Martinique : La 37e édition du Tour Cycliste de Martinique

Alain Paulmin Mardi 10 juillet 2018

4ième étape : Mardi 10 juillet 2018 : Trinité / Macouba, 111, 500 km. Victoire du Madinina Bikers avec Willy Roseau, FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS reste en jaune.

DEPART 09H30 : Trinité rue Joseph La GROSILLIERE – Avenue du Raisinier – RN1 – Giratoire Desmarinieres – Sommet l’Estrade Robert – RD1a – Giratoire Mansard – RD1 – Four-à Chaud – Sommet de Chopotte – RN6 – Giratoire Martienne Le François – Giratoire quatre Croisées – Giratoire Fond Savane – Bois Rouge Ducos – RN5 – Echangeur Carrère Lamentin – Echangeur Aéroport – RD3– Gaigneron – Palais des Sports -  Centre commercial Place d’Armes – RD13 – Giratoire Gendarmerie – Giratoire Mahaut – Giratoire Jeanne d’Arc – Carrefour La Meynard – Echangeur Dillon – RN1 – Avenue Maurice Bishop – Place François Mitterrand – RD42 – rue Bouillée – rue Ernest Desproges – RN2 – Pont de l’Abattoir – BLD Attuly – RN2 -  Schoelcher -  Fond Lahaye – RN2 – Case Pilote – Sommet cote de Case Pilote – RN2 – Bellefontaine – Sommet Morne aux Bœufs – RN2 – Le Carbet – Tunnel de l’Anse Turin – RN2 – Saint Pierre – RN3 – Le Morne Rouge – Sommet Aileron – RN1 – Carrefour au Poteau Ajoupa Bouillon – RD10 – Basse Pointe – RD10 – Macouba – ARRIVEE 50 PAS  Soit 111.500 Km

Tour Cycliste International de Martinique 2018 37e Edition - Classe 2.12.1 Du 7 Juillet 2018 Au 15 Juillet 2018
PORT DES MAILLOTS POUR LA PROCHAINE ETAPE
A l'issue de l'étape n° 3 Résultats officiels

 

Jaune 27 FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS X Général individuel au temps FRANCAISE DES JEUX
P : FALOCI Enzo
T : FALOCI Enzo
Blanc 19 HELLMANN Julian TEAM EMBRACE THE WORLDG énéral individuel aux points ORANGE
P : HELLMANN Julian
T : FALOCI Enzo
Pois rouges 76 RAGOT Thierry ECDG énéral Meilleur Grimpeur SOCARIZ
P : RAGOT Thierry
T : RAGOT Thierry
Vert 61 LAURENT Mickael UCS MQUE CYCLEG énéral Combiné LOCA9
P : LAURENT Mickael
T : FALOCI Enzo
Orange 29 HUTIN Guillaume AMICAL VELO CLUB AIXOISG énéral au temps par équipe BANAMART
P : HUTIN Guillaume
T : FALOCI Enzo
Rouge 35 MUNTON Byron MARTIGUES SPORT CYCLISME X Général Meilleur Jeune C.T.M.
P : MUNTON Byron
T : FALOCI Enzo
Bleu 25 BRUN Hugo AMICAL VELO CLUB AIXOIS X Général Points Chauds RCI - AIR CARAIBES
P : BRUN Hugo
T : BRUN Hugo
Cyclamen 105 ROSEAU Willy MB GEDIMAT LAGUARIGUEG énéral Combativité Mutuelle de France Unie
P : ROSEAU Willy
T : BRUN Hugo

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°4 - TRINITE - MACOUBAM ardi 10 Juillet 2018
Nombre de km : 111,500
38,150 km/heureM oyenne du vainqueur :


105 10006527676 ROSEAU Willy MB GEDIMAT LAGUARIGUE 02:55:23:001
65 10002462063 GONZALES- ESCALENTES Ronald UCS MQUE CYCLE 02:55:23:002
59 10004472993 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC 02:55:23:003
2 10005801085 BECERRA BECCERA Eduin PP 02:56:34:00 00:01:11:004
60 10035357793 X VARGAS OROZCO Julian Andres AEC 02:56:36:00 00:01:13:005
88 10010163863 SYLVESTRE Yolan EM : JC 231/W TEAM 02:56:36:00 00:01:13:006
64 10015342754 STANISLAS Mickael UCS MQUE CYCLE 02:56:36:00 00:01:13:007
3 10009704226 CAMPOS LUCENA Roniel PP 02:57:30:00 00:02:07:008
27 10015723680 X FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 02:57:32:00 00:02:09:009
37 10024801971 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 02:57:33:00 00:02:10:001 0
19 10007603366 HELLMANN Julian TEAM EMBRACE THE WORLD 02:57:33:00 00:02:10:001 1
61 10024598271 LAURENT Mickael UCS MQUE CYCLE 02:57:33:00 00:02:10:001 2
104 10015595863 X CADET MARTHE Eddy Michel MB GEDIMAT LAGUARIGUE 02:57:35:00 00:02:12:001 3
44 10012701526 BLONDIN Gregory SELECTION GUADELOUPE 02:57:35:00 00:02:12:001 4
28 10014802483 X GROLLEAU Quentin AMICAL VELO CLUB AIXOIS 02:57:37:00 00:02:14:001 5
16 10026796030 X SERGENT Guillaume INTERBIKES Angleterre 02:58:14:00 00:02:51:001 6
100 10007446550 EUSTACHE Cédric CCV 02:58:28:00 00:03:05:001 7
76 10014076603 RAGOT Thierry ECD 02:59:52:00 00:04:29:001 8
43 10007531729 BAROLIN Keran SELECTION GUADELOUPE 02:59:52:00 00:04:29:001 9
96 10025627077 X PLUMBERT Jordan POJ 03:01:58:00 00:06:35:002 0
62 10007905783 DEMAZY Emile UCS MQUE CYCLE 03:03:12:00 00:07:49:002 1
83 10025910296 X NUBUL Edwin VCF 03:03:33:00 00:08:10:002 2
41 10006528282 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 03:03:33:00 00:08:10:002 3
108 10008512742 RAMASSAMY Cédric MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:03:33:00 00:08:10:002 4
30 10009498203 X SCHMITZ Ivan AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:03:33:00 00:08:10:002 5
35 10017730267 X MUNTON Byron MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:04:35:00 00:09:12:002 6
13 10013118020 ROMBOUTS Bram INTERBIKES Angleterre 03:04:37:00 00:09:14:002 7
15 10018045721 X DALTON Alex INTERBIKES Angleterre 03:05:39:00 00:10:16:002 8
63 10012634232 DENARA Ismael UCS MQUE CYCLE 03:06:41:00 00:11:18:002 9
73 10025141572 ETIENNAR Jonathan ECD 03:06:41:00 00:11:18:003 0
101 10012198439 NEROR Wilfrid CCV 03:07:53:00 00:12:30:003 1
103 10002615142 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:07:53:00 00:12:30:003 2
32 10026470876 X CALDESAIGUES Robin MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:07:53:00 00:12:30:003 3
9 10010643914 X KELLY Josh GCS SPORTS QUICI USA 03:09:14:00 00:13:51:003 4
26 10026493108 X BOULANGER Aymeric AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:10:33:00 00:15:10:003 5
29 10012712337 HUTIN Guillaume AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:10:33:00 00:15:10:003 6
1 10014075387 GOBIN Johan PP 03:10:33:00 00:15:10:003 7
21 10015237266 PLATTNER Matthias TEAM EMBRACE THE WORLD 03:11:03:00 00:15:40:003 8
48 10027669333 X PHAETON Collins SELECTION GUADELOUPE 03:11:05:00 00:15:42:003 9
46 10016211108 X GERAN Ronald SELECTION GUADELOUPE 03:11:06:00 00:15:43:004 0

97 10026351042 LARGITTE COPPET Kévin CCV 03:11:06:00 00:15:43:004 1
98 10016210805 X CIDOLIT Yannis CCV 03:11:06:00 00:15:43:004 2
92 10025485621 X RENE Florian POJ 03:12:23:00 00:17:00:004 3
23 10006474833 WEGNER Sönke TEAM EMBRACE THE WORLD 03:12:23:00 00:17:00:004 4
95 10004591619 RAGOT Olivier POJ 03:12:24:00 00:17:01:004 5
75 10026545143 JOSEPH Tony ECD 03:14:17:00 00:18:54:004 6
71 10074172244 ROSEAU Loic FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:14:17:00 00:18:54:004 7
99 10024989103 NEROR Laurent CCV 03:14:20:00 00:18:57:004 8
80 10015362558 X LAURENDOT Jean Emmanuel VCF 03:14:39:00 00:19:16:004 9
14 10018202234 X THOMPSON Harry INTERBIKES Angleterre 03:15:13:00 00:19:50:005 0
51 10059475431 X BAILEY Trevor Zefal EQUIPE CARAÏBE 03:15:55:00 00:20:32:005 1
10 10061871230 X KELLY Jacob GCS SPORTS QUICI USA 03:15:56:00 00:20:33:005 2
67 10080147949 VALIDE  Geffrey FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:15:56:00 00:20:33:005 3
39 10026031548 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 03:15:58:00 00:20:35:005 4
82 10025910195 X NUBUL Owan VCF 03:15:58:00 00:20:35:005 5
89 10026030942 VENTURA Marvin EM : JC 231/W TEAM 03:15:58:00 00:20:35:005 6
7 10014055583 X MAY Jefferey GCS SPORTS QUICI USA 03:16:02:00 00:20:39:005 7
18 10007080172 VAN DE MIEROP Sam INTERBIKES Angleterre 03:16:03:00 00:20:40:005 8
107 10015596267 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:16:32:00 00:21:09:005 9
38 10077800347 X VERCELLINO Robert SELECTION GUYANE 03:16:36:00 00:21:13:006 0
106 10025816128 ALIBO Joé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:16:36:00 00:21:13:006 1
25 10014254334 X BRUN Hugo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:20:20:00 00:24:57:006 2
94 10025898980 X PASTEL Kéhan POJ 03:20:20:00 00:24:57:006 3
20 10012244616 BEYER Sebastian TEAM EMBRACE THE WORLD 03:24:08:00 00:28:45:006 4
31 10015622842 X PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:26:17:00 00:30:54:006 5
34 10026493512 DE SIMONE Luc MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:26:17:00 00:30:54:006 6
22 10002347582 DEUTSCHMANN Jan TEAM EMBRACE THE WORLD 03:28:15:00 00:32:52:006 7
47 10014665572 PRUNEAU Jordy SELECTION GUADELOUPE 03:28:32:00 00:33:09:006 8
45 10015343663 X LAVIOLETTE Loïc SELECTION GUADELOUPE 03:28:32:00 00:33:09:006 9
68 10080147646 LE BARBE Fabrice FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:29:24:00 00:34:01:007 0
72 10025273433 X FAGOUR Ruben FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:29:24:00 00:34:01:007 1
50 10009009563 RICHARD Jordan EQUIPE CARAÏBE 03:29:24:00 00:34:01:007 2
93 10025729636 X ALGER Kylian POJ 03:29:24:00 00:34:01:007 3
81 10026974266 X VIGNE Valentin VCF 03:30:27:00 00:35:04:007 4
4 10026984471 X CANTINOL Ulrick PP 03:30:27:00 00:35:04:007 5
17 10018620647 X OXLEY CRISP Leighton INTERBIKES Angleterre 03:32:03:00 00:36:40:007 6
42 10025825727 MEDINA PUELLO Luis Alfredo SELECTION GUYANE 03:32:03:00 00:36:40:007 7
52 10064455167 X HENNIS Hasani EQUIPE CARAÏBE 03:32:54:00 00:37:31:007 8
77 10011261175 DIBANDI Johan ECD 03:33:06:00 00:37:43:007 9
55 10013117111 DELY Jérémie AEC 03:34:27:00 00:39:04:008 0
58 10025934952 X CLERY Sullyvan AEC 03:34:27:00 00:39:04:008 1
66 10012634838 DENARA Denis UCS MQUE CYCLE 03:37:51:00 00:42:28:008 2
74 10013116303 ANACHARSIS Jérémy ECD 03:37:51:00 00:42:28:008 3
85 10025148141 BELLEMARE Christhopher EM : JC 231/W TEAM 03:37:55:00 00:42:32:008 4
79 10026314969 X LAURIN Morgan VCF 03:40:13:00 00:44:50:008 5
8 10063300564 X BRYAN Eric GCS SPORTS QUICI USA 03:41:09:00 00:45:46:008 6
54 10078194007 SONDERSON Bram EQUIPE CARAÏBE 03:48:00:00 00:52:37:008 7
40 10026020636 X THEBYNE Ludwig SELECTION GUYANE 03:48:00:00 00:52:37:008 8
102 10026188061 THIMON Lionel CCV 03:48:00:00 00:52:37:008 9
87 10027866868 RIVALS Fred EM : JC 231/W TEAM 03:48:00:00 00:52:37:009 0

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 4 (10/07/18) Sponsor : FRANCAISE DES JEUX
Résultats officiels Moy/Km : 38,897 km/h
Tour Cycliste International de Martinique 2018 37e Edition - Classe 2.12.1 355,100 km parcourus

1 27 X FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10015723680 09:07:45:00 __:__:__
2 61 LAURENT Mickael UCS MQUE CYCLE 10024598271 09:07:50:00 00:00:05
3 19 HELLMANN Julian TEAM EMBRACE THE WORLD 10007603366 09:09:18:00 00:01:33
4 105 ROSEAU Willy MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10006527676 09:09:54:00 00:02:09
5 44 BLONDIN Gregory SELECTION GUADELOUPE 10012701526 09:10:14:00 00:02:29
6 65 GONZALES- ESCALENTES Ronald UCS MQUE CYCLE 10002462063 09:10:32:00 00:02:47
7 64 STANISLAS Mickael UCS MQUE CYCLE 10015342754 09:11:26:00 00:03:41
8 59 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC 10004472993 09:11:36:00 00:03:51
9 88 SYLVESTRE Yolan EM : JC 231/W TEAM 10010163863 09:12:12:00 00:04:27
10 2 BECERRA BECCERA Eduin PP 10005801085 09:12:21:00 00:04:36
11 28 X GROLLEAU Quentin AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10014802483 09:12:26:00 00:04:41
12 3 CAMPOS LUCENA Roniel PP 10009704226 09:12:38:00 00:04:53
13 104 X CADET MARTHE Eddy Michel MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10015595863 09:12:47:00 00:05:02
14 60 X VARGAS OROZCO Julian Andres AEC 10035357793 09:13:11:00 00:05:26
15 100 EUSTACHE Cédric CCV 10007446550 09:13:41:00 00:05:56
16 37 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 10024801971 09:14:33:00 00:06:48
17 76 RAGOT Thierry ECD 10014076603 09:14:51:00 00:07:06
18 16 X SERGENT Guillaume INTERBIKES Angleterre 10026796030 09:15:09:00 00:07:24
19 43 BAROLIN Keran SELECTION GUADELOUPE 10007531729 09:15:31:00 00:07:46
20 96 X PLUMBERT Jordan POJ 10025627077 09:17:21:00 00:09:36
21 35 X MUNTON Byron MARTIGUES SPORT CYCLISME 10017730267 09:17:52:00 00:10:07
22 41 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 10006528282 09:20:35:00 00:12:50
23 103 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10002615142 09:20:37:00 00:12:52
24 83 X NUBUL Edwin VCF 10025910296 09:20:47:00 00:13:02
25 101 NEROR Wilfrid CCV 10012198439 09:20:53:00 00:13:08
26 62 DEMAZY Emile UCS MQUE CYCLE 10007905783 09:20:54:00 00:13:09
27 30 X SCHMITZ Ivan AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10009498203 09:21:00:00 00:13:15
28 108 RAMASSAMY Cédric MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10008512742 09:21:11:00 00:13:26
29 13 ROMBOUTS Bram INTERBIKES Angleterre 10013118020 09:22:14:00 00:14:29
30 15 X DALTON Alex INTERBIKES Angleterre 10018045721 09:23:28:00 00:15:43
31 29 HUTIN Guillaume AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10012712337 09:23:39:00 00:15:54
32 97 LARGITTE COPPET Kévin CCV 10026351042 09:23:59:00 00:16:14
33 21 PLATTNER Matthias TEAM EMBRACE THE WORLD 10015237266 09:25:04:00 00:17:19
34 1 GOBIN Johan PP 10014075387 09:26:49:00 00:19:04
35 32 X CALDESAIGUES Robin MARTIGUES SPORT CYCLISME 10026470876 09:26:50:00 00:19:05
36 98 X CIDOLIT Yannis CCV 10016210805 09:27:55:00 00:20:10
37 63 DENARA Ismael UCS MQUE CYCLE 10012634232 09:28:45:00 00:21:00
38 80 X LAURENDOT Jean Emmanuel VCF 10015362558 09:30:26:00 00:22:41
39 95 RAGOT Olivier POJ 10004591619 09:31:08:00 00:23:23
40 73 ETIENNAR Jonathan ECD 10025141572 09:32:02:00 00:24:17
41 67 VALIDE  Geffrey FEWOSS CREDIT MUTUEL 10080147949 09:32:23:00 00:24:38
42 46 X GERAN Ronald SELECTION GUADELOUPE 10016211108 09:33:17:00 00:25:32
43 25 X BRUN Hugo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10014254334 09:33:39:00 00:25:54
44 107 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10015596267 09:34:10:00 00:26:25
45 99 NEROR Laurent CCV 10024989103 09:35:15:00 00:27:30
46 23 WEGNER Sönke TEAM EMBRACE THE WORLD 10006474833 09:35:57:00 00:28:12
47 94 X PASTEL Kéhan POJ 10025898980 09:39:02:00 00:31:17
48 106 ALIBO Joé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10025816128 09:39:38:00 00:31:53
49 39 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 10026031548 09:39:56:00 00:32:11
50 7 X MAY Jefferey GCS SPORTS QUICI USA 10014055583 09:40:44:00 00:32:59
51 20 BEYER Sebastian TEAM EMBRACE THE WORLD 10012244616 09:41:00:00 00:33:15
52 71 ROSEAU Loic FEWOSS CREDIT MUTUEL 10074172244 09:41:34:00 00:33:49
53 45 X LAVIOLETTE Loïc SELECTION GUADELOUPE 10015343663 09:44:19:00 00:36:34
54 9 X KELLY Josh GCS SPORTS QUICI USA 10010643914 09:44:50:00 00:37:05
55 82 X NUBUL Owan VCF 10025910195 09:45:23:00 00:37:38
56 18 VAN DE MIEROP Sam INTERBIKES Angleterre 10007080172 09:50:37:00 00:42:52
57 47 PRUNEAU Jordy SELECTION GUADELOUPE 10014665572 09:50:40:00 00:42:55
58 31 X PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME 10015622842 09:51:21:00 00:43:36
59 34 DE SIMONE Luc MARTIGUES SPORT CYCLISME 10026493512 09:51:21:00 00:43:36
60 38 X VERCELLINO Robert SELECTION GUYANE 10077800347 09:52:53:00 00:45:08
61 22 DEUTSCHMANN Jan TEAM EMBRACE THE WORLD 10002347582 09:56:11:00 00:48:26
62 42 MEDINA PUELLO Luis Alfredo SELECTION GUYANE 10025825727 09:56:11:00 00:48:26
63 92 X RENE Florian POJ 10025485621 09:59:04:00 00:51:19
64 26 X BOULANGER Aymeric AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10026493108 09:59:26:00 00:51:41
65 14 X THOMPSON Harry INTERBIKES Angleterre 10018202234 10:03:06:00 00:55:21
66 51 X BAILEY Trevor Zefel EQUIPE CARAÏBE 10059475431 10:04:18:00 00:56:33
67 48 X PHAETON Collins SELECTION GUADELOUPE 10027669333 10:08:15:00 01:00:30
68 75 JOSEPH Tony ECD 10026545143 10:09:29:00 01:01:44
69 81 X VIGNE Valentin VCF 10026974266 10:14:06:00 01:06:21
70 89 VENTURA Marvin EM : JC 231/W TEAM 10026030942 10:14:11:00 01:06:26
71 10 X KELLY Jacob GCS SPORTS QUICI USA 10061871230 10:15:11:00 01:07:26
72 93 X ALGER Kylian POJ 10025729636 10:25:29:00 01:17:44
73 55 DELY Jérémie AEC 10013117111 10:34:07:00 01:26:22
74 66 DENARA Denis UCS MQUE CYCLE 10012634838 10:41:19:00 01:33:34
75 8 X BRYAN Eric GCS SPORTS QUICI USA 10063300564 10:41:43:00 01:33:58
76 77 DIBANDI Johan ECD 10011261175 10:41:47:00 01:34:02
77 72 X FAGOUR Ruben FEWOSS CREDIT MUTUEL 10025273433 10:44:17:00 01:36:32
78 58 X CLERY Sullyvan AEC 10025934952 10:44:33:00 01:36:48
79 4 X CANTINOL Ulrick PP 10026984471 10:46:31:00 01:38:46
80 79 X LAURIN Morgan VCF 10026314969 10:49:56:00 01:42:11
81 74 ANACHARSIS Jérémy ECD 10013116303 10:50:39:00 01:42:54
82 17 X OXLEY CRISP Leighton INTERBIKES Angleterre 10018620647 10:51:48:00 01:44:03
83 52 X HENNIS Hasani EQUIPE CARAÏBE 10064455167 10:54:44:00 01:46:59
84 50 RICHARD Jordan EQUIPE CARAÏBE 10009009563 10:56:59:00 01:49:14
85 85 BELLEMARE Christhopher EM : JC 231/W TEAM 10025148141 11:07:25:00 01:59:40
86 54 SONDERSON Bram EQUIPE CARAÏBE 10078194007 11:14:38:00 02:06:53
87 102 THIMON Lionel CCV 10026188061 11:14:56:00 02:07:11
88 87 RIVALS Fred EM : JC 231/W TEAM 10027866868 11:15:56:00 02:08:11
89 40 X THEBYNE Ludwig SELECTION GUYANE 10026020636 11:16:41:00 02:08:56
90 68 LE BARBE Fabrice FEWOSS CREDIT MUTUEL 10080147646 11:22:41:00 02:14:56