Martinique : La 38e édition du Tour Cycliste du 06 au 14 Juillet

Alain Paulmin Samedi 06 juillet 2019

La 1ere étape : Fort de France - Fort de France 138,400 km, coup double de VANOVERSHELDE Quentin CLUB LA DEFENSE

Focus souvenirs :

C'est par un prologue qu'on a débuté les hostilités l'an dernier
Victoire de Laurent Mickaël 1er leader.

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°1 - FORT DE FRANCE / FORT DE FRANCES amedi 06 Juillet 2019
Nombre de km : 138,000 - 40,946 km/heureM oyenne du vainqueur :

13 10014447526 VANOVERSHELDE Quentin CLUB LA DEFENSE 03:22:13:001
111 10010163863 SYLVESTRE Yolan MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:22:18:00 00:00:05:002
44 10013400330 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA CYCLING TEAM 03:22:46:00 00:00:33:003
91 10015361851 X CARNIER Axel LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 03:23:44:00 00:01:31:004
9 10014992039 X JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ 03:24:35:00 00:02:22:005
85 10014076603 RAGOT Thierry ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 03:24:35:00 00:02:22:006
8 10014942630 X DAVY Clément GROUPAMA-FDJ 03:24:35:00 00:02:22:007
63 10005801085 BECERRA BECERRA Eduin TEAM PP BLUE CAR 03:24:35:00 00:02:22:008
54 10027516658 X BARET AJAX Brandon TEAM ECL ROSETTE PNEU DIREC 03:24:35:00 00:02:22:009
69 10074407569 GONZALEZ Ronald TEAM ENERGIZER MARTINIQUE C 03:24:35:00 00:02:22:001 0
114 10004472993 ROJAS ROJAS  Mario Alberto ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 03:24:35:00 00:02:22:001 1
67 10095970467 TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM PP BLUE CAR 03:24:49:00 00:02:36:001 2
3 10007905783 DEMAZY Emile UCS MARTINIQUE CYCLE 03:24:49:00 00:02:36:001 3
1 10015342754 STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 03:24:49:00 00:02:36:001 4
42 10082273865 CASTEL-BLANCO Jorge Amadi PANAMA CYCLING TEAM 03:24:53:00 00:02:40:001 5
102 10025910296 X NUBUL Edwin VELO CLUB DU FRANÇOIS 03:24:53:00 00:02:40:001 6
80 10007446550 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 03:24:53:00 00:02:40:001 7
10 10015483406 X STEWART Jake GROUPAMA-FDJ 03:24:53:00 00:02:40:001 8
11 10003310714 X KNEISKY Morgan GROUPAMA-FDJ 03:24:53:00 00:02:40:001 9
74 10010983212 DIAZ ESPITIA Jose Leonel TEAM JC 231 Tourtel Twist 03:24:53:00 00:02:40:002 0
59 10007931449 VAIDEM Josten TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 1 03:24:53:00 00:02:40:002 1
64 10009704226 CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP BLUE CAR 03:24:53:00 00:02:40:002 2
6 10015344673 LABEJOF Jordan UCS MARTINIQUE CYCLE 03:25:08:00 00:02:55:002 3
22 1000656637 CORNELIE Fabrice SELECTION GUADELOUPE 03:25:17:00 00:03:04:002 4
20 10014666279 VINETO Romain SELECTION GUADELOUPE 03:25:17:00 00:03:04:002 5
109 10016210805 CIDOLIT Yannis MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:25:18:00 00:03:05:002 6
25 10026031649 X WILL Dilhan SELECTION GUYANE 03:25:18:00 00:03:05:002 7
43 10080932336 ESPINOSA SERRANO Bolivar Gabrie PANAMA CYCLING TEAM 03:25:18:00 00:03:05:002 8
68 10095970568 OKUBAMARIAM Tesform TEAM PP BLUE CAR 03:25:28:00 00:03:15:002 9
30 10008639953 SCHILS Dominic VELO SCHILS INTERBIKE RT 03:25:28:00 00:03:15:003 0
7 10014015975 X LAUK Karl Patrick GROUPAMA-FDJ 03:25:45:00 00:03:32:003 1
4 10012634232 DENARA Ismaël UCS MARTINIQUE CYCLE 03:25:50:00 00:03:37:003 2
24 10024801971 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 03:26:19:00 00:04:06:003 3
2 10024598271 LAURENT Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 03:26:19:00 00:04:06:003 4
76 10025148141 BELLEMARE Christopher TEAM JC 231 Tourtel Twist 03:26:19:00 00:04:06:003 5
82 10007129985 HERRERA MORENO Pédro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 03:27:08:00 00:04:55:003 6
65 10009507293 BARKET Florian TEAM PP BLUE CAR 03:28:59:00 00:06:46:003 7
108 10006527676 ROSEAU Willy MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:31:01:00 00:08:48:003 8
55 10025898980 X PASTEL Kéhan TEAM ECL ROSETTE PNEU DIREC 03:31:01:00 00:08:48:003 9
56 10026422073 TOUSSAINT Damien TEAM ECL ROSETTE PNEU DIREC 03:31:38:00 00:09:25:004 0
47 10010643914 KELLY Joshua GCS SPORTS USA 03:31:38:00 00:09:25:004 1
103 10025910195 X NUBUL Owan VELO CLUB DU FRANÇOIS 03:31:50:00 00:09:37:004 2
94 10025485621 X RENE Florian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 03:31:50:00 00:09:37:004 3
15 10014316675 ARNOULT Floryan CLUB LA DEFENSE 03:31:50:00 00:09:37:004 4
81 10015595863 X CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 03:35:43:00 00:13:30:004 5
31 10019321774 RENWICK Wilson VELO SCHILS INTERBIKE RT 03:38:56:00 00:16:43:004 6
95 10004591619 RAGOT  Olivier LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 03:39:39:00 00:17:26:004 7
90 10010984222 RODRIGUEZ AMEZQUITA Wilson ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 03:39:39:00 00:17:26:004 8
110 10002615142 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:39:39:00 00:17:26:004 9
104 10015362558 X LAURENDOT Jean Emmanuel VELO CLUB DU FRANÇOIS 03:41:09:00 00:18:56:005 0
33 10053874790 X IRVING Benjamin VELO SCHILS INTERBIKE RT 03:41:21:00 00:19:08:005 1
49 10014055583 MAY Jeffery GCS SPORTS USA 03:41:21:00 00:19:08:005 2
17 10053772639 DE L'HERMITE Igor CLUB LA DEFENSE 03:41:21:00 00:19:08:005 3
35 10052338958 MEWES Ben VELO SCHILS INTERBIKE RT 03:41:21:00 00:19:08:005 4
32 10015821993 HARRIS Joé VELO SCHILS INTERBIKE RT 03:41:21:00 00:19:08:005 5
112 10015596267 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:41:21:00 00:19:08:005 6
77 10026907982 X ERDUAL Fabien TEAM JC 231 Tourtel Twist 03:41:21:00 00:19:08:005 7
106 10026974266 X VIGNE Valentin VELO CLUB DU FRANÇOIS 03:41:21:00 00:19:08:005 8
19 10026187253 X URCEL Damien SELECTION GUADELOUPE 03:41:21:00 00:19:08:005 9
58 10009239737 HALLOP Greg TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 1 03:41:21:00 00:19:08:006 0
93 10025729636 X ALGER Kylian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 03:41:25:00 00:19:12:006 1
12 10009847908 JEANNES Thibault CLUB LA DEFENSE 03:41:25:00 00:19:12:006 2
23 10012700314 LEGRAND Carl SELECTION GUADELOUPE 03:41:28:00 00:19:15:006 3
79 10077500960 CANELA CAPELLAN  Wellinton Dari TEAM JC 231 Tourtel Twist 03:42:43:00 00:20:30:006 4
16 10015342956 AMADORI Julien CLUB LA DEFENSE 03:43:17:00 00:21:04:006 5
113 10025816128 ALIBO Joe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:46:40:00 00:24:27:006 6
86 10025141572 ETIENNAR Jonathan ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 03:49:06:00 00:26:53:006 7
28 10026031548 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 03:49:22:00 00:27:09:006 8
60 10080147949 VALIDE Geoffrey TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 1 03:49:24:00 00:27:11:006 9
27 10080464918 APINSA Cleff SELECTION GUYANE 03:50:00:00 00:27:47:007 0
99 10026352153 FAVRE Francky WINNER TEAM / CCS 03:50:15:00 00:28:02:007 1
14 10016241521 X TAILLLANDIER Axel CLUB LA DEFENSE 03:50:51:00 00:28:38:007 2
62 10074172244 ROSEAU Loic TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 1 03:50:51:00 00:28:38:007 3
26 10027579609 X DOXIANT William SELECTION GUYANE 03:50:51:00 00:28:38:007 4
88 10026545143 JOSEPH Tony ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 03:50:51:00 00:28:38:007 5
50 10066191972 VANDERPOOL Gregory GCS SPORTS USA 03:50:51:00 00:28:38:007 6
46 10077803781 LORENZO RANDISH Abdul PANAMA CYCLING TEAM 03:52:59:00 00:30:46:007 7
45 10015238882 STRAH MENDEZ Alex Antonio PANAMA CYCLING TEAM 03:52:59:00 00:30:46:007 8
117 10025621017 HIPPOLYTE Christopher ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 03:54:11:00 00:31:58:007 9
73 10026984572 X ROSE Wilfrid TEAM ENERGIZER MARTINIQUE C 03:54:31:00 00:32:18:008 0
87 10013116303 ANACHARSIS Jeremy ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 03:54:36:00 00:32:23:008 1
38 10053240856 X OREDY Denus Rupert SEYCHELLES CYCLING TEAM 03:54:36:00 00:32:23:008 2
51 10063300564 BRYAN Eric GCS SPORTS USA 03:54:36:00 00:32:23:008 3
52 10059475431 BAILEY Trevor GCS SPORTS USA 03:54:36:00 00:32:23:008 4
39 10086180743 SOUYAVE Audrey Jean Yves SEYCHELLES CYCLING TEAM 03:54:36:00 00:32:23:008 5
71 10026402370 X LOUIS MARIE Larios TEAM ENERGIZER MARTINIQUE C 03:54:36:00 00:32:23:008 6
101 10013117313 MERESSE Jérôme WINNER TEAM / CCS 03:54:36:00 00:32:23:008 7
36 10091372768 ROUCOU Neil Edwick SEYCHELLES CYCLING TEAM 03:54:41:00 00:32:28:008 8
105 10026864940 X HORTENSIA EDMUND Stevy Serge VELO CLUB DU FRANÇOIS 03:54:44:00 00:32:31:008 9
18 10010164065 NACTO Jordan SELECTION GUADELOUPE 03:55:55:00 00:33:42:009 0
21 10011208736 BOYEAU Fendley SELECTION GUADELOUPE 03:55:55:00 00:33:42:009 1
40 10075186296 LARUE Forest Xerxes SEYCHELLES CYCLING TEAM 03:55:55:00 00:33:42:009 2
37 10084659762 ARISSOL Swamad Ahmad SEYCHELLES CYCLING TEAM 03:55:55:00 00:33:42:009 3
29 10028037630 X NICOLAS Yvenson SELECTION GUYANE 03:55:55:00 00:33:42:009 4
41 10084660267 MONTHY Craig Yohan SEYCHELLES CYCLING TEAM 03:56:28:00 00:34:15:009 5
100 10025538262 X HIPPOCRATE Cyril WINNER TEAM / CCS 03:57:28:00 00:35:15:009 6
115 10025934952 X CLERY Sullyvan ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 03:57:28:00 00:35:15:009 7
48 10061871230 X KELLY Jacob GCS SPORTS USA 03:57:28:00 00:35:15:009 8
97 10025665776 PUISARD Elysson WINNER TEAM / CCS 03:58:22:00 00:36:09:009 9
89 10080853524 X MELINARD William ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 04:00:38:00 00:38:25:001 00
66 10026984471 X CANTINOL Ulrick TEAM PP BLUE CAR 04:02:57:00 00:40:44:001 01
75 10015673463 X SALLAYONNEL Dylan TEAM JC 231 Tourtel Twist 04:02:57:00 00:40:44:001 02
53 10011936640 DESIRE  Ruddy TEAM ECL ROSETTE PNEU DIREC 04:07:32:00 00:45:19:001 03
107 10026314969 X LAURIN Morgan VELO CLUB DU FRANÇOIS 04:09:45:00 00:47:32:001 04
118 10094963788 TABAR  Jean François ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 04:10:30:00 00:48:17:001 05
72 10074178005 X REIZO Evans TEAM ENERGIZER MARTINIQUE C 04:11:50:00 00:49:37:001 06
98 10026030942 VENTURA Marvin WINNER TEAM / CCS 04:12:41:00 00:50:28:001 07
96 10025115001 X IRRILO Gregory WINNER TEAM / CCS 04:12:41:00 00:50:28:001 07
57 10026965475 MASSEE Daniel TEAM ECL ROSETTE PNEU DIREC 04:12:45:00 00:50:32:001 09
116 10075480027 MONDESIR David (HD) ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 04:25:19:00 01:03:06:001 10
61 10024821876 LE BARBE Fabrice (HD) TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 1 04:27:57:00 01:05:44:001 11