Martinique : La 5ième édition du Grand Prix STAJ

Alain Paulmin Mardi 11 mars 2014

Le général Final revient à Eddy Savon de l'UCS et 1er de la 2ième catégorie, François Roseau de Féwoss remporte la 1ere cat., François Jacoby koaly François de l'entente AS Karata & ADC en 3ième catégorie.

Les différents classements :

Le général Final au scratch :

1 / Eddy Savon (UCS) en 4h06’36 les 149,100 km.
2 / Johan Darton (ASC Karak) à 23 s
3 / François Roseau (Féwoss) à 28 s
4 / Éric Troupé (Féwoss) à 31 s
5 / Olivier Ferdinan Bourriquis (ASC Karata & ADC) à 35 s
6 / Yvan Bonheur (FR MV) à 35 s
7 / Wilfrid Ségoré (APT 972) à 42 s
8 / François Jacoby Koaly (ASC Karata & ADC) à 47 s
9 / Yann Moothamah (UCS) à 48 s
10 / Gaël Attaud (ASC Karata & ADC) à 49 s
11 / Ruddy Ramanick (FRMV) à 56 s
12 / Tony Joseph (APT 972) à 1’11 s
13 / Thierry Saint-Louis (VC3C) à 1’13 s
14 / Jean-Yves Caral (ASC Karak) à 1’14 s
15 / Bruno Sulpice Thimothée (FR MV) à 2’06 s

 

La 1er catégorie :

1 / François Roseau (Féwoss) en 4h07’04’58

2 / Éric Troupé (Féwoss) à 31 s
3 / Olivier Ferdinan Bourriquis (ASC Karata & ADC) à 35 s
4 / Yvan Bonheur (FR MV) à 35 s
5 / Wilfrid Ségoré (APT 972) à 42

La 2ième catégorie :

1 / Eddy Savon (UCS) en 4h06’36 les 149, 100 km.

2 / Johan Darton (ASC Karak) à 23 s
3 / Gaël Attaud (ASC Karata & ADC) à 49 s
4 / Tony Joseph (APT 972) à 1’11 s
5 / Thierry Saint-Louis (VC3C) à 1’13 s
6 / Bruno Sulpice Thimothée (FR MV) à 2’06 s

La 3ième catégorie :

1 / François Jacoby Koaly (ASC Karata & ADC) en 4h07’23’52
2 / Jean-Yves Caral (ASC Karak) à 27 s
3 / Max Nitiga (APT 972) à 2’01 s
4 / Abdom Noyer (ASC Karak) à 2’05 s
5 / Jean-Louis Fanchonna (FR MV) à 2’09 s
6 / Eddie Michel Merine (VC3C)
 

Le classement Général Sprint intermédiaire :

1 / Marc Chabrèle (JC 231) 17 pts
2 / Eric Troupé (Féwoss) 14 pts
3 / Wilfrid Ségoré (APT 972) 11 pts
4 / Thierry Saint-Louis (VC3C) 5 pts
5 / Johan Darton (ASC karak) 3 pts
6 / Joseph Tony (APT 972) 2 pts
7 / Eddy Savon (UCS) 2 pts
8 / Ruddy Ramanick (FR MV) 1 pt

Le classement général par équipe :

1 / ASC KARATA & ADC en 12h21’59

2 / Féwoss en 12h23’14
3 / FR MV en 12h23’25
4 / UCS en 12h23’53
5 / ASC Karak en 12h24’01
6 / APT 972 en 12h24’21
7 / VC3C en 12h32’02
8 / ASAV en 12h37’38