Martinique : La 38e édition du Tour Cycliste du 06 au 14 Juillet

Alain Paulmin Samedi 13 juillet 2019

La 8ième étape en deux tronçons. 1er tronçon : Saint-Esprit / Rivière-Pilote, la victoire revient à Cédric Eustache du CCV 

Focus Souvenirs :
1er tronçon :
1 / BECERRA BECCERA Eduin PP 02:44:21:001
2 / ROJAS ROJAS Mario Alberto AEC 02:44:21:002
3 / CADET MARTHE Eddy Michel MB GEDIMAT LAGUARIGUE 02:45:25:00 00:01:04:003

2ième tronçon :
1 / EUSTACHE Cédric CCV 00:22:44:001
2 / ROSEAU Willy MB GEDIMAT LAGUARIGUE 00:22:49:00 00:00:05:002
3 / LAURENT Mickael UCS MQUE CYCLE 00:22:55:00 00:00:11:003

1er Saint-Esprit / Rivière-Pilote, départ à 9 h
2ième tronçon : Contre-la-Montre individuel autour de Rivière-Pilote, départ à 15h

PORT DES MAILLOTS POUR LA PROCHAINE ETAPE
A l'issue de l'étape n° 7 Résultats officiels

Jaune 63 TEAM PP BLUE CARG énéral individuel au temps  FRANCAISE DES JEUX BECERRA BECERRA EduinT :
P : BECERRA BECERRA Eduin

Blanc 1 UCS MARTINIQUE CYCLEG énéral individuel aux points ORANGE STANISLAS MickaëlT :
P : STANISLAS Mickaël Pois rouges

74 TEAM JC 231 Tourtel TwistG énéral Meilleur Grimpeur SOCARIZ DIAZ ESPITIA Jose LeonelT :
P : DIAZ ESPITIA Jose Leonel

Vert 111 MB GEDIMAT LAGUARIGUEG énéral Combiné LONG HORN GREEN BECERRA BECERRA EduinT :
P : SYLVESTRE Yolan

Orange 64 TEAM PP BLUE CARG énéral au temps par équipe BANANE GUADELOUPE MARTINIQUE BECERRA BECERRA EduinT :
P : CAMPOS LUCENA Roniel

Rouge 54 TEAM ECL ROSETTE PNEU DIR X
Général Meilleur Jeune
C.T.M.BARET AJAX BrandonT :
P : BARET AJAX Brandon

Bleu 2 UCS MARTINIQUE CYCLEG énéral Points Chauds AIR CARAIBES - RCI LAURENT MickaëlT :
P : LAURENT Mickaël

Cyclamen 44 PANAMA CYCLING TEAMG énéral Combativité MADIVIAL LAURENT MickaëlT :
P : JURADO LOPEZ Christofer

Cycliste International de Martinique 2019C LASSEMENT DE L'ETAPE
Résultats provisoires Etape n°8 (Tronçon 1) - SAINT-ESPRIT / RIVIERE-PILOTES amedi 13 Juillet 2019
Nombre de km : 95,500
40,538 km/heureM oyenne du vainqueur :

80 10007446550 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 02:21:21:001
111 10010163863 SYLVESTRE Yolan MB GEDIMAT LAGUARIGUE 02:21:50:00 00:00:29:002
63 10005801085 BECERRA BECERRA Eduin TEAM PP BLUE CAR 02:21:50:00 00:00:29:003
1 10015342754 STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 02:22:19:00 00:00:58:004
114 10004472993 ROJAS ROJAS  Mario Alberto ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 02:22:19:00 00:00:58:005
82 10007129985 HERRERA MORENO Pédro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 02:22:39:00 00:01:18:006
42 10082273865 CASTEL-BLANCO Jorge Amadi PANAMA CYCLING TEAM 02:23:00:00 00:01:39:007
74 10010983212 DIAZ ESPITIA Jose Leonel TEAM JC 231 Tourtel Twist 02:24:06:00 00:02:45:008
85 10014076603 RAGOT Thierry ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 02:25:04:00 00:03:43:009
55 10025898980 X PASTEL Kéhan TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 02:25:04:00 00:03:43:001 0
44 10013400330 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA CYCLING TEAM 02:25:04:00 00:03:43:001 1
109 10016210805 CIDOLIT Yannis MB GEDIMAT LAGUARIGUE 02:25:04:00 00:03:43:001 2
15 10014316675 ARNOULT Floryan CLUB LA DEFENSE 02:26:00:00 00:04:39:001 3
47 10010643914 KELLY Joshua GCS SPORTS USA 02:26:34:00 00:05:13:001 4
43 10080932336 ESPINOSA SERRANO Bolivar Gabr PANAMA CYCLING TEAM 02:26:34:00 00:05:13:001 5
54 10027516658 X BARET AJAX Brandon TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 02:26:34:00 00:05:13:001 6
64 10009704226 CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP BLUE CAR 02:26:34:00 00:05:13:001 7
102 10025910296 X NUBUL Edwin VELO CLUB DU FRANÇOIS 02:26:34:00 00:05:13:001 8
103 10025910195 X NUBUL Owan VELO CLUB DU FRANÇOIS 02:26:34:00 00:05:13:001 9
20 10014666279 VINETOT Romain SELECTION GUADELOUPE 02:27:04:00 00:05:43:002 0
69 10074407569 GONZALEZ Ronald TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 02:27:04:00 00:05:43:002 1
2 10024598271 LAURENT Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 02:27:05:00 00:05:44:002 2
67 10095970467 TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM PP BLUE CAR 02:27:05:00 00:05:44:002 3
35 10052338958 X MEWES Ben VELO SCHILS INTERBIKE RT 02:27:05:00 00:05:44:002 4
11 10003310714 KNEISKY Morgan GROUPAMA-FDJ 02:27:05:00 00:05:44:002 5
12 10009847908 JEANNES Thibault CLUB LA DEFENSE 02:27:05:00 00:05:44:002 6
25 10026031649 X WILL Dilhan SELECTION GUYANE 02:27:05:00 00:05:44:002 7
112 10015596267 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 02:27:05:00 00:05:44:002 8
90 10010984222 RODRIGUEZ AMEZQUITA Wilson ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 02:27:09:00 00:05:48:002 9
104 10015362558 X LAURENDOT Jean Emmanuel VELO CLUB DU FRANÇOIS 02:31:14:00 00:09:53:003 0
110 10002615142 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 02:31:14:00 00:09:53:003 1
86 10025141572 ETIENNAR Jonathan ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 02:31:14:00 00:09:53:003 2
56 10026422073 TOUSSAINT Damien TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 02:31:14:00 00:09:53:003 3
3 10007905783 DEMAZY Emile UCS MARTINIQUE CYCLE 02:31:14:00 00:09:53:003 4
76 10025148141 BELLEMARE Christopher TEAM JC 231 Tourtel Twist 02:34:09:00 00:12:48:003 5
117 10025621017 HIPPOLYTE Christopher ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 02:35:49:00 00:14:28:003 6
62 10074172244 ROSEAU Loic TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 02:35:59:00 00:14:38:003 7
24 10024801971 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 02:36:07:00 00:14:46:003 8
4 10012634232 DENARA Ismaël UCS MARTINIQUE CYCLE 02:36:35:00 00:15:14:003 9
81 10015595863 X CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 02:38:07:00 00:16:46:004 0
91 10015361851 X CARNIER Axel LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 02:38:07:00 00:16:46:004 1
48 10061871230 X KELLY Jacob GCS SPORTS USA 02:38:26:00 00:17:05:004 2
49 10014055583 MAY Jeffery GCS SPORTS USA 02:38:50:00 00:17:29:004 3
17 10053772639 DE L'HERMITE Igor CLUB LA DEFENSE 02:39:26:00 00:18:05:004 4
31 10019321774 RENWICK Wilson VELO SCHILS INTERBIKE RT 02:39:26:00 00:18:05:004 5
39 10086180743 X SOUYAVE Audrey Jean Yves SEYCHELLES CYCLING TEAM 02:39:28:00 00:18:07:004 6
46 10077803781 X LORENZO RANDISH Abdul PANAMA CYCLING TEAM 02:39:28:00 00:18:07:004 7
19 10026187253 X URCEL Damien SELECTION GUADELOUPE 02:39:28:00 00:18:07:004 8
68 10095970568 OKUBAMARIAM Tesform TEAM PP BLUE CAR 02:39:28:00 00:18:07:004 9
113 10025816128 ALIBO Joe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 02:39:34:00 00:18:13:005 0
88 10026545143 JOSEPH Tony ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 02:39:35:00 00:18:14:005 1
33 10053874790 X IRVING Benjamin VELO SCHILS INTERBIKE RT 02:40:12:00 00:18:51:005 2
23 10012700314 LEGRAND Carl SELECTION GUADELOUPE 02:40:59:00 00:19:38:005 3
10 10015483406 X STEWART Jake GROUPAMA-FDJ 02:41:10:00 00:19:49:005 4
37 10084659762 ARISSOL Swamad Ahmad SEYCHELLES CYCLING TEAM 02:41:10:00 00:19:49:005 5
9 10014992039 X JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ 02:41:10:00 00:19:49:005 6
7 10014015975 X LAUK Karl Patrick GROUPAMA-FDJ 02:41:10:00 00:19:49:005 7
45 10015238882 STRAH MENDEZ Alex Antonio PANAMA CYCLING TEAM 02:41:10:00 00:19:49:005 8
73 10026984572 X ROSE Wilfrid TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 02:42:36:00 00:21:15:005 9
106 10026974266 X VIGNE Valentin VELO CLUB DU FRANÇOIS 02:42:42:00 00:21:21:006 0
6 10015344673 LABEJOF Jordan UCS MARTINIQUE CYCLE 02:42:49:00 00:21:28:006 1
79 10077500960 CANELA CAPELLAN  Wellinton Dari TEAM JC 231 Tourtel Twist 02:43:10:00 00:21:49:006 2
30 10008639953 SCHILS Dominic VELO SCHILS INTERBIKE RT 02:43:10:00 00:21:49:006 3
22 1000656637 CORNELIE Fabrice SELECTION GUADELOUPE 02:43:10:00 00:21:49:006 4
29 10028037630 X NICOLAS Yvenson SELECTION GUYANE 02:43:10:00 00:21:49:006 5
52 10059475431 BAILEY Trevor GCS SPORTS USA 02:43:10:00 00:21:49:006 6
98 10026030942 VENTURA Marvin WINNER TEAM / CCS 02:43:10:00 00:21:49:006 7
95 10004591619 RAGOT  Olivier LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 02:43:13:00 00:21:52:006 8
101 10013117313 MERESSE Jérôme WINNER TEAM / CCS 02:43:15:00 00:21:54:006 9
94 10025485621 X RENE Florian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 02:43:15:00 00:21:54:007 0
77 10026907982 X ERDUAL Fabien TEAM JC 231 Tourtel Twist 02:43:15:00 00:21:54:007 1
27 10080464918 APINSA Cleff SELECTION GUYANE 02:43:17:00 00:21:56:007 2
71 10026402370 X LOUIS MARIE Larios TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 02:47:35:00 00:26:14:007 3
96 10025115001 X IRRILO Gregory WINNER TEAM / CCS 02:47:37:00 00:26:16:007 4
118 10094963788 TABAR  Jean François ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 02:47:37:00 00:26:16:007 5
28 10026031548 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 02:47:42:00 00:26:21:007 6
32 10015821993 HARRIS Joé VELO SCHILS INTERBIKE RT 02:50:13:00 00:28:52:007 7
16 10015342956 AMADORI Julien CLUB LA DEFENSE 02:50:48:00 00:29:27:007 8
87 10013116303 ANACHARSIS Jeremy ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 02:51:24:00 00:30:03:007 9

Abandons, Non Partants et Eliminés

HALLOP Greg TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 1ER
ALGER Kylian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE

CLASSEMENT GENERAL INDIVIDUEL AU TEMPS A l'issue de l'étape n° 8 (Tronçon 1) (13/07/19) Sponsor : FRANCAISE DES JEUX                        
Résultats provisoires Moy/Km : 40,228 km/h
Tour Cycliste International de Martinique 2019 38e Edition - Classe 2.12.1 900,800 km parcourus


1 63 BECERRA BECERRA Eduin TEAM PP BLUE CAR 10005801085 22:23:33:00 __:__:__
2 111 SYLVESTRE Yolan MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10010163863 22:24:59:00 00:01:26
3 1 STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 10015342754 22:26:14:00 00:02:41
4 114 ROJAS ROJAS  Mario Alberto ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 10004472993 22:26:20:00 00:02:47
5 80 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 10007446550 22:27:10:00 00:03:37
6 64 CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP BLUE CAR 10009704226 22:29:51:00 00:06:18
7 85 RAGOT Thierry ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 10014076603 22:31:27:00 00:07:54
8 82 HERRERA MORENO Pédro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 10007129985 22:32:15:00 00:08:42
9 74 DIAZ ESPITIA Jose Leonel TEAM JC 231 Tourtel Twist 10010983212 22:32:23:00 00:08:50
10 69 GONZALEZ Ronald TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 10074407569 22:32:52:00 00:09:19
11 42 CASTEL-BLANCO Jorge Amadi PANAMA CYCLING TEAM 10082273865 22:34:07:00 00:10:34
12 44 JURADO LOPEZ Christofer PANAMA CYCLING TEAM 10013400330 22:34:47:00 00:11:14
13 11 KNEISKY Morgan GROUPAMA-FDJ 10003310714 22:36:59:00 00:13:26
14 54 X BARET AJAX Brandon TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 10027516658 22:38:49:00 00:15:16
15 43 ESPINOSA SERRANO Bolivar Gabriel PANAMA CYCLING TEAM 10080932336 22:41:09:00 00:17:36
16 102 X NUBUL Edwin VELO CLUB DU FRANÇOIS 10025910296 22:52:17:00 00:28:44
17 47 KELLY Joshua GCS SPORTS USA 10010643914 22:53:23:00 00:29:50
18 20 VINETOT Romain SELECTION GUADELOUPE 10014666279 22:56:57:00 00:33:24
19 10 X STEWART Jake GROUPAMA-FDJ 10015483406 22:58:57:00 00:35:24
20 81 X CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 10015595863 23:02:50:00 00:39:17
21 68 OKUBAMARIAM Tesform TEAM PP BLUE CAR 10095970568 23:05:09:00 00:41:36
22 25 X WILL Dilhan SELECTION GUYANE 10026031649 23:06:30:00 00:42:57
23 67 TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM PP BLUE CAR 10095970467 23:06:54:00 00:43:21
24 3 DEMAZY Emile UCS MARTINIQUE CYCLE 10007905783 23:07:51:00 00:44:18
25 55 X PASTEL Kéhan TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 10025898980 23:10:44:00 00:47:11
26 35 X MEWES Ben VELO SCHILS INTERBIKE RT 10052338958 23:13:26:00 00:49:53
27 91 X CARNIER Axel LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 10015361851 23:13:48:00 00:50:15
28 2 LAURENT Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 10024598271 23:14:40:00 00:51:07
29 31 RENWICK Wilson VELO SCHILS INTERBIKE RT 10019321774 23:14:54:00 00:51:21
30 24 RINGUET Patrice SELECTION GUYANE 10024801971 23:15:57:00 00:52:24
31 90 RODRIGUEZ AMEZQUITA Wilson ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 10010984222 23:19:20:00 00:55:47
32 76 BELLEMARE Christopher TEAM JC 231 Tourtel Twist 10025148141 23:27:42:00 01:04:09
33 103 X NUBUL Owan VELO CLUB DU FRANÇOIS 10025910195 23:27:44:00 01:04:11
34 9 X JERMAN Ziga GROUPAMA-FDJ 10014992039 23:28:43:00 01:05:10
35 109 CIDOLIT Yannis MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10016210805 23:28:50:00 01:05:17
36 4 DENARA Ismaël UCS MARTINIQUE CYCLE 10012634232 23:30:52:00 01:07:19
37 112 FLORIMOND Jean Christophe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10015596267 23:32:11:00 01:08:38
38 7 X LAUK Karl Patrick GROUPAMA-FDJ 10014015975 23:35:27:00 01:11:54
39 6 LABEJOF Jordan UCS MARTINIQUE CYCLE 10015344673 23:38:38:00 01:15:05
40 46 X LORENZO RANDISH Abdul PANAMA CYCLING TEAM 10077803781 23:46:30:00 01:22:57
41 12 JEANNES Thibault CLUB LA DEFENSE 10009847908 23:47:15:00 01:23:42
42 86 ETIENNAR Jonathan ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 10025141572 23:47:18:00 01:23:45
43 45 STRAH MENDEZ Alex Antonio PANAMA CYCLING TEAM 10015238882 23:51:45:00 01:28:12
44 56 TOUSSAINT Damien TEAM ECL ROSETTE PNEU DIRE 10026422073 23:55:31:00 01:31:58
45 79 CANELA CAPELLAN  Wellinton Dariel TEAM JC 231 Tourtel Twist 10077500960 23:58:55:00 01:35:22
46 19 X URCEL Damien SELECTION GUADELOUPE 10026187253 23:58:57:00 01:35:24
47 23 LEGRAND Carl SELECTION GUADELOUPE 10012700314 24:00:46:00 01:37:13

48 15 ARNOULT Floryan CLUB LA DEFENSE 10014316675 24:04:29:00 01:40:56
49 110 ARCADE Hervé MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10002615142 24:08:15:00 01:44:42
50 104 X LAURENDOT Jean Emmanuel VELO CLUB DU FRANÇOIS 10015362558 24:09:55:00 01:46:22
51 94 X RENE Florian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 10025485621 24:10:18:00 01:46:45
52 22 CORNELIE Fabrice SELECTION GUADELOUPE 1000656637 24:24:05:00 02:00:32
53 113 ALIBO Joe MB GEDIMAT LAGUARIGUE 10025816128 24:25:37:00 02:02:04
54 117 HIPPOLYTE Christopher ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 10025621017 24:29:55:00 02:06:22
55 28 X STANIS Myron SELECTION GUYANE 10026031548 24:33:57:00 02:10:24
56 49 MAY Jeffery GCS SPORTS USA 10014055583 24:34:02:00 02:10:29
57 88 JOSEPH Tony ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 10026545143 24:34:42:00 02:11:09
58 33 X IRVING Benjamin VELO SCHILS INTERBIKE RT 10053874790 24:37:13:00 02:13:40
59 48 X KELLY Jacob GCS SPORTS USA 10061871230 24:40:17:00 02:16:44
60 95 RAGOT  Olivier LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 10004591619 24:42:00:00 02:18:27
61 17 DE L'HERMITE Igor CLUB LA DEFENSE 10053772639 24:42:35:00 02:19:02
62 16 AMADORI Julien CLUB LA DEFENSE 10015342956 24:45:25:00 02:21:52
63 62 ROSEAU Loic TEAM CREDIT MUTUEL GARAGE 10074172244 24:47:58:00 02:24:25
64 27 APINSA Cleff SELECTION GUYANE 10080464918 24:52:35:00 02:29:02
65 30 SCHILS Dominic VELO SCHILS INTERBIKE RT 10008639953 24:54:42:00 02:31:09
66 32 HARRIS Joé VELO SCHILS INTERBIKE RT 10015821993 24:58:35:00 02:35:02
67 101 MERESSE Jérôme WINNER TEAM / CCS 10013117313 24:59:43:00 02:36:10
68 52 BAILEY Trevor GCS SPORTS USA 10059475431 25:00:36:00 02:37:03
69 106 X VIGNE Valentin VELO CLUB DU FRANÇOIS 10026974266 25:07:06:00 02:43:33
70 77 X ERDUAL Fabien TEAM JC 231 Tourtel Twist 10026907982 25:19:09:00 02:55:36
71 37 ARISSOL Swamad Ahmad SEYCHELLES CYCLING TEAM 10084659762 25:21:14:00 02:57:41
72 39 X SOUYAVE Aubrey Jean Yves SEYCHELLES CYCLING TEAM 10086180743 25:26:56:00 03:03:23
73 71 X LOUIS MARIE Larios TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 10026402370 25:34:38:00 03:11:05
74 96 X IRRILO Gregory WINNER TEAM / CCS 10025115001 25:52:56:00 03:29:23
75 118 TABAR  Jean François ARC EN CIEL CLUB CYCLISTE 10094963788 26:06:02:00 03:42:29
76 29 X NICOLAS Yvenson SELECTION GUYANE 10028037630 26:11:11:00 03:47:38
77 98 VENTURA Marvin WINNER TEAM / CCS 10026030942 26:18:18:00 03:54:45
78 73 X ROSE Wilfrid TEAM ENERGIZER MARTINIQUE 10026984572 26:19:35:00 03:56:02
79 87 ANACHARSIS Jeremy ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 10013116303 26:33:54:00 04:10:21