Martinique : La 37e édition du Tour Cycliste de Martinique

Alain Paulmin Lundi 09 juillet 2018

3ième étape :  Lundi 09 juillet 2018 : Fort de France / Trinité 118 km, HELLMANN Julian TEAM EMBRACE THE WORLD signe la première Allemande. FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS.

DEPART FICTIF 10H00 : BLD Général De Gaulle Mairie – Avenue Maurice Bishop – Echangeur Dillon
DEPART REEL : Face Carrefour Dillon – Carrefour La Meynard – Rte de Jambette Beauséjour – D13a – Direction Saint-Joseph – D14 – Croisée Abricot – Grosse Gouttières – Saint-Joseph – Giratoire Manioc – Bélème – Giratoire Jeanne d’Arc – Giratoire Mahault – Giratoire gendarmerie – Giratoire Mangot Vulcin – Giratoire de l’Union – Station Vito – Giratoire Pelletier – Sommet Augrain – Giratoire Mansarde – Robert – Giratoire Stade – Four-à-Chaux – Cote de Chopotte – Giratoire Martienne – Sommet morne Lacroix – Dostaly – Le Vauclin – Sommet cote de Massel – Morne Courbaril – Le Marin – RN5 – Sainte Luce – Echangeur de Rivière Salée – Giratoire Petit Bourg – Giratoire Cocotte Ducos – Giratoire Champigny – Echangeur Aéroport – Gaigneron Lamentin – Palais des Sports – Centre commercial Place d’Armes – Giratoire Gendarmerie – Giratoire l’Union – Giratoire Pelletier – Sommet Augrain – Robert – Sommet de l’Estrade – Giratoire Desmarinières Trinité – Avenue du Raisinier – ARRIVEE face à la mairie  Soit 118 Km

Tour Cycliste International de Martinique 2018 37e Edition - Classe 2.12.1 Du 7 Juillet 2018 Au 15 Juillet 2018
PORT DES MAILLOTS POUR LA PROCHAINE ETAPE
A l'issue de l'étape n° 2 Résultats officiels

Maillot Dos E Nom du coureur Nom de l'équipe Jaune
64 STANISLAS Mickael UCS MQUE CYCLEG énéral individuel au temps FRANCAISE DES JEUX
P : STANISLAS Mickael
T : STANISLAS Mickael
Blanc 105 ROSEAU Willy MB GEDIMAT LAGUARIGUEG énéral individuel aux points ORANGE
P : ROSEAU Willy
T : ROSEAU Willy
Pois rouges 3 CAMPOS LUCENA Roniel PPG énéral Meilleur Grimpeur SOCARIZ
P : CAMPOS LUCENA Roniel
T : CAMPOS LUCENA Roniel
Vert 28 GROLLEAU Quentin AMICAL VELO CLUB AIXOIS X Général Combiné LOCA9
P : GROLLEAU Quentin
T : STANISLAS Mickael
Orange 65 GONZALES- ESCALENTES UCS MQUE CYCLEG énéral au temps par équipe BANAMART
P : GONZALES- ESCALENTES
T : STANISLAS Mickael
Rouge 27 FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS X Général Meilleur Jeune C.T.M.
P : FALOCI Enzo
T : FALOCI Enzo
Bleu 30 SCHMITZ Ivan AMICAL VELO CLUB AIXOIS X Général Points Chauds RCI - AIR CARAIBES
P : SCHMITZ Ivan
T : SCHMITZ Ivan
Cyclamen 61 LAURENT Mickael UCS MQUE CYCLE Général Combativité Mutuelle de France Unie
P : LAURENT Mickael
T : ROSEAU Willy

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°3 - FORT DE FRANCE - TRINITEL undi 09 Juillet 2018
Nombre de km : 115,800
39,740 km/heureM oyenne du vainqueur :


19 10007603366 HELLMANN Julian TEAM EMBRACE THE WORLD 02:54:49:001
25 10014254334 X BRUN Hugo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 02:55:37:00 00:00:48:002
27 10015723680 X FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 02:55:39:00 00:00:50:003
61 10024598271 LAURENT Mickael UCS MQUE CYCLE 02:55:39:00 00:00:50:004
41 10006528282 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 02:55:43:00 00:00:54:005
44 10012701526 BLONDIN Gregory SELECTION GUADELOUPE 02:55:43:00 00:00:54:006
101 10012198439 NEROR Wilfrid CCV 02:55:47:00 00:00:58:007
15 10018045721 X DALTON Alex INTERBIKES Angleterre 02:56:07:00 00:01:18:008
35 10017730267 X MUNTON Byron MARTIGUES SPORT CYCLISME 02:56:08:00 00:01:19:009
103 10002615142 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 02:56:08:00 00:01:19:001 0
97 10026351042 LARGITTE COPPET Kévin CCV 02:56:08:00 00:01:19:001 1
21 10015237266 PLATTNER Matthias TEAM EMBRACE THE WORLD 02:56:26:00 00:01:37:001 2
29 10012712337 HUTIN Guillaume AMICAL VELO CLUB AIXOIS 02:56:32:00 00:01:43:001 3
107 10015596267 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 02:56:34:00 00:01:45:001 4
76 10014076603 RAGOT Thierry ECD 02:58:41:00 00:03:52:001 5
45 10015343663 X LAVIOLETTE Loïc SELECTION GUADELOUPE 02:59:06:00 00:04:17:001 6
31 10015622842 X PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME 02:59:13:00 00:04:24:001 7
67 10080147949 VALIDE  Geffrey FEWOSS CREDIT MUTUEL 02:59:13:00 00:04:24:001 8
34 10026493512 DE SIMONE Luc MARTIGUES SPORT CYCLISME 02:59:13:00 00:04:24:001 9
22 10002347582 DEUTSCHMANN Jan TEAM EMBRACE THE WORLD 02:59:17:00 00:04:28:002 0
20 10012244616 BEYER Sebastian TEAM EMBRACE THE WORLD 02:59:17:00 00:04:28:002 1
28 10014802483 X GROLLEAU Quentin AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:00:10:00 00:05:21:002 2
96 10025627077 X PLUMBERT Jordan POJ 03:00:10:00 00:05:21:002 3
104 10015595863 X CADET MARTHE Eddy Michel MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:00:31:00 00:05:42:002 4
59 10004472993 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC 03:00:31:00 00:05:42:002 5
100 10007446550 EUSTACHE Cédric CCV 03:00:31:00 00:05:42:002 6
80 10015362558 X LAURENDOT Jean Emmanuel VCF 03:00:31:00 00:05:42:002 7
105 10006527676 ROSEAU Willy MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:00:31:00 00:05:42:002 8
65 10002462063 GONZALES- ESCALENTES Ronald UCS MQUE CYCLE 03:00:31:00 00:05:42:002 9
3 10009704226 CAMPOS LUCENA Roniel PP 03:00:31:00 00:05:42:003 0
88 10010163863 SYLVESTRE Yolan EM : JC 231/W TEAM 03:00:31:00 00:05:42:003 1
37 10024801971 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 03:00:31:00 00:05:42:003 2
2 10005801085 BECERRA BECCERA Eduin PP 03:00:31:00 00:05:42:003 3
13 10013118020 ROMBOUTS Bram INTERBIKES Angleterre 03:00:35:00 00:05:46:003 4
60 10035357793 X VARGAS OROZCO Julian Andres AEC 03:00:53:00 00:06:04:003 5
83 10025910296 X NUBUL Edwin VCF 03:00:53:00 00:06:04:003 6
16 10026796030 X SERGENT Guillaume INTERBIKES Angleterre 03:00:53:00 00:06:04:003 7
43 10007531729 BAROLIN Keran SELECTION GUADELOUPE 03:00:53:00 00:06:04:003 8
64 10015342754 STANISLAS Mickael UCS MQUE CYCLE 03:00:53:00 00:06:04:003 9
30 10009498203 X SCHMITZ Ivan AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:00:53:00 00:06:04:004 0
99 10024989103 NEROR Laurent CCV 03:00:53:00 00:06:04:004 1
1 10014075387 GOBIN Johan PP 03:01:00:00 00:06:11:004 2
47 10014665572 PRUNEAU Jordy SELECTION GUADELOUPE 03:01:02:00 00:06:13:004 3
108 10008512742 RAMASSAMY Cédric MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:01:02:00 00:06:13:004 4
9 10010643914 X KELLY Josh GCS SPORTS QUICI USA 03:01:02:00 00:06:13:004 5
73 10025141572 ETIENNAR Jonathan ECD 03:01:02:00 00:06:13:004 6
46 10016211108 X GERAN Ronald SELECTION GUADELOUPE 03:01:02:00 00:06:13:004 7
62 10007905783 DEMAZY Emile UCS MQUE CYCLE 03:01:02:00 00:06:13:004 8
98 10016210805 X CIDOLIT Yannis CCV 03:01:02:00 00:06:13:004 9
94 10025898980 X PASTEL Kéhan POJ 03:01:34:00 00:06:45:005 0
95 10004591619 RAGOT Olivier POJ 03:01:36:00 00:06:47:005 1
32 10026470876 X CALDESAIGUES Robin MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:01:48:00 00:06:59:005 2
106 10025816128 ALIBO Joé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:01:48:00 00:06:59:005 3
39 10026031548 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 03:01:48:00 00:06:59:005 4
42 10025825727 MEDINA PUELLO Luis Alfredo SELECTION GUYANE 03:01:55:00 00:07:06:005 5
71 10074172244 ROSEAU Loic FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:02:06:00 00:07:17:005 6
23 10006474833 WEGNER Sönke TEAM EMBRACE THE WORLD 03:02:06:00 00:07:17:005 7
82 10025910195 X NUBUL Owan VCF 03:02:37:00 00:07:48:005 8
4 10026984471 X CANTINOL Ulrick PP 03:02:59:00 00:08:10:005 9
7 10014055583 X MAY Jefferey GCS SPORTS QUICI USA 03:03:23:00 00:08:34:006 0
63 10012634232 DENARA Ismael UCS MQUE CYCLE 03:04:15:00 00:09:26:006 1
18 10007080172 VAN DE MIEROP Sam INTERBIKES Angleterre 03:04:15:00 00:09:26:006 2
38 10077800347 X VERCELLINO Robert SELECTION GUYANE 03:15:02:00 00:20:13:006 3
81 10026974266 X VIGNE Valentin VCF 03:18:37:00 00:23:48:006 4
92 10025485621 X RENE Florian POJ 03:18:37:00 00:23:48:006 5
14 10018202234 X THOMPSON Harry INTERBIKES Angleterre 03:20:23:00 00:25:34:006 6
93 10025729636 X ALGER Kylian POJ 03:25:41:00 00:30:52:006 7
85 10025148141 BELLEMARE Christhopher EM : JC 231/W TEAM 03:25:41:00 00:30:52:006 8
10 10061871230 X KELLY Jacob GCS SPORTS QUICI USA 03:26:02:00 00:31:13:006 9
51 10059475431 X BAILEY Trevor Zefal EQUIPE CARAÏBE 03:26:02:00 00:31:13:007 0
17 10018620647 X OXLEY CRISP Leighton INTERBIKES Angleterre 03:26:02:00 00:31:13:007 1
75 10026545143 JOSEPH Tony ECD 03:26:02:00 00:31:13:007 2
26 10026493108 X BOULANGER Aymeric AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:26:04:00 00:31:15:007 3
66 10012634838 DENARA Denis UCS MQUE CYCLE 03:26:54:00 00:32:05:007 4
77 10011261175 DIBANDI Johan ECD 03:26:54:00 00:32:05:007 5
40 10026020636 X THEBYNE Ludwig SELECTION GUYANE 03:27:06:00 00:32:17:007 6
50 10009009563 RICHARD Jordan EQUIPE CARAÏBE 03:29:19:00 00:34:30:007 7
55 10013117111 DELY Jérémie AEC 03:29:19:00 00:34:30:007 8
58 10025934952 X CLERY Sullyvan AEC 03:29:19:00 00:34:30:007 9
54 10078194007 SONDERSON Bram EQUIPE CARAÏBE 03:30:07:00 00:35:18:008 0
89 10026030942 VENTURA Marvin EM : JC 231/W TEAM 03:30:15:00 00:35:26:008 1
87 10027866868 RIVALS Fred EM : JC 231/W TEAM 03:30:42:00 00:35:53:008 2
74 10013116303 ANACHARSIS Jérémy ECD 03:31:17:00 00:36:28:008 3
52 10064455167 X HENNIS Hasani EQUIPE CARAÏBE 03:31:58:00 00:37:09:008 4
8 10063300564 X BRYAN Eric GCS SPORTS QUICI USA 03:33:52:00 00:39:03:008 5
79 10026314969 X LAURIN Morgan VCF 03:34:56:00 00:40:07:008 6
48 10027669333 X PHAETON Collins SELECTION GUADELOUPE 03:40:29:00 00:45:40:008 7
102 10026188061 THIMON Lionel CCV 03:40:29:00 00:45:40:008 8
72 10025273433 X FAGOUR Ruben FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:42:03:00 00:47:14:008 9
68 10080147646 LE BARBE Fabrice FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:42:03:00 00:47:14:009 0

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 3 (09/07/18) Sponsor : FRANCAISE DES JEUX
Résultats officiels Moy/Km : 39,480 km/h
Tour Cycliste International de Martinique 2018 37e Edition - Classe 2.12.1 243,600 km parcourus


1 27 X FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10015723680 06:10:13:00 __:__:__
2 61 LAURENT Mickael UCS MQUE CYCLE 10024598271 06:10:17:00 00:00:04
3 19 HELLMANN Julian TEAM EMBRACE THE WORLD 10007603366 06:11:45:00 00:01:32
4 44 BLONDIN Gregory SELECTION GUADELOUPE 10012701526 06:12:39:00 00:02:26
5 103 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10002615142 06:12:44:00 00:02:31
6 97 LARGITTE COPPET Kévin CCV 10026351042 06:12:53:00 00:02:40
7 101 NEROR Wilfrid CCV 10012198439 06:13:00:00 00:02:47
8 29 HUTIN Guillaume AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10012712337 06:13:06:00 00:02:53
9 35 X MUNTON Byron MARTIGUES SPORT CYCLISME 10017730267 06:13:17:00 00:03:04
10 25 X BRUN Hugo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10014254334 06:13:19:00 00:03:06
11 21 PLATTNER Matthias TEAM EMBRACE THE WORLD 10015237266 06:14:01:00 00:03:48
12 105 ROSEAU Willy MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10006527676 06:14:31:00 00:04:18
13 28 X GROLLEAU Quentin AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10014802483 06:14:49:00 00:04:36
14 64 STANISLAS Mickael UCS MQUE CYCLE 10015342754 06:14:50:00 00:04:37
15 76 RAGOT Thierry ECD 10014076603 06:14:59:00 00:04:46
16 3 CAMPOS LUCENA Roniel PP 10009704226 06:15:08:00 00:04:55
17 65 GONZALES- ESCALENTES Ronald UCS MQUE CYCLE 10002462063 06:15:09:00 00:04:56
18 104 X CADET MARTHE Eddy Michel MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10015595863 06:15:12:00 00:04:59
19 100 EUSTACHE Cédric CCV 10007446550 06:15:13:00 00:05:00
20 96 X PLUMBERT Jordan POJ 10025627077 06:15:23:00 00:05:10
21 88 SYLVESTRE Yolan EM : JC 231/W TEAM 10010163863 06:15:36:00 00:05:23
22 43 BAROLIN Keran SELECTION GUADELOUPE 10007531729 06:15:39:00 00:05:26
23 45 X LAVIOLETTE Loïc SELECTION GUADELOUPE 10015343663 06:15:47:00 00:05:34

24 80 X LAURENDOT Jean Emmanuel VCF 10015362558 06:15:47:00 00:05:34
25 2 BECERRA BECCERA Eduin PP 10005801085 06:15:47:00 00:05:34
26 59 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC 10004472993 06:16:13:00 00:06:00
27 1 GOBIN Johan PP 10014075387 06:16:16:00 00:06:03
28 67 VALIDE  Geffrey FEWOSS CREDIT MUTUEL 10080147949 06:16:27:00 00:06:14
29 60 X VARGAS OROZCO Julian Andres AEC 10035357793 06:16:35:00 00:06:22
30 98 X CIDOLIT Yannis CCV 10016210805 06:16:49:00 00:06:36
31 20 BEYER Sebastian TEAM EMBRACE THE WORLD 10012244616 06:16:52:00 00:06:39
32 16 X SERGENT Guillaume INTERBIKES Angleterre 10026796030 06:16:55:00 00:06:42
33 37 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 10024801971 06:17:00:00 00:06:47
34 41 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 10006528282 06:17:02:00 00:06:49

35 83 X NUBUL Edwin VCF 10025910296 06:17:14:00 00:07:01
36 30 X SCHMITZ Ivan AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10009498203 06:17:27:00 00:07:14
37 13 ROMBOUTS Bram INTERBIKES Angleterre 10013118020 06:17:37:00 00:07:24
38 107 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10015596267 06:17:38:00 00:07:25
39 108 RAMASSAMY Cédric MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10008512742 06:17:38:00 00:07:25
40 62 DEMAZY Emile UCS MQUE CYCLE 10007905783 06:17:42:00 00:07:29
41 15 X DALTON Alex INTERBIKES Angleterre 10018045721 06:17:49:00 00:07:36
42 94 X PASTEL Kéhan POJ 10025898980 06:18:42:00 00:08:29
43 95 RAGOT Olivier POJ 10004591619 06:18:44:00 00:08:31
44 32 X CALDESAIGUES Robin MARTIGUES SPORT CYCLISME 10026470876 06:18:57:00 00:08:44
45 99 NEROR Laurent CCV 10024989103 06:20:55:00 00:10:42
46 63 DENARA Ismael UCS MQUE CYCLE 10012634232 06:22:04:00 00:11:51
47 47 PRUNEAU Jordy SELECTION GUADELOUPE 10014665572 06:22:08:00 00:11:55
48 46 X GERAN Ronald SELECTION GUADELOUPE 10016211108 06:22:11:00 00:11:58

49 106 ALIBO Joé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10025816128 06:23:02:00 00:12:49
50 23 WEGNER Sönke TEAM EMBRACE THE WORLD 10006474833 06:23:34:00 00:13:21
51 39 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 10026031548 06:23:58:00 00:13:45
52 42 MEDINA PUELLO Luis Alfredo SELECTION GUYANE 10025825727 06:24:08:00 00:13:55
53 7 X MAY Jefferey GCS SPORTS QUICI USA 10014055583 06:24:42:00 00:14:29
54 31 X PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME 10015622842 06:25:04:00 00:14:51
55 34 DE SIMONE Luc MARTIGUES SPORT CYCLISME 10026493512 06:25:04:00 00:14:51
56 73 ETIENNAR Jonathan ECD 10025141572 06:25:21:00 00:15:08
57 71 ROSEAU Loic FEWOSS CREDIT MUTUEL 10074172244 06:27:17:00 00:17:04
58 22 DEUTSCHMANN Jan TEAM EMBRACE THE WORLD 10002347582 06:27:56:00 00:17:43
59 82 X NUBUL Owan VCF 10025910195 06:29:25:00 00:19:12
60 18 VAN DE MIEROP Sam INTERBIKES Angleterre 10007080172 06:34:34:00 00:24:21
61 9 X KELLY Josh GCS SPORTS QUICI USA 10010643914 06:35:36:00 00:25:23
62 38 X VERCELLINO Robert SELECTION GUYANE 10077800347 06:36:17:00 00:26:04
63 81 X VIGNE Valentin VCF 10026974266 06:43:39:00 00:33:26
64 92 X RENE Florian POJ 10025485621 06:46:41:00 00:36:28
65 14 X THOMPSON Harry INTERBIKES Angleterre 10018202234 06:47:53:00 00:37:40
66 51 X BAILEY Trevor Zefel EQUIPE CARAÏBE 10059475431 06:48:23:00 00:38:10
67 26 X BOULANGER Aymeric AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10026493108 06:48:53:00 00:38:40
68 75 JOSEPH Tony ECD 10026545143 06:55:12:00 00:44:59
69 93 X ALGER Kylian POJ 10025729636 06:56:05:00 00:45:52
70 48 X PHAETON Collins SELECTION GUADELOUPE 10027669333 06:57:10:00 00:46:57
71 89 VENTURA Marvin EM : JC 231/W TEAM 10026030942 06:58:13:00 00:48:00
72 10 X KELLY Jacob GCS SPORTS QUICI USA 10061871230 06:59:15:00 00:49:02
73 55 DELY Jérémie AEC 10013117111 06:59:40:00 00:49:27
74 8 X BRYAN Eric GCS SPORTS QUICI USA 10063300564 07:00:34:00 00:50:21
75 66 DENARA Denis UCS MQUE CYCLE 10012634838 07:03:28:00 00:53:15
76 77 DIBANDI Johan ECD 10011261175 07:08:41:00 00:58:28
77 79 X LAURIN Morgan VCF 10026314969 07:09:43:00 00:59:30
78 58 X CLERY Sullyvan AEC 10025934952 07:10:06:00 00:59:53
79 74 ANACHARSIS Jérémy ECD 10013116303 07:12:48:00 01:02:35
80 72 X FAGOUR Ruben FEWOSS CREDIT MUTUEL 10025273433 07:14:53:00 01:04:40
81 4 X CANTINOL Ulrick PP 10026984471 07:16:04:00 01:05:51
82 17 X OXLEY CRISP Leighton INTERBIKES Angleterre 10018620647 07:19:45:00 01:09:32
83 52 X HENNIS Hasani EQUIPE CARAÏBE 10064455167 07:21:50:00 01:11:37
84 54 SONDERSON Bram EQUIPE CARAÏBE 10078194007 07:26:38:00 01:16:25
85 102 THIMON Lionel CCV 10026188061 07:26:56:00 01:16:43
86 50 RICHARD Jordan EQUIPE CARAÏBE 10009009563 07:27:35:00 01:17:22
87 87 RIVALS Fred EM : JC 231/W TEAM 10027866868 07:27:56:00 01:17:43
88 40 X THEBYNE Ludwig SELECTION GUYANE 10026020636 07:28:41:00 01:18:28
89 85 BELLEMARE Christhopher EM : JC 231/W TEAM 10025148141 07:29:30:00 01:19:17
90 68 LE BARBE Fabrice FEWOSS CREDIT MUTUEL 10080147646 07:53:17:00 01:43:04