Pro : 101 édition du Giro, le Tour d'Italie

Alain Paulmin Mardi 22 mai 2018

19e étape : Veneriale Raele / Bardonecchiria 184 km  Chris Froome phénoménal, Pinot sur le podium

Monumentale, extraordinaire, légendaire... Tels sont les adjectifs que l'on peut utiliser pour qualifier la 19e étape du Tour d'Italie, vu le spectacle auquel nous avons assisté. Parti seul à l'attaque dans le col du Finestre à plus de 80 kilomètres de l'arrivée, Chris Froome (Team Sky) a réalisé l'un des plus grands numéros du cyclisme moderne pour aller s'adjuger la victoire d'étape et prendre le maillot rose, en creusant des écarts qu'on avait plus vus depuis longtemps. Le Britannique a devancé de plus de trois minutes Richard Carapaz (Movistar), Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Miguel Angel Lopez (Astana) et Tom Dumoulin (Team Sunweb), qui pointe désormais à 40 secondes de Froome au général.

Classement :

1      GBR        FROOME Christopher   Team Sky       5h12'26
2      EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 3'00
3      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 3'07
4      COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    + 3'12
5      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 3'23
6      SUI  REICHENBACH Sébastien  Groupama-FDJ       + 6'13
7      ITA FORMOLO Davide       Bora-Hansgrohe     + 8'22
8      NED        OOMEN Sam Team Sunweb + 8'23
9      AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     m.t.
10    ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    m.t.
11    ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 8'29
12    NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 8'38
13    FRA        GENIEZ Alexandre       AG2R La Mondiale       + 9'45
14    COL        HENAO MONTOYA Sergio Team Sky       + 11'09
15    NED        POELS Wouter      Team Sky       m.t.
16    BEL HERMANS Ben     Israel Cycling Academy        + 14'00
17    ITA BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo      + 14'20
18    AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        + 14'38
19    POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 14'55
20    NED        GESINK Robert     Team LottoNL - Jumbo + 15'41

Classement général :

1      GBR        FROOME Christopher   Team Sky       80h21'59
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 40
3      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 4'17
4      COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    + 4'57
5      EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 5'44
6      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 8'03
7      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 11'08
8      AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 12'19
9      NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 12'35
10    NED        OOMEN Sam Team Sunweb + 14'18

18e étape : Abbiategrasso / Pratonevoso 196 km Schachmann l'étape, Yates et Pinot distancés !

Une fois n'est pas coutume sur ce Tour d'Italie, l'échappée du jour s'est disputée la victoire lors de la 18e étape. C'est L'Allemand Max Schachmann (Quick-Step Floors), présent à l'avant, qui s'est imposé, en prenant le meilleur dans le dernier kilomètre sur Ruben Plaza (Israel Cycling Academy) et Mattia Cattaneo (Androni). Pour la première fois depuis le début de l'épreuve, Simon Yates (Mitchelton-Scott) a montré des signes de faiblesse en étant incapable de suivre le trio Froome-Dumoulin-Pozzovivo dans les deux derniers kilomètres. Le Britannique a perdu un temps précieux et il ne compte plus que 28 secondes d'avance sur Dumoulin avant les deux grosses étapes de montagne vendredi et samedi.

Classement :

1      ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  4h55'42''
2      ESP PLAZA Ruben       Israel Cycling Academy        + 10''
3      ITA CATTANEO Mattia      Androni - Sidermec - Bottecchia  + 16''
4      ALL PFINGSTEN Christoph Bora-Hansgrohe     + 1'10''
5      ITA MARCATO Marco        UAE Team Emirates      + 1'26''
6      DAN       MORKOV Michael       Quick-Step Floors  + 1'36''
7      RUS        KUZNETSOV Vyacheslav    Katusha-Alpecin    + 1'52''
8      NED        VAN EMDEN Jos  Team LottoNL - Jumbo + 3'22''
9      ITA TURRIN Alex        Wilier Triestina-Selle Italia  + 3'29''
10    ITA BALLERINI Davide      Androni - Sidermec - Bottecchia  + 5'09''
11    COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    + 10'48''
12    ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 11'03''
13    NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb m.t.
14    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       m.t.
15    NED        POELS Wouter      Team Sky       + 11'07''
16    AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 11'23''
17    ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    m.t.
18    EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       m.t.
19    ESP NIEVE Mikel Mitchelton-Scott    + 11'31''
20    GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    m.t.

Classement général :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    75h06'24''
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 28''
3      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 2'43''
4      GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 3'22''
5      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 4'24''
6      COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    + 4'54''
7      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        + 5'09''
8      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 5'54''
9      EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 5'59''
10    AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 7'05''
11    NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 7'06''
12    AUS        O'CONNOR Ben    Dimension Data     + 7'45''
13    NED        OOMEN Sam Team Sunweb + 9'04''
14    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       + 9'28''
15    NED        POELS Wouter      Team Sky       + 9'40''
16    FRA        GENIEZ Alexandre       AG2R La Mondiale       + 9'53''
17    ITA FORMOLO Davide       Bora-Hansgrohe     + 10'03''
18    POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 16'30''
19    COL        HENAO MONTOYA Sergio Team Sky       + 18'02''
20    ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 26'25''

17ième étape : Riva Del Garda / Iseo 155 km, YATES Simon Mitchelton-Scott partira en rose. Et de 4 pour Elia Viviani, qui devance Bennett.

On attendait les baroudeurs, mais ce sont finalement les sprinteurs qui se sont disputés la victoire sur la 17e étape du Giro. Déjà vainqueur de trois étapes depuis le début de l'épreuve, Elia Viviani (Quick-Step Floors) a une nouvelle fois fait parler sa puissance pour décrocher un quatrième bouquet sur une route détrempée. L'Italien a devancé son grand rival Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), qui a lancé son sprint de trop loin pour espérer remonter, le podium du jour étant complété par Niccolo Bonifazio (Bahrain-Merida). Pas de changement au classement général malgré un début d'étape agité, Simon Yates (Mitchelton-Scott) reste leader devant Tom Dumoulin (Team Sunweb) et Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida)

Classement :

1      ITA VIVIANI Elia Quick-Step Floors  3h19'57''
2      IRL  BENNETT Sam     Bora-Hansgrohe     m.t.
3      ITA BONIFAZIO Niccolo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.
4      NED        VAN POPPEL Danny    Team LottoNL - Jumbo m.t.
5      BEL DEBUSSCHERE Jens   Lotto Soudal   m.t.
6      ITA SBARAGLI Kristian      Israel Cycling Academy        m.t.
7      LUX        DRUCKER Jempy BMC Racing Team        m.t.
8      ITA MODOLO Sacha    Team EF Education First      m.t.
9      ITA VENDRAME Andrea    Androni - Sidermec - Bottecchia  m.t.
10    POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      m.t.
11    AFS GIBBONS Ryan     Dimension Data Continental Team      m.t.
12    SLO MOHORIC Matej  Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.
13    ITA MORI Manuele      UAE Team Emirates      m.t.
14    ITA MARCATO Marco        UAE Team Emirates      m.t.
15    FRA        GENIEZ Alexandre       AG2R La Mondiale       m.t.
16    ITA MAESTRI Mirco   Bardiani - CSF Pro Team      m.t.
17    ITA GAVAZZI Francesco     Androni - Sidermec - Bottecchia  m.t.
18    FRA        JAUREGUI Quentin      AG2R La Mondiale       m.t.
19    ITA SABATINI Fabio   Quick-Step Floors  m.t.
20    ALL DENZ Nico    AG2R La Mondiale       m.t.

Classement général :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    69h59'11''
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 56''
3      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 3'11''
4      GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 3'50''
5      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 4'19''
6      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        + 5'04''
7      COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    + 5'37''
8      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 6'02''
9      EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 6'07''
10    NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 7'01''
11    AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 7'13''
12    AUS        O'CONNOR Ben    Dimension Data     + 7'33''
13    NED        OOMEN Sam Team Sunweb + 8'05''
14    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       + 8'56''
15    FRA        GENIEZ Alexandre       AG2R La Mondiale       + 9'48''
16    ITA FORMOLO Davide       Bora-Hansgrohe     + 10'03''
17    NED        POELS Wouter      Team Sky       + 10'04''
18    CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      + 12'17''
19    COL        HENAO MONTOYA Sergio Team Sky       + 14'47''
20    POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 14'51''

Après la journée de repos du lundi 21 mai, place à l'enfer du contre la montre, 16e étape : Trento / Rovereto 34,200 km,  vitoire de Rohan Dennis de BMC Racing Team, SImoYates reste toujours en rose.

Au lendemain de la journée de repos, les coureurs du Tour d'Italie s'attaquaient à la 16e étape, un contre-la-montre individuel de 34 kilomètres extrêmement important pour le classement général. C'est l'Australien Rohan Dennis (BMC) qui s'est imposé, 14'' devant Tony Martin (Katusha) et 22'' devant le favori Tom Dumoulin (Team Sunweb). Simon Yates (Mitchelton-Scott) a réalisé un excellent chrono, ce qui lui permet de conserver son maillot rose avec près d'une minute d'avance sur Tom Dumoulin et plus de trois minutes sur Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida).

Classement :

1      AUS  DENNIS Rohan     BMC Racing Team        40'00''
2      ALL MARTIN Tony      Katusha-Alpecin    + 14''
3      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 22''
4      NED        VAN EMDEN Jos  Team LottoNL - Jumbo + 27''
5      GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 35''
6      ITA ARU Fabio     UAE Team Emirates      + 37''
7      GBR        DOWSETT Alex   Katusha-Alpecin    + 40''
8      ITA ULISSI Diego UAE Team Emirates      m.t.
9      USA        HAGA Chad   Team Sunweb + 47''
10    ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David    Team Sky       + 1'01''
11    BLR        KIRYIENKA Vasil        Team Sky       + 1'04''
12    DAN       PEDERSEN Mads Trek-Segafredo      m.t
13    BEL CAMPENAERTS Victor       Lotto Soudal   + 1'07''
14    POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 1'08''
15    IRL  MULLEN Ryan      Trek-Segafredo      + 1'09''
16    DAN       WURTZ Mads       Katusha-Alpecin    + 1'12''
17    FRA        CAVAGNA Rémi  Quick-Step Floors  + 1'15''
18    ALL SCHACHMANN Maximilian       Quick-Step Floors  + 1'17''
19    ITA CATTANEO Mattia      Androni - Sidermec - Bottecchia  + 1'24''
20    AUT        GROSSCHARTNER Felix    Bora-Hansgrohe     + 1'28''

Classement général :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    66h39'14''
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 56''
3      ITA POZZOVIVO Domenico       Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 3'11''
4      GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 3'50''
5      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 4'19''
6      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        + 5'04''
7      COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    + 5'37''
8      ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 6'02''
9      EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 6'07''
10    AUT        KONRAD Patrick  Bora-Hansgrohe     + 7'13''
11    NZL BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 7'31''
12    AUS        O'CONNOR Ben    Dimension Data     + 7'33''
13    NED        OOMEN Sam Team Sunweb + 8'05''
14    COL        BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Movistar Team       + 8'56''
15    FRA        GENIEZ Alexandre       AG2R La Mondiale       + 9'48''
16    ITA FORMOLO Davide       Bora-Hansgrohe     + 10'03''
17    NED        POELS Wouter      Team Sky       + 10'07''
18    CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      + 11'42''
19    COL        HENAO MONTOYA Sergio Team Sky       + 14'47''
20    POR        GONÇALVES José       Caja Rural-Seguros RGA      + 14'51''

Les horaires de départ du contre-la-montre

1. 214 FONZI Giuseppe 13:20:00
2. 218 ZHUPA Eugert 13:21:00
3. 117 TUFT Svein 13:22:00
4. 213 COLEDAN Marco 13:23:00
5. 57 SIMION Paolo 13:24:00
6. 212 BERTAZZO Liam 13:25:00
7. 197 VAN POPPEL Boy 13:26:00
8. 198 PEDERSEN Mads 13:27:00
9. 5 HOFSTEDE Lennard 13:28:00
10. 77 SCHILLINGER Andreas 13:29:00
11. 98 SAGIV Guy 13:30:00
12. 105 DEBUSSCHERE Jens 13:31:00
13. 195 MULLEN Ryan 13:32:00
14. 109 FRISON Frederik 13:33:00
15. 194 IRIZAR Markel 13:34:00
16. 131 VIVIANI Elia 13:35:00
17. 154 DOCKER Mitchell 13:36:00
18. 135 SABATINI Fabio 13:37:00
19. 157 VAN ASBROECK Tom 13:38:00
20. 82 BONNET William 13:39:00
21. 104 CAMPENAERTS Victor 13:40:00
22. 137 SENECHAL Florian 13:41:00
23. 93 DEMPSTER Zakkari 13:42:00
24. 66 ROELANDTS Jurgen 13:43:00
25. 112 BEWLEY Sam 13:44:00
26. 134 MORKOV Michael 13:45:00
27. 63 DRUCKER Jean-Pierre 13:46:00
28. 178 VAN POPPEL Danny 13:47:00
29. 216 TURRIN Alex 13:48:00
30. 2 CURVERS Roy 13:49:00
31. 55 MAESTRI Mirco 13:50:00
32. 161 BELKOV Maxim 13:51:00
33. 162 DOWSETT Alex 13:52:00
34. 88 ROY Jeremy 13:53:00
35. 46 NOVAK Domen 13:54:00
36. 25 FRAPPORTI Marco 13:55:00
37. 52 ANDREETTA Simone 13:56:00
38. 215 MOSCA Jacopo 13:57:00
39. 164 KUZNETSOV Viacheslav 13:58:00
40. 176 VAN HOECKE Gijs 13:59:00
41. 23 BELLETTI Manuel 14:00:00
42. 4 HAMILTON Christopher 14:01:00
43. 186 KNEES Christian 14:02:00
44. 177 LINDEMAN Bert-Jan 14:03:00
45. 185 KIRYIENKA Vasil 14:04:00
46. 124 FERNANDEZ Ruben 14:05:00
47. 97 SBARAGLI Kristian 14:06:00
48. 43 BONIFAZIO Niccolo’ 14:07:00
49. 174 VAN EMDEN Jos 14:08:00
50. 35 LUTSENKO Alexey 14:09:00
51. 92 BOIVIN Guillaume 14:10:00
52. 167 PLANCKAERT Baptiste 14:11:00
53. 133 CAVAGNA Remi 14:12:00
54. 166 MARTIN Tony 14:13:00
55. 72 BENEDETTI Cesare 14:14:00
56. 73 BENNETT Sam 14:15:00
57. 127 SEPULVEDA Eduardo 14:16:00
58. 103 BAK YTTING Lars 14:17:00
59. 193 EG Niklas 14:18:00
60. 53 BARBIN Enrico 14:19:00
61. 204 LAENGEN Vegard Stake 14:20:00
62. 125 PEDRERO Antonio 14:21:00
63. 18 VENTURINI Clement 14:22:00
64. 148 VENTER Jaco 14:23:00
65. 67 VENTOSO Francisco Jose 14:24:00
66. 28 VENDRAME Andrea 14:25:00
67. 144 GIBBONS Ryan 14:26:00
68. 45 NIBALI Antonio 14:27:00
69. 156 MODOLO Sacha 14:28:00
70. 94 NEILANDS Krists 14:29:00
71. 83 LADAGNOUS Matthieu 14:30:00
72. 168 SCHMIDT Mads Wurtz 14:31:00
73. 192 DIDIER Laurent 14:32:00
74. 138 STYBAR Zdenek 14:33:00
75. 84 MORABITO Steve 14:34:00
76. 126 QUINTANA Dayer 14:35:00
77. 114 JUUL JENSEN Christopher 14:36:00
78. 87 ROUX Anthony 14:37:00
79. 205 MARCATO Marco 14:38:00
80. 143 BERHANE Natnael 14:39:00
81. 37 VILLELLA Davide 14:40:00
82. 147 JANSE VAN RENSBURG Jacques 14:41:00
83. 22 BALLERINI Davide 14:42:00
84. 153 CARTHY Hugh John 14:43:00
85. 206 MORI Manuele 14:44:00
86. 188 PUCCIO Salvatore 14:45:00
87. 107 VAN DER SANDE Tosh 14:46:00
88. 173 BOUWMAN Koen 14:47:00
89. 96 PLAZA Ruben 14:48:00
90. 102 ARMEE Sander 14:49:00
91. 38 ZEITS Andrey 14:50:00
92. 8 VERVAEKE Louis 14:51:00
93. 64 FRANKINY Kilian 14:52:00
94. 3 HAGA Chad 14:53:00
95. 111 CHAVES Esteban 14:54:00
96. 62 DE MARCHI Alessandro 14:55:00
97. 182 DE LA CRUZ David 14:56:00
98. 76 PFINGSTEN Christoph 14:57:00
99. 202 ATAPUMA Jhon Darwin 14:58:00
100. 14 DENZ Nico 14:59:00
101. 183 ELISSONDE Kenny 15:00:00
102. 27 TORRES Rodolfo 15:01:00
103. 42 BOARO Manuele 15:02:00
104. 155 DOMBROWSKI Joseph Lloyd 15:03:00
105. 21 GAVAZZI Francesco 15:04:00
106. 196 PANTANO Jarlinson 15:05:00
107. 158 BROWN Nathan 15:06:00
108. 106 HANSEN Adam James 15:07:00
109. 24 CATTANEO Mattia 15:08:00
110. 132 CAPECCHI Eros 15:09:00
111. 51 CICCONE Giulio 15:10:00
112. 7 TEN DAM Laurens 15:11:00
113. 115 KREUZIGER Roman 15:12:00
114. 12 BIDARD Francois 15:13:00
115. 91 HERMANS Ben 15:14:00
116. 145 KING Benjamin 15:15:00
117. 141 MEINTJES Louis 15:16:00
118. 123 DE LA PARTE Victor 15:17:00
119. 16 JAUREGUI Quentin 15:18:00
120. 165 LAMMERTINK Maurits 15:19:00
121. 48 VISCONTI Giovanni 15:20:00
122. 17 MONTAGUTI Matteo 15:21:00
123. 33 HIRT Jan 15:22:00
124. 207 POLANC Jan 15:23:00
125. 171 BATTAGLIN Enrico 15:24:00
126. 175 GESINK Robert 15:25:00
127. 74 GROSSSCHARTNER Felix 15:26:00
128. 36 SANCHEZ Luis Leon 15:27:00
129. 44 MOHORIC Matej 15:28:00
130. 203 CONTI Valerio 15:29:00
131. 208 ULISSI Diego 15:30:00
132. 26 MASNADA Fausto 15:31:00
133. 113 HAIG Jack 15:32:00
134. 191 BRAMBILLA Gianluca 15:33:00
135. 136 SCHACHMANN MaximilianY GER QST 15:34:00
136. 85 PREIDLER Georg 15:35:00 AUT GFC
137. 15 DUPONT Hubert 15:36:00
138. 86 REICHENBACH Sebastien 15:37:00
139. 13 CHEREL Mikael 15:38:00
140. 201 ARU Fabio 15:39:00
141. 116 NIEVE ITURRALDE Mikel 15:40:00
142. 163 GONCALVES Jose’ 15:41:00
143. 184 HENAO MONTOYA Sergio Luis 15:42:00
144. 71 FORMOLO Davide 15:43:00
145. 151 WOODS Michael 15:44:00
146. 187 POELS Wout 15:45:00
147. 11 GENIEZ Alexandre 15:48:00
148. 121 BETANCUR Carlos 15:51:00
149. 6 OOMEN Sam 15:54:00
150. 146 O’CONNOR Ben 15:57:00
151. 61 DENNIS Rohan 16:00:00
152. 75 KONRAD Patrick 16:03:00
153. 32 BILBAO Pello 16:06:00
154. 172 BENNETT George 16:09:00
155. 181 FROOME Chris 16:12:00
156. 122 CARAPAZ Richard 16:15:00
157. 31 LOPEZ MORENO Miguel Angel 16:18:00
158. 81 PINOT Thibaut 16:21:00
159. 41 POZZOVIVO Domenico 16:24:00
160. 1 DUMOULIN Tom 16:27:00
161. 118 YATES Simon 16:30:00