Pro : La 101ième édition du Tour de France

Alain Paulmin Mardi 22 juillet 2014

La 20ième étape : Bergerac - Périgueux 54 km (ITT), Tony Martin le plus rapide, Nibali un solide patron. La 21ième étape :  Evry - Paris 137,5 km

 

La suite :

Etape 15: Dimanche 20 juillet: Tallard - Nîmes (222 km)

Lundi 21 juillet: journée de repos à Carcassonne

Etape 16: Mardi 22 juillet: Carcassonne - Bagnères-de-Luchon (237,5 km)

Etape 17: Mercredi 23 juillet: Saint-Gaudens - Pla d'Adet (124,5 km)

Etape 18: Jeudi 24 juillet: Pau - Hautacam (145,5 km)

Etape 19: Vendredi 25 juillet: Maubourguet - Bergerac (208,5 km)

Etape 20: Samedi 26 juillet: Bergerac - Périgueux (54 km) (ITT)

Etape 21: Dimanche 27 juillet: Evry - Paris (137,5 km)

Les résultats :

La 15ième étape : Tallard - Nîmes 222 km

CltPaysCoureurEquipeTemps
1KRISTOFF AlexanderKAT4 h 56 m 42 s
2HAUSSLER HeinrichIAMmt
3SAGAN PeterCANmt
4GREIPEL AndréLTBmt
5RENSHAW MarkOPQmt
6COQUARD BryanEUCmt
7NAVARDAUSKAS RamunasGRSmt
8FEILLU RomainBSEmt
9ALBASINI MichaelOGEmt
10BAUER JackGRSmt
11KITTEL MarcelGIAmt
12EISEL BernhardSKYmt
13DUMOULIN SamuelALMmt
14ROJAS GIL José JoaquinMOVmt
15TERPSTRA NikiOPQmt
16ELMIGER MartinIAMmt
17ROELANDTS JurgenLTBmt
18OLIVEIRA NelsonLAMmt
19LEMOINE CyrilCOFmt
20VAN AVERMAET GregBMCmt

Au général :

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NIBALI VincenzoAST66 h 49 m 37 s
2VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 4 m 37 s
3BARDET RomainALM+ 4 m 50 s
4PINOT ThibautFDJ+ 5 m 6 s
5VAN GARDEREN TejayBMC+ 5 m 49 s
6PERAUD Jean-ChristopheALM+ 6 m 8 s
7MOLLEMA BaukeBEL+ 8 m 33 s
8KONIG LeopoldTNE+ 9 m 32 s
9TEN DAM LaurensBEL+ 10 m 1 s
10ROLLAND PierreEUC+ 10 m 48 s
11VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 11 m 2 s
12ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 11 m 10 s
13FARIA DA COSTA Rui AlbertoLAM+ 12 m 57 s
14SCHLECK FrankTFR+ 14 m 37 s
15PORTE RichieSKY+ 16 m 3 s
16TROFIMOV YuryKAT+ 19 m 12 s
17KWIATKOWSKI MichalOPQ+ 19 m 24 s
18THOMAS GeraintSKY+ 20 m 18 s
19FEILLU BriceBSE+ 21 m 0 s
20NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 21 m 4 s

 Classements distinctifs :

Classement général - Vincenzo NIBALI (Ita - Astana)

Classement par points - Peter SAGAN (Svk - Cannondale)

Classement de la montagne - Joaquim RODRIGUEZ (Esp - Katusha)

Classement du meilleur jeune - Romain BARDET (Fra - Ag2r La Mondiale)

Classement par équipe - AG2R LA MONDIALE

Dossard de la combativité - Martin ELMIGER (Sui - IAM Cycling)

La 16ième étape :  Carcassonne - Bagnères-de-Luchon 237,5 km

CltPaysCoureurEquipeTemps
1ROGERS MichaelTCS6 h 7 m 10 s
2VOECKLER ThomasEUC+ 9 s
3KIRYIENKA VasilSKY+ 9 s
4SERPA PEREZ Jose RodolfoLAM+ 9 s
5GAUTIER CyrilEUC+ 9 s
6VAN AVERMAET GregBMC+ 13 s
7KWIATKOWSKI MichalOPQ+ 36 s
8MONTAGUTI MatteoALM+ 50 s
9SLAGTER Tom JelteGRS+ 2 m 11 s
10GALLOPIN TonyLTB+ 2 m 11 s
11BAKELANTS JanOPQ+ 3 m 33 s
12VACHON FlorianBSE+ 3 m 45 s
13DELAPLACE AnthonyBSE+ 4 m 47 s
14REZA KévinEUC+ 4 m 47 s
15EISEL BernhardSKY+ 8 m 14 s
16ROY JérémyFDJ+ 8 m 32 s
17PINOT ThibautFDJ+ 8 m 32 s
18VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 8 m 32 s
19PERAUD Jean-ChristopheALM+ 8 m 32 s
20NIBALI VincenzoAST+ 8 m 32 s

Au général :
 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NIBALI VincenzoAST73 h 5 m 19 s
2VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 4 m 37 s
3PINOT ThibautFDJ+ 5 m 6 s
4PERAUD Jean-ChristopheALM+ 6 m 8 s
5BARDET RomainALM+ 6 m 40 s
6VAN GARDEREN TejayBMC+ 9 m 25 s
7KONIG LeopoldTNE+ 9 m 32 s
8TEN DAM LaurensBEL+ 11 m 12 s
9KWIATKOWSKI MichalOPQ+ 11 m 28 s
10MOLLEMA BaukeBEL+ 11 m 33 s
11ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 12 m 38 s
12ROLLAND PierreEUC+ 13 m 9 s
13VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 14 m 2 s
14SCHLECK FrankTFR+ 17 m 37 s
15TROFIMOV YuryKAT+ 23 m 6 s
16THOMAS GeraintSKY+ 23 m 54 s
17PORTE RichieSKY+ 24 m 8 s
18KRUIJSWIJK StevenBEL+ 26 m 6 s
19FEILLU BriceBSE+ 26 m 48 s
20HORNER ChristopherLAM+ 29 m 54 s

Classements distinctifs :

Classement général - Vincenzo NIBALI (Ita - Astana)

Classement par points - Peter SAGAN (Svk - Cannondale)

Classement de la montagne - Rafal MAJKA (Pol - Tinkoff Saxo)

Classement du meilleur jeune - Thibaut PINOT (Fra - Fdj.fr)

Classement par équipe - AG2R LA MONDIALE

Dossard de la combativité - Cyril GAUTIER (Fra - Europcar)

La 17ième étape :  Saint-Gaudens - Pla d'Adet 124,5 km

CltPaysCoureurEquipeTemps
1MAJKA RafalTCS3 h 35 m 23 s
2VISCONTI GiovanniMOV+ 29 s
3NIBALI VincenzoAST+ 46 s
4PERAUD Jean-ChristopheALM+ 46 s
5DE MARCHI AlessandroCAN+ 49 s
6ROLLAND PierreEUC+ 52 s
7SCHLECK FrankTFR+ 1 m 12 s
8MOLLEMA BaukeBEL+ 1 m 12 s
9ROCHE NicolasTCS+ 1 m 25 s
10VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 1 m 35 s
11PINOT ThibautFDJ+ 1 m 40 s
12BARDET RomainALM+ 1 m 40 s
13VAN GARDEREN TejayBMC+ 1 m 40 s
14TEN DAM LaurensBEL+ 1 m 50 s
15IZAGIRRE INSAUSTI IonMOV+ 1 m 50 s
16NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 2 m 1 s
17DURASEK KristijanLAM+ 2 m 5 s
18ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 2 m 34 s
19VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 2 m 52 s
20MOINARD AmaëlBMC+ 3 m 2 s

Au général :
 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NIBALI VincenzoAST76 h 41 m 28 s
2VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 5 m 26 s
3PINOT ThibautFDJ+ 6 m 0 s
4PERAUD Jean-ChristopheALM+ 6 m 8 s
5BARDET RomainALM+ 7 m 34 s
6VAN GARDEREN TejayBMC+ 10 m 19 s
7MOLLEMA BaukeBEL+ 11 m 59 s
8TEN DAM LaurensBEL+ 12 m 16 s
9ROLLAND PierreEUC+ 12 m 40 s
10SCHLECK FrankTFR+ 13 m 15 s
11ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 14 m 26 s
12VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 16 m 8 s
13SCHLECK FrankTFR+ 18 m 3 s
14TROFIMOV YuryKAT+ 28 m 0 s
15PORTE RichieSKY+ 31 m 0 s
16KRUIJSWIJK StevenBEL+ 31 m 0 s
17FEILLU BriceBSE+ 32 m 14 s
18HORNER ChristopherLAM+ 34 m 48 s
19NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 36 m 9 s
20GADRET JohnMOV+ 37 m 1 s

Classements distinctifs :

Classement général - Vincenzo NIBALI (Ita - Astana)

Classement par points - Peter SAGAN (Svk - Cannondale)

Classement de la montagne - Rafal MAJKA (Pol - Tinkoff Saxo)

Classement du meilleur jeune - Thibaut PINOT (Fra - Fdj.fr)

Classement par équipe - AG2R LA MONDIALE

Dossard de la combativité - Romain BARDET (Fra - Ag2r La Mondiale)

La 18ième étape :Pau - Hautacam 145,5 km

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NIBALI VincenzoAST4 h 4 m 17 s
2PINOT ThibautFDJ+ 1 m 10 s
3MAJKA RafalTCS+ 1 m 12 s
4PERAUD Jean-ChristopheALM+ 1 m 15 s
5VAN GARDEREN TejayBMC+ 1 m 15 s
6BARDET RomainALM+ 1 m 53 s
7MOLLEMA BaukeBEL+ 1 m 57 s
8KONIG LeopoldTNE+ 1 m 57 s
9ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 1 m 59 s
10VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 1 m 59 s
11TEN DAM LaurensBEL+ 1 m 59 s
12SCHLECK FrankTFR+ 3 m 30 s
13KRUIJSWIJK StevenBEL+ 3 m 30 s
14KANGERT TanelAST+ 3 m 30 s
15JEANNESSON ArnoldFDJ+ 4 m 24 s
16GASTAUER BenALM+ 4 m 28 s
17TROFIMOV YuryKAT+ 4 m 30 s
18ROLLAND PierreEUC+ 4 m 33 s
19HORNER ChristopherLAM+ 4 m 40 s
20GADRET JohnMOV+ 4 m 40 s

Au général :

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NIBALI VincenzoAST80 h 45 m 45 s
2PINOT ThibautFDJ+ 7 m 10 s
3PERAUD Jean-ChristopheALM+ 7 m 23 s
4VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 7 m 25 s
5BARDET RomainALM+ 9 m 27 s
6VAN GARDEREN TejayBMC+ 11 m 34 s
7MOLLEMA BaukeBEL+ 13 m 56 s
8TEN DAM LaurensBEL+ 14 m 15 s
9KONIG LeopoldTNE+ 14 m 37 s
10ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 16 m 25 s
11ROLLAND PierreEUC+ 17 m 48 s
12SCHLECK FrankTFR+ 21 m 33 s
13VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 29 m 58 s
14TROFIMOV YuryKAT+ 32 m 30 s
15KRUIJSWIJK StevenBEL+ 34 m 30 s
16FEILLU BriceBSE+ 37 m 37 s
17HORNER ChristopherLAM+ 39 m 28 s
18NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 41 m 34 s
19GADRET JohnMOV+ 41 m 41 s
20KANGERT TanelAST+ 50 m 34 s

 

Classements distinctifs :

Classement général - Vincenzo NIBALI (Ita - Astana)

Classement par points - Peter SAGAN (Svk - Cannondale)

Classement de la montagne - Rafal MAJKA (Pol - Tinkoff Saxo)

Classement du meilleur jeune - Thibaut PINOT (Fra - Fdj.fr)

Classement par équipe - AG2R LA MONDIALE

Dossard de la combativité - Mikel NIEVE (Esp - Team Sky)

La 19ième étape : Maubourguet - Bergerac 208,5 km

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NAVARDAUSKAS RamunasGRS4 h 43 m 41 s
2DEGENKOLB JohnGIA+ 7 s
3KRISTOFF AlexanderKAT+ 7 s
4RENSHAW MarkOPQ+ 7 s
5BENNATI DanieleTCS+ 7 s
6PETACCHI AlessandroOPQ+ 7 s
7DUMOULIN SamuelALM+ 7 s
8SIMON JulienCOF+ 7 s
9VANMARCKE SepBEL+ 7 s
10ROELANDTS JurgenLTB+ 7 s
11FEILLU RomainBSE+ 7 s
12TRENTIN MatteoOPQ+ 7 s
13BAKELANTS JanOPQ+ 7 s
14MORKOV MichaelTCS+ 7 s
15MARCATO MarcoCAN+ 7 s
16VISCONTI GiovanniMOV+ 7 s
17HERRADA LOPEZ JesusMOV+ 7 s
18PINOT ThibautFDJ+ 7 s
19JEANNESSON ArnoldFDJ+ 7 s
20VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 7 s

Au général :

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NIBALI VincenzoAST85 h 29 m 26 s
2PINOT ThibautFDJ+ 7 m 10 s
3PERAUD Jean-ChristopheALM+ 7 m 23 s
4VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 7 m 25 s
5BARDET RomainALM+ 9 m 27 s
6VAN GARDEREN TejayBMC+ 11 m 34 s
7MOLLEMA BaukeBEL+ 13 m 56 s
8TEN DAM LaurensBEL+ 14 m 15 s
9KONIG LeopoldTNE+ 14 m 37 s
10ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 16 m 25 s
11ROLLAND PierreEUC+ 17 m 48 s
12SCHLECK FrankTFR+ 21 m 33 s
13VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 29 m 58 s
14TROFIMOV YuryKAT+ 32 m 30 s
15KRUIJSWIJK StevenBEL+ 34 m 30 s
16FEILLU BriceBSE+ 37 m 37 s
17HORNER ChristopherLAM+ 39 m 28 s
18NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 41 m 34 s
19GADRET JohnMOV+ 41 m 41 s
20PORTE RichieSKY+ 50 m 1 s

 

Classements distinctifs :

Classement général - Vincenzo NIBALI (Ita - Astana)

Classement par points - Peter SAGAN (Svk - Cannondale)

Classement de la montagne - Rafal MAJKA (Pol - Tinkoff Saxo)

Classement du meilleur jeune - Thibaut PINOT (Fra - Fdj.fr)

Classement par équipe - AG2R LA MONDIALE

Dossard de la combativité - Tom JELTE SLAGTER (Ned - Garmin Sharp)

La 20ième étape : Bergerac - Périgueux (54 km) (ITT)

CltPaysCoureurEquipeTemps
1MARTIN TonyOPQ1 h 6 m 21 s
2DUMOULIN TomGIA+ 1 m 39 s
3BARTA JanTNE+ 1 m 47 s
4NIBALI VincenzoAST+ 1 m 58 s
5KONIG LeopoldTNE+ 2 m 2 s
6VAN GARDEREN TejayBMC+ 2 m 8 s
7PERAUD Jean-ChristopheALM+ 2 m 27 s
8CHAVANEL SylvainIAM+ 2 m 36 s
9IRIZAR ARANBURU MarkelTFR+ 2 m 39 s
10OSS DanielBMC+ 2 m 58 s
11PATE DannySKY+ 3 m 1 s
12PINOT ThibautFDJ+ 3 m 12 s
13ELMIGER MartinIAM+ 3 m 12 s
14BODNAR MaciejCAN+ 3 m 13 s
15TUFT SveinOGE+ 3 m 23 s
16VELITS PeterBMC+ 3 m 24 s
17OLIVEIRA NelsonLAM+ 3 m 30 s
18KANGERT TanelAST+ 3 m 35 s
19DURBRIDGE LukeOGE+ 3 m 38 s
20WESTRA LieuweAST+ 3 m 44 s

Au général :
 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NIBALI VincenzoAST86 h 37 m 52 s
2PERAUD Jean-ChristopheALM+ 7 m 52 s
3PINOT ThibautFDJ+ 8 m 24 s
4VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 9 m 55 s
5VAN GARDEREN TejayBMC+ 11 m 44 s
6BARDET RomainALM+ 11 m 46 s
7KONIG LeopoldTNE+ 14 m 41 s
8ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 18 m 12 s
9TEN DAM LaurensBEL+ 18 m 20 s
10MOLLEMA BaukeBEL+ 21 m 24 s
11ROLLAND PierreEUC+ 23 m 16 s
12SCHLECK FrankTFR+ 25 m 57 s
13VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 34 m 1 s
14TROFIMOV YuryKAT+ 36 m 50 s
15KRUIJSWIJK StevenBEL+ 38 m 15 s
16FEILLU BriceBSE+ 43 m 59 s
17HORNER ChristopherLAM+ 44 m 46 s
18NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 46 m 40 s
19GADRET JohnMOV+ 47 m 30 s
20KANGERT TanelAST+ 52 m 11 s

 

Classements distinctifs :

Classement général - Vincenzo NIBALI (Ita - Astana)

Classement par points - Peter SAGAN (Svk - Cannondale)

Classement de la montagne - Rafal MAJKA (Pol - Tinkoff Saxo)

Classement du meilleur jeune - Thibaut PINOT (Fra - Fdj.fr)

Classement par équipe - AG2R LA MONDIALE

Dossard de la combativité -

La 21ième étape :  Evry - Paris 137,5 km

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1KITTEL MarcelGIA3 h 20 m 50 s
2KRISTOFF AlexanderKATmt
3NAVARDAUSKAS RamunasGRSmt
4GREIPEL AndréLTBmt
5RENSHAW MarkOPQmt
6EISEL BernhardSKYmt
7COQUARD BryanEUCmt
8PETACCHI AlessandroOPQmt
9SAGAN PeterCANmt
10FEILLU RomainBSEmt
11BENNATI DanieleTCSmt
12DEMARE ArnaudFDJmt
13VAN AVERMAET GregBMCmt
14PETIT AdrienCOFmt
15VANMARCKE SepBELmt
16OSS DanielBMCmt
17CIMOLAI DavideLAMmt
18BARDET RomainALMmt
19VAN GARDEREN TejayBMCmt
20VAN SUMMEREN JohanGRSmt

Au général :
 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NIBALI VincenzoAST89 h 59 m 6 s
2PERAUD Jean-ChristopheALM+ 7 m 37 s
3PINOT ThibautFDJ+ 8 m 15 s
4VALVERDE BELMONTE AlejandroMOV+ 9 m 40 s
5VAN GARDEREN TejayBMC+ 11 m 24 s
6BARDET RomainALM+ 11 m 26 s
7KONIG LeopoldTNE+ 14 m 32 s
8ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 18 m 12 s
9TEN DAM LaurensBEL+ 18 m 20 s
10MOLLEMA BaukeBEL+ 21 m 15 s
11ROLLAND PierreEUC+ 23 m 7 s
12SCHLECK FrankTFR+ 25 m 48 s
13VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 34 m 1 s
14TROFIMOV YuryKAT+ 36 m 41 s
15KRUIJSWIJK StevenBEL+ 38 m 15 s
16FEILLU BriceBSE+ 43 m 59 s
17HORNER ChristopherLAM+ 44 m 31 s
18NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 46 m 31 s
19GADRET JohnMOV+ 47 m 30 s
20KANGERT TanelAST+ 52 m 11 s