Pro : 101 édition du Giro, le Tour d'Italie

Alain Paulmin Mercredi 02 mai 2018

8ième étape Praia a Mare à Montevergine di Mercogliano 209 km Richard Carapaz gagne l'étape, Pinot 3e.

Porteur du maillot blanc de meilleur jeune, Richard Carapaz (Movistar) a remporté la plus belle victoire de sa carrière en s'imposant sur la 8e étape du Tour d'Italie. L'Equatorien a profité de l'attentisme des leaders dans l'ascension finale pour sortir peu avant la flamme rouge et s'imposer en solitaire.

Classement de l'étape 8

1      EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       5h11'35
2      ITA FORMOLO Davide       Bora-Hansgrohe     + 7
3      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       m.t.
4      ITA BATTAGLIN Enrico     Team LottoNL - Jumbo m.t.
5      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    m.t.
6      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
7      COL        CHAVES RUBIO Johan Esteban Mitchelton-Scott    m.t.
8      AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     m.t.
9      CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      m.t.
10    ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    m.t.
11    NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb m.t.
12    ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  m.t.
13    AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        m.t.
14    COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    m.t.
15    NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo m.t.
16    ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates      m.t.
17    SUI  REICHENBACH Sébastien  Groupama-FDJ       m.t.
18    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       m.t.
19    NED        OOMEN Sam Team Sunweb m.t.
20    ITA ARU Fabio     UAE Team Emirates      m.t.

Classement général :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    31h43'12
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 16
3      COL        CHAVES RUBIO Johan Esteban Mitchelton-Scott    + 26
4      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 41
5      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 43
6      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        + 53
7      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 1'03
8      EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 1'06
9      GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 1'10
10    NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 1'11
11    ITA ARU Fabio     UAE Team Emirates      + 1'12''
12    CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      + 1'39''
13    NED        OOMEN Sam Team Sunweb + 1'42''
14    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       + 1'44''
15    AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 1'46''
16    COL        HENAO MONTOYA Sergio Team Sky       + 1'47''
17    AUS        O'CONNOR Ben    Dimension Data Continental Team      + 2'00''
18    EST KANGERT Tanel  Astana Pro Team    + 2'01''
19    ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 2'02''
20    COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    + 2'12''

7ième étape entre Pizzo à Praia a Mare sur une distance de 159 km, victoire de Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), YATES Simon Mitchelton-Scott.

Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) a pris sa revanche sur Elia Viviani (Quick-Step Floors) lors de la 7e étape du Tour d'Italie qu'il a remporté devant l'Italien . C'est un autre local qui complète le podium, Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida

Classement :

1      IRL  BENNETT Sam     Bora-Hansgrohe     3h45'27''
2      ITA VIVIANI Elia Quick-Step Floors  m.t.
3      ITA BONIFAZIO Niccolo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.
4      ITA MODOLO Sacha    Team EF Education First      m.t.
5      NED        VAN POPPEL Danny    Team LottoNL - Jumbo m.t.
6      ITA MARECZKO Jakub       Wilier Triestina-Selle Italia  m.t.
7      FRA        VENTURINI Clement   AG2R La Mondiale       m.t.
8      DAN       PEDERSEN Mads Trek-Segafredo      m.t.
9      BEL ROELANDTS Jürgen    BMC Racing Team        m.t.
10    BEL DEBUSSCHERE Jens   Lotto Soudal   m.t.
11    ITA BARBIN Enrico     Bardiani - CSF Pro Team      m.t.
12    ITA SIMION Paolo       Bardiani - CSF Pro Team      m.t
13    RUS        KUZNETSOV Vyacheslav    Katusha-Alpecin    m.t
14    AFS GIBBONS Ryan     Dimension Data Continental Team      m.t.
15    ITA BELLETTI Manuel       Androni - Sidermec - Bottecchia  m.t.
16    ITA SBARAGLI Kristian      Israel Cycling Academy        m.t
17    ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    m.t
18    BEL PLANCKAERT Baptiste       Katusha-Alpecin    m.t.
19    AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     m.t.
20    AUT        PREIDLER Georg Groupama-FDJ       m.t

Classement général :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    26h31'30''
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 16''
3      COL        CHAVES RUBIO Johan Esteban Mitchelton-Scott    + 26''
4      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 43''
5      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 45''
6      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        + 53''
7      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 1'03''
8      GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 1'10''
9      NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 1'11''
10    ITA ARU Fabio     UAE Team Emirates      + 1'12''
11    EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 1'23''
12    AUS        O'CONNOR Ben    Dimension Data Continental Team      + 1'39''
13    CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      m.t.
14    NED        OOMEN Sam Team Sunweb + 1'42''
15    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       + 1'44''
16    AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 1'46''
17    COL        HENAO MONTOYA Sergio Team Sky       + 1'47''
18    EST KANGERT Tanel  Astana Pro Team    + 2'01''
19    ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 2'02''
20    POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 2'06''

La 6e étape pour Battaglin, Lopez distancé Chaves dompte l'Etna, Pinot 3e, Yates en rose.

L'équipe Mitchelton-Scott a réalisé le coup parfait sur la 6e étape du Tour d'Italie. En effet, Esteban Chaves, présent dans l'échappée du jour, a remporté cette première étape de montagne au sommet de l'Etna. Le Colombien est arrivé avec son coéquipier Simon Yates, qui est sorti du groupe des favoris à 2 km du sommet avant de reprendre Chaves et de lui laisser la victoire. L'Anglais s'empare du maillot rose au détriment de Rohan Dennis (BMC), qui n'a pas pus suivre les meilleurs dans le final.

Classement :

1      COL        CHAVES RUBIO Johan Esteban Mitchelton-Scott    4h16'11
2      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    m.t.
3      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 26
4      NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo m.t.
5      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
6      COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    m.t.
7      EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       m.t.
8      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb m.t.
9      ITA ARU Fabio     UAE Team Emirates      m.t.
10    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       m.t.
11    BEL HERMANS Ben     Israel Cycling Academy        + 40
12    AUS        O'CONNOR Ben    Dimension Data Continental Team      + 43
13    ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 49
14    NED        OOMEN Sam Team Sunweb + 53
15    COL        HENAO MONTOYA Sergio Team Sky       + 55
16    CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      + 57
17    ESP NIEVE Mikel Mitchelton-Scott    m.t.
18    FRA        ELISSONDE Kenny      Team Sky       m.t.
19    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       m.t.
20    ITA CICCONE Giulio   Bardiani - CSF Pro Team      m.t.

Classement général :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    22h46'03
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 16
3      COL        CHAVES RUBIO Johan Esteban Mitchelton-Scott    + 26
4      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 43
5      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 45
6      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        + 53
7      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 1'03
8      GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 1'10
9      NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 1'11
10    ITA ARU Fabio     UAE Team Emirates      + 1'12
11    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       + 1'21
12    EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 1'23
13    AUS        O'CONNOR Ben    Dimension Data Continental Team      + 1'39
14    CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      m.t.
15    NED        OOMEN Sam Team Sunweb + 1'42
16    AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 1'46
17    COL        HENAO MONTOYA Sergio Team Sky       + 1'47
18    EST KANGERT Tanel  Astana Pro Team    + 2'01"
19    ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 2'02
20    POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 2'06

5ième étape :  Agrigento et Santa Ninfa 153 km.

Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo) a pris sa revanche ce mercredi en remportant la 5e étape dont l'arrivée était jugée à Santa Ninfa. Au terme d'un sprint pour costauds, l'Italien a devancé son compatriote Giovanni Visconti (Bahrain-Merida) et José Gonçalves (Katusha) pour s'offrir son troisième succès en carrière sur la Corsa Rosa.
Rohan Dennis (BMC) reste donc en tête avant la première étape de montagne jeudi qui arrivera au sommet de l'Etna.

Classement :

1      ITA BATTAGLIN Enrico     Team LottoNL - Jumbo 4h06'33''
2      ITA VISCONTI Giovanni     Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.
3      POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      m.t.
4      ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  m.t.
5      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    m.t.
6      BEL WELLENS Tim     Lotto Soudal   m.t.
7      ITA GAVAZZI Francesco     Androni - Sidermec - Bottecchia  m.t.
8      NED        LAMMERTINK Maurits       Katusha-Alpecin    m.t.
9      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
10    AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     m.t.
11    ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    m.t.
12    ITA CONTI Valerio      UAE Team Emirates      m.t.
13    NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo m.t.
14    AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        m.t.
15    COL        CHAVES RUBIO Johan Esteban Mitchelton-Scott    m.t.

Classement général :

1      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        18h29'41''
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 1''
3      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    + 17''
4      BEL WELLENS Tim     Lotto Soudal   + 19''
5      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 25''
6      ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 28''
7      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
8      POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 32''
9      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 34''
10    AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 35''
11    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       m.t.
12    ITA FORMOLO Davide       Bora-Hansgrohe     + 37''
13    ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates      + 47''
14    COL        CHAVES RUBIO Johan Esteban Mitchelton-Scott    m.t.
15    EST KANGERT Tanel  Astana Pro Team    + 50''
16    AUT        PREIDLER Georg Groupama-FDJ       + 52''
17    ITA CONTI Valerio      UAE Team Emirates      + 53''
18    CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      m.t.
19    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 55''
20    NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 56''

4ième étape : Catane / Caltagirone ce mardi 198 km. Tim Wellens s'impose, Dennis reste leader.
Les choses sérieuses ont commencé sur ce Giro ! Dans un final pour costaud, Tim Wellens (Lotto Fix-All) s'est imposé devant Michael Woods (EF Education First Drapac) et Enrico Battaglin (Lotto NL-Jumbo). Simon Yates (Mitchelton Scott) et Davide Formolo (Bora-Hansgrohe) complètent le top 5. Au classement général, Rohan Dennis (BMC) conserve son maillot rose devant Tom Dumoulin (Team Sunweb).

Classement :

1      BEL WELLENS Tim     Lotto Soudal   5h17'34
2      CAN  WOODS Michael   Team EF Education First      m.t.
3      ITA BATTAGLIN Enrico     Team LottoNL - Jumbo m.t.
4      GBR   YATES Simon       Mitchelton-Scott    m.t.
5      ITA FORMOLO Davide       Bora-Hansgrohe     m.t.
6      CZE KREUZIGER Roman    Mitchelton-Scott    + 4
7      AUT  KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     m.t.
8      ESP SANCHEZ GIL Luis Leon    Astana Pro Team    m.t.
9      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
10    COL  CHAVES RUBIO Johan Esteban Mitchelton-Scott    m.t.
11    NED  DUMOULIN Tom  Team Sunweb m.t.
12    AUS  DENNIS Rohan     BMC Racing Team        m.t.
13    FRA  PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       m.t.
14    NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 10
15    ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    m.t.
16    EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       m.t.
17    AFS MEINTJES Louis  Dimension Data     m.t.
18    ITA ARU Fabio     UAE Team Emirates      m.t.
19    ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates      m.t.
20    COL  BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team    m.t.

Classement général :

1      AUS   DENNIS Rohan     BMC Racing Team  14h23'08
2      NED   DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 1
3      GBR   YATES Simon    Mitchelton-Scott    + 17
4      BEL WELLENS Tim   Lotto Soudal   + 19
5      ESP BILBAO Pello Astana Pro Team    + 25
6      ALL SCHACHMANN Maximilian    Quick-Step Floors  + 28
7      ITA POZZOVIVO Domenico    Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
8      FRA   PINOT Thibaut   Groupama-FDJ       + 34
9      AUT  KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 35
10    COL  BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       m.t.
11    POR GONÇALVES José   Caja Rural-Seguros RGA      + 36
12    ITA FORMOLO Davide  Bora-Hansgrohe     + 37
13    ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates      + 47
14    COL        CHAVES RUBIO Johan Esteban Mitchelton-Scott    m.t.
15    EST KANGERT Tanel  Astana Pro Team    + 50
16    AUT        PREIDLER Georg Groupama-FDJ       + 52
17    ITA CONTI Valerio      UAE Team Emirates      + 53
18    CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      m.t.
19    ESP SANCHEZ GIL Luis Leon    Astana Pro Team    + 54
20    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 55

3ième étape : Be'er Sheva à Eilat 229 km. Elia Viviani double la mise en patron.

Comme lors de la 2e étape, Elia Viviani (Quick-Step Floors) s'est imposé sur la 3e étape du Tour d'Italie à Eilat. L'Italien a une fois de plus surclassé ses adversaires au sprint, et il a devancé sur la ligne Sacha Modolo (EF Education First) et l'Irlandais Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) qui, malgré un changement brutal de trajectoire dans la dernière ligne droite, n'a pu que constater les dégats. Il n'y a pas de changement au classement général, Rohan Dennis (BMC) reste en rose devant Tom Dumoulin (Team Sunweb).

Classement :

1      ITA VIVIANI Elia Quick-Step Floors  5h02'09''
2      ITA MODOLO Sacha    Team EF Education First      m.t.
3      IRL  BENNETT Sam     Bora-Hansgrohe     m.t.
4      ITA MARECZKO Jakub       Wilier Triestina-Selle Italia  m.t.
5      NED        VAN POPPEL Danny    Team LottoNL - Jumbo m.t.
6      BEL DEBUSSCHERE Jens   Lotto Soudal   m.t.
7      ITA BELLETTI Manuel       Androni - Sidermec - Bottecchia  m.t.
8      BEL PLANCKAERT Baptiste       Katusha-Alpecin    m.t.
9      DAN       PEDERSEN Mads Trek-Segafredo      m.t.
10    POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      m.t.

Classement général :

1      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        9h05'30''
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 1''
3      POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 13''
4      GBR        DOWSETT Alex   Katusha-Alpecin    + 17''
5      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 19''
6      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    + 21''
7      ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 22''
8      ALL MARTIN Tony      Katusha-Alpecin    + 28''
9      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
10    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       + 29''

2ième étape : Haifa et Tel Aviv 167 km. Viviani gagne devant Mareczko, Dennis en rose.

Le sprint tant attendu à Tel Aviv a eu lieu et c'est finalement le grand favori du jour Elia Viviani (Quick-Step Floors) qui s'est imposé. L'Italien a facilement devancé son compatriote Jakub Mareczko (Wilier-Triestina) et l'Irlandais Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) pour remporter sa deuxième victoire d'étape sur l'épreuve après son succès en 2015. Au classement général, Rohan Dennis (BMC), qui a remporté le 2e sprint intermédiaire et les 3 secondes de bonification qui vont avec, prend la tête au détriment de Tom Dumoulin (Team Sunweb), qu'il devance désormais d'une seconde.

Classement :

1      ITA VIVIANI Elia Quick-Step Floors  3h51'20
2      ITA MARECZKO Jakub       Wilier Triestina-Selle Italia  m.t.
3      IRL  BENNETT Sam     Bora-Hansgrohe     m.t.
4      ITA BONIFAZIO Niccolo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.
5      ITA MODOLO Sacha    Team EF Education First      m.t.
6      FRA        VENTURINI Clement   AG2R La Mondiale       m.t.
7      AFS GIBBONS Ryan     Dimension Data Continental Team      m.t.
8      ITA BELLETTI Manuel       Androni - Sidermec - Bottecchia  m.t.
9      BEL PLANCKAERT Baptiste       Katusha-Alpecin    m.t.
10    LUX        DRUCKER Jempy BMC Racing Team        m.t.
11    DAN       PEDERSEN Mads Trek-Segafredo      m.t.
12    ITA SBARAGLI Kristian      Israel Cycling Academy        m.t.
13    ITA SIMION Paolo       Bardiani - CSF Pro Team      m.t.
14    RUS        KUZNETSOV Vyacheslav    Katusha-Alpecin    m.t.
15    NED        VAN POPPEL Danny    Team LottoNL - Jumbo m.t.
16    GBR        DOWSETT Alex   Katusha-Alpecin    m.t.
17    ALL DENZ Nico    AG2R La Mondiale       m.t.
18    DAN       WURTZ Mads       Katusha-Alpecin    m.t.
19    NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb m.t.
20    AUS        DEMPSTER Zachary    Israel Cycling Academy        m.t.

Classement général :

1      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team  4h03'21
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 1"
3      BEL CAMPENAERTS Victor       Lotto Soudal   + 3"
4      POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 13"
5      GBR        DOWSETT Alex   Katusha-Alpecin    + 17"
6      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 19"
7      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    + 21"
8      ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 22
9      ALL MARTIN Tony      Katusha-Alpecin    + 28
10    ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.

Tour d'Italie  : les 21 étapes du 101ème Giro d'Italia. Qui succédera à Tom Dumoulin de Sunweb ? Contre la montre de 9,7 km victoire de Tom Dumoulin de Subweb devant Dennis.

Le contre-la-montre inaugural du Tour d'Italie, qui se déroulait dans les rues de Jérusalem, a été remporté par l'inévitable Tom Dumoulin (Team Sunweb). Le champion du monde de la spécialité, parti en dernière position, a devancé de deux secondes l'Australien Rohan Dennis (BMC), qui a très longtemps été en tête, le champion d'Europe Victor Campenaerts (Lotto Fix All) prenant la 3e place du jour.

Classement :

1      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb 12'02''
2      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        + 2''
3      BEL CAMPENAERTS Victor  Lotto Soudal   m.t.
4      POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 12''
5      GBR        DOWSETT Alex   Katusha-Alpecin    + 16''
6      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 18''
7      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    + 20''
8      ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 21''
9      ALL MARTIN Tony      Katusha-Alpecin    + 27''
10    ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
11    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       + 28''
12    ITA CONTI Valerio      UAE Team Emirates      + 29''
13    DAN       WURTZ Mads       Katusha-Alpecin    + 30''
14    AUT   GROSSCHARTNER Felix    Bora-Hansgrohe     + 31''
15    BEL WELLENS Tim     Lotto Soudal   + 32''
16    FRA    PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 33''
17    NZL SCULLY Thomas  Drapac Professional Cycling + 34''
18    AUT  KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     m.t.
19    AUT  PREIDLER Georg Groupama-FDJ       m.t.
20    FRA CAVAGNA Rémi  Quick-Step Floors  + 35''

Classement général :

1      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb 12'02''
2      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team    + 2''
3      BEL CAMPENAERTS Victor       Lotto Soudal   m.t.
4      POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 12''
5      GBR        DOWSETT Alex   Katusha-Alpecin    + 16''
6      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 18''
7      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    + 20''
8      ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 21''
9      ALL MARTIN Tony      Katusha-Alpecin    + 27''
10    ITA POZZOVIVO Domenico Bahrain-Merida Pro Cycling Team     m.t.
11    COL BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       + 28''
12    ITA CONTI Valerio UAE Team Emirates   + 29''
13    DAN WURTZ Mads      Katusha-Alpecin    + 30''
14    AUT GROSSCHARTNER Felix  Bora-Hansgrohe     + 31''
15    BEL WELLENS Tim     Lotto Soudal   + 32''
16    FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 33''
17    NZL SCULLY Thomas  Drapac Professional Cycling + 34''
18    AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     m.t.
19    AUT        PREIDLER Georg Groupama-FDJ       m.t.
20    FRA        CAVAGNA Rémi  Quick-Step Floors  + 35''

Le Grand Départ du 101ème Giro d'Italia du 4 au 27 mai prochain ! Pour la première fois de l'histoire, la course s'élancera en dehors des frontières européennes, et plus précisément d'Israël afin de rendre hommage notamment à Gino Bartali, "Juste parmi les Nations" qui a sauvé plus de 800 Juifs en Italie pendant la Seconde Guerre mondiale. Comme durant l'édition du centenaire, les contre-la-montre n'ont pas été oubliés par les organisateurs puisqu'en plus du prologue autour de Jérusalem, les organisateurs ont prévu un chrono en début de troisième semaine d'une difficulté qu'ils jugent à 3/5, ce qui ravira les amateurs de l'effort solitaire !

Les horaires de départ du contre-la-montre :

1             SABATINI Fabio QST 13:50:00

2             NOVAK Domen TBM 13:51:00

3             GAVAZZI Francesco ANS 13:52:00

4             BONNET William GFC 13:53:00

5             BROWN Nathan EFD 13:54:00

6             VAN DER SANDE Tosh LTS 13:55:00

7             VENTER Jaco DDD 13:56:00

8             BERTAZZO Liam WIL 13:57:00

9             ATAPUMA Darwin UAD 13:58:00

10           VAN POPPEL Danny TLJ 13:59:00

11           DIDIER Laurent TFS 14:00:00

12           CARAPAZ Richard MOV 14:01:00

13           SAGIV Guy ICA 14:02:00

14           BEWLEY Sam MTS 14:03:00

15           MONTAGUTI Matteo ALM 14:04:00

16           KANGERT Tanel AST 14:05:00

17           SELIG Rudiger BOH 14:06:00

18           KNEES Christian SKY 14:07:00

19           GUARDINI Andrea BRD 14:08:00

20           ROELANDTS Jurgen BMC 14:09:00

21           LAMMERTINK Maurits TKA 14:10:00

22           CURVERS Roy SUN 14:11:00

23           CAVAGNA Rémi  QST 14:12:00

24           NIBALI Antonio TBM 14:13:00

25           VENDRAME Andrea ANS 14:14:00

26           LADAGNOUS Matthieu GFC 14:15:00

27           CARTHY Hugh John EFD 14:16:00

28           FRISON Frederik LTS 14:17:00

29           JANSE VAN RENSBURG DDD 14:18:00

30           MOSCA Jacopo WIL 14:19:00

31           MORI Manuele UAD 14:20:00

32           LINDEMAN Bert-Jan TLJ 14:21:00

33           VAN POPPEL Boy TFS 14:22:00

34           PEDRERO Antonio MOV 14:23:00

35           SBARAGLI Kristian ICA 14:24:00

36           HAIG Jack MTS 14:25:00

37           DUPONT Hubert ALM 14:26:00

38           HIRT Jan AST 14:27:00

39           BENNETT Sam BOH 14:28:00

40           PUCCIO Salvatore SKY 14:29:00

41           ANDREETTA Simone BRD 14:30:00

42           DENNIS Rohan BMC 14:31:00

43           PLANCKAERT Baptiste TKA 14:32:00

44           HOFSTEDE Lennard SUN 14:33:00

45           CAPECCHI Eros QST 14:34:00

46           BONIFAZIO Niccolò TBM 14:35:00

47           TORRES AGUDELO Rodolfo ANS 14:36:00

48           MORABITO Steve GFC 14:37:00

49           DOCKER Mitchell EFD 14:38:00

50           ARMEE Sander LTS 14:39:00

51           BERHANE Natnael DDD 14:40:00

52           ZHUPA Eugert WIL 14:41:00

53           MARCATO Marco UAD 14:42:00

54           BATTAGLIN Enrico TLJ 14:43:00

55           IRIZAR ARAMBURU Markel TFS 14:44:00

56           QUINTANA Dayer MOV 14:45:00

57           BOIVIN Guillaume ICA 14:46:00

58           JUUL JENSEN Christopher MTS 14:47:00

59           VENTURINI Clément ALM 14:48:00

60           ZEITS Andrey AST 14:49:00

61           SCHILLINGER Andreas BOH 14:50:00

62           KIRYIENKA Vasil SKY 14:51:00

63           BARBIN Enrico BRD 14:52:00

64           DE MARCHI Alessandro BMC 14:53:00

65           KUZNETSOV Viacheslav TKA 14:54:00

66           TEN DAM Laurens SUN 14:55:00

67           SENECHAL Florian QST 14:56:00

68           BOARO Manuele TBM 14:57:00

69           BELLETTI Manuel ANS 14:58:00

70           REICHENBACH Sébastien GFC 14:59:00

71           DOMBROWSKI Joseph EFD 15:00:00

72           DEBUSSHERE Jens LTS 15:01:00

73           ANTON HERNANDEZ Igor DDD 15:02:00

74           ZARDINI Edoardo WIL 15:03:00

75           LAENGEN Vegard Stake UAD 15:04:00

76           VAN HOECKE Gijs TLJ 15:05:00

77           EG Niklas TFS 15:06:00

78           SEPULVEDA Eduardo MOV 15:07:00

79           DEMPSTER Zakkari ICA 15:08:00

80           KREUZIGER Roman MTS 15:09:00

81           JAUREGUI Quentin ALM 15:10:00

82           SANCHEZ Luis Leon AST 15:11:00

83           PFINGSTEN Christoph BOH 15:12:00

84           HENAO MONTOYA Sergio SKY 15:13:00

85           MASTERS Mirco BRD 15:14:00

86           VLIEGEN Loïc BMC 15:15:00

87           BELKOV Maxim TKA 15:16:00

88           HAMILTON Christopher SUN 15:17:00

89           STYBAR Zdenek QST 15:18:00

90           SIUTSOU Kanstantsin TBM 15:19:00

91           FRAPPORTI Marco ANS 15:20:00

92           ROY Jérémy GFC 15:21:00

93           VAN ASBROECK Tom EFD 15:22:00

94           BAK YTTING Lars LTS 15:23:00

95           O’CONNOR Ben DDD 15:24:00

96           COLEDAN Marco WIL 15:25:00

97           CONTI Valerio UAD 15:26:00

98           GESINK Robert  TLJ 15:27:00

99           PANTANO GOMEZ Jarlinson TFS 15:28:00

100         FERNANDEZ Ruben MOV 15:29:00

101         NEILANDS Krists ICA 15:30:00

102         NIEVE ITURRALDE Mike MTS 15:31:00

103         CHEREL Mikael ALM 15:32:00

104         BILBAO Pello AST 15:33:00

105         BENEDETTI Cesare BOH 15:34:00

106         ELISSONDE Kenny SKY 15:35:00

107         SENNI Manuel BRD 15:36:00

108         FRANKINY Kilian BMC 15:37:00

109         GONÇALVES José TKA 15:38:00

110         VERVAEKE Louis SUN 15:39:00

111         MØRKØV Michael QST 15:40:00

112         VISCONTI Giovanni TBM 15:41:00

113         MASNADA Fausto ANS 15:42:00

114         ROUX Anthony GFC 15:43:00

115         SCULLY Tom EFD 15:44:00

116         HANSEN Adam LTS 15:45:00

117         GIBBONS Ryan DDD 15:46:00

118         FONZI Giuseppe WIL 15:47:00

119         POLANC Jan UAD 15:48:00

120         BOUWMAN Koen TLJ 15:49:00

121         MULLEN Ryan TFS 15:50:00

122         VALLS FERRI Rafael MOV 15:51:00

123         NIV Guy ICA 15:52:00

124         TUFT Svein MTS 15:53:00

125         DENZ Nico ALM 15:54:00

126         VILLELLA Davide AST 15:55:00

127         GROSSSCHARTNER Felix BOH 15:56:00

128         DE LA CRUZ David SKY 15:57:00

129         SIMION Paolo BRD 15:58:00

130         VENTOSO ALBERDI Fran BMC 15:59:00

131         SCHMIDT Mads Würtz TKA 16:00:00

132         HAGA Tchad SUN 16:01:00

133         VIVIANI Elia QST 16:02:00

134         MOHORIC Matej TBM 16:03:00

135         DANSE Davide ANS 16:04:00

136         PINOT Thibaut GFC 16:05:00

137         MODOLO Sacha EFD 16:06:00

138         WELLENS Tim LTS 16:07:00

139         KING Benjamin DDD 16:08:00

140         TURRIN Alex WIL 16:09:00

141         ULISSI Diego UAD 16:10:00

142         BENNETT George  TLJ 16:11:00

143         PEDERSEN Mads TFS 16:12:00

144         DE LA PARTIE Victor MOV 16:13:00

145         PLAZA Ruben ICA 16:14:00

147         BIDARD François ALM 16:16:00

148         LUTSENKO Alexey AST 16:17:00

149         KONRAD Patrick BOH 16:18:00

150         POELS Wout SKY 16:19:00

151         TONELLI Alessandro BRD 16:20:00

152         DRUCKER Jean-Pierre BMC 16:21:00

153         DOWSETT Alex TKA 16:22:00

154         OOMEN Sam Y SUN 16:23:00

155         SCHACHMANN Maximilian QST 16:24:00

156         POZZOVIVO Domenico TBM 16:25:00

157         CATTANEO Mattia ANS 16:26:00

158         PREIDLER Georg GFC 16:27:00

159         WOODS Michael EFD 16:28:00

160         CAMPENAERTS Victor LTS 16:29:00

161         MEINTJES Louis DDD 16:30:00

162         MARECZKO Jakub WIL 16:31:00

163         ARU Fabio UAD 16:32:00

164         VAN EMDEN Jos TLJ 16:33:00

165         BRAMBILLA Gianluca TFS 16:34:00

166         BETANCUR Carlos MOV 16:35:00

167         HERMANS Ben ICA 16:36:00

168         CHAVES RUBIO Esteban MTS 16:37:00

169         GENIEZ Alexandre ALM 16:38:00

170         LOPEZ MORENO Miguel AST 16:39:00

171         FORMOLO Davide BOH  16:40:00

172         FROOME Chris SKY 16:41:00

173         CICCONE Giulio BRD 16:42:00

174         ROCHE Nicolas  BMC 16:43:00

175         MARTIN Tony TKA 16:44:00

176         DUMOULIN Tom SUN 16:45:00

La startlist provisoire du 101ème Tour d'Italie

Team Sunweb (GER):

1 Tom Dumoulin (NED)

2 Roy Curvers (NED)

3 Chad Haga (USA)

4 Christopher Hamilton (AUS)

5 Lennard Hofstede (NED)

6 Sam Oomen (NED)

7 Laurens Ten Dam (NED)

8 Louis Vervaeke (BEL)

AG2R La Mondiale (FRA)

11 Alexandre Geniez (FRA)

12 François Bidard (FRA)

13 Mikael Cherel (FRA)

14 Nico Denz (GER)

15 Hubert Dupont (FRA)

16 Quentin Jauregui (FRA)

17 Matteo Montaguti (ITA)

18 Clement Venturini (FRA)

Androni Giocattoli-Sidermec (ITA)

21 Francesco Gavazzi (ITA)

22 Davide Ballerini (ITA)

23 Manuel Belletti (ITA)

24 Mattia Cattaneo (ITA)

25 Marco Frapporti (ITA)

26 Fausto Masnada (ITA)

27 Rodolfo Torres Agudelo (COL)

28 Andrea Vendrame (ITA)

Astana Pro Team (KAZ)

31 Miguel Angel Lopez (COL)

32 Pello Bilbao Lopez (ESP)

33 Jan Hirt (CZE)

34 Tanel Kangert (EST)

35 Alexey Lutsenko (KAZ)

36 Luis Leon Sanchez (ESP)

37 Davide Villela (ITA)

38 Andrey Zeits (KAZ)

Bahrain-Merida (BRN)

41 Domenico Pozzovivo (ITA)

42 Manuele Boaro (ITA)

43 Niccolo Bonifazio (ITA)

44 Matej Mohoric (SLO)

45 Antonio Nibali (ITA)

46 Domen Novak (SLO)

47 Kanstantsin Siutsou (BLR)

48 Giovanni Visconti (ITA)

Bardiani CSF (ITA)

51 Giulio Ciccone (ITA)

52 Simone Andreetta (ITA)

53 Enrico Barbin (ITA)

54 Giovanni Carboni (ITA)

55 Andrea Guardini (ITA)

56 Mirco Maestri (ITA)

57 Lorenzo Rota (ITA)

58 Manuele Senni (ITA)

BMC Racing Team (USA)

61 Rohan Dennis (AUS)

62 Alberto Bettiol (ITA)

63 Alessandro De Marchi (ITA)

64 Jean-Pierre Drucker (LUX)

65 Kilian Frankiny (SUI)

66 Nicolas Roche (IRL)

67 Jurgen Roelandts (BEL)

68 Francisco Jose Ventoso (ESP)

Bora-Hansgrohe (GER)

71 Davide Formolo (ITA)

72 Cesare Benedetti (ITA)

73 Sam Bennett (IRL)

74 Felix Grosschartner (AUT)

75 Patrick Konrad (AUT)

76 Lukas Pöstlberger (AUT)

77 Michael Schwarzmann (GER)

78 Rudiger Selig (GER)

Groupama FDJ (FRA)

81 Thibaut Pinot (FRA)

82 William Bonnet (FRA)

83 Matthieu Ladagnous (FRA)

84 Steve Morabito (SUI)

85 Georg Preidler (AUT)

86 Sebastien Reichenbach (SUI)

87 Anthony Roux (FRA)

88 Jérémy Roy (FRA)

Israel Cycling Academy (IST)

91 Ben Hermans (BEL)

92 Guillaume Boivin (CAN)

93 Zakkari Dempster (AUS)

94 August Jensen (NOR)

95 Krists Neilands (LAT)

96 Ruben Plaza (ESP)

97 Kristain Sbaragli (ITA)

98 Guy Sagiv (ISR)

Lotto Soudal (BEL)

101 Tim Wellens (BEL)

102 Sander Armée (BEL)

103 Lars Ytting Bak (DEN)

104 Victor Campenaerts (BEL)

105 Jens Debusschere (BEL)

106 Adam Hansen (AUS)

107 Tosh Van Der Sande (BEL)

109 Jelle Vanendert (BEL)

Mitchelton-Scott (AUS)

111 Jhoan Esteban Chaves (COL)

112 Sam Bewley (NZL)

113 Jack Haig (AUS)

114 Christopher Juul Jensen (DEN)

115 Roman Kreuziger (CZE)

116 Mikel Nieve Itturalde (ESP)

117 Svein Tuft (CAN)

118 Simon Yates (GBR)

Movistar Team (ESP)

121 Carlos Betancur (COL)

122 Richard Carapaz (ECU)

123 Victor De La Parte (ESP)

124 Antonio Pedrero (ESP)

125 Dayer Quintana (COL)

126 Ruben Fernandez (ESP)

127 Eduardo Sepulveda (ARG)

128 Rafael Valls (ESP)

Quick-Step Floors (BEL)

131 Elia Viviani (ITA)

132 Eros Capecchi (ITA)

133 Rémi Cavagna (FRA)

134 Michael Morkov (DEN)

135 Fabio Sabatini (ITA)

136 Maximillian Schachmann (GER)

137 Florian Sénéchal (FRA)

138 Zdenek Stybar (CZE)

Team Dimension Data (RSA)

141 Louis Meintjes (RSA)

142 Igor Anton (ESP)

143 Natnael Berhane (ERI)

144 Ryan Gibbons (RSA)

145 Benjamin King (USA)

146 Ben O'Connor (AUS)

147 Jacques Janse Van Rensburg (RSA)

148 Jaco Venter (RSA)

Team EF Education First (USA)

151 Nathan Brown (USA)

152 Brendan Canty (AUS)

153 Hugh Carthy (GBR)

154 Mitchell Docker (AUS)

155 Joseph Dombrowski (USA)

156 Sacha Modolo (ITA)

157 Tom Van Asbroeck (BEL)

158 Michael Woods (ITA)

Team Katusha Alpecin (SUI)

161 Maxim Belkov (RUS)

162 Alex Dowsett (GBR)

163 José Gonçalves (POR)

164 Viacheslav Kuznetsov (RUS)

165 Maurits Lammertink (NED)

166 Tony Martin (GER)

167 Baptiste Planckaert (BEL)

168 Mads Wurtz Schmidt (DEN)

Team Lotto NL -Jumbo (NED)

171 Enrico Battaglin (ITA)

172 George Bennett (NZL)

173 Koen Bouwman (NED)

174 Jos Van Emden (NED)

176 Gijs Van Hoecke (BEL)

177 Bert-Jan Lindeman (NED)

178 Danny Van Poppel (NED)

Team Sky (GBR)

181 Chris Froome (GBR)

182 David De la Cruz (ESP)

183 Kenny Elissonde (FRA

184 Segio Luis Henao (COL)

185 Vasil Kiryienka (BLR)

186 Christian Knees (GER)

187 Wout Poels (NED)

188 Salvatore Puccio (ITA)

Trek Segafredo (USA)

191 Gianluca Brambilla (ITA)

192 Matthias Brandle (AUT)

193 Laurent Didier (LUX)

194 Markel Irizar (ESP)

195 Ryan Mullen (IRL)

196 Giacomo Nizzolo (ITA)

197 Jarlinson Pantano (COL)

198 Mads Pedersen (DEN)

UAE Team Emirates (UAE)

201 Fabio Aru (ITA)

202 Jhon Darwin Atapuma (COL)

203 Valerio Conti (ITA)

204 Vegard Stake Laengen (NOR)

205 Marco Marcato (ITA)

206 Manuele Mori (ITA)

207 Jan Polanc (SLO)

208 Diego Ulissi (ITA)

Wilier Triestina-Selle Italia (ITA)

211 Jakub Mareczko (ITA)

212 Liam Bertazzo (ITA)

213 Marco Coledan (ITA)

214 Giuseppe Fonzi (ITA)

215 Filippo Pozzato (ITA)

216 Alex Turrin (ITA)

217 Edoardo Zardini (ITA)

218 Eugert Zhupa (ALB)