Pro : La 111 édition du Tour de Lombardie

Alain Paulmin Vendredi 06 octobre 2017

Qui succédera à Esteban Chaves à cette nouvelle édition ce samedi entre Bergame et Côme qui accueillera un peloton de 248 coureurs ! C'est Vicenzo Nibali qui franchi la ligne le premier,  Alaphilippe 2e.

Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) a remporté le 111e Tour de lombardie, sa deuxième victoire sur l'épreuve après son succès en 2015. L'Italien était incontestablement le plus fort et s'est imposé en solitaire après avoir distancé Thibaut Pinot (FDJ) à 10 kilomètres de l'arrivée. Derrière le Requin de Messine, Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) prend la deuxième place, un nouveau podium pour le Français sur un Monument en 2017 après sa troisième place sur Milan-San Remo. Gianni Moscon (Team Sky) complète le podium.

Classement général

1         ITA      NIBALI Vincenzo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team  6h15'29''
2         FRA    ALAPHILIPPE Julian           Quick-Step Floors  + 28''
3         ITA      MOSCON Gianni    Team Sky     + 38''
4         FRA    PINOT Thibaut        FDJ     m.t.
5         ITA      POZZOVIVO Domenico   AG2R La Mondiale   m.t.
6         ITA      ARU Fabio    Astana Pro Team   m.t.
7         ESP     NIEVE Mikel Team Sky     + 40''
8         COL    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    Movistar Team       + 42''
9         RUS    CHERNETSKIY Sergey       Astana Pro Team   + 47''
10       NED    OOMEN Sam          Team Sunweb-Giant        m.t.

Le Tour de Lombardie, dernier monument de la saison cycliste, aura lieu ce samedi entre Bergame et Côme. Cette 111e édition comportera quatre ascensions redoutables dans les 60 derniers kilomètres : la Madonna del Ghisallo, le Mur de Sormano, le Civiglio et le San Fermo de la Battaglia. Les grimpeurs sont donc attendus et certains ont donné des signes de forme révélateurs sur les derniers semi-classiques italiens comme Vincenzo Nibali, Rigoberto Uran, Thibaut Pinot, Adam Yates, Giovanni Visconti ou Alexandre Geniez. Cela promet….

La liste des participants.

ORICA-Scott

1 YATES Adam

2 HAIG Jack

3 HOWSON Damien

4 JUUL-JENSEN Christopher

5 KEUKELEIRE Jens

6 KREUZIGER Roman

7 ALBASINI Michael

8 VERONA Carlos

AG2R La Mondiale

11 POZZOVIVO Domenico

12 BAKELANTS Jan

13 BIDARD François

14 CHÉREL Mickaël

15 FRANK Mathias

16 GENIEZ Alexandre

17 LATOUR Pierre

18 VUILLERMOZ Alexis

Androni - Sidermec - Bottecchia

21 BERNAL Egan Arley

22 BALLERINI Davide

23 CATTANEO Mattia

24 FRAPPORTI Marco

25 GAVAZZI Francesco

26 MASNADA Fausto

27 TORRES Rodolfo Andres

28 VENDRAME Andrea

Astana Pro Team

31 ARU Fabio

32 BILBAO Pello

33 CATALDO Dario

34 CHERNETCKII Sergei

35 FUGLSANG Jakob

36 GRIVKO Andrei

37 SANCHEZ Luis Leon

38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida Pro Cycling Team

41 NIBALI Vincenzo

42 GASPAROTTO Enrico

43 GRMAY Tsgabu

44 NIBALI Antonio

45 NOVAK Domen

46 PELLIZOTTI Franco

47 PIBERNIK Luka

48 VISCONTI Giovanni

Bardiani - CSF

51 ANDREETTA Simone

52 BARBIN Enrico

53 CICCONE Giulio

54 ROTA Lorenzo

55 STERBINI Simone

56 TONELLI Alessandro

57 VELASCO Simone

58 ZARDINI Edoardo

BMC Racing Team

61 ELMIGER Martin

62 CARUSO Damiano

63 DE MARCHI Alessandro

64 HERMANS Ben

65 ROCHE Nicolas

66 SENNI Manuel

67 MOINARD Amaël

68 SCHAR Michael

BORA - Hansgrohe

71 MAJKA Rafał

72 BÁRTA Jan

73 BUCHMANN Emanuel

74 KONRAD Patrick

75 HERKLOTZ Silvio

76 MENDES José

77 MÜHLBERGER Gregor

78 POLJANSKI Pawel

Cannondale-Drapac Pro Cycling Team

81 URAN Rigoberto

82 CANTY Brendan

83 CARTHY Hugh

84 BETTIOL Alberto

85 VANMARCKE Sep

86 FORMOLO Davide

87 SLAGTER Tom-Jelte

88 VILLELLA Davide

Cofidis, Solutions Crédits

91 BAGOT Yoann

92 BONNAFOND Guillaume

93 EDET Nicolas

94 LE TURNIER Matthias

95 MATÉ Luis Ángel

96 PEREZ Anthony

97 ROSSETTO Stephane

98 SIMON Julien

Direct Energie

101 CALMEJANE Lilian

102 JEANDESBOZ Fabrice

103 GRELLIER Fabien

104 NAULEAU Bryan

105 HIVERT Jonathan

106 OURSELIN Paul

107 QUEMENEUR Perrig

108 SICARD Romain

FDJ

111 PINOT Thibaut

112 GAUDU David

113 MAISON Jérémy

114 MOLARD Rudy

115 MORABITO Steve

116 LADAGNOUS Matthieu

117 ROUX Anthony

118 ROY Jérémy

Gazprom-RusVelo

121 FIRSANOV Sergey

122 LAGUTIN Sergey

123 ROVNY Ivan

124 NYCH Artem

125 ARSLANOV Ildar

126 BRUTT Pavel

127 KOZONCHUK Dmitry

128 BOEV Igor

Lotto Soudal

131 WELLENS Tim

132 ARMÉE Sander

133 BENOOT Tiesj

134 MONFORT Maxime

135 DE GENDT Thomas

136 GALLOPIN Tony

137 MARCZYNSKI Tomasz

138 VANENDERT Jelle

Movistar Team

141 QUINTANA Nairo

142 BICO Nuno

143 ANACONA Winner

144 HERRADA Jesús

145 CARRETERO Héctor

146 DE LA PARTE Víctor

147 QUINTANA Dayer

148 SOLER Marc

Nippo - Vini Fantini

151 CUNEGO Damiano

152 CANOLA Marco

153 BISOLTI Alessandro

154 FILOSI Iuri

155 BAGIOLI Nicola

156 BERLATO Giacomo

157 SANTAROMITA Ivan

158 KOBAYASHI Marino

Quick-Step Floors

161 ALAPHILIPPE Julian

162 BRAMBILLA Gianluca

163 SERRY Pieter

164 DE PLUS Laurens

165 DEVENYNS Dries

166 GILBERT Philippe

167 JUNGELS Bob

168 MARTIN Daniel

Dimension Data

171 CUMMINGS Stephen

172 BERHANE Natnael

173 DEBESAY Mekseb

174 FRAILE Omar

175 JANSE VAN RENSBURG Jacques

176 KING Benjamin

177 MORTON Lachlan

178 PAUWELS Serge

Team Katusha - Alpecin

181 BELKOV Maxim

182 GONÇALVES José

183 KIšERLOVSKI Robert

184 LAMMERTINK Maurits

185 LOSADA Alberto

186 RESTREPO Jhonatan

187 TAARAMÄE Rein

188 VICIOSO Ángel

Team LottoNL-Jumbo

191 KRUIJSWIJK Steven

192 BATTAGLIN Enrico

193 BOUWMAN Koen

194 CLEMENT Stef

195 OLIVIER Daan

196 ROGLIC Primoz

197 DE TIER Floris

198 TOLHOEK Antwan

Team Sky

201 KWIATKOWSKI Michal

202 HENAO Sergio Luis

203 LANDA Mikel

204 MOSCON Gianni

205 NIEVE Mikel

206 POELS Wout

207 PUCCIO Salvatore

208 ROSA Diego

Team Sunweb

211 BARGUIL Warren

212 DUMOULIN Tom

213 GESCHKE Simon

214 HAMILTON Chris

215 HOFSTEDE Lennard

216 KELDERMAN Wilco

217 MATTHEWS Michael

218 OOMEN Sam

Trek - Segafredo

221 BERNARD Julien

222 DIDIER Laurent

223 DE KORT Koen

224 RAST Gregory

225 MOLLEMA Bauke

226 PANTANO Jarlinson

227 REIJNEN Kiel

228 STETINA Peter

UAE Team Emirates

231 ULISSI Diego

232 ATAPUMA John Darwin

233 CONTI Valerio

234 DURASEK Kristijan

235 COSTA Rui

236 PETILLI Simone

237 POLANC Jan

238 RAVASI Edward

Wilier Triestina - Selle Italia

241 CECCHIN Alberto

242 DRAPERI Matteo

243 FLOREZ Miguel Eduardo

244 GODOY Yonder

245 KOSHEVOY Ilia

246 MARTINEZ Daniel Felipe

247 RODRÍGUEZ Cristian

248 TURRIN Alex