Martinique : La 5ième édition du Grand Prix des Féminines

Alain Paulmin Samedi 23 juin 2018

BIANCOLIN Audrey Féwoss CM remporte la 5ième édition

1ere étape victoire de Béatrice Peronnet du WT mais c'est MANNE Vanessa de la Sélection de Guadeloupe qui a pris les commandes.

Les étapes :

2ième étape Dimanche en 2 tronçons

2ième tronçon : Robert / Robert 64,900 km
Circuit à couvrir 5 fois

Distance : 64,8 Tronçon 2 Classe : 2.12.7 Arrivée : Robert
Partants : 19 Classés : 17 Abandons 2 Moy. Vainqueur :  30,34479715

1 19 VANOMMESLAESHE Anouk MB Dame 02:08:08
2 14 BIANCOLIN Audrey Féwoss CM Dame 02:08:20 00:12,00
3 3 GUEPPOIS Laura Sélection Guadeloupe C.3 02:08:22 00:14,00
4 1 PERONET Béatrice WT C.3 02:09:38 01:30,00
5 6 CONTRÔLE Ophélie Sélection Guadeloupe Dame Junior02:09:38 01:30,00
6 2 MANNE Vanessa Sélection Guadeloupe C.3 02:09:38 01:30,00
7 20 NONONE Cindy VCF Pass'O 02:09:38 01:30,00
8 10 JULUS Kelyane Féwoss CM Cadette 1 02:11:52 03:44,00
9 12 TOUSSAINT Tania Féwoss CM Pass 02:12:01 03:53,00
10 7 MIEU Océane Sélection Guadeloupe Cadette 02:16:39 08:31,00
11 5 AURELA Marie Chantal Sélection Guadeloupe Pass'O 02:16:39 08:31,00
12 18 BADIE LEVET Nathalie MB Dame 02:18:07 09:59,00
13 17 ARDENNES Belkis MB Dame Junior02:21:14 13:06,00
14 4 CORVO Soraya Sélection Guadeloupe C.3 02:21:14 13:06,00
15 8 MARIE CELINE PIGNET Catalina POJ Dame Junior02:21:28 13:20,00
16 16 PASTEL Gaétane CCS Dame 02:23:04 14:56,00
17 22 FORTUNEE Indra VCF Dame Junior02:38:24 30:16,00

Au Général :

Distance : 147,3 Classe : 2.12.7
Moy. Vainqueur :  30,5039728


1 14 BIANCOLIN Audrey Féwoss CM Dame 04:49:45
2 3 GUEPPOIS Laura Sélection Guadeloupe C.3 04:49:59 00:00:14
3 2 MANNE Vanessa Sélection Guadeloupe C.3 04:52:06 00:02:21
4 19 VANOMMESLAESHE Anouk MB Dame 04:52:38 00:02:54
5 1 PERONET Béatrice WT C.3 04:52:54 00:03:09
6 6 CONTRÔLE Ophélie Sélection Guadeloupe Dame Junior04:53:14 00:03:29
7 20 NONONE Cindy VCF Pass'O 04:53:51 00:04:07
8 10 JULUS Kelyane Féwoss CM Cadette 1 04:55:40 00:05:56
9 12 TOUSSAINT Tania Féwoss CM Pass 05:01:00 00:11:15
10 7 MIEU Océane Sélection Guadeloupe Cadette 05:01:14 00:11:29
11 5 AURELA Marie Chantal Sélection Guadeloupe Pass'O 05:02:51 00:13:06
12 18 BADIE LEVET Nathalie MB Dame 05:13:08 00:23:23
13 17 ARDENNES Belkis MB Dame Junior05:15:11 00:25:26
14 8 MARIE CELINE PIGNET Catalina POJ Dame Junior05:17:05 00:27:20
15 4 CORVO Soraya Sélection Guadeloupe C.3 05:18:23 00:28:38
16 16 PASTEL Gaétane CCS Dame 05:21:31 00:31:46
17 22 FORTUNEE Indra VCF Dame Junior05:48:03 00:58:18
 

1er tronçon : François / Robert 10,800 km
Prémier départ à 9h00

Etape 2 Départ : François Distance : 10,8 Tronçon 1 - CLMI Classe : 2.12.7 Arrivée : Robert
Partants : 20 Classés : 20 Abandons 0 Moy. Vainqueur :  34,24834191
.
1 14 BIANCOLIN Audrey Féwoss CM Dame 18:55,29
2 3 GUEPPOIS Laura Sélection Guadeloupe C.3 19:24,45 00:29,16
3 2 MANNE Vanessa Sélection Guadeloupe C.3 20:15,73 01:20,44
4 1 PERONET Béatrice WT C.3 20:59,48 02:04,19
5 6 CONTRÔLE Ophélie Sélection Guadeloupe Dame Junior21:20,26 02:24,97
6 10 JULUS Kelyane Féwoss CM Cadette 1 21:34,94 02:39,65
7 20 NONONE Cindy VCF Pass'O 21:38,30 02:43,01
8 19 VANOMMESLAESHE Anouk MB Dame 21:47,56 02:52,27
9 7 MIEU Océane Sélection Guadeloupe Cadette 21:48,10 02:52,81
10 5 AURELA Marie Chantal Sélection Guadeloupe Pass'O 22:01,02 03:05,73
11 12 TOUSSAINT Tania Féwoss CM Pass 22:54,70 03:59,41
12 4 CORVO Soraya Sélection Guadeloupe C.3 23:02,70 04:07,41
13 16 PASTEL Gaétane CCS Dame 23:06,43 04:11,14
14 8 MARIE CELINE PIGNET Catalina POJ Dame Junior23:11,57 04:16,28
15 9 BONHEUR  Gaelle ECL Dame 23:18,54 04:23,25
16 17 ARDENNES Belkis MB Dame Junior23:20,64 04:25,35
17 18 BADIE LEVET Nathalie MB Dame 23:33,05 04:37,76
18 15 SOLITUDE Corinne TVM Pass 25:01,14 06:05,85
19 21 LAGUERRE Mélanie VCF Dame Junior25:11,46 06:16,17
20 22 FORTUNEE Indra VCF Dame Junior27:05,43 08:10,14


1ere étape : Saint-Esprit / Saint-Esprit 71,200 km (ce samedi)
Circuit à faire 6 fois

Etape 1 Départ : St Esprit Distance : 71,2 Classe : 2.12.7 Arrivée : St Esprit
Partants : 21 Classés : 20 Abandon 1 Moy. Vainqueur :  30,42875917

1 1 PERONET Béatrice WT C.3 02:20:24
2 10 JULUS Kelyane Féwoss CM Cadette 1 02:20:24 00:00:00
3 14 BIANCOLIN Audrey Féwoss CM Dame 02:20:44 00:00:20
4 3 GUEPPOIS Laura Sélection Guadeloupe C.3 02:20:24 00:00:00
5 6 CONTRÔLE Ophélie Sélection Guadeloupe Dame Junior 02:20:24 00:00:00
6 2 MANNE Vanessa Sélection Guadeloupe C.3 02:20:24 00:00:00
7 20 NONONE Cindy VCF Pass'O 02:20:34 00:00:10
8 19 VANOMMESLAESHE Anouk MB Dame 02:20:43 00:00:19
9 7 MIEU Océane Sélection Guadeloupe Cadette 02:20:51 00:00:27
10 5 AURELA Marie Chantal Sélection Guadeloupe Pass'O 02:22:16 00:01:52
11 12 TOUSSAINT Tania Féwoss CM Pass 02:24:02 00:03:38
12 17 ARDENNES Belkis MB Dame Junior 02:28:38 00:08:14
13 18 BADIE LEVET Nathalie MB Dame 02:29:25 00:09:01
14 8 MARIE CELINE PIGNET Catalina POJ Dame Junior 02:30:27 00:10:03
15 4 CORVO Soraya Sélection Guadeloupe C.3 02:31:51 00:11:27
16 9 BONHEUR  Gaelle ECL Dame 02:32:18 00:11:54
17 15 SOLITUDE Corinne TVM Pass 02:32:31 00:12:07
18 16 PASTEL Gaétane CCS Dame 02:33:08 00:12:44
19 21 LAGUERRE Mélanie VCF Dame Junior 02:40:26 00:20:02
20 22 FORTUNEE Indra VCF Dame Junior 02:40:26 00:20:02

Au Général
Vainqueur :  30,57082059

1 2 MANNE Vanessa Sélection Guadeloupe C.3 02:22:12
2 3 GUEPPOIS Laura Sélection Guadeloupe C.3 02:22:12 00:00:00
3 10 JULUS Kelyane Féwoss CM Cadette 1 02:22:14 00:00:01
4 6 CONTRÔLE Ophélie Sélection Guadeloupe Dame Junior02:22:16 00:00:04
5 1 PERONET Béatrice WT C.3 02:22:17 00:00:05
6 14 BIANCOLIN Audrey Féwoss CM Dame 02:22:29 00:00:17
7 20 NONONE Cindy VCF Pass'O 02:22:35 00:00:23
8 19 VANOMMESLAESHE Anouk MB Dame 02:22:43 00:00:31
9 7 MIEU Océane Sélection Guadeloupe Cadette 02:22:47 00:00:35
10 5 AURELA Marie Chantal Sélection Guadeloupe Pass'O 02:24:11 00:01:59
11 12 TOUSSAINT Tania Féwoss CM Pass 02:26:04 00:03:52
12 17 ARDENNES Belkis MB Dame Junior02:30:36 00:08:24
13 18 BADIE LEVET Nathalie MB Dame 02:31:27 00:09:15
14 8 MARIE CELINE PIGNET Catalina POJ Dame Junior02:32:26 00:10:14
15 4 CORVO Soraya Sélection Guadeloupe C.3 02:33:46 00:11:34
16 9 BONHEUR  Gaelle ECL Dame 02:34:21 00:12:09
17 15 SOLITUDE Corinne TVM Pass 02:34:36 00:12:24
18 16 PASTEL Gaétane CCS Dame 02:35:21 00:13:09
19 21 LAGUERRE Mélanie VCF Dame Junior02:42:30 00:20:18
20 22 FORTUNEE Indra VCF Dame Junior02:42:33 00:20:21
 

Le prologue sur la piste cyclable de Ducos a eu lieu vendredi soir, le 22 juin 2018, cest Audrey Biancolin de Féwoss Crédit Mutuel qui endosse le maillot de leader, elle réalise le meilleur temps en 1'45"48 s

PROLOGUE Départ : Ducos Distance : 1,2
Classe : 2.12.7 Arrivée : Ducos Partants : 21 Classés : 21 Moy. Vainqueur :  40,95752758

1 14 BIANCOLIN Audrey Féwoss CM Dame 01:45,48
2 2 MANNE Vanessa Sélection Guadeloupe C.3 01:48,06 00:02,58
3 3 GUEPPOIS Laura Sélection Guadeloupe C.3 01:48,48 00:03,00
4 10 JULUS Kelyane Féwoss CM Cadette 1 01:49,54 00:04,06
5 6 CONTRÔLE Ophélie Sélection Guadeloupe Dame Junior 01:51,92 00:06,44
6 1 PERONET Béatrice WT C.3 01:52,73 00:07,25
7 5 AURELA Marie Chantal Sélection Guadeloupe Pass'O 01:54,81 00:09,33
8 4 CORVO Soraya Sélection Guadeloupe C.3 01:55,47 00:09,99
9 7 MIEU Océane Sélection Guadeloupe Cadette 01:56,12 00:10,64
10 17 ARDENNES Belkis MB Dame Junior 01:58,07 00:12,59
11 8 MARIE CELINE PIGNET Catalina POJ Dame Junior 01:58,59 00:13,11
12 19 VANOMMESLAESHE Anouk MB Dame 01:59,93 00:14,45
13 11 JOISIN Lois Féwoss CM Dame 02:00,47 00:14,99
14 20 NONONE Cindy VCF Pass'O 02:01,00 00:15,52
15 12 TOUSSAINT Tania Féwoss CM Pass 02:02,26 00:16,78
16 18 BADIE LEVET Nathalie MB Dame 02:02,47 00:16,99
17 9 BONHEUR  Gaelle ECL Dame 02:03,33 00:17,85
18 21 LAGUERRE Mélanie VCF Dame Junior 02:03,57 00:18,09
19 15 SOLITUDE Corinne TVM Pass 02:04,87 00:19,39
20 22 FORTUNEE Indra VCF Dame Junior 02:07,19 00:21,71
21 16 PASTEL Gaétane CCS Dame 02:12,56 00:27,08