Martinique : La 37e édition du Tour Cycliste de Martinique

Alain Paulmin Mercredi 11 juillet 2018

6ième étape :  Jeudi 12 juillet 2018 : SAINTE MARIE / DUCOS  Soit 121 Km, victoire Guadeloupéenne avec Loïc Laviolette, Julian HELLMANN TEAM EMBRACE THE WORLD

DEPART FICTIF 10H00 : rue E. Desproges Sainte marie – rue Victor Schoelcher – RN1 – DEPART REEL : sortie nord de Ste Marie – RN1 – Sommet Morne Poirier Trinité – RN4 – cote de Bassignac – RN4 Gros Morne – Croisée Deux Terres – cote de Chapelle Saint Joseph – RD15 – Croisée Manioc – RD15 – Giratoire Jeanne d’Arc Lamentin – RN1 Giratoire Mahault – Giratoire Gendarmerie – Giratoire de l’Union – RN2006 – Sommet Morne Pitault – RN6 – Giratoire quatre croisées – Giratoire Fond Savane – Bois Rouge Ducos – RN5 – Giratoire Carrère Le Lamentin – RN8 – Quartier Bac Ducos – Giratoire Lazaret – VC - Cote de l’Abattoir – LIGNE D’ARRIVEE – RN8 – Giratoire La Marie – Giratoire Lourde – Lapalun – RD6 – Carrefour EDF Petit Paradis – RD6- Saint Esprit Bourg – RD16 – La Manzo – RN6 – Giratoire quatre Croisée – Giratoire Martienne Le François – RN6 – Sommet Morne La Croix Le François – Dostaly -  RN6 – Le Vauclin – Sommet cote de Massel – RN5 – Le Marin – RN5 – Sainte Luce – RN5 – Echangeur de Rivière Salée – Giratoire cocotte Ducos – RN5 – Bretelle entrée Ducos – Giratoire Savon – RN8 – Giratoire La Marie – ARRIVEE DUCOS Maison de l’Emploi  Soit 121 Km

Tour Cycliste International de Martinique 2018 37e Edition - Classe 2.12.1 Du 7 Juillet 2018 Au 15 Juillet 2018
PORT DES MAILLOTS POUR LA PROCHAINE ETAPE
A l'issue de l'étape n° 5 Résultats officiels

Jaune 19 TEAM EMBRACE THE WORLDG énéral individuel au temps FRANCAISE DES JEUX
T : HELLMANN Julian
P : HELLMANN Julian
Blanc 64 UCS MQUE CYCLEG énéral individuel aux points ORANGE
T : STANISLAS Mickael
P : STANISLAS Mickael
Pois rouges 76 ECDG énéral Meilleur Grimpeur SOCARIZ
T : RAGOT Thierry
P : RAGOT Thierry
Vert 105 MB GEDIMAT LAGUARIGUEG énéral Combiné LOCA9
T : STANISLAS Mickael
P : ROSEAU Willy
Orange 61 UCS MQUE CYCLEG énéral au temps par équipe BANAMART
T : LAURENT Mickael
P : LAURENT Mickael
Rouge 27 AMICAL VELO CLUB AIXOIS X Général Meilleur Jeune C.T.M.
T : FALOCI Enzo
P : FALOCI Enzo
Bleu 30 AMICAL VELO CLUB AIXOIS X Général Points Chauds RCI - AIR CARAIBES
T : SCHMITZ Ivan
P : SCHMITZ Ivan
Cyclamen 25 AMICAL VELO CLUB AIXOIS X Général Combativité Mutuelle de France Unie
T : SCHMITZ Ivan
P : BRUN Hugo

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°6 - SAINTE MARIE - DUCOSJ eudi 12 Juillet 2018
Nombre de km : 121,600 km
39,367 km/heureM oyenne du vainqueur :


45 10015343663 X LAVIOLETTE Loïc SELECTION GUADELOUPE 03:05:20:001
59 10004472993 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC 03:05:20:002
2 10005801085 BECERRA BECCERA Eduin PP 03:05:22:00 00:00:02:003
64 10015342754 STANISLAS Mickael UCS MQUE CYCLE 03:05:26:00 00:00:06:004
37 10024801971 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 03:06:27:00 00:01:07:005
88 10010163863 SYLVESTRE Yolan EM : JC 231/W TEAM 03:06:27:00 00:01:07:006
18 10007080172 VAN DE MIEROP Sam INTERBIKES Angleterre 03:06:27:00 00:01:07:007
16 10026796030 X SERGENT Guillaume INTERBIKES Angleterre 03:06:27:00 00:01:07:008
46 10016211108 X GERAN Ronald SELECTION GUADELOUPE 03:06:27:00 00:01:07:009
61 10024598271 LAURENT Mickael UCS MQUE CYCLE 03:06:27:00 00:01:07:001 0
28 10014802483 X GROLLEAU Quentin AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:06:27:00 00:01:07:001 1
27 10015723680 X FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:06:27:00 00:01:07:001 2
9 10010643914 X KELLY Josh GCS SPORTS QUICI USA 03:06:27:00 00:01:07:001 3
60 10035357793 X VARGAS OROZCO Julian Andres AEC 03:06:27:00 00:01:07:001 4
41 10006528282 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 03:06:27:00 00:01:07:001 5
83 10025910296 X NUBUL Edwin VCF 03:06:31:00 00:01:11:001 6
104 10015595863 X CADET MARTHE Eddy Michel MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:06:31:00 00:01:11:001 7
105 10006527676 ROSEAU Willy MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:06:31:00 00:01:11:001 8
19 10007603366 HELLMANN Julian TEAM EMBRACE THE WORLD 03:06:33:00 00:01:13:001 9
108 10008512742 RAMASSAMY Cédric MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:06:33:00 00:01:13:002 0
65 10002462063 GONZALES- ESCALENTES Ronald UCS MQUE CYCLE 03:06:33:00 00:01:13:002 1
1 10014075387 GOBIN Johan PP 03:06:33:00 00:01:13:002 2
3 10009704226 CAMPOS LUCENA Roniel PP 03:06:33:00 00:01:13:002 3
44 10012701526 BLONDIN Gregory SELECTION GUADELOUPE 03:06:33:00 00:01:13:002 4
32 10026470876 X CALDESAIGUES Robin MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:06:33:00 00:01:13:002 5
100 10007446550 EUSTACHE Cédric CCV 03:06:33:00 00:01:13:002 6
96 10025627077 X PLUMBERT Jordan POJ 03:06:42:00 00:01:22:002 7
43 10007531729 BAROLIN Keran SELECTION GUADELOUPE 03:06:42:00 00:01:22:002 8
47 10014665572 PRUNEAU Jordy SELECTION GUADELOUPE 03:06:42:00 00:01:22:002 9

73 10025141572 ETIENNAR Jonathan ECD 03:06:42:00 00:01:22:003 0
82 10025910195 X NUBUL Owan VCF 03:06:51:00 00:01:31:003 1
80 10015362558 X LAURENDOT Jean Emmanuel VCF 03:06:53:00 00:01:33:003 2
76 10014076603 RAGOT Thierry ECD 03:06:58:00 00:01:38:003 3
106 10025816128 ALIBO Joé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:06:58:00 00:01:38:003 4
97 10026351042 LARGITTE COPPET Kévin CCV 03:06:58:00 00:01:38:003 5
103 10002615142 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:07:01:00 00:01:41:003 6
62 10007905783 DEMAZY Emile UCS MQUE CYCLE 03:07:01:00 00:01:41:003 7
67 10080147949 VALIDE  Geffrey FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:07:20:00 00:02:00:003 8
71 10074172244 ROSEAU Loic FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:07:20:00 00:02:00:003 9
48 10027669333 X PHAETON Collins SELECTION GUADELOUPE 03:07:21:00 00:02:01:004 0
35 10017730267 X MUNTON Byron MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:07:43:00 00:02:23:004 1
99 10024989103 NEROR Laurent CCV 03:07:43:00 00:02:23:004 2
13 10013118020 ROMBOUTS Bram INTERBIKES Angleterre 03:08:14:00 00:02:54:004 3
98 10016210805 X CIDOLIT Yannis CCV 03:08:14:00 00:02:54:004 4
94 10025898980 X PASTEL Kéhan POJ 03:08:22:00 00:03:02:004 5
95 10004591619 RAGOT Olivier POJ 03:08:22:00 00:03:02:004 6
101 10012198439 NEROR Wilfrid CCV 03:08:26:00 00:03:06:004 7
63 10012634232 DENARA Ismael UCS MQUE CYCLE 03:08:42:00 00:03:22:004 8
22 10002347582 DEUTSCHMANN Jan TEAM EMBRACE THE WORLD 03:10:11:00 00:04:51:004 9
20 10012244616 BEYER Sebastian TEAM EMBRACE THE WORLD 03:12:57:00 00:07:37:005 0
30 10009498203 X SCHMITZ Ivan AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:13:09:00 00:07:49:005 1
21 10015237266 PLATTNER Matthias TEAM EMBRACE THE WORLD 03:13:33:00 00:08:13:005 2
29 10012712337 HUTIN Guillaume AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:13:33:00 00:08:13:005 3
85 10025148141 BELLEMARE Christhopher EM : JC 231/W TEAM 03:17:56:00 00:12:36:005 4
92 10025485621 X RENE Florian POJ 03:24:51:00 00:19:31:005 5
10 10061871230 X KELLY Jacob GCS SPORTS QUICI USA 03:29:18:00 00:23:58:005 6
107 10015596267 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:29:18:00 00:23:58:005 7
75 10026545143 JOSEPH Tony ECD 03:29:18:00 00:23:58:005 8
39 10026031548 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 03:29:18:00 00:23:58:005 9
40 10026020636 X THEBYNE Ludwig SELECTION GUYANE 03:29:43:00 00:24:23:006 0
7 10014055583 X MAY Jefferey GCS SPORTS QUICI USA 03:29:45:00 00:24:25:006 1
23 10006474833 WEGNER Sönke TEAM EMBRACE THE WORLD 03:29:45:00 00:24:25:006 2
38 10077800347 X VERCELLINO Robert SELECTION GUYANE 03:29:48:00 00:24:28:006 3
58 10025934952 X CLERY Sullyvan AEC 03:31:32:00 00:26:12:006 4
81 10026974266 X VIGNE Valentin VCF 03:36:30:00 00:31:10:006 5
55 10013117111 DELY Jérémie AEC 03:39:50:00 00:34:30:006 6
50 10009009563 RICHARD Jordan EQUIPE CARAÏBE 03:39:56:00 00:34:36:006 7
74 10013116303 ANACHARSIS Jérémy ECD 03:40:20:00 00:35:00:006 8
51 10059475431 X BAILEY Trevor Zefal EQUIPE CARAÏBE 03:40:32:00 00:35:12:006 9
31 10015622842 X PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME 03:40:35:00 00:35:15:007 0
66 10012634838 DENARA Denis UCS MQUE CYCLE 03:40:44:00 00:35:24:007 1
26 10026493108 X BOULANGER Aymeric AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:42:16:00 00:36:56:007 2
102 10026188061 THIMON Lionel CCV 03:42:16:00 00:36:56:007 3
77 10011261175 DIBANDI Johan ECD 03:42:18:00 00:36:58:007 4
15 10018045721 X DALTON Alex INTERBIKES Angleterre 03:42:18:00 00:36:58:007 5
14 10018202234 X THOMPSON Harry INTERBIKES Angleterre 03:42:18:00 00:36:58:007 6
25 10014254334 X BRUN Hugo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:42:18:00 00:36:58:007 7
68 10080147646 LE BARBE Fabrice FEWOSS CREDIT MUTUEL 03:46:51:00 00:41:31:007 8
54 10078194007 SONDERSON Bram EQUIPE CARAÏBE 04:00:56:00 00:55:36:007 9
8 10063300564 X BRYAN Eric GCS SPORTS QUICI USA 04:00:56:00 00:55:36:008 0
87 10027866868 RIVALS Fred EM : JC 231/W TEAM 04:00:56:00 00:55:36:008 1

Abandons, Non Partants et Eliminés
MEDINA PUELLO Luis Alfredo SELECTION GUYANE


CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 6 (12/07/18) Sponsor : FRANCAISE DES JEUX
Résultats officiels Moy/Km : 38,447 km/h
Tour Cycliste International de Martinique 2018 37e Edition - Classe 2.12.1 589,600 km parcourus


1 19 HELLMANN Julian TEAM EMBRACE THE WORLD 10007603366 15:20:08:00 __:__:__
2 64 STANISLAS Mickael UCS MQUE CYCLE 10015342754 15:20:17:00 00:00:09
3 61 LAURENT Mickael UCS MQUE CYCLE 10024598271 15:21:17:00 00:01:09
4 27 X FALOCI Enzo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10015723680 15:22:26:00 00:02:18
5 44 BLONDIN Gregory SELECTION GUADELOUPE 10012701526 15:22:46:00 00:02:38
6 59 ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC 10004472993 15:22:51:00 00:02:43
7 60 X VARGAS OROZCO Julian Andres AEC 10035357793 15:23:16:00 00:03:08
8 105 ROSEAU Willy MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10006527676 15:23:25:00 00:03:17
9 2 BECERRA BECCERA Eduin PP 10005801085 15:23:38:00 00:03:30
10 100 EUSTACHE Cédric CCV 10007446550 15:23:39:00 00:03:31
11 88 SYLVESTRE Yolan EM : JC 231/W TEAM 10010163863 15:24:25:00 00:04:17
12 65 GONZALES- ESCALENTES Ronald UCS MQUE CYCLE 10002462063 15:24:37:00 00:04:29
13 3 CAMPOS LUCENA Roniel PP 10009704226 15:25:23:00 00:05:15
14 76 RAGOT Thierry ECD 10014076603 15:26:22:00 00:06:14
15 37 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 10024801971 15:26:46:00 00:06:38
16 96 X PLUMBERT Jordan POJ 10025627077 15:27:28:00 00:07:20
17 104 X CADET MARTHE Eddy Michel MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10015595863 15:28:27:00 00:08:19
18 43 BAROLIN Keran SELECTION GUADELOUPE 10007531729 15:29:45:00 00:09:37
19 16 X SERGENT Guillaume INTERBIKES Angleterre 10026796030 15:29:50:00 00:09:42
20 41 RINGUET Teddy SELECTION GUYANE 10006528282 15:30:55:00 00:10:47
21 35 X MUNTON Byron MARTIGUES SPORT CYCLISME 10017730267 15:33:55:00 00:13:47
22 83 X NUBUL Edwin VCF 10025910296 15:36:21:00 00:16:13
23 103 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10002615142 15:37:36:00 00:17:28
24 108 RAMASSAMY Cédric MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10008512742 15:37:42:00 00:17:34
25 62 DEMAZY Emile UCS MQUE CYCLE 10007905783 15:37:53:00 00:17:45
26 101 NEROR Wilfrid CCV 10012198439 15:38:57:00 00:18:49
27 28 X GROLLEAU Quentin AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10014802483 15:38:59:00 00:18:51
28 13 ROMBOUTS Bram INTERBIKES Angleterre 10013118020 15:40:20:00 00:20:12
29 1 GOBIN Johan PP 10014075387 15:40:22:00 00:20:14
30 32 X CALDESAIGUES Robin MARTIGUES SPORT CYCLISME 10026470876 15:44:43:00 00:24:35
31 97 LARGITTE COPPET Kévin CCV 10026351042 15:44:50:00 00:24:42
32 80 X LAURENDOT Jean Emmanuel VCF 10015362558 15:45:33:00 00:25:25
33 73 ETIENNAR Jonathan ECD 10025141572 15:47:57:00 00:27:49
34 98 X CIDOLIT Yannis CCV 10016210805 15:48:10:00 00:28:02
35 21 PLATTNER Matthias TEAM EMBRACE THE WORLD 10015237266 15:48:11:00 00:28:03
36 63 DENARA Ismael UCS MQUE CYCLE 10012634232 15:49:44:00 00:29:36
37 95 RAGOT Olivier POJ 10004591619 15:50:10:00 00:30:02
38 67 VALIDE  Geffrey FEWOSS CREDIT MUTUEL 10080147949 15:51:52:00 00:31:44
39 46 X GERAN Ronald SELECTION GUADELOUPE 10016211108 15:52:25:00 00:32:17
40 30 X SCHMITZ Ivan AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10009498203 15:54:15:00 00:34:07
41 99 NEROR Laurent CCV 10024989103 15:56:51:00 00:36:43
42 45 X LAVIOLETTE Loïc SELECTION GUADELOUPE 10015343663 15:56:52:00 00:36:44
43 9 X KELLY Josh GCS SPORTS QUICI USA 10010643914 16:00:04:00 00:39:56
44 18 VAN DE MIEROP Sam INTERBIKES Angleterre 10007080172 16:00:35:00 00:40:27
45 71 ROSEAU Loic FEWOSS CREDIT MUTUEL 10074172244 16:01:03:00 00:40:55
46 82 X NUBUL Owan VCF 10025910195 16:04:55:00 00:44:47
47 106 ALIBO Joé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10025816128 16:05:02:00 00:44:54
48 29 HUTIN Guillaume AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10012712337 16:08:45:00 00:48:37
49 47 PRUNEAU Jordy SELECTION GUADELOUPE 10014665572 16:10:03:00 00:49:55
50 15 X DALTON Alex INTERBIKES Angleterre 10018045721 16:14:00:00 00:53:52
51 20 BEYER Sebastian TEAM EMBRACE THE WORLD 10012244616 16:14:03:00 00:53:55
52 23 WEGNER Sönke TEAM EMBRACE THE WORLD 10006474833 16:18:15:00 00:58:07
53 22 DEUTSCHMANN Jan TEAM EMBRACE THE WORLD 10002347582 16:23:55:00 01:03:47
54 25 X BRUN Hugo AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10014254334 16:26:05:00 01:05:57
55 94 X PASTEL Kéhan POJ 10025898980 16:26:46:00 01:06:38
56 7 X MAY Jefferey GCS SPORTS QUICI USA 10014055583 16:27:11:00 01:07:03
57 48 X PHAETON Collins SELECTION GUADELOUPE 10027669333 16:28:17:00 01:08:09
58 107 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10015596267 16:30:57:00 01:10:49
59 39 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 10026031548 16:44:18:00 01:24:10
60 92 X RENE Florian POJ 10025485621 16:54:11:00 01:34:03
61 10 X KELLY Jacob GCS SPORTS QUICI USA 10061871230 16:56:10:00 01:36:02
62 26 X BOULANGER Aymeric AMICAL VELO CLUB AIXOIS 10026493108 17:01:48:00 01:41:40
63 75 JOSEPH Tony ECD 10026545143 17:12:55:00 01:52:47
64 38 X VERCELLINO Robert SELECTION GUYANE 10077800347 17:15:05:00 01:54:57
65 31 X PERNOT Nathan MARTIGUES SPORT CYCLISME 10015622842 17:15:40:00 01:55:32
66 51 X BAILEY Trevor Zefel EQUIPE CARAÏBE 10059475431 17:18:54:00 01:58:46
67 81 X VIGNE Valentin VCF 10026974266 17:25:29:00 02:05:21
68 14 X THOMPSON Harry INTERBIKES Angleterre 10018202234 17:38:41:00 02:18:33
69 58 X CLERY Sullyvan AEC 10025934952 17:52:21:00 02:32:13
70 55 DELY Jérémie AEC 10013117111 17:55:53:00 02:35:45
71 85 BELLEMARE Christhopher EM : JC 231/W TEAM 10025148141 17:59:32:00 02:39:24
72 66 DENARA Denis UCS MQUE CYCLE 10012634838 18:06:07:00 02:45:59
73 77 DIBANDI Johan ECD 10011261175 18:08:06:00 02:47:58
74 74 ANACHARSIS Jérémy ECD 10013116303 18:15:00:00 02:54:52
75 50 RICHARD Jordan EQUIPE CARAÏBE 10009009563 18:27:35:00 03:07:27
76 40 X THEBYNE Ludwig SELECTION GUYANE 10026020636 18:38:48:00 03:18:40
77 8 X BRYAN Eric GCS SPORTS QUICI USA 10063300564 18:39:41:00 03:19:33
78 102 THIMON Lionel CCV 10026188061 18:52:56:00 03:32:48
79 68 LE BARBE Fabrice FEWOSS CREDIT MUTUEL 10080147646 19:05:16:00 03:45:08
80 54 SONDERSON Bram EQUIPE CARAÏBE 10078194007 19:14:00:00 03:53:52
81 87 RIVALS Fred EM : JC 231/W TEAM 10027866868 19:15:18:00 03:55:10