Martinique : La 37e édition du Tour Cycliste de Martinique

Alain Paulmin Mardi 10 juillet 2018

5ième étape  : Mercredi 11 juillet 2018 : MACOUBA / STE MARIE  111.900 Km, le maillot jaune aura t-il les ressources pour contrer les différentes attaques ! Nouvelle victoire Martiniquaise avec Mickaël Stanislas de l'UCS Martinique Cycle. Le jaune revient à HELLMANN Julian TEAM EMBRACE THE WORLD.

DEPART 10H00 : Macouba 50 Pas – RD10 – Basse pointe – RN1 – Carrefour du Poteau – Cote Vivé le Lorrain – RN1 Le Lorrain – RN1 – Marigot – RN1 -  Sainte Marie (rocade) –  Morne Poirier – Sommet Brin d’Amour Trinité – Sommet cote de l’Estrade – RN1 – le Robert – Sommet cote Augrain – RN1- Giratoire Pelletier – RN2006 – Giratoire de l’Union – Sommet Morne Pitault – RN6 – Giratoire quatre Croisées – Giratoire Martienne – RD16 – Le François Bourg – RD16 – Carrefour Saint Laurent – RD6 – Saint Esprit – RN8 – Carrefour EDF Petit Paradis – RN7 – Petit Bourg – RN5 – Giratoire Petit Bourg – Giratoire Cocotte Ducos – Giratoire Champigny – RD3 – Echangeur Aéroport – Gaigneron Lamentin – Palais des Sports – Centre commercial Place d’Armes – RN1 – Giratoire Gendarmerie – Giratoire l’Union – Giratoire Pelletier – Sommet cote de Augrain – RN1 – Le Robert – Sommet cote de l’Estrade – Giratoire Desmarinière – RN1 - Sommet Brin d’Amour Trinité – RN1 – Derrière Morne Sainte Marie – Entrée sud de Sainte Marie - ARRIVEE  rue Ernest Desproges Sainte Marie face pâtisserie LAVENTURE  soit 111.900 Km

Tour Cycliste International de Martinique 2018 37e Edition - Classe 2.12.1 Du 7 Juillet 2018 Au 15 Juillet 2018
PORT DES MAILLOTS POUR LA PROCHAINE ETAPE
A l'issue de l'étape n° 4 Résultats officiels
Maillot Dos E Nom du coureur Nom de l'équipe

Jaune 27  FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS X Général individuel au temps FRANCAISE DES JEUX
T : FALOCI Enzo
P : FALOCI Enzo
Blanc 105 MB GEDIMAT LAGUARIGUEG énéral individuel aux points ORANGE
T : ROSEAU Willy
P : ROSEAU Willy
Pois rouges 3 CAMPOS LUCENA RonielPPG énéral Meilleur Grimpeur SOCARIZ
T : CAMPOS LUCENA Roniel
P : CAMPOS LUCENA Roniel
Vert 65 GONZALES- ESCALENTES UCS MQUE CYCLEG énéral Combiné LOCA9
T : ROSEAU Willy
P : GONZALES- ESCALENTES
Orange 61 LAURENT MickaelUCS MQUE CYCLEG énéral au temps par équipe BANAMART
T : LAURENT Mickael
P : LAURENT Mickael
Rouge 28 F ICAL VELO CLUB AIXOIS X Général Meilleur Jeune C.T.M.
T : FALOCI Enzo
P : GROLLEAU Quentin
Bleu 30 AMICAL VELO CLUB AIXOIS X Général Points Chauds RCI - AIR CARAIBES
T : SCHMITZ Ivan
P : SCHMITZ Ivan
Cyclamen 25 SCHMITZ Ivan  AMICAL VELO CLUB AIXOIS X Général Combativité 0Mutuelle de France Unie
T : SCHMITZ Ivan
P : BRUN Hugo

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°5 - MACOUBA - SAINTE MARIEM ercredi 11 Juillet 2018
Nombre de km : 112,900 km
36,932 km/heureM oyenne du vainqueur :


64 10015342754 STANISLAS Mickael UCS MQUE CYCLE 03:03:25:001
100 10007446550 EUSTACHE Cédric CCV 03:03:25:002
96 10025627077 X PLUMBERT Jordan POJ 03:03:25:003
18 10007080172 VAN DE MIEROP Sam INTERBIKES Angleterre 03:03:31:00 00:00:06:004
60 10035357793 X VARGAS OROZCO Julian Andres AEC 03:03:38:00 00:00:13:005
41 10006528282 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 03:03:53:00 00:00:28:006
19 10007603366 HELLMANN Julian TEAM EMBRACE THE WORLD 03:04:17:00 00:00:52:007
76 10014076603 RAGOT Thierry ECD 03:04:33:00 00:01:08:008
88 10010163863 SYLVESTRE Yolan EM : JC 231/W TEAM 03:05:46:00 00:02:21:009
37 10024801971 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 03:05:46:00 00:02:21:001 0
2 10005801085 BECERRA BECCERA Eduin PP 03:05:55:00 00:02:30:001 1
59 10004472993 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC 03:05:55:00 00:02:30:001 2
44 10012701526 BLONDIN Gregory SELECTION GUADELOUPE 03:05:59:00 00:02:34:001 3
3 10009704226 CAMPOS LUCENA Roniel PP 03:06:12:00 00:02:47:001 4
61 10024598271 LAURENT Mickael UCS MQUE CYCLE 03:07:00:00 00:03:35:001 5
105 10006527676 ROSEAU Willy MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:07:00:00 00:03:35:001 6
1 10014075387 GOBIN Johan PP 03:07:00:00 00:03:35:001 7
45 10015343663 X LAVIOLETTE Loïc SELECTION GUADELOUPE 03:07:13:00 00:03:48:001 8
65 10002462063 GONZALES- ESCALENTES Ronald UCS MQUE CYCLE 03:07:32:00 00:04:07:001 9
43 10007531729 BAROLIN Keran SELECTION GUADELOUPE 03:07:32:00 00:04:07:002 0
80 10015362558 X LAURENDOT Jean Emmanuel VCF 03:08:14:00 00:04:49:002 1
15 10018045721 X DALTON Alex INTERBIKES Angleterre 03:08:14:00 00:04:49:002 2
16 10026796030 X SERGENT Guillaume INTERBIKES Angleterre 03:08:14:00 00:04:49:002 3
27 10015723680 X FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:08:14:00 00:04:49:002 4
35 10017730267 X MUNTON Byron MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:08:20:00 00:04:55:002 5
9 10010643914 X KELLY Josh GCS SPORTS QUICI USA 03:08:47:00 00:05:22:002 6
83 10025910296 X NUBUL Edwin VCF 03:09:03:00 00:05:38:002 7
104 10015595863 X CADET MARTHE Eddy Michel MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:09:09:00 00:05:44:002 8
73 10025141572 ETIENNAR Jonathan ECD 03:09:13:00 00:05:48:002 9
21 10015237266 PLATTNER Matthias TEAM EMBRACE THE WORLD 03:09:34:00 00:06:09:003 0
101 10012198439 NEROR Wilfrid CCV 03:09:38:00 00:06:13:003 1
13 10013118020 ROMBOUTS Bram INTERBIKES Angleterre 03:09:52:00 00:06:27:003 2
108 10008512742 RAMASSAMY Cédric MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:09:58:00 00:06:33:003 3
103 10002615142 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:09:58:00 00:06:33:003 4
62 10007905783 DEMAZY Emile UCS MQUE CYCLE 03:09:58:00 00:06:33:003 5
25 10014254334 X BRUN Hugo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:10:08:00 00:06:43:003 6
95 10004591619 RAGOT Olivier POJ 03:10:40:00 00:07:15:003 7
32 10026470876 X CALDESAIGUES Robin MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:11:20:00 00:07:55:003 8
10 10061871230 X KELLY Jacob GCS SPORTS QUICI USA 03:11:41:00 00:08:16:003 9
98 10016210805 X CIDOLIT Yannis CCV 03:12:01:00 00:08:36:004 0
67 10080147949 VALIDE  Geffrey FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:12:09:00 00:08:44:004 1
71 10074172244 ROSEAU Loic FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:12:09:00 00:08:44:004 2
63 10012634232 DENARA Ismael UCS MQUE CYCLE 03:12:17:00 00:08:52:004 3
23 10006474833 WEGNER Sönke TEAM EMBRACE THE WORLD 03:12:33:00 00:09:08:004 4
47 10014665572 PRUNEAU Jordy SELECTION GUADELOUPE 03:12:41:00 00:09:16:004 5
46 10016211108 X GERAN Ronald SELECTION GUADELOUPE 03:12:41:00 00:09:16:004 6
48 10027669333 X PHAETON Collins SELECTION GUADELOUPE 03:12:41:00 00:09:16:004 7

82 10025910195 X NUBUL Owan VCF 03:12:41:00 00:09:16:004 8
99 10024989103 NEROR Laurent CCV 03:13:53:00 00:10:28:004 9
97 10026351042 LARGITTE COPPET Kévin CCV 03:13:53:00 00:10:28:005 0
7 10014055583 X MAY Jefferey GCS SPORTS QUICI USA 03:16:42:00 00:13:17:005 1
22 10002347582 DEUTSCHMANN Jan TEAM EMBRACE THE WORLD 03:17:33:00 00:14:08:005 2
106 10025816128 ALIBO Joé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:18:26:00 00:15:01:005 3
30 10009498203 X SCHMITZ Ivan AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:20:06:00 00:16:41:005 4
20 10012244616 BEYER Sebastian TEAM EMBRACE THE WORLD 03:20:06:00 00:16:41:005 5
26 10026493108 X BOULANGER Aymeric AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:20:06:00 00:16:41:005 6
28 10014802483 X GROLLEAU Quentin AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:20:06:00 00:16:41:005 7
107 10015596267 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:27:29:00 00:24:04:005 8
92 10025485621 X RENE Florian POJ 03:30:16:00 00:26:51:005 9
29 10012712337 HUTIN Guillaume AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:31:33:00 00:28:08:006 0
51 10059475431 X BAILEY Trevor Zefal EQUIPE CARAÏBE 03:34:04:00 00:30:39:006 1
89 10026030942 VENTURA Marvin EM : JC 231/W TEAM 03:34:08:00 00:30:43:006 2
75 10026545143 JOSEPH Tony ECD 03:34:08:00 00:30:43:006 3
85 10025148141 BELLEMARE Christhopher EM : JC 231/W TEAM 03:34:11:00 00:30:46:006 4
81 10026974266 X VIGNE Valentin VCF 03:34:53:00 00:31:28:006 5
42 10025825727 MEDINA PUELLO Luis Alfredo SELECTION GUYANE 03:35:04:00 00:31:39:006 6
39 10026031548 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 03:35:04:00 00:31:39:006 7

58 10025934952 X CLERY Sullyvan AEC 03:36:16:00 00:32:51:006 8
79 10026314969 X LAURIN Morgan VCF 03:38:17:00 00:34:52:006 9
4 10026984471 X CANTINOL Ulrick PP 03:39:22:00 00:35:57:007 0
94 10025898980 X PASTEL Kéhan POJ 03:39:22:00 00:35:57:007 1
55 10013117111 DELY Jérémie AEC 03:41:56:00 00:38:31:007 2
17 10018620647 X OXLEY CRISP Leighton INTERBIKES Angleterre 03:43:00:00 00:39:35:007 3
31 10015622842 X PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:43:44:00 00:40:19:007 4
74 10013116303 ANACHARSIS Jérémy ECD 03:44:01:00 00:40:36:007 5
77 10011261175 DIBANDI Johan ECD 03:44:01:00 00:40:36:007 6
66 10012634838 DENARA Denis UCS MQUE CYCLE 03:44:04:00 00:40:39:007 7
50 10009009563 RICHARD Jordan EQUIPE CARAÏBE 03:50:40:00 00:47:15:007 8
38 10077800347 X VERCELLINO Robert SELECTION GUYANE 03:52:24:00 00:48:59:007 9
40 10026020636 X THEBYNE Ludwig SELECTION GUYANE 03:52:24:00 00:48:59:008 0
14 10018202234 X THOMPSON Harry INTERBIKES Angleterre 03:53:17:00 00:49:52:008 1
102 10026188061 THIMON Lionel CCV 03:55:44:00 00:52:19:008 2
68 10080147646 LE BARBE Fabrice FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:55:44:00 00:52:19:008 3
8 10063300564 X BRYAN Eric GCS SPORTS QUICI USA 03:57:02:00 00:53:37:008 4
54 10078194007 SONDERSON Bram EQUIPE CARAÏBE 03:58:26:00 00:55:01:008 5
87 10027866868 RIVALS Fred EM : JC 231/W TEAM 03:58:26:00 00:55:01:008 6

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 5 (11/07/18) Sponsor : FRANCAISE DES JEUX
Résultats officiels Moy/Km : 38,278 km/h
Tour Cycliste International de Martinique 2018 37e Edition - Classe 2.12.1 468,000 km parcourus


1 19 HELLMANN Julian TEAM EMBRACE THE WORLD 10007603366 12:13:35:00 __:__:__
2 61 LAURENT Mickael UCS MQUE CYCLE 10024598271 12:14:50:00 00:01:15
3 64 STANISLAS Mickael UCS MQUE CYCLE 10015342754 12:14:51:00 00:01:16
4 27 X FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10015723680 12:15:59:00 00:02:24
5 44 BLONDIN Gregory SELECTION GUADELOUPE 10012701526 12:16:13:00 00:02:38
6 60 X VARGAS OROZCO Julian Andres AEC 10035357793 12:16:49:00 00:03:14
7 105 ROSEAU Willy MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10006527676 12:16:54:00 00:03:19
8 100 EUSTACHE Cédric CCV 10007446550 12:17:06:00 00:03:31
9 59 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC 10004472993 12:17:31:00 00:03:56
10 88 SYLVESTRE Yolan EM : JC 231/W TEAM 10010163863 12:17:58:00 00:04:23
11 65 GONZALES- ESCALENTES Ronald UCS MQUE CYCLE 10002462063 12:18:04:00 00:04:29
12 2 BECERRA BECCERA Eduin PP 10005801085 12:18:16:00 00:04:41
13 3 CAMPOS LUCENA Roniel PP 10009704226 12:18:50:00 00:05:15
14 76 RAGOT Thierry ECD 10014076603 12:19:24:00 00:05:49
15 37 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 10024801971 12:20:19:00 00:06:44
16 96 X PLUMBERT Jordan POJ 10025627077 12:20:46:00 00:07:11
17 104 X CADET MARTHE Eddy Michel MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10015595863 12:21:56:00 00:08:21
18 43 BAROLIN Keran SELECTION GUADELOUPE 10007531729 12:23:03:00 00:09:28
19 16 X SERGENT Guillaume INTERBIKES Angleterre 10026796030 12:23:23:00 00:09:48
20 41 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 10006528282 12:24:28:00 00:10:53
21 35 X MUNTON Byron MARTIGUES SPORT CYCLISME 10017730267 12:26:12:00 00:12:37
22 83 X NUBUL Edwin VCF 10025910296 12:29:50:00 00:16:15
23 101 NEROR Wilfrid CCV 10012198439 12:30:31:00 00:16:56
24 103 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10002615142 12:30:35:00 00:17:00
25 62 DEMAZY Emile UCS MQUE CYCLE 10007905783 12:30:52:00 00:17:17
26 108 RAMASSAMY Cédric MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10008512742 12:31:09:00 00:17:34
27 15 X DALTON Alex INTERBIKES Angleterre 10018045721 12:31:42:00 00:18:07
28 13 ROMBOUTS Bram INTERBIKES Angleterre 10013118020 12:32:06:00 00:18:31
29 28 X GROLLEAU Quentin AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10014802483 12:32:32:00 00:18:57
30 1 GOBIN Johan PP 10014075387 12:33:49:00 00:20:14
31 21 PLATTNER Matthias TEAM EMBRACE THE WORLD 10015237266 12:34:38:00 00:21:03
32 97 LARGITTE COPPET Kévin CCV 10026351042 12:37:52:00 00:24:17
33 32 X CALDESAIGUES Robin MARTIGUES SPORT CYCLISME 10026470876 12:38:10:00 00:24:35
34 80 X LAURENDOT Jean Emmanuel VCF 10015362558 12:38:40:00 00:25:05
35 98 X CIDOLIT Yannis CCV 10016210805 12:39:56:00 00:26:21
36 63 DENARA Ismael UCS MQUE CYCLE 10012634232 12:41:02:00 00:27:27
37 30 X SCHMITZ Ivan AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10009498203 12:41:06:00 00:27:31
38 73 ETIENNAR Jonathan ECD 10025141572 12:41:15:00 00:27:40
39 95 RAGOT Olivier POJ 10004591619 12:41:48:00 00:28:13
40 25 X BRUN Hugo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10014254334 12:43:47:00 00:30:12
41 67 VALIDE  Geffrey FEWOSS CREDIT MUTUEL 10080147949 12:44:32:00 00:30:57
42 46 X GERAN Ronald SELECTION GUADELOUPE 10016211108 12:45:58:00 00:32:23
43 23 WEGNER Sönke TEAM EMBRACE THE WORLD 10006474833 12:48:30:00 00:34:55
44 99 NEROR Laurent CCV 10024989103 12:49:08:00 00:35:33
45 45 X LAVIOLETTE Loïc SELECTION GUADELOUPE 10015343663 12:51:32:00 00:37:57
46 9 X KELLY Josh GCS SPORTS QUICI USA 10010643914 12:53:37:00 00:40:02
47 71 ROSEAU Loic FEWOSS CREDIT MUTUEL 10074172244 12:53:43:00 00:40:08
48 18 VAN DE MIEROP Sam INTERBIKES Angleterre 10007080172 12:54:08:00 00:40:33
49 29 HUTIN Guillaume AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10012712337 12:55:12:00 00:41:37
50 7 X MAY Jefferey GCS SPORTS QUICI USA 10014055583 12:57:26:00 00:43:51
46 9 X KELLY Josh GCS SPORTS QUICI USA 10010643914 12:53:37:00 00:40:02
47 71 ROSEAU Loic FEWOSS CREDIT MUTUEL 10074172244 12:53:43:00 00:40:08
48 18 VAN DE MIEROP Sam INTERBIKES Angleterre 10007080172 12:54:08:00 00:40:33
49 29 HUTIN Guillaume AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10012712337 12:55:12:00 00:41:37
50 7 X MAY Jefferey GCS SPORTS QUICI USA 10014055583 12:57:26:00 00:43:51
51 106 ALIBO Joé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10025816128 12:58:04:00 00:44:29
52 82 X NUBUL Owan VCF 10025910195 12:58:04:00 00:44:29
53 20 BEYER Sebastian TEAM EMBRACE THE WORLD 10012244616 13:01:06:00 00:47:31
54 107 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10015596267 13:01:39:00 00:48:04
55 47 PRUNEAU Jordy SELECTION GUADELOUPE 10014665572 13:03:21:00 00:49:46
56 22 DEUTSCHMANN Jan TEAM EMBRACE THE WORLD 10002347582 13:13:44:00 01:00:09
57 39 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 10026031548 13:15:00:00 01:01:25
58 94 X PASTEL Kéhan POJ 10025898980 13:18:24:00 01:04:49
59 26 X BOULANGER Aymeric AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10026493108 13:19:32:00 01:05:57
60 48 X PHAETON Collins SELECTION GUADELOUPE 10027669333 13:20:56:00 01:07:21
61 10 X KELLY Jacob GCS SPORTS QUICI USA 10061871230 13:26:52:00 01:13:17
62 92 X RENE Florian POJ 10025485621 13:29:20:00 01:15:45
63 42 MEDINA PUELLO Luis Alfredo SELECTION GUYANE 10025825727 13:31:15:00 01:17:40
64 31 X PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME 10015622842 13:35:05:00 01:21:30
65 51 X BAILEY Trevor Zefel EQUIPE CARAÏBE 10059475431 13:38:22:00 01:24:47
66 75 JOSEPH Tony ECD 10026545143 13:43:37:00 01:30:02
67 38 X VERCELLINO Robert SELECTION GUYANE 10077800347 13:45:17:00 01:31:42
68 89 VENTURA Marvin EM : JC 231/W TEAM 10026030942 13:48:19:00 01:34:44
69 81 X VIGNE Valentin VCF 10026974266 13:48:59:00 01:35:24
70 14 X THOMPSON Harry INTERBIKES Angleterre 10018202234 13:56:23:00 01:42:48
71 55 DELY Jérémie AEC 10013117111 14:16:03:00 02:02:28
72 58 X CLERY Sullyvan AEC 10025934952 14:20:49:00 02:07:14
73 66 DENARA Denis UCS MQUE CYCLE 10012634838 14:25:23:00 02:11:48
74 77 DIBANDI Johan ECD 10011261175 14:25:48:00 02:12:13
75 4 X CANTINOL Ulrick PP 10026984471 14:25:53:00 02:12:18
76 79 X LAURIN Morgan VCF 10026314969 14:28:13:00 02:14:38
77 74 ANACHARSIS Jérémy ECD 10013116303 14:34:40:00 02:21:05
78 17 X OXLEY CRISP Leighton INTERBIKES Angleterre 10018620647 14:34:48:00 02:21:13
79 8 X BRYAN Eric GCS SPORTS QUICI USA 10063300564 14:38:45:00 02:25:10
80 85 BELLEMARE Christhopher EM : JC 231/W TEAM 10025148141 14:41:36:00 02:28:01
81 50 RICHARD Jordan EQUIPE CARAÏBE 10009009563 14:47:39:00 02:34:04
82 40 X THEBYNE Ludwig SELECTION GUYANE 10026020636 15:09:05:00 02:55:30
83 102 THIMON Lionel CCV 10026188061 15:10:40:00 02:57:05
84 54 SONDERSON Bram EQUIPE CARAÏBE 10078194007 15:13:04:00 02:59:29
85 87 RIVALS Fred EM : JC 231/W TEAM 10027866868 15:14:22:00 03:00:47
86 68 LE BARBE Fabrice FEWOSS CREDIT MUTUEL 10080147646 15:18:25:00 03:04:50