Pro : 101 édition du Giro, le Tour d'Italie

Alain Paulmin Mardi 15 mai 2018

14e étape : San Vito Al Tagliamento / Monté Zoncolan 186 km victoire de Christopher Froome devant Simon Yates le leader.

1 / Christopher Froome
2 / Yates Simon à 6 s

13e étape Ferrara / Nerversa Della Battaglia 180 km, Elia Viviani prend sa revanche sur Sam Bennett.

Comme attendu, la 13e étape du Tour d'Italie s'est terminée au sprint. Mal en point la veille, Elia Viviani (Quick-Step Floors) a remis les pendules à l'heure en l'emportant facilement, sa 3e victoire sur cette édition du Giro. L'Italien a devancé l'Irlandais Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), qui avait remporté les deux derniers sprints, et Danny van Poppel (LottoNL-Jumbo). Les coureurs ont enfin connu une journée relativement tranquille, une bonne nouvelle avant d'entamer la haute montagne ce week-end. Les leaders n'ont absolument pas eu à s'employer et Simon Yates (Mitchelton-Scott) reste en tête du classement général devant Tom Dumoulin (Team Sunweb) et Thibaut Pinot (Groupama-FDJ)

Classement :

1      ITA VIVIANI Elia Quick-Step Floors  3h56'25''
2      IRL  BENNETT Sam     Bora-Hansgrohe     m.t.
3      NED        VAN POPPEL Danny    Team LottoNL - Jumbo m.t.
4      ITA MODOLO Sacha    Team EF Education First      m.t.
5      AFS GIBBONS Ryan     Dimension Data Continental Team      m.t.
6      LUX        DRUCKER Jempy BMC Racing Team        m.t.
7      ITA BELLETTI Manuel       Androni - Sidermec - Bottecchia  m.t.
8      FRA        VENTURINI Clement   AG2R La Mondiale       m.t.
9      BEL PLANCKAERT Baptiste       Katusha-Alpecin    m.t.
10    BEL DEBUSSCHERE Jens   Lotto Soudal   m.t.
11    CAN       BOIVIN Guillaume       Israel Cycling Academy        m.t.
12    ITA SIMION Paolo       Bardiani - CSF Pro Team      m.t.
13    ITA BALLERINI Davide      Androni - Sidermec - Bottecchia  m.t.
14    ITA BARBIN Enrico     Bardiani - CSF Pro Team      m.t.
15    BEL VAN DER SANDE Tosh      Lotto Soudal   m.t.
16    SLO POLANC Jan UAE Team Emirates      m.t.
17    ALL PFINGSTEN Christoph Bora-Hansgrohe     m.t.
18    NED        VAN POPPEL Boy        Trek-Segafredo      m.t.
19    ITA BERTAZZO Liam Wilier Triestina-Selle Italia  m.t.
20    ITA TURRIN Alex        Wilier Triestina-Selle Italia  m.t.

Classement général :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    55h54'20''
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 47''
3      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 1'04''
4      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 1'18''
5      EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 1'56''
6      NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 2'09''
7      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        + 2'36''
8      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 2'54''
9      AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 2'55''
10    ITA ARU Fabio     UAE Team Emirates      + 3'10''
11    COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    + 3'17''
12    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 3'20''
13    AUS        O'CONNOR Ben    Dimension Data Continental Team      + 3'25''
14    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       + 3'29''
15    NED        OOMEN Sam Team Sunweb + 3'40''
16    CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      + 3'43''
17    ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 4'01''
18    FRA        GENIEZ Alexandre       AG2R La Mondiale       + 4'33''
19    COL        HENAO MONTOYA Sergio Team Sky       + 5'08''
20    POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 5'21''

12e Osima / Imola 214 km Sam Bennett l'emporte sous le déluge.

Au terme d'un final de folie, Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) a remporté la 12e étape du Tour d'Italie, son deuxième succès sur cette édition 2018 du Giro. Au sprint, l'Irlandais s'est imposé devant Danny van Poppel (LottoNL-Jumbo) et Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida).
Simon Yates (Mitchelton-Scott) conserve donc le maillot rose devant Tom Dumoulin (Team Sunweb) et Thibaut Pinot (Groupama-FDJ).

Classement :

1      IRL  BENNETT Sam     Bora-Hansgrohe     4h49'34''
2      NED        VAN POPPEL Danny    Team LottoNL - Jumbo m.t.
3      ITA BONIFAZIO Niccolo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.
4      BEL PLANCKAERT Baptiste       Katusha-Alpecin    m.t.
5      BEL ROELANDTS Jürgen    BMC Racing Team        m.t.
6      DAN       MORKOV Michael       Quick-Step Floors  m.t.
7      ITA BELLETTI Manuel       Androni - Sidermec - Bottecchia  m.t.
8      FRA        VENTURINI Clement   AG2R La Mondiale       m.t.
9      FRA        SENECHAL Florian      Quick-Step Floors  m.t.
10    ITA BATTAGLIN Enrico     Team LottoNL - Jumbo m.t.
11    NED        LAMMERTINK Maurits       Katusha-Alpecin    m.t.
12    AFS VENTER Jacobus  Dimension Data     m.t.
13    ITA MODOLO Sacha    Team EF Education First      m.t.
14    COL        PANTANO Jarlinson     Trek-Segafredo      m.t.
15    LUX        DRUCKER Jempy BMC Racing Team        m.t.
16    AFS GIBBONS Ryan     Dimension Data Continental Team      m.t.
17    BEL VAN DER SANDE Tosh      Lotto Soudal   m.t.
18    ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
19    ALL PFINGSTEN Christoph Bora-Hansgrohe     m.t.
20    EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       m.t.

Classement général :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    51h57'55''
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 47''
3      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 1'04''
4      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 1'18''
5      EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 1'56''
6      NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 2'09''
7      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        + 2'36''
8      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 2'54''
9      AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 2'55''
10    ITA ARU Fabio     UAE Team Emirates      + 3'10''
11    COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    + 3'17''
12    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 3'20''
13    AUS        O'CONNOR Ben    Dimension Data Continental Team      + 3'25''
14    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       + 3'29''
15    NED        OOMEN Sam Team Sunweb + 3'40''
16    CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      + 3'43''
17    ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 4'01''
18    FRA        GENIEZ Alexandre       AG2R La Mondiale       + 4'33''
19    COL        HENAO MONTOYA Sergio Team Sky       + 5'08''
20    POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 5'21''

11ième étape : Assisi / Osimo 156 km Simon Yates gagne en patron devant Dumoulin.

Simon Yates (Mitchelton-Scott) est bien le plus fort sur ce Giro d'Italia. L'Anglais a en effet remporté en costaud la 11e étape,  son deuxième succès sur l'épreuve, et a ainsi conforté son maillot rose de leader.

Classement :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    3h25'53''
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 2''
3      ITA FORMOLO Davide       Bora-Hansgrohe     + 5''
4      FRA        GENIEZ Alexandre       AG2R La Mondiale       + 8''
5      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
6      AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     m.t.
7      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       m.t.
8      ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 11''
9      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        + 18''
10    ITA ARU Fabio     UAE Team Emirates      + 21''
11    EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 23''
12    NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo m.t
13    ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates      + 26''
14    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       + 30''
15    COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    m.t.
16    BEL WELLENS Tim     Lotto Soudal   + 33''
17    NED        OOMEN Sam Team Sunweb m.t.
18    ITA BATTAGLIN Enrico     Team LottoNL - Jumbo + 36''
19    POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      m.t.
20    ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    m.t

Classement général :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    47h08'21''
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 47''
3      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 1'04''
4      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 1'18''
5      EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 1'56''
6      NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 2'09''
7      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        + 2'36''
8      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 2'54''
9      AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 2'55''
10    ITA ARU Fabio     UAE Team Emirates      + 3'10''
11    COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    + 3'17''
12    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 3'20''
13    AUS        O'CONNOR Ben    Dimension Data Continental Team      + 3'25''
14    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       + 3'29''
15    NED        OOMEN Sam Team Sunweb + 3'40''
16    CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      + 3'43''
17    ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 4'01''
18    FRA        GENIEZ Alexandre       AG2R La Mondiale       + 4'33''
19    COL        HENAO MONTOYA Sergio Team Sky       + 5'08''
20    POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 5'21''

10e étape très longue - près de 240 kilomètres - entre Penne et Gualdo Tadino. Matej Mohoric l'étape, Esteban Chaves largué.

Au lendemain de la journée de repos, le Tour d'Italie reprenait ce mardi avec une 10e étape de 244km, la plus longue de ce Giro. C'est Matej Mohoric (Bahrain-Merida) qui l'a emportée, en réglant au sprint son compagnon d'échappée Nico Denz (AG2RLa Mondiale), sa deuxième victoire d'étape sur un Grand Tour après son succès sur la Vuelta l'an dernier. Du côté des favoris, Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), 2e du classement général au départ, a été lâché dès le début de l'étape et a perdu tout espoir de podium à Rome en terminant à plus de 25 minutes du vainqueur du jour. Son coéquipier Simon Yates reste en rose, devançant désormais Tom Dumoulin (Team Sunweb) et Thibaut Pinot (Groupama-FDJ).

Classement :

1      SLO MOHORIC Matej  Bahrain-Merida Pro Cycling Team      6h04'52''
2      ALL DENZ Nico    AG2R La Mondiale       m.t.
3      IRL  BENNETT Sam     Bora-Hansgrohe     + 34''
4      ITA BATTAGLIN Enrico     Team LottoNL - Jumbo m.t.
5      ITA BALLERINI Davide      Androni - Sidermec - Bottecchia  m.t.
6      DAN       WURTZ Mads       Katusha-Alpecin    m.t.
7      ITA GAVAZZI Francesco     Androni - Sidermec - Bottecchia  m.t.
8      COL        PANTANO Jarlinson     Trek-Segafredo      m.t.
9      ITA BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo      m.t.
10    POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      m.t.
11    USA        KING Benjamin     Dimension Data     m.t.
12    ITA MONTAGUTI Matteo   AG2R La Mondiale       m.t.
13    ITA VISCONTI Giovanni     Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.
14    ITA TONELLI Alessandro    Bardiani - CSF Pro Team      m.t.
15    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       m.t.

Classement général :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    43h42'38''
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 41''
3      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 46''
4      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 1'00''
5      EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 1'23''
6      NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 1'36''
7      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        + 2'08''
8      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    m.t.
9      CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      + 2'28''
10    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 2'30''
11    AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 2'37
12    COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    m.t.
13    AUS        O'CONNOR Ben    Dimension Data Continental Team      + 2'39
14    ITA ARU Fabio     UAE Team Emirates      m.t.
15    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       + 2'49
16    NED        OOMEN Sam Team Sunweb + 2'57
17    COL        HENAO MONTOYA Sergio Team Sky       + 3'17
18    ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 3'40
19    FRA        GENIEZ Alexandre       AG2R La Mondiale       + 4'15
20    POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 4'35

9ième étape : Yates gagne, Pinot 2e, Froome et Aru distancés. Au lendemain de la deuxième journée de repos

Porteur du maillot rose, Simon Yates (Mitchelton-Scott) s'est imposé lors de la 9e étape du Tour d'Italie qui a tenu toutes ses promesses. Le Britannique a devancé au sprint Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) et son coéquipier Esteban Chaves.

Classement :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    5h54'13''
2      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       m.t.
3      COL        CHAVES RUBIO Johan Esteban Mitchelton-Scott    m.t.
4      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 4''
5      EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       m.t.
6      ITA FORMOLO Davide       Bora-Hansgrohe     + 10''
7      NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 12''
8      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb m.t.
9      COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    m.t.
10    ITA CICCONE Giulio   Bardiani - CSF Pro Team      + 24''
11    AUS        O'CONNOR Ben    Dimension Data Continental Team      + 26''
12    CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      + 36''
13    AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 38''
14    ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 52''
15    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       m.t.
16    AFS MEINTJES Louis  Dimension Data     + 1'00''
17    NED        POELS Wouter      Team Sky       + 1'02''
18    SUI  REICHENBACH Sébastien  Groupama-FDJ       m.t.
19    FRA        GENIEZ Alexandre       AG2R La Mondiale       m.t.
20    NED        OOMEN Sam Team Sunweb m.t

Classement général :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    37h37'15''
2      COL        CHAVES RUBIO Johan Esteban Mitchelton-Scott    + 32''
3      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 38''
4      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 45''
5      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 57''
6      EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 1'20''
7      NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 1'33''
8      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        + 2'05''
9      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    m.t.
10    CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      + 2'25''
11    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 2'27''
12    AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 2'34''
13    COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    m.t
14    AUS        O'CONNOR Ben    Dimension Data Continental Team      + 2'36''
15    ITA ARU Fabio     UAE Team Emirates      m.t.
16    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       + 2'46''
17    NED        OOMEN Sam Team Sunweb + 2'54''
18    COL        HENAO MONTOYA Sergio Team Sky       + 3'14''
19    ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 3'37''
20    FRA        GENIEZ Alexandre       AG2R La Mondiale       + 4'12''