Pro : 44ième édition du Tour Méditérannéen

Alain Paulmin Mercredi 12 février 2014

Qui succédera au Suédois Thomas Lovkvist, Thomas Voeckler d'Europcar sera au départ du 13 au 16 février prochain.

Cinq étapes en quatre jours voilà le menu pour les vingt-et-une équipes engagées à la 44ième édition du Tour Méditerranéen. Qui succédéra au suédois Thomas Lovkvist qui avait brillé sur les routes françaises. Il avait devancé Jean-Christophe Péraud qui s'était pourtant imposé lors de l'étape reine du Mont Faron. Moins d'une seconde les avait séparé ....

Les étapes

13/02 - 1ère étape : Argelès-sur-Mer - Montagnac, 223.5km
14/02 - 2ème étape : Cadolive - Rousset, 170.6km
15/02 - 3ème étape : Lambesc - Saint Rémy de Provence, 63km
15/02 - 4ème étape : Saint Rémy de Provence - Saint Rémy de Provence, 18.2km
16/02 - 5ème étape : Bandol - Toulon Mont-Faron, 192.7km
 
Le palmarès des dix dernières éditions
 
2004 - Jörg Jaksche - Ivan Basso - Jens Voigt
2005 - Jens Voigt - Fränk Schleck - Franco Pellizotti
2006 - Cyril Dessel - Alexandre Botcharov - Pietro Caucchioli
2007 - José Iván Gutiérrez - Ricardo Serrano - Vladimir Efimkin
2008 - Alexandre Botcharov - David Moncoutié - Michael Albasini
2009 - Luis León Sánchez - Jussi Veikkanen - Daniel Martin
2010 - Rinaldo Nocentini - Maxim Iglinskiy - Johnny Hoogerland
2011 - David Moncoutié - Jean-Christophe Péraud - Wout Poels
2012 - Jonathan Tiernan-Locke - Michel Kreder - Daniel Navarro
2013 - Thomas Lövkvist - Jean-Christophe Péraud - Francesco Reda
 
 
La liste des engagés
 
Les équipes françaises engagées - 
 
Ag2r La Mondiale
BERARD Julien
CHEREL Mikael
HUTAROVICH Yauheni
MONTAGUTI Matteo
NOCENTINI Rinaldo
BETANCUR Carlos Alberto
BONNAFOND Guillaume
PERAUD Jean-Christophe
 
FDJ.fr
COURTEILLE Arnaud
FEDRIGO Pierrick
GENIEZ Alexandre
ROUX Anthony
ROY Jérémy
VEIKKANEN Jussi
 
Team Europcar
BERNAUDEAU Giovanni
KERN Christophe
MALACARNE Davide
MARTINEZ Yannick
ROLLAND Pierre
SICARD Romain
VOECKLER Thomas
 
BigMat - Auber 93
BRUN Frederic
DASSONVILLE Flavien
GOUAULT Pierre
JAKIN Alo
LE BOULCH Dimitri
ROSSETTO Stephane
TRONET Steven
VIMPERE Theo
 
Bretagne - Séché Environnement
BIDEAU Jean Marc
DELAPLACE Anthony
FONSECA Armindo
GERARD Arnaud
GUILLOU Florian
LAENGEN Vegard Stake
SEPúLVEDA Eduardo
VACHON Florian
 
Cofidis, Solutions Crédits
BAGOT Yoann
EDET Nicolas
HARDY Romain
JOEAAR Gert
LAPORTE Christophe
LE MEVEL Christophe
LEMARCHAND Romain
VERHELST Louis
 
Roubaix - Lille Métropole
BARBIER Rudy
DUPONT Timothy
DUVAL Julien
JAUREGUI Quentin
KOWALSKI Rudy
PAIANI Jean-lou
PILLON Romain
PLANCKAERT Baptiste
 
Team La Pomme Marseille
ANTOMARCHI Julien
DI GREGORIO Rémy
GIRAUD Benjamin
GONçALVES Domingos   
PAILLOT Yoann
SISKEVICIUS Edvaldas
TARRIDE Grégoire
VAUBOURZEIX Thomas
 
 
Les équipes World Tour engagées -
 
BMC Racing Team
CUMMINGS Stephen
EIJSSEN Yannick
HERMANS Ben
HUSHOVD Thor
LODEWYCK Klaas
MOINARD Amaël
PHINNEY Taylor
WARBASSE Lawrence
 
Team Giant-Shimano
BARGUIL Warren
DEGENKOLB John
DEVENYNS Dries
FROHLINGER Johannes
HUPOND Thierry
LUDVIGSSON Tobias
PETERSON Tom
PREIDLER Georg
 
Team Katusha
BRUTT Pavel
GUSEV Vladimir
IGNATENKO Petr
PORSEV Alexander
RYBAKOV Alexander
SILIN Egor
TROFIMOV Yuri
VOROBYEV Anton
 
Trek Factory Racing
BEPPU Fumiyuki
BUSCHE Matthew
DIDIER Laurent
FELLINE Fabio
JUNGELS Bob
VAN POPPEL Boy
VAN POPPEL Danny
ZOIDL Riccardo
 
 
Les équipes continentales professionnelles engagées -
 
Androni Giocattoli
BELLETTI Manuel
BERTAZZO Omar
FRAPPORTI Marco
HOOGERLAND Johnny
PELLIZOTTI Franco
ROSA Diego
SELLA Emanuele
ZORDAN Andrea
 
Bardiani - CSF
BARBIN Enrico
BONGIORNO Francesco Manuel
COLBRELLI Sonny
DE IESO Donato
PAGANI Angelo
PIRAZZI Stefano
ZARDINI Edoardo
 
Caja Rural - Seguros RGA
ARAMENDIA Javier Francisco   
DOMAGALSKI Karol 
FERNANDEZ Ruben   
FERRARI Fabricio 
FRAILE Omar   
GRIJALBA Fernando
MADRAZO Ángel   
SANCHEZ Luis Leon
 
CCC Polsat Polkowice
GAWRONSKI Piotr
KIENDYS Tomasz
MARYCZ Jaroslaw
MATYSIAK Bartlomiej
MIHAYLOV Nikolay
REBELLIN Davide
RUTKIEWICZ Marek
STEPNIAK Grzegorz
 
Colombia
CHALAPUD Robinson Eduardo
DUARTE Fabio Andres
DUQUE Leonardo Fabio
PANTANO Jarlinson
PANTOJA Darwin Ferney
QUINTERO Carlos Julián
TORRES Rodolfo Andres
VALENCIA Juan Pablo 
 
IAM Cycling
BRANDLE Matthias
CHAVANEL Sylvain
LOFKVIST Thomas
PINEAU Jérome
REICHENBACH Sebastien
SARAMOTINS Aleksejs
WYSS Marcel 
 
Wanty - Groupe Gobert
BAUGNIES Jerome
DE GREEF Francis
DEGAND Thomas
KREDER Miche
NAPOLITANO Danilo
SEELDRAEYERS Kevin
SELVAGGI Mirko
VAN MELSEN Kevin
 
 
Les équipes continentales engagées - 
 
Team Raleigh
ATKINS George
BARKER Yanto
BLAIN Alexandre
BOULO Matthieu
CHRISTIAN Mark
KNEISKY Morgan
OLIPHANT Evan
WILKINSON Ian
 
Wallonie - Bruxelles
ANCIAUX Maxime
DELFOSSE Sebastien
DERNIES Tom
DUFRASNE Jonathan
EVRARD Laurent
PREMONT Christophe
STASSEN Julien