Martinique : La 38e édition du Tour Cycliste du 06 au 14 Juillet

Alain Paulmin Mercredi 10 juillet 2019

6ième étape : Sainte Marie - Ducos  132.6 km, victoire Martiniquaise avec Yolan Sylvestre du MB devant Thierry Ragot de l'ECD.

Focus souvenirs, Top Five :

1 / LAVIOLETTE Loïc SELECTION GUADELOUPE 03:05:20:001
2 / ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC 03:05:20:002
3 / BECERRA BECCERA Eduin PP 03:05:22:00 00:00:02:003
4 / STANISLAS Mickael UCS MQUE CYCLE 03:05:26:00 00:00:06:004
5 / RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 03:06:27:00 00:01:07:005

Le menu :

Départ de Sainte-Marie à 10h - Trinité - Gros-Morne - Saint-Joseph - Lamentin - François - Lamentin - Ducos - Saint-esprit - François - Vuaclin - Marin - Sainte-Luce - Rivière-Salée - Ducos - Lamentin - Docos et arrivée Maison de L'Emploi soit 132,6 km

PORT DES MAILLOTS POUR LA PROCHAINE ETAPE
A l'issue de l'étape n° 5 Résultats officiels

Jaune 63 TEAM PP BLUE CARG énéral individuel au temps FRANCAISE DES JEUX BECERRA BECERRA EduinT :
P : BECERRA BECERRA Eduin

Blanc 1 UCS MARTINIQUE CYCLEG énéral individuel aux points ORANGE BECERRA BECERRA EduinT :
P : STANISLAS Mickaël

Pois rouges 74 TEAM JC 231 Tourtel TwistG énéral Meilleur Grimpeur SOCARIZ DIAZ ESPITIA Jose LeonelT :
P : DIAZ ESPITIA Jose Leonel

Vert 64 TEAM PP BLUE CAR Général Combiné LONG HORN GREEN BECERRA BECERRA EduinT :
P : CAMPOS LUCENA Roniel

Orange 68 TEAM PP BLUE CARG énéral au temps par équipeBANANE GUADELOUPE MARTINIQUE BECERRA BECERRA EduinT :
P : OKUBAMARIAM Tesform

Rouge 54 TEAM ECL ROSETTE PNEU DIR X Général Meilleur Jeune C.T.M. BARET AJAX BrandonT :
P : BARET AJAX Brandon

Bleu 2 UCS MARTINIQUE CYCLEG énéral Points Chauds AIR CARAIBES - RCI LAURENT MickaëlT :
P : LAURENT Mickaël

Cyclamen 44 PANAMA CYCLING TEAMG énéral Combativité MADIVIAL JURADO LOPEZ ChristoferT :
P : JURADO LOPEZ Christofer

2019 CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°6 - SAINTE-MARIE / DUCOS Jeudi 11 Juillet 2019
Nombre de km : 132,600
40,540 km/heureM oyenne du vainqueur :

111 10010163863 SYLVESTRE Yolan MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:16:15:001
1 10015342754 STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 03:16:15:002
64 10009704226 CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP BLUE CAR 03:16:16:00 00:00:01:003
42 10082273865 CASTEL-BLANCO Jorge Amadi PANAMA CYCLING TEAM 03:16:16:00 00:00:01:004
63 10005801085 BECERRA BECERRA Eduin TEAM PP BLUE CAR 03:16:16:00 00:00:01:005
47 10010643914 KELLY Joshua GCS SPORTS USA 03:16:16:00 00:00:01:006
114 10004472993 ROJAS ROJAS  Mario Alberto ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 03:16:16:00 00:00:01:007
10 10015483406 X STEWART Jake GROUPAMA-FDJ 03:16:18:00 00:00:03:008
69 10074407569 GONZALEZ Ronald TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 03:16:18:00 00:00:03:009
85 10014076603 RAGOT Thierry ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 03:16:20:00 00:00:05:001 0
80 10007446550 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 03:16:21:00 00:00:06:001 1
112 10015596267 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:16:25:00 00:00:10:001 2
74 10010983212 DIAZ ESPITIA Jose Leonel TEAM JC 231 Tourtel Twist 03:16:25:00 00:00:10:001 3
44 10013400330 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA CYCLING TEAM 03:16:38:00 00:00:23:001 4
2 10024598271 LAURENT Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 03:16:39:00 00:00:24:001 5
12 10009847908 JEANNES Thibault CLUB LA DEFENSE 03:16:39:00 00:00:24:001 6
54 10027516658 X BARET AJAX Brandon TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 03:16:39:00 00:00:24:001 7
59 10007931449 VAIDEM Josten TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 03:16:39:00 00:00:24:001 8
43 10080932336 ESPINOSA SERRANO Bolivar Gabr PANAMA CYCLING TEAM 03:16:39:00 00:00:24:001 9
82 10007129985 HERRERA MORENO Pédro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 03:16:39:00 00:00:24:002 0
91 10015361851 X CARNIER Axel LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 03:16:39:00 00:00:24:002 1
102 10025910296 X NUBUL Edwin VELO CLUB DU FRANÇOIS 03:17:00:00 00:00:45:002 2
103 10025910195 X NUBUL Owan VELO CLUB DU FRANÇOIS 03:17:08:00 00:00:53:002 3
93 10025729636 X ALGER Kylian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 03:17:08:00 00:00:53:002 4
11 10003310714 KNEISKY Morgan GROUPAMA-FDJ 03:17:09:00 00:00:54:002 5
35 10052338958 X MEWES Ben VELO SCHILS INTERBIKE RT 03:17:17:00 00:01:02:002 6
68 10095970568 OKUBAMARIAM Tesform TEAM PP BLUE CAR 03:17:19:00 00:01:04:002 7
46 10077803781 X LORENZO RANDISH Abdul PANAMA CYCLING TEAM 03:17:19:00 00:01:04:002 8
20 10014666279 VINETOT Romain SELECTION GUADELOUPE 03:17:20:00 00:01:05:002 9
90 10010984222 RODRIGUEZ AMEZQUITA Wilson ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 03:17:20:00 00:01:05:003 0
24 10024801971 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 03:17:28:00 00:01:13:003 1
55 10025898980 X PASTEL Kéhan TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 03:17:31:00 00:01:16:003 2
25 10026031649 X WILL Dilhan SELECTION GUYANE 03:17:38:00 00:01:23:003 3
23 10012700314 LEGRAND Carl SELECTION GUADELOUPE 03:17:41:00 00:01:26:003 4
81 10015595863 X CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 03:17:43:00 00:01:28:003 5
3 10007905783 DEMAZY Emile UCS MARTINIQUE CYCLE 03:17:46:00 00:01:31:003 6
31 10019321774 RENWICK Wilson VELO SCHILS INTERBIKE RT 03:17:58:00 00:01:43:003 7
86 10025141572 ETIENNAR Jonathan ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 03:18:24:00 00:02:09:003 8
104 10015362558 X LAURENDOT Jean Emmanuel VELO CLUB DU FRANÇOIS 03:18:55:00 00:02:40:003 9
9 10014992039 X JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ 03:19:28:00 00:03:13:004 0
67 10095970467 TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM PP BLUE CAR 03:22:45:00 00:06:30:004 1
15 10014316675 ARNOULT Floryan CLUB LA DEFENSE 03:22:45:00 00:06:30:004 2
45 10015238882 STRAH MENDEZ Alex Antonio PANAMA CYCLING TEAM 03:22:45:00 00:06:30:004 3
109 10016210805 CIDOLIT Yannis MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:22:45:00 00:06:30:004 4
4 10012634232 DENARA Ismaël UCS MARTINIQUE CYCLE 03:22:45:00 00:06:30:004 5
6 10015344673 LABEJOF Jordan UCS MARTINIQUE CYCLE 03:22:45:00 00:06:30:004 6
113 10025816128 ALIBO Joe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:23:57:00 00:07:42:004 7
7 10014015975 X LAUK Karl Patrick GROUPAMA-FDJ 03:27:25:00 00:11:10:004 8
13 10014447526 VANOVERSHELDE Quentin CLUB LA DEFENSE 03:27:25:00 00:11:10:004 9
76 10025148141 BELLEMARE Christopher TEAM JC 231 Tourtel Twist 03:29:32:00 00:13:17:005 0
48 10061871230 X KELLY Jacob GCS SPORTS USA 03:30:32:00 00:14:17:005 1
79 10077500960 CANELA CAPELLAN  Wellinton Dari TEAM JC 231 Tourtel Twist 03:30:32:00 00:14:17:005 2
19 10026187253 X URCEL Damien SELECTION GUADELOUPE 03:32:49:00 00:16:34:005 3
16 10015342956 AMADORI Julien CLUB LA DEFENSE 03:41:30:00 00:25:15:005 4
117 10025621017 HIPPOLYTE Christopher ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 03:45:39:00 00:29:24:005 5
39 10086180743 X SOUYAVE Audrey Jean Yves SEYCHELLES CYCLING TEAM 03:46:19:00 00:30:04:005 6
52 10059475431 BAILEY Trevor GCS SPORTS USA 03:46:21:00 00:30:06:005 7
17 10053772639 DE L'HERMITE Igor CLUB LA DEFENSE 03:46:22:00 00:30:07:005 8
37 10084659762 ARISSOL Swamad Ahmad SEYCHELLES CYCLING TEAM 03:46:22:00 00:30:07:005 9
95 10004591619 RAGOT  Olivier LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 03:46:22:00 00:30:07:006 0
118 10094963788 TABAR  Jean François ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 03:46:24:00 00:30:09:006 1
56 10026422073 TOUSSAINT Damien TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 03:46:28:00 00:30:13:006 2
62 10074172244 ROSEAU Loic TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 03:46:28:00 00:30:13:006 3
96 10025115001 X IRRILO Gregory WINNER TEAM / CCS 03:46:28:00 00:30:13:006 4
101 10013117313 MERESSE Jérôme WINNER TEAM / CCS 03:46:28:00 00:30:13:006 5
110 10002615142 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 03:46:28:00 00:30:13:006 6
27 10080464918 APINSA Cleff SELECTION GUYANE 03:46:28:00 00:30:13:006 7
58 10009239737 HALLOP Greg TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 03:46:54:00 00:30:39:006 8
94 10025485621 X RENE Florian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 03:46:54:00 00:30:39:006 9
49 10014055583 MAY Jeffery GCS SPORTS USA 03:46:54:00 00:30:39:007 0
22 1000656637 CORNELIE Fabrice SELECTION GUADELOUPE 03:46:54:00 00:30:39:007 1
28 10026031548 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 03:46:54:00 00:30:39:007 2
33 10053874790 X IRVING Benjamin VELO SCHILS INTERBIKE RT 03:47:10:00 00:30:55:007 3
106 10026974266 X VIGNE Valentin VELO CLUB DU FRANÇOIS 03:51:05:00 00:34:50:007 4
88 10026545143 JOSEPH Tony ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 03:53:08:00 00:36:53:007 5
32 10015821993 HARRIS Joé VELO SCHILS INTERBIKE RT 03:53:14:00 00:36:59:007 6
73 10026984572 X ROSE Wilfrid TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 03:53:14:00 00:36:59:007 7
30 10008639953 SCHILS Dominic VELO SCHILS INTERBIKE RT 03:53:23:00 00:37:08:007 8
98 10026030942 VENTURA Marvin WINNER TEAM / CCS 03:53:49:00 00:37:34:007 9
71 10026402370 X LOUIS MARIE Larios TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 03:53:53:00 00:37:38:008 0
77 10026907982 X ERDUAL Fabien TEAM JC 231 Tourtel Twist 03:54:25:00 00:38:10:008 1
87 10013116303 ANACHARSIS Jeremy ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 03:54:40:00 00:38:25:008 2
29 10028037630 X NICOLAS Yvenson SELECTION GUYANE 04:02:30:00 00:46:15:008 3
89 10080853524 X MELINARD William (HD) ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 04:16:52:00 01:00:37:008 4


Abandons, Non Partants et Eliminés

NACTO Jordan SELECTION GUADELOUPE
BOYEAU Fendley SELECTION GUADELOUPE
VANDERPOOL Gregory GCS SPORTS USA
MELINARD William  ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS
FAVRE Francky WINNER TEAM / CCS

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 6 (11/07/19) Sponsor : FRANCAISE DES JEUX                        
Résultats officiels Moy/Km : 40,023 km/h
Tour Cycliste International de Martinique 2019 38e Edition - Classe 2.12.1 704,200 km parcourus

1 63 BECERRA BECERRA Eduin TEAM PP BLUE CAR 10005801085 17:35:42:00 __:__:__
2 111 SYLVESTRE Yolan MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10010163863 17:37:08:00 00:01:26
3 64 CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP BLUE CAR 10009704226 17:37:16:00 00:01:34
4 1 STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 10015342754 17:37:54:00 00:02:12
5 114 ROJAS ROJAS  Mario Alberto ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 10004472993 17:38:00:00 00:02:18
6 69 GONZALEZ Ronald TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 10074407569 17:39:47:00 00:04:05
7 80 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 10007446550 17:39:48:00 00:04:06
8 85 RAGOT Thierry ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 10014076603 17:40:22:00 00:04:40
9 74 DIAZ ESPITIA Jose Leonel TEAM JC 231 Tourtel Twist 10010983212 17:42:09:00 00:06:27
10 11 KNEISKY Morgan GROUPAMA-FDJ 10003310714 17:43:15:00 00:07:33
11 82 HERRERA MORENO Pédro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 10007129985 17:43:35:00 00:07:53
12 44 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA CYCLING TEAM 10013400330 17:43:42:00 00:08:00
13 42 CASTEL-BLANCO Jorge Amadi PANAMA CYCLING TEAM 10082273865 17:45:06:00 00:09:24
14 68 OKUBAMARIAM Tesform TEAM PP BLUE CAR 10095970568 17:45:39:00 00:09:57
15 54 X BARET AJAX Brandon TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 10027516658 17:46:14:00 00:10:32
16 59 VAIDEM Josten TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 10007931449 17:46:21:00 00:10:39
17 43 ESPINOSA SERRANO Bolivar Gabriel PANAMA CYCLING TEAM 10080932336 17:48:03:00 00:12:21
18 20 VINETOT Romain SELECTION GUADELOUPE 10014666279 17:49:51:00 00:14:09
19 102 X NUBUL Edwin VELO CLUB DU FRANÇOIS 10025910296 17:50:14:00 00:14:32
20 10 X STEWART Jake GROUPAMA-FDJ 10015483406 17:51:22:00 00:15:40
21 3 DEMAZY Emile UCS MARTINIQUE CYCLE 10007905783 17:56:41:00 00:20:59
22 81 X CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 10015595863 17:58:42:00 00:23:00
23 67 TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM PP BLUE CAR 10095970467 17:59:47:00 00:24:05
24 47 KELLY Joshua GCS SPORTS USA 10010643914 18:00:48:00 00:25:06
25 24 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 10024801971 18:04:29:00 00:28:47
26 2 LAURENT Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 10024598271 18:07:33:00 00:31:51
27 31 RENWICK Wilson VELO SCHILS INTERBIKE RT 10019321774 18:09:22:00 00:33:40
28 91 X CARNIER Axel LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 10015361851 18:09:31:00 00:33:49
29 90 RODRIGUEZ AMEZQUITA Wilson ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 10010984222 18:12:09:00 00:36:27
30 25 X WILL Dilhan SELECTION GUYANE 10026031649 18:13:09:00 00:37:27
31 4 DENARA Ismaël UCS MARTINIQUE CYCLE 10012634232 18:14:21:00 00:38:39
32 6 LABEJOF Jordan UCS MARTINIQUE CYCLE 10015344673 18:15:53:00 00:40:11
33 35 X MEWES Ben VELO SCHILS INTERBIKE RT 10052338958 18:19:12:00 00:43:30
34 55 X PASTEL Kéhan TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 10025898980 18:19:39:00 00:43:57
35 9 X JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ 10014992039 18:21:32:00 00:45:50
36 13 VANOVERSHELDE Quentin CLUB LA DEFENSE 10014447526 18:22:05:00 00:46:23
37 109 CIDOLIT Yannis MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10016210805 18:23:44:00 00:48:02
38 103 X NUBUL Owan VELO CLUB DU FRANÇOIS 10025910195 18:25:41:00 00:49:59
39 76 BELLEMARE Christopher TEAM JC 231 Tourtel Twist 10025148141 18:26:58:00 00:51:16
40 7 X LAUK Karl Patrick GROUPAMA-FDJ 10014015975 18:27:08:00 00:51:26
41 46 X LORENZO RANDISH Abdul PANAMA CYCLING TEAM 10077803781 18:31:37:00 00:55:55
42 86 ETIENNAR Jonathan ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 10025141572 18:38:35:00 01:02:53
43 112 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10015596267 18:39:05:00 01:03:23
44 19 X URCEL Damien SELECTION GUADELOUPE 10026187253 18:39:33:00 01:03:51
45 12 JEANNES Thibault CLUB LA DEFENSE 10009847908 18:40:08:00 01:04:26
46 45 STRAH MENDEZ Alex Antonio PANAMA CYCLING TEAM 10015238882 18:44:08:00 01:08:26
47 56 TOUSSAINT Damien TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 10026422073 18:44:21:00 01:08:39
48 23 LEGRAND Carl SELECTION GUADELOUPE 10012700314 18:44:22:00 01:08:40
49 79 CANELA CAPELLAN  Wellinton Dariel TEAM JC 231 Tourtel Twist 10077500960 18:49:37:00 01:13:55
50 93 X ALGER Kylian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 10025729636 18:49:50:00 01:14:08
51 94 X RENE Florian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 10025485621 18:51:34:00 01:15:52
52 58 HALLOP Greg TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 10009239737 18:52:45:00 01:17:03
53 110 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10002615142 18:57:05:00 01:21:23
54 15 ARNOULT Floryan CLUB LA DEFENSE 10014316675 18:58:33:00 01:22:51
55 22 CORNELIE Fabrice SELECTION GUADELOUPE 1000656637 19:00:53:00 01:25:11
56 104 X LAURENDOT Jean Emmanuel VELO CLUB DU FRANÇOIS 10015362558 19:03:05:00 01:27:23
57 113 ALIBO Joe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10025816128 19:06:01:00 01:30:19
58 28 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 10026031548 19:10:50:00 01:35:08
59 117 HIPPOLYTE Christopher ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 10025621017 19:15:13:00 01:39:31
60 88 JOSEPH Tony ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 10026545143 19:15:14:00 01:39:32
61 49 MAY Jeffery GCS SPORTS USA 10014055583 19:15:16:00 01:39:34
62 33 X IRVING Benjamin VELO SCHILS INTERBIKE RT 10053874790 19:17:05:00 01:41:23
63 48 X KELLY Jacob GCS SPORTS USA 10061871230 19:21:55:00 01:46:13
64 16 AMADORI Julien CLUB LA DEFENSE 10015342956 19:22:01:00 01:46:19
65 17 DE L'HERMITE Igor CLUB LA DEFENSE 10053772639 19:23:13:00 01:47:31
66 95 RAGOT  Olivier LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 10004591619 19:23:18:00 01:47:36
67 32 HARRIS Joé VELO SCHILS INTERBIKE RT 10015821993 19:28:26:00 01:52:44
68 30 SCHILS Dominic VELO SCHILS INTERBIKE RT 10008639953 19:31:30:00 01:55:48
69 62 ROSEAU Loic TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 10074172244 19:32:03:00 01:56:21
70 27 APINSA Cleff SELECTION GUYANE 10080464918 19:33:53:00 01:58:11
71 52 BAILEY Trevor GCS SPORTS USA 10059475431 19:37:30:00 02:01:48
72 101 MERESSE Jérôme WINNER TEAM / CCS 10013117313 19:40:59:00 02:05:17
73 106 X VIGNE Valentin VELO CLUB DU FRANÇOIS 10026974266 19:48:55:00 02:13:13
74 77 X ERDUAL Fabien TEAM JC 231 Tourtel Twist 10026907982 19:55:58:00 02:20:16
75 37 ARISSOL Swamad Ahmad SEYCHELLES CYCLING TEAM 10084659762 20:00:08:00 02:24:26
76 39 X SOUYAVE Aubrey Jean Yves SEYCHELLES CYCLING TEAM 10086180743 20:06:07:00 02:30:25
77 71 X LOUIS MARIE Larios TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 10026402370 20:07:01:00 02:31:19
78 96 X IRRILO Gregory WINNER TEAM / CCS 10025115001 20:17:14:00 02:41:32
79 118 TABAR  Jean François ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 10094963788 20:30:57:00 02:55:15
80 73 X ROSE Wilfrid TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 10026984572 20:45:23:00 03:09:41
81 87 ANACHARSIS Jeremy ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 10013116303 20:46:04:00 03:10:22
82 98 VENTURA Marvin WINNER TEAM / CCS 10026030942 20:47:03:00 03:11:21
83 29 X NICOLAS Yvenson SELECTION GUYANE 10028037630 20:48:05:00 03:12:23