 52 X HENNIS Hasani EQUIPE CARAÏBE 10064455167 03:49:52:00 00:35:55
85 17 X OXLEY CRISP Leighton INTERBIKES Angleterre 10018620647 03:53:43:00 00:39:46
86 54 SONDERSON Bram EQUIPE CARAÏBE 10078194007 03:56:31:00 00:42:34
87 87 RIVALS Fred EM : JC 231/W TEAM 10027866868 03:57:14:00 00:43:17
88 50 RICHARD Jordan EQUIPE CARAÏBE 10009009563 03:58:16:00 00:44:19
89 49 X NORBERT Andrew EQUIPE CARAÏBE 10028255373 04:00:03:00 00:46:06
90 40 X THEBYNE Ludwig SELECTION GUYANE 10026020636 04:01:35:00 00:47:38
91 85 BELLEMARE Christhopher EM : JC 231/W TEAM 10025148141 04:03:49:00 00:49:52
92 68 LE BARBE Fabrice FEWOSS CREDIT MUTUEL 10080147646 04:11:14:00 00:57:17
93 4 X CANTINOL Ulrick PP 10026984471 04:13:05:00 00:59:08
94 57 MONDESIR David AEC 10025225034 04:13:29:00 00:59:32