Martinique : Le Grand Prix du 22 Mai

Alain Paulmin Lundi 20 mai 2019

4ième étape : EN LIGNE 121.000 KM RIVIERE-PILOTE/RIVIERE-PILOTE, la victoire revient à Edwin Nubul du VCF et le général final pour Thierry Ragot de l'ECD.

PATRONNEE PAR LA VILLE DE RIVIERE-PILOTE MERCREDI 22 MAI 2019
Rivière-Pilote « Mairie »DEPART- Sainte-Luce -Echangeur de Rivière-Salée -Médecin- Rd Point Céron-Rivière-Pilote (Bourg) -Maternité (Sommet) -Rivière-Salée (Rd Point Total) – Petit-Bourg – Lapalum – Quatre Croisée – Saint-Esprit – Mne Lavaleur – Lapalum – Echangeur RN5 – Rivière-Salée – Sainte-Luce – Poirier – Rocher Zombi – Josseau – Retour sur Rivière-Pilote – Rocher Zombi – Rd Point RLDM - Stade « En Camé Alfred MARIE-JEANNE

Etape 4 Départ : Riviere Pilote Distance : 111,4 Classe : 2.12.7 Arrivée : Riviere Pilote Partants : 44 Classés : 44 Non Partant 0 Moy. Vainqueur :  37,79292947

1 86 NUBUL Edwin VELO CLUB DU FRANÇOIS 1ère Catégorie 02:56:52
2 79 RAGOT THIERRY ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 1ère Catégorie 02:56:52 00:00:00
3 20 TORRES Carlos VO2C/JCA 1ère Catégorie 02:57:02 00:00:10
4 3 BARKET Florian TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 02:57:08 00:00:16
5 19 MEDINA Rafael VO2C/JCA 1ère Catégorie 02:57:46 00:00:54
6 11 SANCHEZ ANZOLA Edwin Team CCD 1ère Catégorie 02:57:46 00:00:54
7 2 CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 02:58:07 00:01:15
8 32 DIAZ ESPITIA Jose Leonel JEUNESSE CYCLISTE 231 1ère Catégorie 02:59:00 00:02:08
9 1 BECERRA BECERRA Eduin TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 02:59:00 00:02:08
10 26 HERRERA MORENO Pedro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 02:59:00 00:02:08
11 16 LOCATIN Cédric EXCELSIOR 2ème Catégorie 02:59:12 00:02:20
12 63 ROJAS ROJAS MARIO ALBERTO AEC / ARCVTPN 1ère Catégorie 02:59:21 00:02:29
13 8 CARENE Boris Team CCD 1ère Catégorie 02:59:23 00:02:31
14 13 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 2ème Catégorie 02:59:31 00:02:39
15 51 STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 02:59:00 00:02:08
16 75 CARNIER AXEL LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 1ère Catégorie 02:59:49 00:02:57
17 18 JEAN JACQUES Kenny EXCELSIOR 2ème Catégorie 02:59:58 00:03:06
18 24 CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 03:00:02 00:03:10
19 41 BARET AJAX Brandon ETOILE C. LAMENTINOISE 1ère Catégorie 03:00:07 00:03:15
20 35 ARCADE Hervé MADININA BIKERS 1ère Catégorie 03:00:27 00:03:35
21 4 GOBIN JOHAN TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 03:00:27 00:03:35
22 25 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 03:00:37 00:03:45
23 80 ETIENNAR JONATHAN ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 2ème Catégorie 03:01:10 00:04:18
24 57 HALLOP Greg TEAM CREDIT MUTUEL / GARAGE PREMIER 1ère Catégorie 03:01:16 00:04:24
25 52 LAURENT MICKAËL UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 03:01:42 00:04:50
26 53 DEMAZY Emile UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 03:06:24 00:09:32
27 77 RENE FLORIAN LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 2ème Catégorie 03:14:36 00:17:44
28 55 LABEJOF Jordan UCS MARTINIQUE CYCLE 2ème Catégorie 03:15:05 00:18:13
29 21 BORDEE Gael VO2C/JCA 2ème Catégorie 03:15:28 00:18:36
30 23 DABRION Rogan VO2C/JCA 2ème Catégorie 03:15:28 00:18:36
31 83 JOSEPH TONY ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS Pass'Cyclisme Open 03:18:19 00:21:27
32 22 THEOPHILE Laury VO2C/JCA 2ème Catégorie 03:18:19 00:21:27
33 33 MARTE CESPEDES Jesus Roniel JEUNESSE CYCLISTE 231 Junior 03:18:32 00:21:40
34 38 BRASSEUR Guillaume MADININA BIKERS 2ème Catégorie 03:25:24 00:28:32
35 46 CINNA LIONEL VELO CLUB ROBERTIN Junior 03:26:17 00:29:25
36 17 PRADEL Youri EXCELSIOR 2ème Catégorie 03:27:01 00:30:09
37 39 FLORIMOND Jean Christophe MADININA BIKERS 2ème Catégorie 03:27:53 00:31:01
38 68 DIBANDI Johan AEC / ARCVTPN Pass'Cyclisme Open 03:27:53 00:31:01
39 15 DAMASE Jean Louis EXCELSIOR 2ème Catégorie 03:32:18 00:35:26
40 58 VALIDE Geoffrey TEAM CREDIT MUTUEL / GARAGE PREMIER 2ème Catégorie 03:32:34 00:35:42

Général Finale :
Riviere Pilote Classés : 51 Moy. Vainqueur :  44,43399096 km/h.


1 79 RAGOT THIERRY ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 1ère Catégorie 12:49:43
2 11 SANCHEZ ANZOLA Edwin Team CCD 1ère Catégorie 12:50:35 00:00:52
3 51 STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 12:51:08 00:01:25
4 32 DIAZ ESPITIA Jose Leonel JEUNESSE CYCLISTE 231 1ère Catégorie 12:51:10 00:01:27
5 26 HERRERA MORENO Pedro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 12:51:10 00:01:27
6 8 CARENE Boris Team CCD 1ère Catégorie 12:52:00 00:02:17
7 3 BARKET Florian TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 12:53:38 00:03:55
8 13 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 2ème Catégorie 12:57:18 00:07:35
9 63 ROJAS ROJAS MARIO ALBERTO AEC / ARCVTPN 1ère Catégorie 12:58:13 00:08:30
10 18 JEAN JACQUES Kenny EXCELSIOR 2ème Catégorie 12:58:18 00:08:35
11 24 CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 12:58:19 00:08:36
12 16 LOCATIN Cédric EXCELSIOR 2ème Catégorie 13:07:41 00:17:58
13 41 BARET AJAX Brandon ETOILE C. LAMENTINOISE 1ère Catégorie 13:07:44 00:18:01
14 86 NUBUL Edwin VELO CLUB DU FRANÇOIS 1ère Catégorie 13:09:18 00:19:35
15 25 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 13:09:44 00:20:01
16 53 DEMAZY Emile UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 13:11:48 00:22:05
17 35 ARCADE Hervé MADININA BIKERS 1ère Catégorie 13:12:52 00:23:09
18 2 CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 13:15:01 00:25:18
19 75 CARNIER AXEL LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 1ère Catégorie 13:15:04 00:25:21
20 19 MEDINA Rafael VO2C/JCA 1ère Catégorie 13:17:12 00:27:29
21 21 BORDEE Gael VO2C/JCA 2ème Catégorie 13:18:36 00:28:53
22 1 BECERRA BECERRA Eduin TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 13:18:50 00:29:07
23 20 TORRES Carlos VO2C/JCA 1ère Catégorie 13:19:59 00:30:16
24 57 HALLOP Greg TEAM CREDIT MUTUEL / GARAGE PREMIER 1ère Catégorie 13:20:27 00:30:44
25 4 GOBIN JOHAN TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 13:28:20 00:38:37
26 52 LAURENT MICKAËL UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 13:33:46 00:44:03
27 80 ETIENNAR JONATHAN ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 2ème Catégorie 13:43:22 00:53:39
28 77 RENE FLORIAN LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 2ème Catégorie 13:53:55 01:04:12
29 33 MARTE CESPEDES Jesus Roniel JEUNESSE CYCLISTE 231 Junior 13:55:01 01:05:18
30 39 FLORIMOND Jean Christophe MADININA BIKERS 2ème Catégorie 13:55:45 01:06:02
31 22 THEOPHILE Laury VO2C/JCA 2ème Catégorie 14:03:27 01:13:44
32 55 LABEJOF Jordan UCS MARTINIQUE CYCLE 2ème Catégorie 14:04:31 01:14:48
33 83 JOSEPH TONY ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS Pass'Cyclisme Open 14:24:19 01:34:36
34 46 CINNA LIONEL VELO CLUB ROBERTIN Junior 14:26:36 01:36:53
35 17 PRADEL Youri EXCELSIOR 2ème Catégorie 14:28:47 01:39:04
36 58 VALIDE Geoffrey TEAM CREDIT MUTUEL / GARAGE PREMIER 2ème Catégorie 14:43:03 01:53:20
37 38 BRASSEUR Guillaume MADININA BIKERS 2ème Catégorie 14:52:49 02:03:06
38 68 DIBANDI Johan AEC / ARCVTPN Pass'Cyclisme Open 14:55:03 02:05:20
39 23 DABRION Rogan VO2C/JCA 2ème Catégorie 14:59:07 02:09:24
40 59 LE BARBE Fabrice TEAM CREDIT MUTUEL / GARAGE PREMIER 3ème Catégorie 15:06:08 02:16:25
 

Etape 3 Départ : Riviere Pilote Distance : 115,2 Classe : 2.12.7 Arrivée : Riviere Pilote Partants : 48 Classés : 44 Non Partant 3 Moy. Vainqueur :  37,47869157

1 75 CARNIER AXEL LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 1ère Catégorie 03:04:26

2 1 BECERRA BECERRA Eduin TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 03:05:03 00:00:37
3 63 ROJAS ROJAS MARIO ALBERTO AEC / ARCVTPN 1ère Catégorie 03:05:03 00:00:37
4 13 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 2ème Catégorie 03:05:06 00:00:40
5 79 RAGOT THIERRY ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 1ère Catégorie 03:05:17 00:00:51
6 51 STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 03:05:17 00:00:51
7 8 CARENE Boris Team CCD 1ère Catégorie 03:05:17 00:00:51
8 26 HERRERA MORENO Pedro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 03:05:17 00:00:51
9 32 DIAZ ESPITIA Jose Leonel JEUNESSE CYCLISTE 231 1ère Catégorie 03:05:17 00:00:51
10 11 SANCHEZ ANZOLA Edwin Team CCD 1ère Catégorie 03:05:17 00:00:51
11 3 BARKET Florian TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 03:05:17 00:00:51
12 2 CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 03:05:17 00:00:51
13 24 CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 03:05:35 00:01:09
14 21 BORDEE Gael VO2C/JCA 2ème Catégorie 03:06:23 00:01:57
15 39 FLORIMOND Jean Christophe MADININA BIKERS 2ème Catégorie 03:06:23 00:01:57
16 57 HALLOP Greg TEAM CREDIT MUTUEL / GARAGE PREMIER 1ère Catégorie 03:06:24 00:01:58
17 25 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 03:06:34 00:02:08
18 52 LAURENT MICKAËL UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 03:06:35 00:02:09
19 4 GOBIN JOHAN TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 03:09:24 00:04:58
20 77 RENE FLORIAN LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 2ème Catégorie 03:09:24 00:04:58
21 16 LOCATIN Cédric EXCELSIOR 2ème Catégorie 03:10:50 00:06:24
22 18 JEAN JACQUES Kenny EXCELSIOR 2ème Catégorie 03:10:50 00:06:24
23 53 DEMAZY Emile UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 03:13:01 00:08:35
24 33 MARTE CESPEDES Jesus Roniel JEUNESSE CYCLISTE 231 Junior 03:15:34 00:11:08
25 41 BARET AJAX Brandon ETOILE C. LAMENTINOISE 1ère Catégorie 03:15:34 00:11:08
26 19 MEDINA Rafael VO2C/JCA 1ère Catégorie 03:15:40 00:11:14
27 80 ETIENNAR JONATHAN ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 2ème Catégorie 03:15:40 00:11:14
28 86 NUBUL Edwin VELO CLUB DU FRANÇOIS 1ère Catégorie 03:15:40 00:11:14
29 20 TORRES Carlos VO2C/JCA 1ère Catégorie 03:15:40 00:11:14
30 22 THEOPHILE Laury VO2C/JCA 2ème Catégorie 03:15:40 00:11:14
31 35 ARCADE Hervé MADININA BIKERS 1ère Catégorie 03:15:40 00:11:14
32 17 PRADEL Youri EXCELSIOR 2ème Catégorie 03:18:14 00:13:48
33 58 VALIDE Geoffrey TEAM CREDIT MUTUEL / GARAGE PREMIER 2ème Catégorie 03:18:14 00:13:48
34 83 JOSEPH TONY ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS Pass'Cyclisme Open 03:24:27 00:20:01
35 46 CINNA LIONEL VELO CLUB ROBERTIN Junior 03:24:54 00:20:28
36 59 LE BARBE Fabrice TEAM CREDIT MUTUEL / GARAGE PREMIER 3ème Catégorie 03:32:48 00:28:22
37 68 DIBANDI Johan AEC / ARCVTPN Pass'Cyclisme Open 03:32:48 00:28:22
38 15 DAMASE Jean Louis EXCELSIOR 2ème Catégorie 03:32:48 00:28:22
39 23 DABRION Rogan VO2C/JCA 2ème Catégorie 03:32:48 00:28:22
40 55 LABEJOF Jordan UCS MARTINIQUE CYCLE 2ème Catégorie 03:32:50 00:28:24
41 76 GARCON Anthony LA PEDALE D'OR JOSEPHINE Junior 03:37:22 00:32:56
42 38 BRASSEUR Guillaume MADININA BIKERS 2ème Catégorie 03:43:17 00:38:51
43 95 MITCHEL Kluivert St Lucia C.A. 3ème Catégorie 03:45:22 00:40:56
44 87 GORAM Bruno VELO CLUB DU FRANÇOIS Pass'Cyclisme Open 03:55:55 00:51:29

Au Général :

Distance : 467 Classe : 2.12.7 Arrivée : Riviere Pilote Classés : 51 Moy. Vainqueur :  47,32261419

1 51 STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 09:52:08

2 26 HERRERA MORENO Pedro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 09:52:10 00:00:02
3 32 DIAZ ESPITIA Jose Leonel JEUNESSE CYCLISTE 231 1ère Catégorie 09:52:10 00:00:02
4 8 CARENE Boris Team CCD 1ère Catégorie 09:52:37 00:00:29
5 11 SANCHEZ ANZOLA Edwin Team CCD 1ère Catégorie 09:52:49 00:00:41
6 79 RAGOT THIERRY ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 1ère Catégorie 09:52:51 00:00:43
7 3 BARKET Florian TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 09:56:30 00:04:22
8 13 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 2ème Catégorie 09:57:47 00:05:39
9 24 CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 09:58:17 00:06:09
10 18 JEAN JACQUES Kenny EXCELSIOR 2ème Catégorie 09:58:20 00:06:12
11 63 ROJAS ROJAS MARIO ALBERTO AEC / ARCVTPN 1ère Catégorie 09:58:52 00:06:44
12 21 BORDEE Gael VO2C/JCA 2ème Catégorie 10:03:08 00:11:00
13 53 DEMAZY Emile UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 10:05:24 00:13:16
14 41 BARET AJAX Brandon ETOILE C. LAMENTINOISE 1ère Catégorie 10:07:37 00:15:29
15 16 LOCATIN Cédric EXCELSIOR 2ème Catégorie 10:08:29 00:16:21
16 25 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 10:09:07 00:16:59
17 35 ARCADE Hervé MADININA BIKERS 1ère Catégorie 10:12:25 00:20:17
18 86 NUBUL Edwin VELO CLUB DU FRANÇOIS 1ère Catégorie 10:12:26 00:20:18
19 75 CARNIER AXEL LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 1ère Catégorie 10:15:15 00:23:07
20 2 CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 10:16:54 00:24:46
21 57 HALLOP Greg TEAM CREDIT MUTUEL / GARAGE PREMIER 1ère Catégorie 10:19:11 00:27:03
22 19 MEDINA Rafael VO2C/JCA 1ère Catégorie 10:19:26 00:27:18
23 1 BECERRA BECERRA Eduin TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 10:19:50 00:27:42
24 20 TORRES Carlos VO2C/JCA 1ère Catégorie 10:22:57 00:30:49
25 39 FLORIMOND Jean Christophe MADININA BIKERS 2ème Catégorie 10:27:52 00:35:44
26 4 GOBIN JOHAN TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 10:27:53 00:35:45
27 52 LAURENT MICKAËL UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 10:32:04 00:39:56
28 33 MARTE CESPEDES Jesus Roniel JEUNESSE CYCLISTE 231 Junior 10:36:29 00:44:21
29 77 RENE FLORIAN LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 2ème Catégorie 10:39:19 00:47:11
30 80 ETIENNAR JONATHAN ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 2ème Catégorie 10:42:12 00:50:04
31 22 THEOPHILE Laury VO2C/JCA 2ème Catégorie 10:45:08 00:53:00
32 55 LABEJOF Jordan UCS MARTINIQUE CYCLE 2ème Catégorie 10:49:26 00:57:18
33 46 CINNA LIONEL VELO CLUB ROBERTIN Junior 11:00:19 01:08:11
34 17 PRADEL Youri EXCELSIOR 2ème Catégorie 11:01:46 01:09:38
35 83 JOSEPH TONY ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS Pass'Cyclisme Open 11:06:00 01:13:52
36 58 VALIDE Geoffrey TEAM CREDIT MUTUEL / GARAGE PREMIER 2ème Catégorie 11:10:29 01:18:21
37 59 LE BARBE Fabrice TEAM CREDIT MUTUEL / GARAGE PREMIER 3ème Catégorie 11:27:10 01:35:02
38 68 DIBANDI Johan AEC / ARCVTPN Pass'Cyclisme Open 11:27:10 01:35:02
39 38 BRASSEUR Guillaume MADININA BIKERS 2ème Catégorie 11:27:25 01:35:17
40 23 DABRION Rogan VO2C/JCA 2ème Catégorie 11:43:39 01:51:31
41 15 DAMASE Jean Louis EXCELSIOR 2ème Catégorie 11:49:01 01:56:53
42 95 MITCHEL Kluivert St Lucia C.A. 3ème Catégorie 12:05:57 02:13:49
43 76 GARCON Anthony LA PEDALE D'OR JOSEPHINE Junior 12:24:26 02:32:18
44 87 GORAM Bruno VELO CLUB DU FRANÇOIS Pass'Cyclisme Open 12:16:30 02:24:22
 

3ième étape  : EN LIGNE 115.200 KM  RIVIERE –PILOTE / RIVIERE-PILOTE, victoire d'Axel Carnier fr la Pédale d'Or Joséphine.

PATRONNEE PAR LA VILLE  MARDI 21 MAI 2019 Rivière-Pilote (Mairie) – Rocher « Zombi » - Poirier – Sainte-Luce - Rivière Salée – Petit-Bourg- Ducos – Morne Vert - François - Vauclin - Josseau – Rivière-Pilote– Sainte-Luce – Rivière Salée – Petit-Bourg – Saint-Esprit – 4 croisée – François - Vauclin - Josseau – Rivière-Pilote (Marie).
 
HORAIRES :

2ième étape :  118.000 KM RIVIERE-PILOTE - RIVIERE-PILOTE PATRONNEE PAR LA VILLE DE RIVIERE-PILOTE Victoire de Roniel Campos Lucena de la PP. Stanislas Mickaël de l'UCS Martinique Cycle garde son maillot jaune.

LUNDI 20 MAI 2019 Rivière-Pilote(Mairie) – Sainte-Luce – Rivière-Salée – Trois Îlets – Anses d’Arlets – Diamant – Les Coteaux – Petit-Bourg – Saint-Esprit – François – Vauclin – Rivière-Pilote – Rivière-Pilote (Mairie) – (Arrivée)

Riviere Pilote Distance : 118 Classe : 2.12.7 Arrivée : Riviere Pilote Partants : 59 Classés : 51 Non Partant 8 Moy. Vainqueur :  37,53155469

1 2 CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 03:08:39
2 75 CARNIER AXEL LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 1ère Catégorie 03:08:39 00:00:00
3 3 BARKET Florian TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 03:08:39 00:00:00
4 24 CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 03:08:42 00:00:03
5 11 SANCHEZ ANZOLA Edwin Team CCD 1ère Catégorie 03:08:42 00:00:03
6 78 ALGER Kylian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 2ème Catégorie 03:12:29 00:03:50
7 35 ARCADE Hervé MADININA BIKERS 1ère Catégorie 03:12:29 00:03:50
8 86 NUBUL Edwin VELO CLUB DU FRANÇOIS 1ère Catégorie 03:12:29 00:03:50
9 63 ROJAS ROJAS MARIO ALBERTO AEC / ARCVTPN 1ère Catégorie 03:12:29 00:03:50
10 51 STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 03:12:29 00:03:50
11 4 GOBIN JOHAN TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 03:12:29 00:03:50
12 79 RAGOT THIERRY ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 1ère Catégorie 03:12:29 00:03:50
13 26 HERRERA MORENO Pedro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 03:12:29 00:03:50
14 20 TORRES Carlos VO2C/JCA 1ère Catégorie 03:12:29 00:03:50
15 8 CARENE Boris Team CCD 1ère Catégorie 03:12:29 00:03:50
16 32 DIAZ ESPITIA Jose Leonel JEUNESSE CYCLISTE 231 1ère Catégorie 03:12:29 00:03:50
17 34 ROSEAU Willy MADININA BIKERS 1ère Catégorie 03:12:29 00:03:50
18 21 BORDEE Gael VO2C/JCA 2ème Catégorie 03:12:29 00:03:50
19 18 JEAN JACQUES Kenny EXCELSIOR 2ème Catégorie 03:12:29 00:03:50
20 19 MEDINA Rafael VO2C/JCA 1ère Catégorie 03:12:29 00:03:50
21 16 LOCATIN Cédric EXCELSIOR 2ème Catégorie 03:12:29 00:03:50
22 41 BARET AJAX Brandon ETOILE C. LAMENTINOISE 1ère Catégorie 03:12:29 00:03:50
23 53 DEMAZY Emile UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 03:12:29 00:03:50
24 1 BECERRA BECERRA Eduin TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 03:12:37 00:03:58
25 13 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 2ème Catégorie 03:12:47 00:04:08
26 22 THEOPHILE Laury VO2C/JCA 2ème Catégorie 03:13:04 00:04:25
27 9 DUMONT Nicolas Team CCD 2ème Catégorie 03:13:26 00:04:47
28 77 RENE FLORIAN LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 2ème Catégorie 03:13:42 00:05:03
29 80 ETIENNAR JONATHAN ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 2ème Catégorie 03:14:23 00:05:44
30 55 LABEJOF Jordan UCS MARTINIQUE CYCLE 2ème Catégorie 03:14:26 00:05:47

Le général :

Distance : 352 Classe : 2.12.7 Arrivée : Riviere Pilote Classés : 51 Moy. Vainqueur :  51,91342712

1 51 STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 06:46:51
2 26 HERRERA MORENO Pedro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 06:46:53 00:00:02
3 32 DIAZ ESPITIA Jose Leonel JEUNESSE CYCLISTE 231 1ère Catégorie 06:46:53 00:00:02
4 8 CARENE Boris Team CCD 1ère Catégorie 06:47:20 00:00:29
5 18 JEAN JACQUES Kenny EXCELSIOR 2ème Catégorie 06:47:30 00:00:39
6 11 SANCHEZ ANZOLA Edwin Team CCD 1ère Catégorie 06:47:32 00:00:41
7 79 RAGOT THIERRY ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 1ère Catégorie 06:47:34 00:00:43
8 3 BARKET Florian TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 06:51:13 00:04:22
9 41 BARET AJAX Brandon ETOILE C. LAMENTINOISE 1ère Catégorie 06:52:03 00:05:12
10 53 DEMAZY Emile UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 06:52:23 00:05:32
11 13 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 2ème Catégorie 06:52:41 00:05:50
12 24 CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 06:52:42 00:05:51
13 63 ROJAS ROJAS MARIO ALBERTO AEC / ARCVTPN 1ère Catégorie 06:53:49 00:06:58
14 35 ARCADE Hervé MADININA BIKERS 1ère Catégorie 06:56:45 00:09:54
15 21 BORDEE Gael VO2C/JCA 2ème Catégorie 06:56:45 00:09:54
16 86 NUBUL Edwin VELO CLUB DU FRANÇOIS 1ère Catégorie 06:56:46 00:09:55
17 16 LOCATIN Cédric EXCELSIOR 2ème Catégorie 06:57:39 00:10:48
18 89 GONZALES Ronald TEAM ENERGIZER MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 07:02:30 00:15:39
19 25 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 07:02:33 00:15:42
20 34 ROSEAU Willy MADININA BIKERS 1ère Catégorie 07:03:05 00:16:14
21 19 MEDINA Rafael VO2C/JCA 1ère Catégorie 07:03:46 00:16:55
22 20 TORRES Carlos VO2C/JCA 1ère Catégorie 07:07:17 00:20:26
23 75 CARNIER AXEL LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 1ère Catégorie 07:10:49 00:23:58
24 2 CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 07:11:37 00:24:46
25 57 HALLOP Greg TEAM CREDIT MUTUEL / GARAGE PREMIER 1ère Catégorie 07:12:47 00:25:56
 

1ere étape : 133,600 km  RIVIERE-PILOTE - ABONDANCE PATRONNEE PAR POISSELLE-SERVICE. Stanislas Mickaël fait coup double l'étape et le maillot leader.
DIMANCHE 19 MAI 2019
Rivière-Pilote( Mairie) – Abondance – Saint-Esprit – Petit-Bourg – Régale – Rivière-Pilote – Trou au Diable – Sainte-Luce – Rivière-salée – Petit-Bourg – Saint-Esprit – François – Vauclin – Abondance – Saint-Esprit – François – Vauclin – Abondance (Poisselle-Service)

1 51 STANISLAS Mickaël UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 03:34:22
2 32 DIAZ ESPITIA Jose Leonel JEUNESSE CYCLISTE 231 1ère Catégorie 03:34:24 00:00:02
3 26 HERRERA MORENO Pedro Antonio CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 03:34:24 00:00:02
4 8 CARENE Boris Team CCD 1ère Catégorie 03:34:51 00:00:29
5 89 GONZALES Ronald TEAM ENERGIZER MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 03:34:51 00:00:29
6 18 JEAN JACQUES Kenny EXCELSIOR 2ème Catégorie 03:35:01 00:00:39
7 79 RAGOT THIERRY ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS 1ère Catégorie 03:35:01 00:00:39
8 11 SANCHEZ ANZOLA Edwin Team CCD 1ère Catégorie 03:38:50 00:04:28
9 25 EUSTACHE Cédric CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 03:38:50 00:04:28
10 41 BARET AJAX Brandon ETOILE C. LAMENTINOISE 1ère Catégorie 03:39:34 00:05:12
11 53 DEMAZY Emile UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 03:39:54 00:05:32
12 13 BLONDIN Grégory EXCELSIOR 2ème Catégorie 03:39:54 00:05:32
13 63 ROJAS ROJAS MARIO ALBERTO AEC / ARCVTPN 1ère Catégorie 03:41:20 00:06:58
14 3 BARKET Florian TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 03:42:34 00:08:12
15 24 CADET MARTHE Eddy Michel CLUB CYCLISTE VAUCLINOIS 1ère Catégorie 03:44:00 00:09:38
16 21 BORDEE Gael VO2C/JCA 2ème Catégorie 03:44:16 00:09:54
17 35 ARCADE Hervé MADININA BIKERS 1ère Catégorie 03:44:16 00:09:54
18 86 NUBUL Edwin VELO CLUB DU FRANÇOIS 1ère Catégorie 03:44:17 00:09:55
19 57 HALLOP Greg TEAM CREDIT MUTUEL / GARAGE PREMIER 1ère Catégorie 03:45:08 00:10:46
20 16 LOCATIN Cédric EXCELSIOR 2ème Catégorie 03:45:10 00:10:48
21 34 ROSEAU Willy MADININA BIKERS 1ère Catégorie 03:50:36 00:16:14
22 19 MEDINA Rafael VO2C/JCA 1ère Catégorie 03:51:17 00:16:55
23 39 FLORIMOND Jean Christophe MADININA BIKERS 2ème Catégorie 03:53:50 00:19:28
24 10 SABLON Luis Team CCD 1ère Catégorie 03:53:50 00:19:28
25 33 MARTE CESPEDES Jesus Roniel JEUNESSE CYCLISTE 231 Junior 03:53:50 00:19:28
26 20 TORRES Carlos VO2C/JCA 1ère Catégorie 03:54:48 00:20:26
27 55 LABEJOF Jordan UCS MARTINIQUE CYCLE 2ème Catégorie 04:02:10 00:27:48
28 52 LAURENT MICKAËL UCS MARTINIQUE CYCLE 1ère Catégorie 04:02:10 00:27:48
29 75 CARNIER AXEL LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 1ère Catégorie 04:02:10 00:27:48
30 37 CIDOLIT YANNIS MADININA BIKERS 1ère Catégorie 04:02:10 00:27:48
31 14 CORNELIE Fabrice EXCELSIOR 2ème Catégorie 04:02:10 00:27:48
32 1 BECERRA BECERRA Eduin TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 04:02:10 00:27:48
33 2 CAMPOS LUCENA Roniel TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 04:02:58 00:28:36
34 9 DUMONT Nicolas Team CCD 2ème Catégorie 04:04:08 00:29:46
35 47 JOSEPH AUGUSTE JORDY VELO CLUB ROBERTIN Junior 04:04:08 00:29:46
36 4 GOBIN JOHAN TEAM PP - BLUE CAR 1ère Catégorie 04:06:00 00:31:38
37 78 ALGER Kylian LA PEDALE D'OR JOSEPHINE 2ème Catégorie 04:06:02 00:31:40
38 83 JOSEPH TONY ESPOIR CYCLISTE DUCOSSAIS Pass'Cyclisme Open 04:06:44 00:32:22
39 46 CINNA LIONEL VELO CLUB ROBERTIN Junior 04:08:02 00:33:40
40 30 BELLEMARE Christopher JEUNESSE CYCLISTE 231 2ème Catégorie 04:09:30 00:35:08