Martinique : La 5ième édition de la Route UFOLEPIENNE

Alain Paulmin Mercredi 20 juin 2018

Victoire finale de Christophe Angèle de l'UCS Martinique Cycle, Olivier Ridarch de l'ASAV, sociétaire du SCM en Guyane complète le podium.

LA ROUTE UFOLEPIENNE - 5E ÉDITION
Classement de l'étape STE LUCE  - STE LUCE
85.8 km - 35,925 km/h


5 ANGELE Christophe UCS - MQUE CYCLE 02:23:18:001 1 00:00:00:00
1 MERESSE Jerome WINNER - TEAM 02:29:58:002 1 00:06:40:00
45 MALLE  Manuel UCS - MQUE CYCLE 02:30:10:003 3 00:06:52:00
52 GORAM Bruno  ASAV 02:30:18:004 3 00:07:00:00
8 LAMBERT Olivier ASAV 02:30:25:005 1 00:07:07:00
23 JOSEPH-REINETTE  Pas ECSL 02:30:30:006 2 00:07:12:00
14 BOURRIQUIS  Olivier ASC  VETIVER 02:30:33:007 1 00:07:15:00
21 ORFEVRES Georges    WINNER - TEAM 02:30:50:008 2 00:07:32:00
43 DUMONT-MONNET Jean-P ECSL 02:30:55:009 3 00:07:37:00
30 TOSI  Sandro T.V.M. 02:30:56:001 0 2 00:07:38:00
10 RIDARCH  Olivier ASAV 02:30:57:001 1 1 00:07:39:00
16 FERNANDEZ  Emmanuel ASC  VETIVER 02:30:59:001 2 1 00:07:41:00
7 THELESTE  Olivier ASAV 02:31:07:001 3 1 00:07:49:00
68 GREGOIRE  Eddy UCS - MQUE CYCLE 02:31:21:001 4 3 00:08:03:00
32 JEAN-PHILIPPE  Chris ECD 02:31:29:001 5 2 00:08:11:00
22 ROY  Pascal WINNER - TEAM 02:31:41:001 6 2 00:08:23:00
61 JEAN-ELIE Richard   VC3C 02:31:46:001 7 3 00:08:28:00
64 MARIE-LOUISE  Lienar T.V.M. 02:31:58:001 8 3 00:08:40:00
26 RAGOT Jean Michel ASAV 02:32:00:001 9 2 00:08:42:00
46 MIAN  Mathieu UCS - MQUE CYCLE 02:32:06:002 0 3 00:08:48:00
51 L0NETE  José ASAV 02:32:20:002 1 3 00:09:02:00
65 RIEUX  Stephane T.V.M. 02:32:39:002 2 3 00:09:21:00
55 MARIE SAINTE Jean-Ph ASAV 02:33:44:002 3 3 00:10:26:00
4 SAINT LOUIS Thierry ECSL 02:33:56:002 4 1 00:10:38:00
20 COURSIL Valentino   WINNER - TEAM 02:35:37:002 5 2 00:12:19:00
44 BERTRAC  Jean-Pierre ECSL 02:51:38:002 6 3 00:28:20:00
25 PERROT Claude  ASAV 02:51:48:002 7 2 00:28:30:00
60 MONTENOT  Raphael VC3C 02:52:03:002 8 3 00:28:45:00
24 MERINE Eddy-Michel  ECSL 02:52:03:002 9 2 /
48 PERINA  David UCS - MQUE CYCLE 02:52:54:003 0 3 00:29:36:00
40 MALLE  Ody WINNER - TEAM 02:54:04:003 1 3 00:30:46:00 1

LA ROUTE UFOLEPIENNE - 5E ÉDITION
Classement général après l'étape  STE LUCE  - STE LUCE


Rang Dos Nom Club Caté TT rectifié 1 2 3 Cumul bonif Cumul pénalité Temps total Ecart selon caté Ecart G S FE

1 5 ANGELE Christophe UCS - MQUE CYCLE 1 1 7h 06' 24'' 07 7h 06' 24'' 07
2 1 MERESSE Jerome WINNER - TEAM 2 1 7h 18' 52'' 51 12'28''44 12'28''44 
3 10 RIDARCH  Olivier ASAV 3 1 7h 22' 48'' 58 16'24''51 16'24''51 
4 14 BOURRIQUIS  Olivier ASC  VETIVER 4 1 7h 23' 59'' 68 17'35''61 17'35''61 
5 16 FERNANDEZ  Emman ASC  VETIVER 5 1 7h 24' 08'' 83 17'44''76 17'44''76 
6 7 THELESTE  Olivier ASAV 6 1 7h 24' 28'' 53 18'04''46 18'04''46 
7 52 GORAM Bruno  ASAV 1 3 7h 25' 09'' 30 00'00''00 18'45''23 
8 23 JOSEPH-REINETTE  ECSL 1 2 7h 25' 15'' 91 00'00''00 18'51''84 
9 68 GREGOIRE  Eddy UCS - MQUE CYCLE 2 3 7h 25' 23'' 75 00'14''45 18'59''68
10 21 ORFEVRES Georges   WINNER - TEAM 2 2 7h 25' 51'' 08 00'35''17 19'27''01 
11 45 MALLE  Manuel UCS - MQUE CYCLE 3 3 7h 26' 02'' 95 00'53''65 19'38''88 
12 30 TOSI  Sandro T.V.M. 3 2 7h 26' 05'' 61 00'49''70 19'41''54 
13 43 DUMONT-MONNET J ECSL 4 3 7h 26' 22'' 10 01'12''80 19'58''03 
14 26 RAGOT Jean Michel ASAV 4 2 7h 26' 26'' 02 01'10''11 20'01''95 
15 61 JEAN-ELIE Richard      VC3C 5 3 7h 27' 05'' 70 01'56''40 20'41''63 
16 65 RIEUX  Stephane T.V.M. 6 3 7h 27' 13'' 38 02'04''08 20'49''31 
17 8 LAMBERT Olivier ASAV 7 1 7h 27' 45'' 40 21'21''33 21'21''33 
18 51 L0NETE  José ASAV 7 3 7h 28' 27'' 68 03'18''38 22'03''61 
19 4 SAINT LOUIS Thierry ECSL 8 1 7h 30' 05'' 16 23'41''09 23'41''09 
20 64 MARIE-LOUISE  Liena T.V.M. 8 3 7h 30' 59'' 47 05'50''17 24'35''40
21 20 COURSIL Valentino      WINNER - TEAM 5 2 7h 31' 17'' 17 06'01''26 24'53''10
22 32 JEAN-PHILIPPE  Chri ECD 6 2 7h 38' 29'' 02 13'13''11 32'04''95 
23 22 ROY  Pascal WINNER - TEAM 7 2 7h 39' 01'' 43 13'45''52 32'37''36
24 55 MARIE SAINTE Jean- ASAV 9 3 7h 39' 45'' 42 14'36''12 33'21''35 
25 46 MIAN  Mathieu UCS - MQUE CYCLE 10 3 7h 39' 48'' 33 14'39''03 33'24''26
26 44 BERTRAC  Jean-Pierr ECSL 11 3 7h 47' 22'' 31 22'13''01 40'58''24
27 25 PERROT Claude          ASAV 8 2 7h 53' 33'' 61 28'17''70 47'09''54 
28 24 MERINE Eddy-Michel   ECSL 9 2 8h 00' 22'' 05 35'06''14 53'57''98
29 48 PERINA  David UCS - MQUE CYCLE 12 3 8h 00' 45'' 09 35'35''79 54'21''02 
30 60 MONTENOT  Raphael VC3C 13 3 8h 17' 42'' 61 52'33''31 01h 11'18''54 
31 40 MALLE  Ody WINNER - TEAM 14 3 8h 18' 07'' 66 52'58''36 01h 11'43''59 

24/05/2018