Martinique : La 38e édition du Tour Cycliste du 06 au 14 Juillet

Alain Paulmin Vendredi 12 juillet 2019

7ième étape : Ducos - Saint-Esprit 101.1 km, Becerra Becerra toujours en jaune ! C'est la Bonne Mickaël Stanislas sur ses terres d'adoption de l'UCS Martinique Cycle.

Focus Souvenirs :

1 /  X GROLLEAU Quentin AMICAL VELO CLUB AIXOIS 03:13:52:001
2 / EUSTACHE Cédric CCV 03:13:52:002
3 / X LAURENDOT Jean Emmanuel VCF 03:14:23:00 00:00:31:003

Vendredi 13 Juillet 
Départ à 10h00 Ducos - Saint Esprit pour une arrivée au environ de 12h35

PORT DES MAILLOTS POUR LA PROCHAINE ETAPE
A l'issue de l'étape n° 6 Résultats officiels
Jaune 63 TEAM PP BLUE CARG énéral individuel au temps FRANCAISE DES JEUX BECERRA BECERRA EduinT :
P : BECERRA BECERRA Eduin

Blanc 1 UCS MARTINIQUE CYCLEG énéral individuel aux points ORANGE STANISLAS MickaëlT :
P : STANISLAS Mickaël

Pois rouges 64 TEAM PP BLUE CARG énéral Meilleur Grimpeur SOCARIZ CAMPOS LUCENA RonielT :
P : CAMPOS LUCENA Roniel

Vert 111 MB GEDIMAT LAGUARIGUEG énéral Combiné LONG HORN GREEN BECERRA BECERRA EduinT :
P : SYLVESTRE Yolan

Orange 68 TEAM PP BLUE CARG énéral au temps par équipe BANANE GUADELOUPE MARTINIQUE BECERRA BECERRA EduinT :
P : OKUBAMARIAM Tesform

Rouge 54 TEAM ECL ROSETTE PNEU DIR X Général Meilleur Jeune C.T.M. BARET AJAX BrandonT :
P : BARET AJAX Brandon

Bleu 2 UCS MARTINIQUE CYCLEG énéral Points Chauds AIR CARAIBES - RCI LAURENT MickaëlT :
P : LAURENT Mickaël

Cyclamenv 44 PANAMA CYCLING TEAMG énéral Combativité MADIVIAL JURADO LOPEZ ChristoferT :
P : JURADO LOPEZ Christofer

CLASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats officiels Etape n°7 - DUCOS / SAINT-ESPRITV endredi 12 Juillet 2019

Nombre de km : 101,100
41,543 km/heureM oyenne du vainqueur :

1 10015342754 STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 02:26:01:001
9 10014992039 X JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ 02:26:01:002
80 10007446550 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 02:26:01:003
111 10010163863 SYLVESTRE Yolan MB GEDIMAT LAGUARIGUE 02:26:01:004
93 10025729636 X ALGER Kylian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 02:26:01:005
85 10014076603 RAGOT Thierry ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 02:26:01:006
55 10025898980 X PASTEL Kéhan TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 02:26:01:007
63 10005801085 BECERRA BECERRA Eduin TEAM PP BLUE CAR 02:26:01:008
64 10009704226 CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP BLUE CAR 02:26:01:009
42 10082273865 CASTEL-BLANCO Jorge Amadi PANAMA CYCLING TEAM 02:26:01:001 0
69 10074407569 GONZALEZ Ronald TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 02:26:01:001 1
114 10004472993 ROJAS ROJAS  Mario Alberto ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 02:26:01:001 2
82 10007129985 HERRERA MORENO Pédro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 02:26:01:001 3
44 10013400330 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA CYCLING TEAM 02:26:01:001 4
54 10027516658 X BARET AJAX Brandon TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 02:26:01:001 5
81 10015595863 X CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 02:26:01:001 6
112 10015596267 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 02:26:01:001 7
47 10010643914 KELLY Joshua GCS SPORTS USA 02:26:01:001 8
31 10019321774 RENWICK Wilson VELO SCHILS INTERBIKE RT 02:26:06:00 00:00:05:001 9
74 10010983212 DIAZ ESPITIA Jose Leonel TEAM JC 231 Tourtel Twist 02:26:08:00 00:00:07:002 0
79 10077500960 CANELA CAPELLAN  Wellinton Dari TEAM JC 231 Tourtel Twist 02:26:08:00 00:00:07:002 1
91 10015361851 X CARNIER Axel LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 02:26:10:00 00:00:09:002 2
25 10026031649 X WILL Dilhan SELECTION GUYANE 02:26:16:00 00:00:15:002 3
10 10015483406 X STEWART Jake GROUPAMA-FDJ 02:26:25:00 00:00:24:002 4
45 10015238882 STRAH MENDEZ Alex Antonio PANAMA CYCLING TEAM 02:26:27:00 00:00:26:002 5
43 10080932336 ESPINOSA SERRANO Bolivar Gabr PANAMA CYCLING TEAM 02:26:32:00 00:00:31:002 6
76 10025148141 BELLEMARE Christopher TEAM JC 231 Tourtel Twist 02:26:35:00 00:00:34:002 7
11 10003310714 KNEISKY Morgan GROUPAMA-FDJ 02:26:39:00 00:00:38:002 8
35 10052338958 X MEWES Ben VELO SCHILS INTERBIKE RT 02:27:09:00 00:01:08:002 9
7 10014015975 X LAUK Karl Patrick GROUPAMA-FDJ 02:27:09:00 00:01:08:003 0
16 10015342956 AMADORI Julien CLUB LA DEFENSE 02:32:36:00 00:06:35:003 1
24 10024801971 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 02:35:21:00 00:09:20:003 2
27 10080464918 APINSA Cleff SELECTION GUYANE 02:35:25:00 00:09:24:003 3
28 10026031548 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 02:35:25:00 00:09:24:003 4

46 10077803781 X LORENZO RANDISH Abdul PANAMA CYCLING TEAM 02:35:25:00 00:09:24:003 5
23 10012700314 LEGRAND Carl SELECTION GUADELOUPE 02:35:25:00 00:09:24:003 6
95 10004591619 RAGOT  Olivier LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 02:35:29:00 00:09:28:003 7
101 10013117313 MERESSE Jérôme WINNER TEAM / CCS 02:35:29:00 00:09:28:003 8
94 10025485621 X RENE Florian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 02:35:29:00 00:09:28:003 9
103 10025910195 X NUBUL Owan VELO CLUB DU FRANÇOIS 02:35:29:00 00:09:28:004 0
102 10025910296 X NUBUL Edwin VELO CLUB DU FRANÇOIS 02:35:29:00 00:09:28:004 1
106 10026974266 X VIGNE Valentin VELO CLUB DU FRANÇOIS 02:35:29:00 00:09:28:004 2
104 10015362558 X LAURENDOT Jean Emmanuel VELO CLUB DU FRANÇOIS 02:35:36:00 00:09:35:004 3
86 10025141572 ETIENNAR Jonathan ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 02:37:29:00 00:11:28:004 4
117 10025621017 HIPPOLYTE Christopher ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 02:38:53:00 00:12:52:004 5
88 10026545143 JOSEPH Tony ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 02:39:53:00 00:13:52:004 6
33 10053874790 X IRVING Benjamin VELO SCHILS INTERBIKE RT 02:39:56:00 00:13:55:004 7
52 10059475431 BAILEY Trevor GCS SPORTS USA 02:39:56:00 00:13:55:004 8
32 10015821993 HARRIS Joé VELO SCHILS INTERBIKE RT 02:39:56:00 00:13:55:004 9
62 10074172244 ROSEAU Loic TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 02:39:56:00 00:13:55:005 0
37 10084659762 ARISSOL Swamad Ahmad SEYCHELLES CYCLING TEAM 02:39:56:00 00:13:55:005 1
15 10014316675 ARNOULT Floryan CLUB LA DEFENSE 02:39:56:00 00:13:55:005 2
17 10053772639 DE L'HERMITE Igor CLUB LA DEFENSE 02:39:56:00 00:13:55:005 3
77 10026907982 X ERDUAL Fabien TEAM JC 231 Tourtel Twist 02:39:56:00 00:13:55:005 4
4 10012634232 DENARA Ismaël UCS MARTINIQUE CYCLE 02:39:56:00 00:13:55:005 5
110 10002615142 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 02:39:56:00 00:13:55:005 6
29 10028037630 X NICOLAS Yvenson SELECTION GUYANE 02:39:56:00 00:13:55:005 7
56 10026422073 TOUSSAINT Damien TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 02:39:56:00 00:13:55:005 8
3 10007905783 DEMAZY Emile UCS MARTINIQUE CYCLE 02:39:56:00 00:13:55:005 9
19 10026187253 X URCEL Damien SELECTION GUADELOUPE 02:39:56:00 00:13:55:006 0
48 10061871230 X KELLY Jacob GCS SPORTS USA 02:39:56:00 00:13:55:006 1
6 10015344673 LABEJOF Jordan UCS MARTINIQUE CYCLE 02:39:56:00 00:13:55:006 2
49 10014055583 MAY Jeffery GCS SPORTS USA 02:39:56:00 00:13:55:006 3
71 10026402370 X LOUIS MARIE Larios TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 02:40:02:00 00:14:01:006 4
90 10010984222 RODRIGUEZ AMEZQUITA Wilson ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 02:40:02:00 00:14:01:006 5
68 10095970568 OKUBAMARIAM Tesform TEAM PP BLUE CAR 02:40:02:00 00:14:01:006 6
20 10014666279 VINETOT Romain SELECTION GUADELOUPE 02:40:02:00 00:14:01:006 7
2 10024598271 LAURENT Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 02:40:02:00 00:14:01:006 8
109 10016210805 CIDOLIT Yannis MB GEDIMAT LAGUARIGUE 02:40:02:00 00:14:01:006 9
113 10025816128 ALIBO Joe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 02:40:02:00 00:14:01:007 0
67 10095970467 TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM PP BLUE CAR 02:40:02:00 00:14:01:007 1
22 1000656637 CORNELIE Fabrice SELECTION GUADELOUPE 02:40:02:00 00:14:01:007 2
12 10009847908 JEANNES Thibault CLUB LA DEFENSE 02:40:02:00 00:14:01:007 3
58 10009239737 HALLOP Greg TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 02:40:02:00 00:14:01:007 4
30 10008639953 SCHILS Dominic VELO SCHILS INTERBIKE RT 02:40:02:00 00:14:01:007 5
39 10086180743 X SOUYAVE Audrey Jean Yves SEYCHELLES CYCLING TEAM 02:41:21:00 00:15:20:007 6
118 10094963788 TABAR  Jean François ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 02:47:28:00 00:21:27:007 7
98 10026030942 VENTURA Marvin WINNER TEAM / CCS 02:48:05:00 00:22:04:007 8
96 10025115001 X IRRILO Gregory WINNER TEAM / CCS 02:48:05:00 00:22:04:007 9
73 10026984572 X ROSE Wilfrid TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 02:51:36:00 00:25:35:008 0
87 10013116303 ANACHARSIS Jeremy ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 02:56:26:00 00:30:25:008 1

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 7 (12/07/19) Sponsor : FRANCAISE DES JEUX                        
Résultats officiels Moy/Km : 40,207 km/h
1 63 BECERRA BECERRA Eduin TEAM PP BLUE CAR 10005801085 20:01:43:00 __:__:__
2 111 SYLVESTRE Yolan MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10010163863 20:03:09:00 00:01:26
3 64 CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP BLUE CAR 10009704226 20:03:17:00 00:01:34
4 1 STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 10015342754 20:03:55:00 00:02:12
5 114 ROJAS ROJAS  Mario Alberto ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 10004472993 20:04:01:00 00:02:18
6 69 GONZALEZ Ronald TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 10074407569 20:05:48:00 00:04:05
7 80 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 10007446550 20:05:49:00 00:04:06
8 85 RAGOT Thierry ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 10014076603 20:06:23:00 00:04:40
9 74 DIAZ ESPITIA Jose Leonel TEAM JC 231 Tourtel Twist 10010983212 20:08:17:00 00:06:34
10 82 HERRERA MORENO Pédro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 10007129985 20:09:36:00 00:07:53
11 44 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA CYCLING TEAM 10013400330 20:09:43:00 00:08:00
12 11 KNEISKY Morgan GROUPAMA-FDJ 10003310714 20:09:54:00 00:08:11
13 42 CASTEL-BLANCO Jorge Amadi PANAMA CYCLING TEAM 10082273865 20:11:07:00 00:09:24
14 54 X BARET AJAX Brandon TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 10027516658 20:12:15:00 00:10:32
15 43 ESPINOSA SERRANO Bolivar Gabriel PANAMA CYCLING TEAM 10080932336 20:14:35:00 00:12:52
16 10 X STEWART Jake GROUPAMA-FDJ 10015483406 20:17:47:00 00:16:04
17 81 X CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 10015595863 20:24:43:00 00:23:00
18 68 OKUBAMARIAM Tesform TEAM PP BLUE CAR 10095970568 20:25:41:00 00:23:58
19 102 X NUBUL Edwin VELO CLUB DU FRANÇOIS 10025910296 20:25:43:00 00:24:00
20 47 KELLY Joshua GCS SPORTS USA 10010643914 20:26:49:00 00:25:06
21 20 VINETOT Romain SELECTION GUADELOUPE 10014666279 20:29:53:00 00:28:10
22 31 RENWICK Wilson VELO SCHILS INTERBIKE RT 10019321774 20:35:28:00 00:33:45
23 91 X CARNIER Axel LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 10015361851 20:35:41:00 00:33:58
24 3 DEMAZY Emile UCS MARTINIQUE CYCLE 10007905783 20:36:37:00 00:34:54
25 25 X WILL Dilhan SELECTION GUYANE 10026031649 20:39:25:00 00:37:42
26 67 TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM PP BLUE CAR 10095970467 20:39:49:00 00:38:06
27 24 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 10024801971 20:39:50:00 00:38:07
28 55 X PASTEL Kéhan TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 10025898980 20:45:40:00 00:43:57
29 35 X MEWES Ben VELO SCHILS INTERBIKE RT 10052338958 20:46:21:00 00:44:38
30 9 X JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ 10014992039 20:47:33:00 00:45:50
31 2 LAURENT Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 10024598271 20:47:35:00 00:45:52
32 90 RODRIGUEZ AMEZQUITA Wilson ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 10010984222 20:52:11:00 00:50:28
33 76 BELLEMARE Christopher TEAM JC 231 Tourtel Twist 10025148141 20:53:33:00 00:51:50
34 4 DENARA Ismaël UCS MARTINIQUE CYCLE 10012634232 20:54:17:00 00:52:34
35 7 X LAUK Karl Patrick GROUPAMA-FDJ 10014015975 20:54:17:00 00:52:34
36 6 LABEJOF Jordan UCS MARTINIQUE CYCLE 10015344673 20:55:49:00 00:54:06
37 103 X NUBUL Owan VELO CLUB DU FRANÇOIS 10025910195 21:01:10:00 00:59:27
38 109 CIDOLIT Yannis MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10016210805 21:03:46:00 01:02:03
39 112 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10015596267 21:05:06:00 01:03:23
40 46 X LORENZO RANDISH Abdul PANAMA CYCLING TEAM 10077803781 21:07:02:00 01:05:19
41 45 STRAH MENDEZ Alex Antonio PANAMA CYCLING TEAM 10015238882 21:10:35:00 01:08:52
42 79 CANELA CAPELLAN  Wellinton Dariel TEAM JC 231 Tourtel Twist 10077500960 21:15:45:00 01:14:02
43 93 X ALGER Kylian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 10025729636 21:15:51:00 01:14:08
44 86 ETIENNAR Jonathan ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 10025141572 21:16:04:00 01:14:21
45 19 X URCEL Damien SELECTION GUADELOUPE 10026187253 21:19:29:00 01:17:46
46 23 LEGRAND Carl SELECTION GUADELOUPE 10012700314 21:19:47:00 01:18:04
47 12 JEANNES Thibault CLUB LA DEFENSE 10009847908 21:20:10:00 01:18:27
48 56 TOUSSAINT Damien TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 10026422073 21:24:17:00 01:22:34
49 94 X RENE Florian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 10025485621 21:27:03:00 01:25:20
50 58 HALLOP Greg TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 10009239737 21:32:47:00 01:31:04
51 110 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10002615142 21:37:01:00 01:35:18
52 15 ARNOULT Floryan CLUB LA DEFENSE 10014316675 21:38:29:00 01:36:46
53 104 X LAURENDOT Jean Emmanuel VELO CLUB DU FRANÇOIS 10015362558 21:38:41:00 01:36:58
54 22 CORNELIE Fabrice SELECTION GUADELOUPE 1000656637 21:40:55:00 01:39:12
55 113 ALIBO Joe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10025816128 21:46:03:00 01:44:20
56 28 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 10026031548 21:46:15:00 01:44:32
57 117 HIPPOLYTE Christopher ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 10025621017 21:54:06:00 01:52:23
58 16 AMADORI Julien CLUB LA DEFENSE 10015342956 21:54:37:00 01:52:54
59 88 JOSEPH Tony ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 10026545143 21:55:07:00 01:53:24
60 49 MAY Jeffery GCS SPORTS USA 10014055583 21:55:12:00 01:53:29
61 33 X IRVING Benjamin VELO SCHILS INTERBIKE RT 10053874790 21:57:01:00 01:55:18
62 95 RAGOT  Olivier LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 10004591619 21:58:47:00 01:57:04
63 48 X KELLY Jacob GCS SPORTS USA 10061871230 22:01:51:00 02:00:08
64 17 DE L'HERMITE Igor CLUB LA DEFENSE 10053772639 22:03:09:00 02:01:26
65 32 HARRIS Joé VELO SCHILS INTERBIKE RT 10015821993 22:08:22:00 02:06:39
66 27 APINSA Cleff SELECTION GUYANE 10080464918 22:09:18:00 02:07:35
67 30 SCHILS Dominic VELO SCHILS INTERBIKE RT 10008639953 22:11:32:00 02:09:49
68 62 ROSEAU Loic TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 10074172244 22:11:59:00 02:10:16
69 101 MERESSE Jérôme WINNER TEAM / CCS 10013117313 22:16:28:00 02:14:45
70 52 BAILEY Trevor GCS SPORTS USA 10059475431 22:17:26:00 02:15:43
71 106 X VIGNE Valentin VELO CLUB DU FRANÇOIS 10026974266 22:24:24:00 02:22:41
72 77 X ERDUAL Fabien TEAM JC 231 Tourtel Twist 10026907982 22:35:54:00 02:34:11
73 37 ARISSOL Swamad Ahmad SEYCHELLES CYCLING TEAM 10084659762 22:40:04:00 02:38:21
74 71 X LOUIS MARIE Larios TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 10026402370 22:47:03:00 02:45:20
75 39 X SOUYAVE Aubrey Jean Yves SEYCHELLES CYCLING TEAM 10086180743 22:47:28:00 02:45:45
76 96 X IRRILO Gregory WINNER TEAM / CCS 10025115001 23:05:19:00 03:03:36
77 118 TABAR  Jean François ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 10094963788 23:18:25:00 03:16:42
78 29 X NICOLAS Yvenson SELECTION GUYANE 10028037630 23:28:01:00 03:26:18
79 98 VENTURA Marvin WINNER TEAM / CCS 10026030942 23:35:08:00 03:33:25
80 73 X ROSE Wilfrid TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 10026984572 23:36:59:00 03:35:16
81 87 ANACHARSIS Jeremy ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 10013116303 23:42:30:00 03:40:47