Pro : 53e du Tirreno-Adriatico

Alain Paulmin Mercredi 07 mars 2018

7e étape : d'un contre-la-montre individuel de 10 kilomètres à San Benedetto del Tronto. Michal Kwiatkowski remporte Tirreno

Michal Kwiatkowski (Team Sky) est le grand vainqueur de Tirreno-Adriatico 2018 ! Leader au départ du contre-la-montre final de 10 kilomètres à San Benedetto del Tronto, le Polonais a réalisé un énorme chrono pour s'assurer la victoire au général. Au final, il devance Damiano Caruso (BMC), qui a réussi à garder sa deuxième place sur le podium devant Geraint Thomas (Team Sky), de 24 secondes.

Classement de l'étape 7

1       AUS  DENNIS Rohan   BMC Racing Team  11'14''
2       NED VAN EMDEN Jos   Team LottoNL - Jumbo + 4''
3       ESP   CASTROVIEJO Jonathan Nicolas   Team Sky   + 8''
4       DAN PEDERSEN Mads  Trek-Segafredo     m.t.
5       ITA   MOSCON Gianni  Team Sky   + 12''
6       AUS  HEPBURN Michael   Mitchelton-Scott   + 13''
7       NZL  BAUER Jack  Mitchelton-Scott   m.t.
8       AUS  DURBRIDGE Luke  Mitchelton-Scott   + 17''
9       SLO  ROGLIC Primoz  Team LottoNL - Jumbo + 18''
10     BLR  KIRYIENKA Vasil  Team Sky   m.t.

Classement général

1       POL  KWIATKOWSKI Michal  Team Sky   25h32'56''
2       ITA   CARUSO Damiano  BMC Racing Team        + 24''
3       GBR THOMAS Geraint  Team Sky   + 32''
4       BEL  BENOOT Tiesj    Lotto Soudal        + 1'06''
5       GBR YATES Adam  Mitchelton-Scott   + 1'10''
6       ESP   LANDA MEANA Mikel  Movistar Team     + 1'13''
7       ITA   FORMOLO Davide  Bora-Hansgrohe   + 1'15''
8       ESP   ROSON Jaime  Movistar Team     m.t.
9       NZL  BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 1'16''
10     COL  URAN Rigoberto Team EF Education First        + 1'22''

Les horaires du contre-la-montre et ordre de départ :

  • BERTAZZO Liam à 13:15:00
  • GANNA Filippo à 13:16:00
  • BOEV Igor à 13:17:00
  • SAGIV Guy à 13:18:00
  • NYCH Artem à 13:19:00
  • PHINNEY Taylor à 13:20:00
  • COLEDAN Marco à 13:21:00
  • WYNANTS Maarten à 13:22:00
  • MARECZKO Jakub à 13:23:00
  • BODNAR Maciej à 13:24:00
  • SARREAU Marc à 13:25:00
  • HAGA Chad à 13:26:00
  • MULLEN Ryan à 13:27:00
  • ZABEL Rick à 13:28:00
  • VAN WINDEN Dennis à 13:29:00
  • HATSUYAMA Sho à 13:30:00
  • KITTEL Marcel à 13:31:00
  • SBARAGLI Kristian à 13:32:00
  • PEDERSEN Mads à 13:33:00
  • CUNEGO Damiano à 13:34:00
  • ARNDT Nikias à 13:35:00
  • SÜTTERLIN Jasha à 13:36:00
  • MOSCA Jacopo à 13:37:00
  • KURIYANOV Stepan à 13:38:00
  • CONSONNI Simone à 13:39:00
  • DOWSETT Alex à 13:40:00
  • GROSU Eduard Micheal à 13:41:00
  • VAN ASBROECK Tom à 13:42:00
  • BRANDLE Matthias à 13:43:00
  • KÜNG Stefan à 13:44:00
  • VAUGRENARD Benoit à 13:45:00
  • VAN POPPEL Danny à 13:46:00
  • DUVAL Julien à 13:47:00
  • BEVIN Patrick à 13:48:00
  • POZZATO Filippo à 13:49:00
  • JENSEN August à 13:50:00
  • KÄMNA Lennard à 13:51:00
  • BAGIOLI Nicola à 13:52:00
  • FOLIFOROV Alexander à 13:53:00
  • BOIVIN Guillaume à 13:54:00
  • MODOLO Sacha à 13:55:00
  • NEILANDS Krists à 13:56:00
  • RICHEZE Maximiliano Arie à 13:57:00
  • MEZGEC Luka à 13:58:00
  • KEISSE Iljo à 13:59:00
  • HOELGAARD Daniel à 14:00:00
  • GAVIRIA RENDON Fernando à 14:01:00
  • GENIEZ Alexandre à 14:02:00
  • BETTIOL Alberto à 14:03:00
  • BENNATI Daniele à 14:04:00
  • RIABUSHENKO Aleksandr à 14:05:00
  • GOUGEARD Alexis à 14:06:00
  • VAN POPPEL Boy à 14:07:00
  • VENTURINI Clement à 14:08:00
  • DENNIS Rohan à 14:09:00
  • DEBUSSCHERE Jens à 14:10:00
  • CASTROVIEJO Jonathan à 14:11:00
  • CAMPENAERTS Victor à 14:12:00
  • PUCCIO Salvatore à 14:13:00
  • MAES Nikolas à 14:14:00
  • COLBRELLI Sonny à 14:15:00
  • TERPSTRA Niki à 14:16:00
  • MARCATO Marco à 14:17:00
  • VAN HOECKE Gijs à 14:18:00
  • MARCZYNSKI Tomasz à 14:19:00
  • GATTO Oscar à 14:20:00
  • CHERKASOV Nikolai à 14:21:00
  • BURGHARDT Marcus à 14:22:00
  • VAN EMDEN Jos à 14:23:00
  • HEPBURN Michael à 14:24:00
  • CATALDO Dario à 14:25:00
  • BUSATO Matteo à 14:26:00
  • VANMARCKE Sep à 14:27:00
  • VLASOV Aleksandr à 14:28:00
  • KEUKELEIRE Jens à 14:29:00
  • ARCAS Jorge à 14:30:00
  • CANOLA Marco à 14:31:00
  • DUCHESNE Antoine à 14:32:00
  • BOASSON HAGEN Edvald à 14:33:00
  • GRIVKO Andriy à 14:34:00
  • SCHÄR Michael à 14:35:00
  • KOREN Kristijan à 14:36:00
  • CIMOLAI Davide à 14:37:00
  • PELLIZOTTI Franco à 14:38:00
  • THWAITES Scott à 14:39:00
  • MOSCON Gianni à 14:40:00
  • PONZI Simone à 14:41:00
  • OLIVEIRA Nelson à 14:42:00
  • OSS Daniel à 14:43:00
  • BAUER Jack à 14:44:00
  • HAAS Nathan à 14:45:00
  • KIRYIENKA Vasil à 14:46:00
  • DURBRIDGE Luke à 14:47:00
  • MARTIN Tony à 14:48:00
  • IMPEY Daryl à 14:49:00
  • STUYVEN Jasper à 14:50:00
  • SAGAN Peter à 14:51:00
  • LADAGNOUS Matthieu à 14:52:00
  • STYBAR Zdenek à 14:53:00
  • VAN DER SANDE Tosh à 14:54:00
  • AMADOR Andrey à 14:55:00
  • VERMOTE Julien à 14:56:00
  • FRANK Mathias à 14:57:00
  • MAJKA Rafal à 14:58:00
  • FROOME Chris à 14:59:00
  • KANGERT Tanel à 15:00:00
  • FELLINE Fabio à 15:01:00
  • CLARKE Simon à 15:02:00
  • VILLELLA Davide à 15:03:00
  • ROGLIC Primoz à 15:04:00
  • MORABITO Steve à 15:05:00
  • GONÇALVES José à 15:06:00
  • GILBERT Philippe à 15:07:00
  • FIRSANOV Sergey 15:08:00
  • ZARDINI Edoardo à 15:09:00
  • SPILAK Simon à 15:10:00
  • SIUTSOU Kanstantsin à 15:11:00
  • ULISSI Diego à 15:12:00
  • VAN AVERMAET Greg à 15:13:00
  • POLANC Jan à 15:14:00
  • JUNGELS Bob à 15:15:00
  • LUTSENKO Alexey à 15:16:00
  • SANTAROMITA Ivan à 15:17:00
  • LOPEZ MORENO Miguel Angel à 15:18:00
  • MEINTJES Louis à 15:20:00
  • BARDET Romain à 15:22:00
  • POZZOVIVO Domenico à 15:24:00
  • NIBALI Vincenzo à 15:26:00
  • ARU Fabio à 15:28:00
  • ROSON GARCIA Jaime à 15:30:00
  • BENNETT George à 15:32:00
  • BENOOT Tiesj à 15:34:00
  • FORMOLO Davide à 15:36:00
  • YATES Adam à 15:38:00
  • URAN Rigoberto à 15:40:00
  • THOMAS Geraint à 15:42:00
  • LANDA MEANA Mikel à 15:44:00
  • CARUSO Damiano à 15:46:00
  • KWIATKOWSKI Michal à 15:48:00

6e étape, Numana - Fano 153 km

Classement général après l'étape 6

1       POL  KWIATKOWSKI Micha  Team Sky   25h21'22''
2       ITA   CARUSO Damiano   BMC Racing Team        + 3''
3       ESP   LANDA MEANA Mikel   Movistar Team     + 23''
4       GBR THOMAS Geraint Team Sky   + 29''
5       COL  URAN Rigoberto Team EF Education First        + 34''
6       GBR YATES Adam  Mitchelton-Scott   + 36''
7       ITA   FORMOLO Davide  Bora-Hansgrohe   + 37''
8       BEL  BENOOT Tiesj    Lotto Soudal        + 39''
9       NZL  BENNETT George  Team LottoNL - Jumbo + 41''
10     ESP   ROSON Jaime     Movistar Team     + 47''

5e étape, Castelraimondo - Filottrano, 178 km,  Marcel Kittel devant Sagan, Bardet chute.

Marcel Kittel (Katusha) a remporté la 6e étape de Tirreno-Adriatico, sa deuxième victoire après son succès sur la 2e étape. Une nouvelle fois, l'Allemand a devancé Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), tandis que Max Richeze (Quick-Step Floors) complète le podium du jour. L'étape a été marquée par une grosse chute à 8 kilomètres de l'arrivée, dans une ligne droite, pendant que le peloton roulait à pleine vitesse. Alors qu'il se trouvait dans les premières positions, Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) a touché la roue du coureur devant lui et s'est retrouvé à terre, emmenant avec lui un nombre important de coureurs dont Romain Bardet (AG2R La Mondiale). Le Français s'est relevé mais n'a pas pu réintégrer le peloton, et il a coupé la ligne avec une cinquantaine de secondes de retard.

Au classement général, le top 10 reste inchangé, Michal Kiatkowski (Team Sky) reste leader devant Damiano Caruso (BMC) et Mikel Landa (Movistar).

Classement :

1       ALL  KITTEL Marcel   Katusha-Alpecin   3h49'54''
2       SLK  SAGAN Peter      Bora-Hansgrohe   m.t.
3       ARG RICHEZE Maximiliano Quick-Step Floors         m.t.
4       ITA   MODOLO Sacha Team EF Education First        m.t.
5       CZE  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors         m.t.
6       BEL  DEBUSSCHERE Jens  Lotto Soudal        m.t.
7       ITA   CANOLA Marco Nippo - Vini Fantini      m.t.
8       ITA   CONSONNI Simone     UAE Team Emirates      m.t.
9       MOL GROSU Eduard Michael        Nippo - Vini Fantini      m.t.
10     ALL  ZABEL Rick        Katusha-Alpecin   m.t.

Classement général :

1       POL  KWIATKOWSKI Michal       Team Sky   25h21'22''
2       ITA   CARUSO Damiano       BMC Racing Team        + 3''
3       ESP   LANDA MEANA Mikel        Movistar Team     + 23''
4       GBR THOMAS Geraint         Team Sky   + 29''
5       COL  URAN Rigoberto Team EF Education First        + 34''
6       GBR YATES Adam     Mitchelton-Scott   + 36''
7       ITA   FORMOLO Davide       Bora-Hansgrohe   + 37''
8       BEL  BENOOT Tiesj    Lotto Soudal        + 39''
9       NZL  BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 41''
10     ESP   ROSON Jaime     Movistar Team     + 47''

5e étape, Castelraimondo - Filottrano, 178 km, Adam Yates a vengé son frère Simon Yates

Adam Yates s'est imposé ce dimanche sur la cinquième étape du Tirreno-Adriatico. Le Britannique a attaqué à trois kilomètres de l'arrivée et a réussi à garder suffisamment d'avance sur le groupe des favoris pour l'emporter.

Classement :

1       GBR YATES Adam     Mitchelton-Scott   4h16'35''
2       SLK  SAGAN Peter      Bora-Hansgrohe   + 7''
3       POL  KWIATKOWSKI Michal       Team Sky   m.t.
4       BEL  BENOOT Tiesj    Lotto Soudal        m.t.
5       COL  URAN Rigoberto Team EF Education First        m.t.
6       GBR THOMAS Geraint         Team Sky   m.t.
7       ESP   LANDA MEANA Mikel        Movistar Team     m.t.
8       ESP   ROSON Jaime     Movistar Team     m.t.
9       FRA  BARDET Romain         AG2R La Mondiale       m.t.
10     ITA   CARUSO Damiano       BMC Racing Team        m.t.

Classement général :

1       POL  KWIATKOWSKI Michal       Team Sky   21h31'28''
2       ITA   CARUSO Damiano       BMC Racing Team        + 3''
3       ESP   LANDA MEANA Mikel        Movistar Team     + 23''
4       GBR THOMAS Geraint         Team Sky   + 29''
5       COL  URAN Rigoberto Team EF Education First        + 34''
6       GBR YATES Adam     Mitchelton-Scott   + 36''
7       ITA   FORMOLO Davide       Bora-Hansgrohe   + 37''
8       BEL  BENOOT Tiesj    Lotto Soudal        + 39''
9       NZL  BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 41''
10     ESP   ROSON Jaime     Movistar Team     + 47''

4e étape, Foligno - Sarnano-Sassotetto, 219 km, Landa plus fort que Majka, Caruso leader.

On s'attendait à une course de côte sur cette étape reine de Tirreno-Adriatico, elle a eu lieu et la bagarre a fait des dégâts. A ce jeu-là c'est Mikel Landa (Movistar) qui a pris le dessus au sommet de Sarnano-Sassotetto sur Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) et George Bennett (LottoNL-Jumbo) qui ont réussi à fausser compagnie au groupe de tête après de multiples attaques dans les derniers kilomètres de cette étape.

Au classement général, Damiano Caruso récupère la première place et compte désormais une petite seconde d'avance sur Michal Kwiatkowski, désormais le coureur le mieux placé du Team SKy. Wilco Kelderman est troisième à 11 secondes.

Classement :

1       ESP   LANDA MEANA Mikel        Movistar Team     6h22'13''
2       POL  MAJKA Rafal      Bora-Hansgrohe   m.t.
3       NZL  BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo m.t.
4       ITA   ARU Fabio UAE Team Emirates      + 6''
5       BEL  HERMANS Ben  Israel Cycling Academy m.t.
6       BEL  BENOOT Tiesj    Lotto Soudal        m.t.
7       FRA  BARDET Romain         AG2R La Mondiale       m.t.
8       NED KELDERMAN Wilco   Team Sunweb      m.t.
9       GBR YATES Adam     Mitchelton-Scott   m.t.
10     COL  URAN Rigoberto Team EF Education First        m.t.

Classement général :

1       ITA   CARUSO Damiano       BMC Racing Team        17h14'49''
2       POL  KWIATKOWSKI Michal       Team Sky   + 1''
3       NED KELDERMAN Wilco   Team Sunweb      + 11''
4       ESP   LANDA MEANA Mikel        Movistar Team     + 20''
5       GBR THOMAS Geraint         Team Sky   + 26''
6       COL  URAN Rigoberto Team EF Education First        + 31''
7       NZL  BENNETT George        Team LottoNL - Jumbo + 33''
8       ITA   FORMOLO Davide       Bora-Hansgrohe   + 34''
9       BEL  BENOOT Tiesj    Lotto Soudal        + 36''
10     ITA   POZZOVIVO Domenico        Bahrain-Merida Pro Cycling Team    + 41''

3ième étape, Follonica - Trevi, 234 km, Roglic s'impose, Geraint Thomas leader

Alors que la dernière ascension a d'abord été contrôlée par un impressionant Team Sky, qui emmenait le peloton avec sept coureurs au pied, Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo) a attaqué à plus de 500 mètres de l'arrivée et a réussi à résister au retour d'Adam Yates (2ème), qui a réagi trop tard. Tiesj Benoot (Lotto Soudal), vainqueur des Strade Bianche samedi dernier, prend la troisième place de l'étape. Le Gallois Geraint Thomas, 4ème de l'étape, prend le maillot azzuro de leader, avant l'étape reine de demain.

Classement :

1       SLO  ROGLIC Primoz  Team LottoNL - Jumbo 6h17'23"
2       GBR YATES Adam     Mitchelton-Scott   + 3"
3       BEL  BENOOT Tiesj    Lotto Soudal    + 6"
4       GBR THOMAS Geraint   Team Sky   + 7"
5       COL  URAN Rigoberto Team EF Education First        + 10"
6       ESP   LANDA MEANA Mikel   Movistar Team     + 10"
7       ITA   MOSCON Gianni  Team Sky   + 10"
8       FRA  BARDET Romain  AG2R La Mondiale       + 10"
9       NED KELDERMAN Wilco   Team Sunweb      + 10"
10     LUX  JUNGELS Bob    Quick-Step Floors         + 10"

Classement général :

1       GBR THOMAS Geraint Team Sky   10h52'22"
2       BEL  VAN AVERMAET Greg  BMC Racing Team        m.t.
3       GBR FROOME Christopher  Team Sky   + 3"
4       ITA   CARUSO Damiano       BMC Racing Team  + 8"
5       POL  KWIATKOWSKI Michal       Team Sky   + 9"
6       LUX  JUNGELS Bob    Quick-Step Floors         + 9"
7       NED KELDERMAN Wilco   Team Sunweb      + 19"
8       ITA   FORMOLO Davide       Bora-Hansgrohe   + 30"
9       NED DUMOULIN Tom        Team Sunweb      + 33"
10     COL  URAN Rigoberto Team EF Education First        + 39"

2ième étape : Camaiore - Follonica, 167 km Marcel Kittel gagne enfin, Peter Sagan 2e.

Comme attendu, la 2e étape de Tirreno-Adriatico a offert un sprint dans les rues de Follonica. Mais une chute collective à 6 kilomètres de l'arrivée a complètement désorganisé le final et piégé de nombreux coureurs, même si certains ont pu revenir avant l'emballage final. Finalement, c'est Marcel Kittel (Katusha) qui s'est imposé pour enfin remporter sa première victoire de la saison.

Classement :

1       ALL  KITTEL Marcel   Katusha-Alpecin   4h12'24''
2       SLK  SAGAN Peter      Bora-Hansgrohe   m.t.
3       ITA   NIZZOLO Giacomo      Trek-Segafredo     m.t.
4       POL  KWIATKOWSKI Michal       Team Sky   m.t.
5       NZL  BEVIN Patrick     BMC Racing Team        m.t.
6       ITA   MARECZKO Jakub      Wilier Triestina-Selle Italia      m.t.
7       COL  GAVIRIA Fernando      Quick-Step Floors         m.t.
8       NED VAN POPPEL Danny   Team LottoNL - Jumbo m.t.
9       MOL GROSU Eduard Michael        Nippo - Vini Fantini      m.t.
10     ITA   CONSONNI Simone     UAE Team Emirates      m.t.

Classement général :

1       NZL  BEVIN Patrick     BMC Racing Team        4h34'43''
2       ITA   CARUSO Damiano       BMC Racing Team        m.t.
3       BEL  VAN AVERMAET Greg        BMC Racing Team        m.t.
4       AUS  DENNIS Rohan   BMC Racing Team        m.t.
5       AFS  IMPEY Daryl       Mitchelton-Scott   + 4''
6       POL  KWIATKOWSKI Michal       Team Sky   + 9''
7       GBR THOMAS Geraint         Team Sky   m.t.
8       ITA   PUCCIO Salvatore        Team Sky   m.t.
9       GBR FROOME Christopher  Team Sky   m.t.
10     ESP   CASTROVIEJO Jonathan Nicolas   Team Sky   m.t.

Le chrono en ouverture revient à la BMC, la Sky 3e, Caruso leader !

Comme l'an passé, l'équipe BMC Racing Team a remporté le contre-la-montre par équipes inaugural de Tirreno-Adriatico, disputé à Lido di Camaiore. L'équipe américaine, emmenée par Rohan Dennis (2e de Tirreno-Adriatico en 2017) et Damiano Caruso, a bouclé le parcours de 21 kilomètres en 22'19'', soit 4 secondes de mieux que Mitchelton-Scott d'Adam Yates et 9 secondes devant le Team Sky de Chris Froome et Geraint Thomas. Au classement général, c'est Damiano Caruso qui prend la tête, comme il l'avait également fait l'année dernière, devant ses coéquipiers Rohan Dennis, Patrick Bevin et Greg Van Avermaet. Vincenzo Nibali, Fabio Aru et Mikel Landa ont déjà perdu beaucoup de temps sur la tête, tout comme Romain Bardet, qui pointe désormais à plus d'une minute du leader.

Classement de l'étape :

1. BMC en 22'19''
2. Mitchelton-Scott +4''
3. Team Sky +9''
4. Quick-Step Floors +15''
5. Team Sunweb +25''
6. Katusha-Alpecin +29''
7. Bora-Hansgrohe +30''
8. Trek-Segafredo +39''
9. UAE Team Emirates +45''
10. EF Education FIrst +45''

Classement général :

1       ITA   CARUSO Damiano       BMC Racing Team        22'19''
2       AUS  DENNIS Rohan   BMC Racing Team        m.t.
3       NZL  BEVIN Patrick     BMC Racing Team        m.t.
4       BEL  VAN AVERMAET Greg        BMC Racing Team        m.t.
5       AUS  DURBRIDGE Luke      Mitchelton-Scott   + 4''
6       AFS  IMPEY Daryl       Mitchelton-Scott   m.t.
7       GBR YATES Simon    Mitchelton-Scott   m.t.
8       AUS  HEPBURN Michael      Mitchelton-Scott   m.t.
9       GBR THOMAS Geraint         Team Sky   + 9''
10     ESP   CASTROVIEJO Jonathan Nicolas   Team Sky   m.t.

Jeudi 8 mars : 2e étape, Camaiore - Follonica, 167km

Vendredi 9 mars : 3e étape, Follonica - Trevi, 234km

Samedi 10 mars : 4e étape, Foligno - Sarnano-Sassotetto, 219km

Dimanche 11 mars : 5e étape, Castelraimondo - Filottrano, 178km

Lundi 12 mars : 6e étape, Numana - Fano, 153km

Mardi 13 mars : 7e étape, Contre-la-montre individuel à San Benedetto del Tronto, 10km

Du 7 au 13 mars prochain se déroulera la 53e édition de Tirreno-Adriatico, course de 7 étapes classée 2.UWT au calendrier UCI, dont le vainqueur sortant est le Colombien Nairo Quintana (Movistar Team), qui avait dominé l'Australien Rohan Dennis (BMC Racing Team) et le Français Thibaut Pinot (FDJ).

Startlist de la 53e édition de Tirreno-Adriatico :

BORA - hansgrohe

1  SAGAN Peter

2 BODNAR Maciej

3 BURGHARDT Marcus

4 FORMOLO Davide

5 KÖNIG Leopold

6 MAJKA Rafał

7 OSS Daniel

AG2R La Mondiale

11  BARDET Romain

12  VENTURINI Clément

13  DUVAL Julien

14  FRANK Mathias

15  GENIEZ Alexandre

16  GOUGEARD Alexis

17  MONTAGUTI Matteo

Astana Pro Team

21  LOPEZ Miguel Angel

22 CATALDO Dario

23 GATTO Oscar

24 KANGERT Tanel

25 LUTSENKO Alexey

26 MOSER Moreno

27 VILLELLA Davide

28 KORSAETH Truls

Bahrain Merida Pro Cycling Team

31 NIBALI Vincenzo

32 COLBRELLI Sonny

33 KOREN Kristijan

34 NAVARDAUSKAS Ramunas

35 PELLIZOTTI Franco

36 POZZOVIVO Domenico

37 SIUTSOU Kanstantsin

BMC Racing Team

41 PORTE Richie

42 VAN AVERMAET Greg

43 BETTIOL Alberto

44 CARUSO Damiano

45 DENNIS Rohan

46 KÜNG Stefan

47 SCHAR Michael

FDJ

51 BONNET William

52 DELAGE Mickaël

53 HOELGAARD Daniel

54 LADAGNOUS Matthieu

55 ROUX Anthony

56 SARREAU Marc

57 VAUGRENARD Benoit

Gazprom-RusVelo

61 FIRSANOV Sergey

62 BOEV Igor

63 CHERKASOV Nicolay

64 FOLIFOROV Alexander

65 KURIANOV Stepan

66 NYCH Artem

67 VLASOV Aleksandr

Israel Cycling Academy

71 BOIVIN Guillaume

72 ENGER Sondre Holst

73 HERMANS Ben

74 JENSEN August

75 NEILANDS Krists

76 SBARAGLI Kristian

77 SAGIV Guy

Lotto Soudal

81 BENOOT Tiesj

82 CAMPENAERTS Victor

83 DEBUSSCHERE Jens

84 KEUKELEIRE Jens

85 MARCZYNSKI Tomasz

86 MAES Nikolas

87 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott

91 YATES Adam

92 EWAN Caleb

93 BAUER Jack

94 DURBRIDGE Luke

95 HEPBURN Michael

96 IMPEY Daryl

97 MEZGEC Luka

Movistar Team

101 LANDA Mikel

102 AMADOR Andrey

103 ARCAS Jorge

104 BENNATI Daniele

105 OLIVEIRA Nelson

106 ROSON Jaime

107 SÜTTERLIN Jasha

Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini

111 CUNEGO Damiano

112 CANOLA Marco

113 BAGIOLI Nicola

114 HATSUYAMA Sho

115 PONZI Simone

116 TIZZA Marco

117 SANTAROMITA Ivan

118 LOBATO Juan José

Quick-Step Floors

121 GAVIRIA Fernando

122 GILBERT Philippe

123 JUNGELS Bob

124 KEISSE Iljo

125 RICHEZE Ariel Maximiliano

126 STYBAR Zdenek

127 TERPSTRA Niki

Dimension Data

131 CAVENDISH Mark

132 BOASSON HAGEN Edvald

133 EISEL Bernhard

134 MEINTJES Louis

135 RENSHAW Mark

136 THWAITES Scott

137 VERMOTE Julien

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale

141 URAN Rigoberto

142 CLARKE Simon

143 MODOLO Sacha

144 MORENO Daniel

145 PHINNEY Taylor

146 VAN ASBROECK Tom

147 VANMARCKE Sep

Team Katusha - Alpecin

151 ŠPILAK Simon

152 DOWSETT Alex

153 GONÇALVES José

154 HAAS Nathan

155 LAMMERTINK Maurits

156 MARTIN Tony

157 ZABEL Rick

Team LottoNL-Jumbo

161 BENNETT George

162 VAN EMDEN Jos

163 VAN HOECKE Gijs

164 VAN POPPEL Danny

165 ROGLIC Primoz

166 TANKINK Bram

167 WAGNER Robert

Team Sky

171 FROOME Christopher

172 CASTROVIEJO Jonathan

173 KIRYIENKA Vasil

174 KWIATKOWSKI Michal

175 MOSCON Gianni

176 PUCCIO Salvatore

177 THOMAS Geraint

Team Sunweb

181 DUMOULIN Tom

182 ANDERSEN Søren Kragh

183 ARNDT Nikias

184 GESCHKE Simon

185 KÄMNA Lennard

186 KELDERMAN Wilco

187 MATTHEWS Michael

Trek - Segafredo

191 BRAMBILLA Gianluca

192 BRÄNDLE Matthias

193 FELLINE Fabio

194 GOGL Michael

195 NIZZOLO Giacomo

196 PEDERSEN Mads

197 STUYVEN Jasper

198 MULLEN Ryan

UAE-Team Emirates

201 ARU Fabio

202 CONSONNI Simone

203 CONTI Valerio

204 GANNA Filippo

205 MARCATO Marco

206 MORI Manuele

207 ULISSI Diego

Wilier Triestina - Selle Italia

211 POZZATO Filippo

212 BERTAZZO Liam

213 BUSATO Matteo

214 COLEDAN Marco

215 MARECZKO Jakub

216 MOSCA Jacopo

217 ZARDINI Edoardo