Martinique : La 38e édition du Tour Cycliste du 06 au 14 Juillet

Alain Paulmin Mercredi 03 juillet 2019

La Guyane est déjà sur le sol martiniquais. La sélection de la Guadeloupe est connue. 118 coureurs au départ de la première étape.

Guadeloupe :
Jordan Nacto - Damien Urcel - Romain Vinetot - Fendley Boyau - Gilles Suares - Carl Legrand. Le staf se compose de Franck Duro le coavch assisté de Guy-Charles Cherod Mécano- Abel Damatrin le masseur

Guyane :
Stanis Myron - Apinsa Cliff - Will Dilhan - Doxaint William- Yvenson Nicolas et Patrice Ringuet accompagné de Deldago le coach assisté de Frantz Parcily et Serge Xavier.

Le palmarès

1965 MARTIAL Roger Martinique / UCM
1966 CABRERA Sylvère Guadeloupe
1967 MOLIA Saturnin Guadeloupe
1968 DOUSSAINT Bernard UCM
1969 GUEPPOIS Romain Guadeloupe
1970 Pas de course Cause : Cyclone
1971 NEROR Fernand UCM
1972 LE GUILLOUX Maurice France
1973 DEFONTIS Alfred Martinique
1974 TOUCHEFEU Pierre ASPTT
1975 VALENTIN Claire Guadeloupe
1976 HERAUD Alain France
1977 BEDARD Rémilien Guadeloupe
1978 VALENTIN Claire Guadeloupe 1979 MERLOT Christian Guadeloupe 1980 LESEAUX Didier ASPTT Vannes 1981 ZUBAR Eric Guadeloupe 1982 CONDETTE Jean Michel VC Roubaix 1983 M’HERMAN Loïza Colombie 1984 GUTIEREZ Carlos Colombie 1985 MONTAGNAC Philippe Martinique 1986 ROSALIEN Pierre Guadeloupe 1987 NELSON Rodriguez Colombie 1988 PATINO Herman Colombie 1989 MONSALVE Yussen Venezuela 1990 HAMMERCHMID Erwin Autriche 1991 DELALANDE Frédéric Loire Atlantique 1992 CONSUEGRA Manuel Cuba 1993 HIERSO Hugues Mairie Sportive Martinique 1994 DELALANDE Frédéric Loire Atlantique 1995 VALDES Eliecer Cuba 1996 VADECKI Piotr Vendée U 1997 VALDES Eliecer Cuba 1998 LELAMER Rodrigue Vélo Club Dinannais 1999 REMO Amsler Suisse 2000 CAMERON Hugues Belgique 2001 GUISNEUF Jérôme Loire Atlantique 2002 GENTHON Lionel Vélo Sprint Romanais 2003 NOYON Willy Guadeloupe 2004 ARCADE Hervé Sélection Martinique
2005 DELALANDE Frédéric Sélection U Nantes Pays de la Loire
2006 DAYUS Jonathan Sélection U Nantes Pays de la Loire
2007 TEPLIER Louis Sélection Guadeloupe
2008 ROSEAU Willy Sélection Martinique
2009 LEFRANÇOIS Timothée UC Nantes Atlantique
2010 SHIMIZU Miyataka Bridgestone Anchor - Japon
2011 MALLE Guillaume Véranda Rideau Sarthe
2012 EUSTACHE Cédric Club Cycliste Vauclinois
2013 CHANCRIN Camille Madinina Bikers
2014 EUSTACHE Cédric Club Cycliste Vauclinois
2015 LIPONNE Julien  Bourg AIN Cyclisme 
2016 SYLVESTRE Yolan  Jeunesse Cycliste 231
2017 Jonathan SALINAS DE JESUS  Pédale Pilotine
2018 Mickaël STANISLAS  Union Cycliste Spiritaine  Martinique Cycle
2019 ?