Pro : La 101ième édition du Tour de France

Alain Paulmin Lundi 14 juillet 2014

La 14ième étape : Grenoble - Risoul 177 km victoire de Majka Rafal devant Nibali le grand patron.

La suite des étapes

Etape 10: Lundi 14 juillet: Mulhouse - Planche des Belles Filles (161,5 km)

Mardi 15 juillet: journée de repos à Besançon

Etape 11: Mercredi 16 juillet: Besançon - Oyonnax (187,5 km)

Etape 12: jeudi 17 juillet: Bourg-en-Bresse - Saint-Etienne (185,5 km)

Etape 13: Vendredi 18 juillet: Saint-Etienne - Chamrousse (197,5 km)

Etape 14: Samedi 19 juillet: Grenoble - Risoul (177 km)

Etape 15: Dimanche 20 juillet: Tallard - Nîmes (222 km)

 

Lundi 21 juillet: journée de repos à Carcassonne

Etape 16: Mardi 22 juillet: Carcassonne - Bagnères-de-Luchon (237,5 km)

Etape 17: Mercredi 23 juillet: Saint-Gaudens - Pla d'Adet (124,5 km)

Etape 18: Jeudi 24 juillet: Pau - Hautacam (145,5 km)

Etape 19: Vendredi 25 juillet: Maubourguet - Bergerac (208,5 km)

Etape 20: Samedi 26 juillet: Bergerac - Périgueux (54 km) (ITT)

Etape 21: Dimanche 27 juillet: Evry - Paris (137,5 km)

Les résultats :

10ième étape : Mulhouse - Planche des Belles Filles 161,5 km

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NIBALI VincenzoAST4 h 27 m 26 s
2PINOT ThibautFDJ+ 15 s
3VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 20 s
4PERAUD Jean-ChristopheALM+ 20 s
5BARDET RomainALM+ 22 s
6VAN GARDEREN TejayBMC+ 22 s
7PORTE RichieSKY+ 25 s
8KONIG LeopoldTNE+ 50 s
9RODRIGUEZ OLIVER JoaquimKAT+ 52 s
10NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 54 s
11NAVARRO GARCIA DanielCOF+ 1 m 4 s
12MOLLEMA BaukeBEL+ 1 m 6 s
13FARIA DA COSTA Rui AlbertoLAM+ 1 m 6 s
14GADRET JohnMOV+ 1 m 8 s
15ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 1 m 8 s
16SCHLECK FrankTFR+ 1 m 8 s
17VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 1 m 16 s
18HORNER ChristopherLAM+ 1 m 21 s
19THOMAS GeraintSKY+ 1 m 23 s
20  mt

Au général :

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NIBALI VincenzoAST42 h 33 m 38 s
2PORTE RichieSKY+ 2 m 23 s
3VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 2 m 47 s
4BARDET RomainALM+ 3 m 1 s
5GALLOPIN TonyLTB+ 3 m 12 s
6PINOT ThibautFDJ+ 3 m 47 s
7VAN GARDEREN TejayBMC+ 3 m 56 s
8PERAUD Jean-ChristopheALM+ 3 m 57 s
9FARIA DA COSTA Rui AlbertoLAM+ 3 m 58 s
10MOLLEMA BaukeBEL+ 4 m 8 s
11VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 4 m 18 s
12FUGLSANG JakobAST+ 4 m 31 s
13KWIATKOWSKI MichalOPQ+ 4 m 39 s
14THOMAS GeraintSKY+ 5 m 17 s
15NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 6 m 3 s
16ROLLAND PierreEUC+ 6 m 47 s
17HORNER ChristopherLAM+ 7 m 33 s
18GAUTIER CyrilEUC+ 7 m 36 s
19TEN DAM LaurensBEL+ 7 m 42 s
20ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 8 m 1 s

 

Classements distinctifs :

Classement général - Vincenzo NIBALI (Ita - Astana)

Classement par points - Peter SAGAN (Svk - Cannondale)

Classement de la montagne - Joaquim RODRIGUEZ (Esp - Katusha)

Classement du meilleur jeune - Romain BARDET (Fra - Ag2r La Mondiale)

Classement par équipe -

Dossard de la combativité - Tony MARTIN (Ger - Omega Pharma QuickStep)

Ce mardi 15 juillet: journée de repos à Besançon

La 11ième étape : Besançon - Oyonnax 187,5 km

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1GALLOPIN TonyLTB4 h 45 m 25 s
2DEGENKOLB JohnGIAmt
3TRENTIN MatteoOPQmt
4BENNATI DanieleTCSmt
5GERRANS SimonOGEmt
6ROJAS GIL José JoaquinMOVmt
7VAN AVERMAET GregBMCmt
8DUMOULIN SamuelALMmt
9SAGAN PeterCANmt
10REZA KévinEUCmt
11BARDET RomainALMmt
12CHAVANEL SylvainIAMmt
13TANKINK BramBELmt
14MOLLEMA BaukeBELmt
15VAN DEN BROECK JurgenLTBmt
16VOSS PaulTNEmt
17FUGLSANG JakobASTmt
18SCHLECK FrankTFRmt
19THOMAS GeraintSKYmt
20NIBALI VincenzoASTmt

Au général :
 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1GALLOPIN TonyLTB4 h 45 m 25 s
2DEGENKOLB JohnGIAmt
3TRENTIN MatteoOPQmt
4BENNATI DanieleTCSmt
5GERRANS SimonOGEmt
6ROJAS GIL José JoaquinMOVmt
7VAN AVERMAET GregBMCmt
8DUMOULIN SamuelALMmt
9SAGAN PeterCANmt
10REZA KévinEUCmt
11BARDET RomainALMmt
12CHAVANEL SylvainIAMmt
13TANKINK BramBELmt
14MOLLEMA BaukeBELmt
15VAN DEN BROECK JurgenLTBmt
16VOSS PaulTNEmt
17FUGLSANG JakobASTmt
18SCHLECK FrankTFRmt
19THOMAS GeraintSKYmt
20NIBALI VincenzoASTmt

Classements distinctifs :

Classement général - Vincenzo NIBALI (Ita - Astana)

Classement par points - Peter SAGAN (Svk - Cannondale)

Classement de la montagne - Joaquim RODRIGUEZ (Esp - Katusha)

Classement du meilleur jeune - Romain BARDET (Fra - Ag2r La Mondiale)

Classement par équipe -

Dossard de la combativité - Nicolas ROCHE (Irl - Tinkoff Saxo)

La 12ième étape : Bourg-en-Bresse - Saint-Etienne 185,5 km

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1KRISTOFF AlexanderKAT4 h 32 m 11 s
2SAGAN PeterCANmt
3DEMARE ArnaudFDJmt
4ALBASINI MichaelOGEmt
5NAVARDAUSKAS RamunasGRSmt
6BENNATI DanieleTCSmt
7COQUARD BryanEUCmt
8OSS DanielBMCmt
9DUMOULIN SamuelALMmt
10ROJAS GIL José JoaquinMOVmt
11FEILLU RomainBSEmt
12FONSECA ArmindoBSEmt
13DEGENKOLB JohnGIAmt
14ROELANDTS JurgenLTBmt
15MOLLEMA BaukeBELmt
16KWIATKOWSKI MichalOPQmt
17HAUSSLER HeinrichIAMmt
18LEMOINE CyrilCOFmt
19DELAPLACE AnthonyBSEmt
20PORTE RichieSKYmt

Au général :

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NIBALI VincenzoAST51 h 31 m 34 s
2PORTE RichieSKY+ 2 m 23 s
3VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 2 m 47 s
4BARDET RomainALM+ 3 m 1 s
5PINOT ThibautFDJ+ 3 m 47 s
6VAN GARDEREN TejayBMC+ 3 m 56 s
7PERAUD Jean-ChristopheALM+ 3 m 57 s
8MOLLEMA BaukeBEL+ 4 m 8 s
9VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 4 m 18 s
10FUGLSANG JakobAST+ 4 m 31 s
11KWIATKOWSKI MichalOPQ+ 4 m 39 s
12THOMAS GeraintSKY+ 5 m 17 s
13FARIA DA COSTA Rui AlbertoLAM+ 5 m 34 s
14NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 6 m 3 s
15ROLLAND PierreEUC+ 6 m 47 s
16HORNER ChristopherLAM+ 7 m 33 s
17TEN DAM LaurensBEL+ 7 m 42 s
18ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 8 m 1 s
19KONIG LeopoldTNE+ 8 m 25 s
20GALLOPIN TonyLTB+ 8 m 57 s

 

Classements distinctifs :

Classement général - Vincenzo NIBALI (Ita - Astana)

Classement par points - Peter SAGAN (Svk - Cannondale)

Classement de la montagne - Joaquim RODRIGUEZ (Esp - Katusha)

Classement du meilleur jeune - Romain BARDET (Fra - Ag2r La Mondiale)

Classement par équipe - AG2R LA MONDIALE

Dossard de la combativité - Simon CLARKE (Aus - Orica GreenEdge)

La 13ième étape :  Saint-Etienne - Chamrousse 197,5 km

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NIBALI VincenzoAST5 h 12 m 29 s
2MAJKA RafalTCS+ 10 s
3KONIG LeopoldTNE+ 12 s
4VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 49 s
5PINOT ThibautFDJ+ 51 s
6VAN GARDEREN TejayBMC+ 1 m 21 s
7BARDET RomainALM+ 1 m 21 s
8TEN DAM LaurensBEL+ 1 m 36 s
9PERAUD Jean-ChristopheALM+ 2 m 9 s
10SCHLECK FrankTFR+ 2 m 9 s
11ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 2 m 9 s
12VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 2 m 9 s
13MOLLEMA BaukeBEL+ 2 m 9 s
14ROLLAND PierreEUC+ 3 m 1 s
15FARIA DA COSTA Rui AlbertoLAM+ 3 m 1 s
16ROGERS MichaelTCS+ 3 m 7 s
17HORNER ChristopherLAM+ 3 m 11 s
18GASTAUER BenALM+ 4 m 2 s
19KWIATKOWSKI MichalOPQ+ 4 m 12 s
20FEILLU BriceBSE+ 5 m 55 s

Au général :

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NIBALI VincenzoAST56 h 44 m 3 s
2VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 3 m 37 s
3BARDET RomainALM+ 4 m 24 s
4PINOT ThibautFDJ+ 4 m 40 s
5VAN GARDEREN TejayBMC+ 5 m 19 s
6PERAUD Jean-ChristopheALM+ 6 m 6 s
7MOLLEMA BaukeBEL+ 6 m 17 s
8VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 6 m 27 s
9FARIA DA COSTA Rui AlbertoLAM+ 8 m 35 s
10KONIG LeopoldTNE+ 8 m 36 s
11KWIATKOWSKI Mateuz + 8 m 51 s
12TEN DAM LaurensBEL+ 9 m 18 s
13ROLLAND PierreEUC+ 9 m 48 s
14ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 10 m 10 s
15HORNER ChristopherLAM+ 10 m 44 s
16PORTE RichieSKY+ 11 m 11 s
17SCHLECK FrankTFR+ 14 m 0 s
18THOMAS GeraintSKY+ 14 m 5 s
19NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 14 m 51 s
20TROFIMOV YuryKAT+ 16 m 27 s

Classements distinctifs :

Classement général - Vincenzo NIBALI (Ita - Astana)

Classement par points - Peter SAGAN (Svk - Cannondale)

Classement de la montagne - Vincenzo NIBALI (Ita - Astana)

Classement du meilleur jeune - Romain BARDET (Fra - Ag2r La Mondiale)

Classement par équipe - AG2R LA MONDIALE

Dossard de la combativité - Alessandro DE MARCHI (Ita - Cannondale)

La 14ième étape : Grenoble - Risoul 177 km

CltPaysCoureurEquipeTemps
1MAJKA RafalTCS5 h 8 m 28 s
2NIBALI VincenzoAST+ 24 s
3PERAUD Jean-ChristopheALM+ 26 s
4PINOT ThibautFDJ+ 50 s
5BARDET RomainALM+ 50 s
6VAN GARDEREN TejayBMC+ 54 s
7SCHLECK FrankTFR+ 1 m 1 s
8TEN DAM LaurensBEL+ 1 m 7 s
9KONIG LeopoldTNE+ 1 m 20 s
10VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 1 m 24 s
11ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 1 m 24 s
12ROLLAND PierreEUC+ 1 m 24 s
13IZAGIRRE INSAUSTI IonMOV+ 2 m 18 s
14ROGERS MichaelTCS+ 2 m 34 s
15GADRET JohnMOV+ 2 m 37 s
16MOLLEMA BaukeBEL+ 2 m 40 s
17GASTAUER BenALM+ 2 m 44 s
18JEANNESSON ArnoldFDJ+ 3 m 9 s
19TROFIMOV YuryKAT+ 3 m 0 s
20EDET NicolasCOF+ 3 m 20 s

Au général :
 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NIBALI VincenzoAST61 h 52 m 54 s
2VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 4 m 37 s
3BARDET RomainALM+ 4 m 50 s
4PINOT ThibautFDJ+ 5 m 6 s
5VAN GARDEREN TejayBMC+ 5 m 49 s
6PERAUD Jean-ChristopheALM+ 6 m 8 s
7MOLLEMA BaukeBEL+ 8 m 33 s
8KONIG LeopoldTNE+ 9 m 32 s
9TEN DAM LaurensBEL+ 10 m 1 s
10ROLLAND PierreEUC+ 10 m 48 s
11VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 11 m 2 s
12ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 11 m 10 s
13FARIA DA COSTA Rui AlbertoLAM+ 12 m 57 s
14SCHLECK FrankTFR+ 14 m 37 s
15PORTE RichieSKY+ 16 m 3 s
16TROFIMOV YuryKAT+ 19 m 12 s
17KWIATKOWSKI MichalOPQ+ 19 m 24 s
18THOMAS GeraintSKY+ 20 m 18 s
19FEILLU BriceBSE+ 21 m 0 s
20NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 21 m 4 s

 

Classements distinctifs :

Classement général - Vincenzo NIBALI (Ita - Astana)

Classement par points - Peter SAGAN (Svk - Cannondale)

Classement de la montagne - Joaquim RODRIGUEZ (Esp - Katusha)

Classement du meilleur jeune - Romain BARDET (Fra - Ag2r La Mondiale)

Classement par équipe - AG2R LA MONDIALE

Dossard de la combativité - Alessandro DE MARCHI (Ita - Cannondale)