Pro : 106e Tour de France !

Alain Paulmin Dimanche 07 juillet 2019

La 8e étape disputée entre Mâcon et Saint-Etienne sur 200 km. De Gendt gagne, Pinot 2e, Alaphilippe en jaune

Disputée entre Macon et Saint-Etienne (200 km) sur un parcours en forme de montagnes russes, la 8ème étape du Tour de France 2019 a été remportée par Thomas De Gendt (Lotto Soudal). Au bout d'un raid dont il a le secret, le Belge s'impose en solitaire devant Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) et Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step). Alaphilippe reprend le maillot jaune à Giulio Ciccone (Trek-Segadredo), arrivé avec l'ensemble des favoris à 20 secondes du duo français. 3ème du classement général à 53 secondes du nouveau maillot jaune, Pinot se retrouve devant tous les favoris du Tour après 8 étapes.

Classement de l'étape 8

1         BEL     DE GENDT Thomas   Lotto Soudal  5h00'17''

2         FRA    PINOT Thibaut        Groupama-FDJ       + 6''

3         FRA    ALAPHILIPPE Julian           Deceuninck-Quick Step   m.t.

4         AUS    MATTHEWS Michael        Team Sunweb        + 26''

5         SLK     SAGAN Peter          Bora-Hansgrohe    m.t.

6         ITA      TRENTIN Matteo    Mitchelton-Scott   m.t.

7         BEL     MEURISSE Xandro Wanty-Groupe Gobert    m.t.

8         BEL     VAN AVERMAET Greg      CCC Team     m.t.

9         COL    BERNAL Egan Arley           Team Ineos  m.t.

10       GBR    THOMAS Geraint   Team Ineos  m.t.

11       AUT    KONRAD Patrick    Bora-Hansgrohe    m.t.

12       KAZ    LUTSENKO Alexey Astana Pro Team   m.t.

13       COL    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    Movistar Team       m.t.

14       COL    URAN Rigoberto    Team EF Education First  m.t.

15       FRA    GAUDU David         Groupama-FDJ       m.t.

16       GBR    YATES Adam           Mitchelton-Scott   m.t.

17       FRA    BARGUIL Warren   Arkea - Samsic        m.t.

18       ALL     BUCHMANN Emanuel      Bora-Hansgrohe    m.t.

19       NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      m.t.

20       ITA      ARU Fabio    UAE Team Emirates          m.t.

21       DAN   FUGLSANG Jakob  Astana Pro Team   m.t.

22       ESP     MAS Enric    Deceuninck-Quick Step   m.t.

23       NED    KRUIJSWIJK Steven           Team Jumbo-Visma          m.t.

24       ITA      CICCONE Giulio      Trek-Segafredo      m.t.

25       CZE     KREUZIGER Roman           Dimension Data     m.t.

26       AUS    PORTE Richie          Trek-Segafredo      m.t.

27       ESP     LANDA MEANA Mikel      Movistar Team       m.t.

28       FRA    BARDET Romain     AG2R La Mondiale            m.t.

29       SUI     REICHENBACH Sébastien            Groupama-FDJ       m.t.

30       NZL     BENNETT George   Team Jumbo-Visma          m.t.

Classement général provisoire après l'étape 8

1         FRA    ALAPHILIPPE Julian           Deceuninck-Quick Step   34h17'59''

2         ITA      CICCONE Giulio      Trek-Segafredo      + 23''

3         FRA    PINOT Thibaut        Groupama-FDJ       + 53''

4         NZL     BENNETT George   Team Jumbo-Visma          + 1'10''

5         GBR    THOMAS Geraint   Team Ineos  + 1'12''

6         COL    BERNAL Egan Arley           Team Ineos  + 1'16''

7         NED    KRUIJSWIJK Steven           Team Jumbo-Visma          + 1'27''

8         COL    URAN Rigoberto    Team EF Education First  + 1'38''

9         DAN   FUGLSANG Jakob  Astana Pro Team   + 1'42''

10       ALL     BUCHMANN Emanuel      Bora-Hansgrohe    + 1'45''

11       ESP     MAS Enric    Deceuninck-Quick Step   + 1'46''

12       GBR    YATES Adam           Mitchelton-Scott   + 1'47''

13       BEL     MEURISSE Xandro Wanty-Groupe Gobert    + 2'02''

14       COL    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    Movistar Team       + 2'04''

15       ESP     LANDA MEANA Mikel      Movistar Team       + 2'06''

16       IRL      MARTIN Daniel       UAE Team Emirates          + 2'09''

17       FRA    GAUDU David         Groupama-FDJ       + 2'15''

18       AUS    PORTE Richie          Trek-Segafredo      + 2'19''

19       NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 2'45''

20       AUT    KONRAD Patrick    Bora-Hansgrohe    + 2'46''

7e étape, Belfort - Chalon-sur-Saône - 230 km, Groenewegen l'emporte devant Ewan et Sagan

Pas de surprise sur la 7e étape du Tour de France dont l'arrivée était jugée à Chalon-sur-Saône. La victoire s'est jouée au sprint et c'est Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) qui s'est imposé avec quelques centimètres d'avance sur Caleb Ewan (Lotto Soudal). Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) a pris la 3e place, tandis qu'Elia Viviani (Deceuninck - Quick Step), qui avait pourtant été emmené à la perfection par son équipe, a fini 6e. Pas de changement au classement général, Giulio Ciccone (trek-Segafredo) reste en jaune devant Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick Step).

Classement de l'étape 7

1         NED    GROENEWEGEN Dylan    Team Jumbo-Visma  6h02'44''

2         AUS    EWAN Caleb   Lotto Soudal           m.t.

3         SLK     SAGAN Peter Bora-Hansgrohe    m.t.

4         ITA      COLBRELLI Sonny Bahrain-Merida Pro Cycling Team       m.t.

5         BEL     PHILIPSEN Jasper  UAE Team Emirates          m.t.

6         ITA      VIVIANI Elia Deceuninck-Quick Step   m.t.

7         ITA      NIZZOLO Giacomo            Dimension Data     m.t.

8         BEL     STUYVEN Jasper     Trek-Segafredo      m.t.

9         AUS    MATTHEWS Michael        Team Sunweb        m.t.

10       NOR   KRISTOFF Alexander        UAE Team Emirates          m.t.

Classement général :

1         ITA      CICCONE Giulio      Trek-Segafredo      29h17'39''

2         FRA    ALAPHILIPPE Julian    Deceuninck-Quick Step   + 6''

3         BEL     TEUNS Dylan    Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 32''

4         NZL     BENNETT George   Team Jumbo-Visma          + 47''

5         GBR    THOMAS Geraint   Team Ineos  + 49''

6         COL    BERNAL Egan Arley   Team Ineos  + 53''

7         FRA    PINOT Thibaut   Groupama-FDJ       + 58''

8         NED    KRUIJSWIJK Steven   Team Jumbo-Visma          + 1'04''

9         CAN    WOODS Michael   Team EF Education First  + 1'13''

10       COL    URAN Rigoberto    Team EF Education First  + 1'15''

11       DAN   FUGLSANG Jakob  Astana Pro Team   + 1'19''

12       ALL     BUCHMANN Emanuel      Bora-Hansgrohe    + 1'22''

13       ESP     MAS Enric    Deceuninck-Quick Step   + 1'23''

14       GBR    YATES Adam    Mitchelton-Scott   + 1'24''

15       BEL     MEURISSE Xandro Wanty-Groupe Gobert    + 1'39''

16       COL    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    Movistar Team       + 1'41''

17       ESP     LANDA MEANA Mikel      Movistar Team       + 1'43''

18       IRL      MARTIN Daniel       UAE Team Emirates          + 1'46''

19       FRA    GAUDU David         Groupama-FDJ       + 1'52''

20       ITA      NIBALI Vincenzo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 1'56''

21       AUS    PORTE Richie          Trek-Segafredo      m.t.

22       NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 2'22''

23       AUT    KONRAD Patrick    Bora-Hansgrohe    + 2'23''

24       KAZ    LUTSENKO Alexey Astana Pro Team   + 2'31''

25       ESP     VALVERDE Alejandro  Movistar Team   + 2'55''

26       FRA    BARDET Romain     AG2R La Mondiale   + 2'57''

27       FRA    BARGUIL Warren   Arkea - Samsic  + 3'03''

28       CZE     KREUZIGER Roman   Dimension Data     + 3'05''

29       ITA      ARU Fabio    UAE Team Emirates          + 3'25''

30       FRA    MARTIN Guillaume   Wanty-Groupe Gobert    + 3'27''

6e étape, Mulhouse - Planche des Belles Filles - 157 km, Teuns l'étape, Ciccone en jaune, Bardet largué.

Dylan Teuns (Bahrain-Merida) a remporté la redoutable 6e étape du Tour de France au sommet de la Planche des Belles Filles. Le Belge a pris le meilleur dans les 200 derniers mètres de l'ascension sur son dernier compagnon d'échappée Giulio Ciccone (Trek-Sgafredo), qui se console en prenant le maillot jaune à Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick-Step). Le Français a tout donné en sortant du groupe des favoris dans le dernier kilomètre, mais l'écart avec les hommes de tête était trop important et il est désormais 2e du général à 6'' seulement de Ciccone.

Classement :

1         BEL     TEUNS Dylan           Bahrain-Merida Pro Cycling Team       4h29'03''

2         ITA      CICCONE Giulio      Trek-Segafredo      + 11''

3         BEL     MEURISSE Xandro Wanty-Groupe Gobert    + 1'05''

4         GBR    THOMAS Geraint   Team Ineos  + 1'44''

5         FRA    PINOT Thibaut        Groupama-FDJ       + 1'46''

6         FRA    ALAPHILIPPE Julian           Deceuninck-Quick Step   m.t.

7         COL    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    Movistar Team       + 1'51''

8         ALL     BUCHMANN Emanuel      Bora-Hansgrohe    m.t.

9         DAN   FUGLSANG Jakob  Astana Pro Team   + 1'53''

10       ESP     LANDA MEANA Mikel      Movistar Team       m.t.

11       AUS    PORTE Richie          Trek-Segafredo      m.t.

12       COL    BERNAL Egan Arley           Team Ineos  m.t.

13       GBR    YATES Adam           Mitchelton-Scott   + 1'58''

14       IRL      MARTIN Daniel       UAE Team Emirates          m.t.

15       COL    URAN Rigoberto    Team EF Education First  + 2'02''

16       CAN    WOODS Michael   Team EF Education First  m.t.

17       NZL     BENNETT George   Team Jumbo-Visma          m.t.

18       ESP     MAS Enric    Deceuninck-Quick Step   + 2'17''

19       NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 2'19''

20       NED    KRUIJSWIJK Steven           Team Jumbo-Visma          m.t.

21       FRA    BARGUIL Warren   Arkea - Samsic        + 2'27''

22       ITA      NIBALI Vincenzo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 2'35''

23       FRA    GAUDU David         Groupama-FDJ       m.t.

24       FRA    MARTIN Guillaume           Wanty-Groupe Gobert    + 2'44''

25       ITA      ARU Fabio    UAE Team Emirates          + 2'46''

26       AUT    KONRAD Patrick    Bora-Hansgrohe    + 2'52''

27       FRA    BARDET Romain     AG2R La Mondiale            + 2'53''

28       KAZ    LUTSENKO Alexey Astana Pro Team   + 3'05''

29       ESP     VALVERDE Alejandro       Movistar Team       m.t.

30       BEL     WELLENS Tim         Lotto Soudal           + 3'18''

Classement général :

1         ITA      CICCONE Giulio      Trek-Segafredo      23h14'55''

2         FRA    ALAPHILIPPE Julian           Deceuninck-Quick Step   + 6''

3         BEL     TEUNS Dylan           Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 32''

4         NZL     BENNETT George   Team Jumbo-Visma          + 47''

5         GBR    THOMAS Geraint   Team Ineos  + 49''

6         COL    BERNAL Egan Arley           Team Ineos  + 53''

7         FRA    PINOT Thibaut        Groupama-FDJ       + 58''

8         NED    KRUIJSWIJK Steven           Team Jumbo-Visma          + 1'04''

9         CAN    WOODS Michael   Team EF Education First  + 1'13''

10       COL    URAN Rigoberto    Team EF Education First  + 1'15''

11       DAN   FUGLSANG Jakob  Astana Pro Team   + 1'19''

12       ALL     BUCHMANN Emanuel      Bora-Hansgrohe    + 1'22''

13       ESP     MAS Enric    Deceuninck-Quick Step   + 1'23''

14       GBR    YATES Adam           Mitchelton-Scott   + 1'24''

15       BEL     MEURISSE Xandro Wanty-Groupe Gobert    + 1'29''

16       COL    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    Movistar Team       + 1'41''

17       ESP     LANDA MEANA Mikel      Movistar Team       + 1'43''

18       IRL      MARTIN Daniel       UAE Team Emirates          + 1'46''

19       FRA    GAUDU David         Groupama-FDJ       + 1'52''

20       ITA      NIBALI Vincenzo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 1'56''

21       AUS    PORTE Richie          Trek-Segafredo      m.t.

22       NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 2'22''

23       AUT    KONRAD Patrick    Bora-Hansgrohe    + 2'23''

24       KAZ    LUTSENKO Alexey Astana Pro Team   + 2'31''

25       ESP     VALVERDE Alejandro       Movistar Team       + 2'55''

26       FRA    BARDET Romain     AG2R La Mondiale            + 2'57''

27       FRA    BARGUIL Warren   Arkea - Samsic        + 3'03''

28       CZE     KREUZIGER Roman           Dimension Data     + 3'05''

29       ITA      ARU Fabio    UAE Team Emirates          + 3'25''

30       FRA    MARTIN Guillaume           Wanty-Groupe Gobert    + 3'27''

5e étape, Saint-Dié-des-Vosges - Colmar - 169 km, Peter Sagan gagne devant Van Aert et Trentin.

Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) a remporté en patron la 5e étape du Tour de France à Colmar, la 12e victoire de sa carrière sur la Grande Boucle. Au terme d''une étape vallonnée qui a été fatale aux purs sprinteurs, le Slovaque a devancé au sprint Wout Van Aert (Jumbo-Visma) et Matteo Trentin (Mitchelton-Scott). Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick Step) a pris la 10e place et conserve son maillot jaune avant la première arrivée au sommet jeudi à la Planche des Belles Filles.

Classement :

1         SLK     SAGAN Peter          Bora-Hansgrohe    4h02'33''

2         BEL     VAN AERT Wout    Team Jumbo-Visma          m.t.

3         ITA      TRENTIN Matteo    Mitchelton-Scott   m.t.

4         ITA      COLBRELLI Sonny Bahrain-Merida Pro Cycling Team       m.t.

5         BEL     VAN AVERMAET Greg      CCC Team     m.t.

6         FRA    SIMON Julien          Cofidis, Solutions Credits            m.t.

7         AUS    MATTHEWS Michael        Team Sunweb        m.t.

8         ALL     POLITT Nils  Katusha-Alpecin     m.t.

9         BEL     STUYVEN Jasper     Trek-Segafredo      m.t.

10       FRA    ALAPHILIPPE Julian           Deceuninck-Quick Step   m.t.

11       BEL     MEURISSE Xandro Wanty-Groupe Gobert    m.t.

12       NOR   BOASSON HAGEN Edvald           Dimension Data     m.t.

13       ITA      BETTIOL Alberto    Team EF Education First  m.t.

14       FRA    MARTIN Guillaume           Wanty-Groupe Gobert    m.t.

15       KAZ    LUTSENKO Alexey Astana Pro Team   m.t.

16       ESP     FRAILE MATARRANZ Omar        Astana Pro Team   m.t.

17       ITA      FELLINE Fabio         Trek-Segafredo      m.t.

18       FRA    GAUDU David         Groupama-FDJ       m.t.

19       FRA    BARGUIL Warren   Arkea - Samsic        m.t.

20       AFS     IMPEY Daryl            Mitchelton-Scott   m.t.

Classement général :

1         FRA    ALAPHILIPPE Julian Deceuninck-Quick Step   18h44'12''

2         BEL     VAN AERT Wout    Team Jumbo-Visma          + 14''

3         NED    KRUIJSWIJK Steven           Team Jumbo-Visma          + 25''

4         NZL     BENNETT George   Team Jumbo-Visma          m.t.

5         AUS    MATTHEWS Michael        Team Sunweb        + 40''

6         COL    BERNAL Egan Arley           Team Ineos  m.t.

7         GBR    THOMAS Geraint   Team Ineos  + 45''

8         ESP     MAS Enric    Deceuninck-Quick Step   + 46''

9         SLK     SAGAN Peter          Bora-Hansgrohe    + 50''

10       BEL     VAN AVERMAET Greg      CCC Team     + 51''

11       CAN    WOODS Michael   Team EF Education First  m.t.

12       NED    KELDERMAN Wilco           Team Sunweb        m.t.

13       FRA    PINOT Thibaut        Groupama-FDJ       + 52''

14       COL    URAN Rigoberto    Team EF Education First  + 53''

15       USA    VAN GARDEREN Tejay     Team EF Education First  m.t.

16       ITA      COLBRELLI Sonny Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 56''

17       ITA      TRENTIN Matteo    Mitchelton-Scott   + 57''

18       FRA    GAUDU David         Groupama-FDJ       m.t.

19       FRA    MOLARD Rudy       Groupama-FDJ       m.t.

20       IRL      ROCHE Nicolas       Team Sunweb        + 1'00''

4e étape Mardi 9 juillet : Reims - Nancy - 215 km, Elia Viviani gagne devant Kristoff et Ewan.

Au lendemain de la victoire de Julian Alaphilippe, l'équipe Deceuninck - Quick Step a remporté un deuxième succès d'affilée sur le Tour de France grâce à Elia Viviani, qui s'est imposé au sprint sur la 4e étape. Parfaitement emmené par ses coéquipiers, l'Italien a devancé sur la ligne Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) et Caleb Ewan (Lotto Soudal). Il n'y a pas de changement au classement général, Julian Alaphilippe reste en jaune devant Wout Van Aert (Jumbo-Visma).

Classement de l'étape :

1         ITA      VIVIANI Elia Deceuninck-Quick Step   5h09'20''

2         NOR   KRISTOFF Alexander        UAE Team Emirates          m.t.

3         AUS    EWAN Caleb            Lotto Soudal           m.t.

4         SLK     SAGAN Peter          Bora-Hansgrohe    m.t.

5         NED    GROENEWEGEN Dylan    Team Jumbo-Visma          m.t.

6         NED    TEUNISSEN Mike   Team Jumbo-Visma          m.t.

7         ITA      NIZZOLO Giacomo            Dimension Data     m.t.

8         BEL     STUYVEN Jasper     Trek-Segafredo      m.t.

9         AUS    MATTHEWS Michael        Team Sunweb        m.t.

10       FRA    LAPORTE Christophe        Cofidis, Solutions Credits            m.t.

11       ITA      TRENTIN Matteo    Mitchelton-Scott   m.t.

12       ALL     GREIPEL André       Arkea - Samsic        m.t.

13       ITA      BONIFAZIO Niccolo          Total Direct Energie          m.t.

14       SLO    MOHORIC Matej   Bahrain-Merida Pro Cycling Team       m.t.

15       ESP     GARCIA CORTINA Ivan     Bahrain-Merida Pro Cycling Team       m.t.

16       ITA      PASQUALON Andrea       Wanty-Groupe Gobert    m.t.

17       ALL     ZABEL Rick   Katusha-Alpecin     m.t.

18       ITA      COLBRELLI Sonny Bahrain-Merida Pro Cycling Team       m.t.

19       ARG    RICHEZE Maximiliano       Deceuninck-Quick Step   m.t.

20       FRA    MARTIN Guillaume           Wanty-Groupe Gobert    m.t.

Classement général :

1         FRA    ALAPHILIPPE Julian           Deceuninck-Quick Step   14h41'39''

2         BEL     VAN AERT Wout    Team Jumbo-Visma          + 20''

3         NED    KRUIJSWIJK Steven           Team Jumbo-Visma          + 25''

4         NZL     BENNETT George   Team Jumbo-Visma          m.t.

5         AUS    MATTHEWS Michael        Team Sunweb        + 40''

6         COL    BERNAL Egan Arley           Team Ineos  m.t.

7         GBR    THOMAS Geraint   Team Ineos  + 45''

8         ESP     MAS Enric    Deceuninck-Quick Step   + 46''

9         BEL     VAN AVERMAET Greg      CCC Team     + 51''

10       CAN    WOODS Michael   Team EF Education First  m.t.

11       NED    KELDERMAN Wilco           Team Sunweb        m.t.

12       FRA    PINOT Thibaut        Groupama-FDJ       + 52''

13       COL    URAN Rigoberto    Team EF Education First  + 53''

14       USA    VAN GARDEREN Tejay     Team EF Education First  m.t.

15       ITA      COLBRELLI Sonny Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 56''

16       FRA    GAUDU David         Groupama-FDJ       + 57''

17       FRA    MOLARD Rudy       Groupama-FDJ       m.t.

18       SLK     SAGAN Peter          Bora-Hansgrohe    + 1'00''

19       IRL      ROCHE Nicolas       Team Sunweb        m.t.

20       ITA      TRENTIN Matteo    Mitchelton-Scott   + 1'01''

3e étape, Binche - Epernay - 214 km, Julian Alaphilippe vainqueur et endosse le jaune.

Quel numéro de Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick Step) ! Le Français a remporté la 3e étape du Tour de France en solitaire après avoir placé une attaque décisive à 15km de l'arrivée. Il a ensuite résisté au retour du peloton pour aller chercher la victoire et le maillot jaune. Michael Matthews (Sunweb) a réglé le sprint pour la 2e place devant Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), à 26'' du vainqueur. Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) et Egan Bernal (Team Ineos) ont réalisé une belle petite opération en reprenant 5'' sur les autres favoris grâce à une cassure dans le final.

Classement de l'étape 3

1         FRA    ALAPHILIPPE Julian           Deceuninck-Quick Step   4h40'29''

2         AUS    MATTHEWS Michael        Team Sunweb        + 26''

3         BEL     STUYVEN Jasper     Trek-Segafredo      m.t.

4         BEL     VAN AVERMAET Greg      CCC Team     m.t.

5         SLK     SAGAN Peter          Bora-Hansgrohe    m.t.

6         ITA      TRENTIN Matteo    Mitchelton-Scott   m.t.

7         ITA      COLBRELLI Sonny Bahrain-Merida Pro Cycling Team       m.t.

8         BEL     MEURISSE Xandro Wanty-Groupe Gobert    m.t.

9         BEL     VAN AERT Wout    Team Jumbo-Visma          m.t.

10       FRA    PINOT Thibaut        Groupama-FDJ       m.t.

11       BEL     BENOOT Tiesj         Lotto Soudal           m.t.

12       COL    BERNAL Egan Arley           Team Ineos  m.t.

13       GBR    THOMAS Geraint   Team Ineos  + 31''

14       DAN   FUGLSANG Jakob  Astana Pro Team   m.t.

15       FRA    MARTIN Guillaume           Wanty-Groupe Gobert    m.t.

16       FRA    BARDET Romain     AG2R La Mondiale            m.t.

17       NED    KRUIJSWIJK Steven           Team Jumbo-Visma          m.t.

18       KAZ    LUTSENKO Alexey Astana Pro Team   m.t.

19       FRA    MOLARD Rudy       Groupama-FDJ       m.t.

20       CAN    WOODS Michael   Team EF Education First  m.t.

Classement général :

1         FRA    ALAPHILIPPE Julian           Deceuninck-Quick Step   9h32'19''

2         BEL     VAN AERT Wout    Team Jumbo-Visma          + 20''

3         NED    KRUIJSWIJK Steven           Team Jumbo-Visma          + 25''

4         NZL     BENNETT George   Team Jumbo-Visma          m.t.

5         AUS    MATTHEWS Michael        Team Sunweb        + 40''

6         COL    BERNAL Egan Arley           Team Ineos  m.t.

7         GBR    THOMAS Geraint   Team Ineos  + 45''

8         ESP     MAS Enric    Deceuninck-Quick Step   + 46''

9         BEL     VAN AVERMAET Greg      CCC Team     + 51''

10       NED    KELDERMAN Wilco           Team Sunweb        m.t.

11       CAN    WOODS Michael   Team EF Education First  + 52''

12       FRA    PINOT Thibaut        Groupama-FDJ       + 53''

13       COL    URAN Rigoberto    Team EF Education First  m.t.

14       USA    VAN GARDEREN Tejay     Team EF Education First  + 56''

15       ITA      COLBRELLI Sonny Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 57''

16       FRA    MOLARD Rudy       Groupama-FDJ       m.t.

17       FRA    GAUDU David         Groupama-FDJ       + 1'00''

18       SLK     SAGAN Peter          Bora-Hansgrohe    m.t.

19       IRL      ROCHE Nicolas       Team Sunweb        + 1'01''

20       ITA      TRENTIN Matteo    Mitchelton-Sco

2e étape, Bruxelles - Bruxelles, contre-la-montre par équipe - 28 km La Jumbo-Visma de Teunissen rafle le chrono.

Après le succès de Mike Teunissen sur la 1ère étape hier, l'équipe Jumbo-Visma a signé une deuxième victoire d'affilée sur le Tour de France en remportant le contre-la-montre par équipes à Bruxelles. La formation néerlandaise a survolé l'exercice et s'est imposée avec 20'' d'avance sur le Team Ineos et 21 sur la Deceuninck - Quick-Step. Teunissen conforte ainsi son avance en tête du général et il devance désormais ses coéquipiers Wout Van Aert et Steven Kruijswijk de 10''.

Classement général :

1         NED    TEUNISSEN Mike   Team Jumbo-Visma          4h51'34''

2         BEL     VAN AERT Wout    Team Jumbo-Visma          + 10''

3         NED    KRUIJSWIJK Steven           Team Jumbo-Visma          m.t.

4         ALL     MARTIN Tony         Team Jumbo-Visma          m.t.

5         NZL     BENNETT George   Team Jumbo-Visma          m.t.

6         ITA      MOSCON Gianni    Team Ineos  + 30''

7         COL    BERNAL Egan Arley           Team Ineos  m.t.

8         GBR    THOMAS Geraint   Team Ineos  m.t.

9         NED    VAN BAARLE Dylan           Team Ineos  m.t.

10       ITA      VIVIANI Elia Deceuninck-Quick Step   + 31''

11       FRA    ALAPHILIPPE Julian           Deceuninck-Quick Step   m.t.

12       DAN   Asgreen Kasper      Deceuninck-Quick Step   m.t.

13       ESP     MAS Enric    Deceuninck-Quick Step   m.t.

14       BEL     LAMPAERT Yves     Deceuninck-Quick Step   m.t.

15       AUS    MATTHEWS Michael        Team Sunweb        + 33''

16       ALL     ZABEL Rick   Katusha-Alpecin     + 36''

17       ALL     POLITT Nils  Katusha-Alpecin     m.t.

18       NED    KELDERMAN Wilco           Team Sunweb        m.t.

19       ALL     KAMNA Lennard    Team Sunweb        m.t.

20       DAN   WURTZ Mads          Katusha-Alpecin     m.t.

1ère étape, Bruxelles - Charleroi - Bruxelles - 192 km, victoire de Mike Teunissen devant Sagan.

Comme attendu, la victoire s'est jouée au sprint lors de la première étape de ce Tour de France 2019. C'est Mike Teunissen (Jumbo-Visma) qui s'est imposé devant Peter Sagan (Bora-hansgrohe). Longtemps devant le Slovaque s'est fait souffler sur la ligne par le Néerlandais. Le vainqueur du jour a profité de la chute de Dylan Groenewegen, son habituel leader, dans les deux derniers kilomètres pour jouer sa carte personnelle. Par la même occasion, le récent vainqueur des 4 Jours de Dunkerque prend par la même occasion la tête du classement général. Ainsi, il portera demain le maillot jaune pour la première fois de sa carrière. Caleb Ewan (Lotto-Soudal) complète le podium et prend le maillot blanc. Giacomo Nizzolo (Dimension-Data) et Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) terminent respectivement 4e et 5e.

Classement de l'étape 1

1         NED    TEUNISSEN Mike   Team Jumbo-Visma          4h22'47

2         SLK     SAGAN Peter          Bora-Hansgrohe    m.t.

3         AUS    EWAN Caleb            Lotto Soudal           m.t.

4         ITA     NIZZOLO Giacomo            Dimension Data     m.t.

5         ITA     COLBRELLI Sonny Bahrain-Merida Pro Cycling Team       m.t.

6         AUS    MATTHEWS Michael        Team Sunweb        m.t.

7         ITA     TRENTIN Matteo    Mitchelton-Scott   m.t.

8         BEL     NAESEN Oliver       AG2R La Mondiale            m.t.

9         ITA     VIVIANI Elia            Deceuninck-Quick Step   m.t.

10       BEL     STUYVEN Jasper    Trek-Segafredo      m.t.

11       BEL     VAN AVERMAET Greg      CCC Team     m.t.

12       ITA     BETTIOL Alberto    Team EF Education First  m.t.

13       ITA     PASQUALON Andrea       Wanty-Groupe Gobert    m.t.

14       NOR   KRISTOFF Alexander        UAE Team Emirates          m.t.

16       FRA    SIMON Julien          Cofidis, Solutions Credits           m.t.

17       BEL     VAN AERT Wout    Team Jumbo-Visma          m.t.

18       FRA    LAPORTE Christophe        Cofidis, Solutions Credits           m.t.

19       ALL     GREIPEL André       Arkea - Samsic       m.t.

20       AFS     IMPEY Daryl            Mitchelton-Scott   m.t.

Classement général :

1         NED    TEUNISSEN Mike   Team Jumbo-Visma          4h22'37"

2         SLK     SAGAN Peter          Bora-Hansgrohe    + 4"

3         AUS    EWAN Caleb            Lotto Soudal           + 6"

4         ITA     NIZZOLO Giacomo            Dimension Data     + 10"

5         ITA     COLBRELLI Sonny Bahrain-Merida Pro Cycling Team       m.t.

6         AUS    MATTHEWS Michael        Team Sunweb        m.t.

7         ITA     TRENTIN Matteo    Mitchelton-Scott   m.t.

8         BEL     NAESEN Lawrence            Lotto Soudal           m.t.

9         ITA     VIVIANI Elia            Deceuninck-Quick Step   m.t.

10       BEL     STUYVEN Jasper    Trek-Segafredo      m.t.

Les 21 étapes du Tour de France 2019 :

- Samedi 6 juillet 2019: 1ère étape, Bruxelles - Charleroi - Bruxelles - 192 km

- Dimanche 7 juillet : 2e étape, Bruxelles - Bruxelles, contre-la-montre par équipe - 28 km

- Lundi 8 juillet : 3e étape, Binche - Epernay - 214 km

- Mardi 9 juillet : 4e étape, Reims - Nancy - 215 km

- Mercredi 10 juillet : 5e étape, Saint-Dié-des-Vosges - Colmar - 169 km

- Jeudi 11 juillet : 6e étape, Mulhouse - Planche des Belles Filles - 157 km

- Vendredi 12 juillet : 7e étape, Belfort - Chalon-sur-Saône - 230 km

- Samedi 13 juillet : 8e étape, Mâcon - Saint-Etienne - 199 km