Pro : 72ième édition du Paris-Nice

Alain Paulmin Mercredi 12 mars 2014

8ième étape : Nice-Nice 128 km victoire Française avec Arthur Vichot de FDJ.fr. Le Général Final reste à Betancur Carlos de Colombien de l'Ag2r La Mondiale.
 

Les différentes étapes :

1er le 09/03 Mantes-la-Jolie - Mantes-la-Jolie 162 km
2ième le 10/03 Rambouillet - Saint-Goerges-sur-Baulche 205 km
3ième le 11/03 Toucy -Circuit de Nevres Magny-Cours 180 km
4ième le12/03 Nevers -Belleville 201 km
5ième le 13/03 Crèche-sur-Saône - Rive-de-Gier 152 km
6ième le 14/03 Saint-Saturnin Les Avignon - Fayence 221 km
7ième le 15/03 Mougins -Biot 195 km
8ième le 16/03 Nice-Nice 128 km
 

1er étape : le 09/03 Mantes-la-Jolie - Mantes-la-Jolie 162 km

1 / Nacer Bouhanni (FDJ.fr) en 3h53'11
2 / John Degenkolb (Giant-Shimano) mt
3 / Gianni Meersman (Oméga Pharma) mt
4 / Jose Joaquin Rojas Gil (ovistar) mt
5 / Tyler Farrar (Garmin-Sharp) mt
6 / Bryan Coquard (Europcar) mt
7 / Luc Wackermann (Lampre-Merida) mt
8 / Fabio Felline (Trek) mt
9 / Fabio Sabatini (Cannondale) mt
10 / Francesco Gavazzi (Astana)


2ième étape : Rambouillet - Saint-Goerges-sur-Baulche 205 km

1 - HOFLAND Moreno (Ned - Belkin-Pro Cycling Team) en 4: 53: 46
2 - DEGENKOLB John (Ger - Team Giant-Shimano) m.t.
3 - BOUHANNI Nacer (Fra - FDJ.fr) m.t.
4 - KRISTOFF Alexander (Nor - Team Katusha) m.t.
5 - HUSHOVD Thor (Nor - BMC Racing Team) m.t.
6 - COQUARD Bryan (Fra - Team Europcar) m.t.
7 - FONSECA Armindo (Fra - Bretagne - Séché Environnement) m.t.
8 - GALLOPIN Tony (Fra - Lotto Belisol) m.t.
9 - KEUKELEIRE Jens (Bel - Orica GreenEDGE) m.t.
10 - ROJAS José Joaquin (Esp - Movistar Team) m.t.
 
Le général :

1 - BOUHANNI Nacer (Fra - FDJ.fr) en 8: 46: 43
2 - DEGENKOLB John (Ger - Team Giant-Shimano) +2"
3 - HOFLAND Moreno (Ned - Belkin-Pro Cycling Team) +4"
4 - THOMAS Geraint (Gbr - Team Sky) +13"
5 - COQUARD Bryan (Fra - Team Europcar) +14"
6 - ROJAS José Joaquin (Esp - Movistar Team) +14"
7 - KRISTOFF Alexander (Nor - Team Katusha) +14"
8 - TRUSOV Nikolay (Rus - Tinkoff-Saxo) +14"
9 - DUMOULIN Samuel (Fra - AG2R La Mondiale) +14"
10 - KEUKELEIRE Jens (Bel - Orica GreenEDGE) +14"


3ième étape :Toucy -Circuit de Nevres Magny-Cours 180 km

1 - DEGENKOLB John (Ger - Team Giant-Shimano) en 4: 27: 26
2 - GOSS Matthew (Aus - Orica GreenEDGE) m.t.
3 - ROJAS José Joaquin (Esp - Movistar Team) m.t.
4 - BOZIC Borut (Slo - Astana Pro Team) m.t.
5 - BOONEN Tom (Bel - Omega Pharma - Quick-Step) m.t.
6 - KRISTOFF Alexander (Nor - Team Katusha) m.t.
7 - BOUHANNI Nacer (Fra - FDJ.fr) m.t.
8 - HUSHOVD Thor (Nor - BMC Racing Team) m.t.
9 - STEEGMANS Gert (Bel - Omega Pharma - Quick-Step) m.t.
10 - HOFLAND Moreno (Ned - Belkin-Pro Cycling Team) m.t.
 
 
Le classement :
 
1 - DEGENKOLB John (Ger - Team Giant-Shimano) en 13: 14: 01
2 - BOUHANNI Nacer (Fra - FDJ.fr) + 8"
3 - HOFLAND Moreno (Ned - Belkin-Pro Cycling Team) + 12"
4 - ROJAS José Joaquin (Esp - Movistar Team) + 18"
5 - THOMAS Geraint (Gbr - Team Sky) + 21"
6 - COQUARD Bryan (Fra - Team Europcar) + 22"
7 - KRISTOFF Alexander (Nor - Team Katusha) + 22"
8 - TRUSOV Nikolay (Rus - Tinkoff-Saxo) + 22"
9 - DUMOULIN Samuel (Fra - AG2R La Mondiale) + 22"
10 - MARCATO Marco (Ita - Cannondale) + 22"


4ième étape :  Nevers -Belleville 201 km

1 - SLAGTER Tom-Jelte (Ned - Garmin Sharp) en 5: 00: 09
2 - THOMAS Geraint (Gbr - Team Sky) m.t.
3 - KELDERMAN Wilco (Ned - Belkin-Pro Cycling Team) +5"
4 - MATTHEWS Michael (Aus - Orica GreenEDGE) +5"
5 - STYBAR Zdenek (Cze - Omega Pharma - Quick-Step) +5"
6 - VICHOT Arthur (Fra - FDJ.fr) +5"
7 - VELITS Peter (Svk - BMC Racing Team) +5"
8 - ROJAS José Joaquin (Esp - Movistar Team) +5"
9 - GAUTIER Cyril (Fra - Team Europcar) +5"
10 - DUMOULIN Samuel (Fra - AG2R La Mondiale) +5"

Au général :

1 - THOMAS Geraint (Gbr - Team Sky) en 18: 14: 25
2 - DEGENKOLB John (Ger - Team Giant Shimano) + 3"
3 - SLAGTER Tom Jelte (Ned - Garmin Sharp) + 4"
4 - ROJAS José Joaquin (Esp - Movistar Team) + 8"
5 - DUMOULIN Samuel (Fra - AG2R La Mondiale) + 12"
6 - KELDERMAN Wilco (Ned - Belkin) + 15"
7 - BETANCUR Carlos (Col - AG2R La Mondiale) + 17"
8 - STYBAR Zdenek (Czh- Omega Pharma Quick Step) + 19"
9 - GAUTIER Cyril (Fra - Europcar) m.t.
10 - JEANESSON Arnold (Fra - FDJ.fr) m.t.

5ième étape : Crèche-sur-Saône - Rive-de-Gier 152 km

1 - BETANCUR Carlos (Col - AG2R La Mondiale) en 3: 38: 15
2 - JUNGELS Bob (Lux - Trek Factory Racing) m.t.
3 - FUGLSANG Jakob (Den - Astana Pro Team) m.t.
4 - COQUARD Bryan (Fra - Team Europcar) + 2"
5 - BOONEN Tom (Bel - Omega Pharma - Quick-Step) + 2"
6 - JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Rsa - Team Giant-Shimano) + 2"
7 - GALLOPIN Tony (Fra - Lotto Belisol ) + 2"
8 - VAN AVERMAET Greg (Bel - BMC Racing Team) + 2"
9 - BOZIC Borut (Slo - Astana Pro Team) + 2"
10 - MARCATO Marco (Ita - Cannondale) + 2"
 
Au général :
 
1 - THOMAS Geraint (Gbr - Team Sky) en 21: 52: 42
2 - DEGENKOLB John (Ger - Team Giant-Shimano) + 3"
3 - SLAGTER Tom-Jelte (Ned - Garmin Sharp) + 4"
4 - BETANCUR Carlos (Col - AG2R La Mondiale) + 5"
5 - ROJAS José Joaquin (Esp - Movistar Team) + 8"
6 - FUGLSANG Jakob (Den - Astana Pro Team) + 13"
7 - BAKELANTS Jan (Bel - Omega Pharma - Quick-Step) + 13"
8 - KELDERMAN Wilco (Ned - Belkin-Pro Cycling Team) + 15"
9 - STYBAR Zdenek (Cze - Omega Pharma - Quick-Step) + 19"
10 - GAUTIER Cyril (Fra - Team Europcar) + 19"
 
6ième étape : Saint-Saturnin Les Avignon - Fayence 221 km
 
1 - BETANCUR Carlos (Col - AG2R La Mondiale) en 5: 12: 11
2 - COSTA Rui (Por - Lampre Mérida) m.t.
3 - STYBAR Zdenek (Czh - Omega Pharma Quick Step) +3"
4 - THOMAS Geraint (Gbr - Team Sky) m.t.
5 - VICHOT Arthur (Fra - FDJ.fr) m.t.
6 - GAUTIER Cyril (Fra - Team Europcar) +7"
7 - FUGLSANG Jakob (Dan - Astana) m.t.
8 - GALLOPIN Tony (Fra - Lotto Belisol) m.t.
9 - DENIFL Stefan (Aut - IAM Cycling) m.t.
10 - IZAGIRRE Gorka (Esp - Movistar) +11"
 
Au général :
 
1 - BETANCUR Carlos (Col - AG2R La Mondiale) en 27: 04: 48
2 - THOMAS Geraint (Gbr - Team Sky) + 8"
3 - COSTA Rui (Por - Lampre Merida) +18"
4 - STYBAR Zdenek (Czh - Omega Pharma Quick Step) +22"
5 - ROJAS José Joaquin (Esp - Movistar Team) + 24"
6 - FUGLSANG Jakob (Den - Astana Pro Team) + 25"
7 - VICHOT Arthur (Fra - FDJ.fr) +27"
8 - BAKELANTS Jan (Bel - Omega Pharma Quick Step) + 29"
9 - GAUTIER Cyril (Fra - Team Europcar) +31"
10 - DENIFL Stefan (Aut - IAM Cycling) m.t.

7ième étape :  Mougins -Biot 195 km

1- Tom-Jelte SLAGTER (Ned- GRS) en 5h00'05''
2- Rui Alberto COSTA (Por-LAM) mt
3- Carlos BETANCUR (Col-AG2R) mt
4- Jose-Jaquim ROJAS (Esp-MOV) mt
5- Arthur VICHOT (Fra-FDJ.fr) mt
6- Tony GALLOPIN (Fra-LTB) mt
7- Stefan DENIFL (Aut-IAM) mt
8- Zdenek STYBAR (Cze-OPQS) mt
9- Jakob FUGLSANG (Dan-AST) mt
10- Peter VELITS (Slo-BMC) mt
 
Au général :
 
1- Carlos BETANCUR (COl-AG2R) en 32h04'49''
2- Rui Alberto COSTA (Por-LAM) + 14''
3- Zdenek STYBAR (Cze-OPQS) + 26''
4- José Joaquim ROJAS (Esp-MOV) + 27''
5- Jakob FUGLSANG (Dan-AST) + 30''
6- Arthur VICHOT (Fra-FDJ.fr) + 31''
7- Cyril GAUTIER (Fra-EUR) + 35''
8- Stefan DENIFL (Aut-IAM) + 35''
9- Peter VELITS (Slo-BMC) + 39''
10- Simon SPILAK (Slo-KAT) + 39''

8ième étape : Nice-Nice 128 km

 1- VICHOT Arthur (Fra - FDJ.fr) en 3: 06: 56
2- ROJAS Jose Joaquin (Esp - Movistar) m.t
3- GAUTIER Cyril (Fra - Europcar) m.t
4- CARUSO Damiano (Ita - Cannondale) m.t
5- KELDERMAN Wilco (Ned - Belkin) m.t
6- SCHLECK Frank (Lux - Trek Factory Racing) m.t
7- SLAGTER Tom-Jelte ( - Garmin-Sharp) + 02"
8- BETANCUR Carlos (Col - Ag2r La Mondiale) + 02"
9- BENNETT GEORGE (Gbr - Cannondale) + 02"
10- SEPULVEDA Eduardo (Arg - BSE) + 02"

Le Général Final :

1- BETANCUR Carlos (Col - Ag2r La Mondiale) en 35: 11: 45
2- COSTA Rui (Por - Lampre) + 14"
3- VICHOT Arthur (Fra - Fdj.fr) + 20"
4- ROJAS Jose Jaquin (Esp - Movistar) + 21"
5- STYBAR Zdenek (Cze - OPQS) + 25"
6- FUGLSANG Jakob (Den - Astana) + 29"
7- GAUTHIER Cyril (Fra - Europcar) + 31"
8- DENIFL Stefan (Aut - IAM Cycling) + 35"
9- SPILAK Simon (Slo - Katusha) + 36"
10- VELITS Peter (Svq - BMC Racing) + 39"