Pro : La 44ième édition de L'Etoile de Bessège

Alain Paulmin Dimanche 09 février 2014

5ième étape : Alès (clm) 11 km, Tobias Ludvigsson, le Suédois de Giant Shimano a réalisé le coup de maître en réalisant le coup double, l'étape et général final.

Les différentes étapes :

Le 05/02 1ere étape : Bellegarde - Beaucaire 154 km
Le 06/02 2ième étape : Nîmes - Saint-Ambroix 149 km
Le 07/02 3ième étape : Bessèges - Bessèges 152 km
Le 08/02 4ième étape : Goudarges - Laudun 156 km
Le 09/02 5ième étape : Alès (clm) 11 km

Les 10 derniers vainqueurs -

2013 - Jonathan HIVERT, Jérôme COUSIN, Anthony ROUX
2012 - Jérôme COPPEL, Frank VERMEULEN, Rein TAARAMAE
2011 - Anthony RAVARD, Marco MARCATO, Johnny HOOGERLAND
2010 - Samuel DUMOULIN, Matthieu LADAGNOUS, Pieter Ghyllebert
2009 - Thomas VOECKLER, Jure KOCJAN, Yury TROFIMOV
2008 - Yuty TROFIMOV, Gianni MEERSMAN, Pierrick FEDRIGO
2007 - Nick NUYENS, Vasil KIRYIENKA, Preben VAN HECKE
2006 - Frederik WILLEMS, Preben VAN HECKE, Thomas VOECKLER
2005 - Freddy VICHOT, Maxime MONFORT, Arnaud LABBE£
2004 - Laurent BROCHARD, Sylvain CALZATI, Joseba ZUBELDIA


Le 05/02 1ere étape : Bellegarde - Beaucaire 154 km

Au classement :

1 - Sander HELVEN (Bel - Topsport Vlaanderen Baloise) en 3: 27: 02
2 - Laurens DE VREESE (Bel - Wanty Groupe Gobert) m.t
3 - Benoit JARRIER (fra - Bretagne Séché Environnement) m.t
4 - Boris DRON (Bel - Wanty Groupe Gobert) m.t
5 - Michael GOOLAERTS (Bel - Verandas Willems) m.t
6 - Marcus CHRISTIE (Irl - An Post Chain Reaction) +4"
7 - John DEGENKOLB (Ger - Giant Shimano) +22"
8 - Tom VAN ASBROECK (Bel - Topsport Vlaanderen Baloise) +22"
9 - Yauheni HUTAROVICH (Blr - Ag2r La Mondiale) +22"
10 - Kenneth VAN BILSEN (Bel - Topsport Vlaanderen Baloise) +22"

Au général :

1 - Sander HELVEN (Bel - Topsport Vlaanderen Baloise) en 3: 26: 50
2 - Laurens DE VREESE (Bel - Wanty Groupe Gobert) +5"
3 - Benoit JARRIER (fra - Bretagne Séché Environnement) +5"
4 - Boris DRON (Bel - Wanty Groupe Gobert) +12"
5 - Michael GOOLAERTS (Bel - Verandas Willems) +12"
6 - Marcus CHRISTIE (Irl - An Post Chain Reaction) +16"
7 - John DEGENKOLB (Ger - Giant Shimano) +34"
8 - Tom VAN ASBROECK (Bel - Topsport Vlaanderen Baloise) +34"
9 - Yauheni HUTAROVICH (Blr - Ag2r La Mondiale) +34"
10 - Kenneth VAN BILSEN (Bel - Topsport Vlaanderen Baloise) +34"

Les autres classements :

Classement général - Sander HELVEN (Bel - Topsport Vlaanderen Baloise)
Classement points - Sander HELVEN (Bel - Topsport Vlaanderen Baloise)
Classement grimpeur - Laurens DE VREESE (Bel - Wanty Groupe Gobert)
Classement jeunes - Michael GOOLAERTS (Bel - Verandas Willems)


Le 06/02 2ième étape : Nîmes - Saint-Ambroix 149 km

Au classement :

1 - Nacer BOUHANNI (Fra - FDJ.fr)
2 - John DEGENKOLB (Deu - Giant-Shimano) m.t.
3 - Yauheni HUTAROVICH (Bie - Ag2r-La Mondiale)
4 - Romain FEILLU (Fra - Bretagne-Séché Environnement)
5 - Bryan COQUARD (Fra - Team Europcar)
6 - Jelle MANNAERTS (Bel - Vérandas Willems)
7 - Benjamin GIRAUD (Fra - La Pomme Marseille 13)
8 - Kenneth VANBILSEN (Bel - Topsport Vlaanderen-Baloise)
9 - Jean-Pierre DRUCKER (Lux - Wanty-Groupe Gobert)
10 - Erwann CORBEL (Fra - Bretagne-Séché Environnement)
 
Classement général :

1 - Sander HELVEN (Bel - Topsport Vlaanderen Baloise) en 6:59:45
2 - Laurens DE VREESE (Bel - Wanty Groupe Gobert) +5"
3 - Benoit JARRIER (fra - Bretagne Séché Environnement) +5"
4 - Boris DRON (Bel - Wanty Groupe Gobert) +12"
5 - Marcus CHRISTIE (Irl - An Post Chain Reaction) +16"
6 - Nacer BOUHANNI (Fra - FDJ.fr) +24"
7 - John DEGENKOLLB (Deu - Giant-Shimano) +28"
8 - Yauheni HUTAROVICH (Bie - Ag2r-La Mondiale) +30"
9 - Clément KORETZKY (Fra - Bretagne-Séché Environnement) +32"
10 - Axel DOMONT (Fra - Ag2r-La Mondiale) +33"

Le 07/02 3ième étape : Bessèges - Bessèges 152 km

1 - Bryan COQUARD (Fra - Europcar) en 3:46:1
 2 - Nacer BOUHANNI (Fra - FDJ.fr) m.t.
3 - John DEGENKOLB (Deu - Giant-Shimano) m.t.
4 - Benjamin GIRAUD (Fra - La Pomme Marseille) m.t.
5 - Sonny COLBRELLI (Ita - Bardiani-CSF) m.t.
6 - Romain FEILLU (Fra - Bretagne-Séché Environnement) m.t.
7 - Baptiste PLANCKAERT (Bel - Roubaix-Lille Métropole) m.t.
8 - Tom VAN ASBROECK (Bel - Topsport Vlaanderen-Baloise) m.t.
9 - Tosh VAN DER SANDE (Lotto-Belisol) m.t.
10 - Jean-Pierre DRUCKER (Lux - Wanty-Groupe Jobert) m.t.
 
Classement général :
 
1 - Sander HELVEN (Bel - Topsport Vlaanderen-Baloise) en 10:45:56
2 - Benoit JARRIER (Fra - Bretagne Séché Environnement) +5"
3 - Boris DRON (Bel - Wanty Groupe Gobert) +12"
4 - Nacer BOUHANNI (Fra - FDJ.fr) +18"
5 - John DEGENKOLLB (Deu - Giant-Shimano) +24"
6 - Bryan COQUARD (Fra - Europcar) m.t.
7 - Arthur VICHOT (Fra - FDJ.fr) +26"
8 - Yauheni HUTAROVICH (Bie - Ag2r-La Mondiale) +30"
9 - Rémi DI GREGORIO (Fra - La Pomme Marseille) +31"
10 - Clément KORETZKY (Fra - Bretagne-Séché Environnement) +32"

 

Le 08/02 4ième étape : Goudarges - Laudun 156 km

1 - Bryan COQUARD (Fra - Europcar) en 3:41:28
2 - John DEGENKOLB (Deu - Giant-Shimano) m.t.
3 - Tony GALLOPIN (Fra - Lotto-Belisol) m.t.
4 - Sonny COLBRELLI (Ita - Bardiani-CSF) m.t.
5 - Arthur VICHOT (Fra - FDJ.fr) m.t.
6 - Romain FEILLU (Fra - Bretagne-Séché Environnement) m.t.
7 - Carlos QUINTERO (Col - Colombia) m.t.
8 - Jean-Pierre DRUCKER (Lux - Wanty-Groupe Gobert) m.t.
9 - Björn LEUKEMANS (Bel - Wanty-Groupe Gobert) m.t.
10 - Tobias LUDVIGSSON (Sue - Giant-Shimano) m.t.
 
Classement général :
 
1 - Sander HELVEN (Bel - Topsport Vlaanderen-Baloise) en 14:27:24
2 - Benoit JARRIER (Fra - Bretagne Séché Environnement) +5"
3 - Boris DRON (Bel - Wanty Groupe Gobert) +12"
4 - Bryan COQUARD (Fra - Europcar) + 14"
5 - John DEGENKOLLB (Deu - Giant-Shimano) +18"
6 - Nacer BOUHANNI (Fra - FDJ.fr) m.t.
7 - Arthur VICHOT (Fra - FJD.fr) +26"
8 - Clément KORETZKY (Fra - Bretagne-Séché Environnement) m.t.
9 - Yauheni HUTAROVICH (Bie - Ag2r-La Mondiale) +28"
10 - Tony GALLOPIN (Fra - Lotto-Belisol) +30"

Le 09/02 5ième étape : Alès (clm) 11 km

1 - Tobias LUDVIGSSON (Swe - Giant Shimano) en 15: 37

2 - Jérôme COPPEL (Fra - Cofidis) +4"
3 - Sonny COLBRELLI (Ita - Bardiani Csf) +11"
4 - Jérémy ROY (Fra - Fdj) +14"
5 - Arthur VICHOT (Fra - Fdj) +15"
6 - John DEGENKOLB (Ger - Giant Shimano) +21"
7 - Tony GALLOPIN (Fra - Lotto Belisol) +27"
8 - Mateusz TACIAK (Pol - CCC Polsat) +27"
9 - Brice FEILLU (Fra - Bretagne Séché Environnement) +31"
10 - Cyril GAUTIER (Fra - Team Europcar) +33"

Classement général :
 
1 - Tobias LUDVIGSSON ( Swe - Giant Shimano) en 14: 43: 35
2 - Jérôme COPPEL (Fra - Cofidis) +4"
3 - John DEGENKOLB (Ger - Giant Shimano) +5"
4 - Benoit JARRIER (Fra - Bretagne Séché Environnement) +7"
5 - Arthur VICHOT (Fra - Fdj) +7"
6 - Jérémy ROY (Fra - Fdj) +14"
7 - Tony GALLOPIN (Fra - Lotto Belisol) +23"
8 - Rein TAARAMAE (Est - Cofidis) +33"
9 - Frederik VEUCHELEN (Bel - Wanty Groupe Gobert) +36"
10 - Sander HELVEN (Bel - Topsport Vlaanderen Baloise) +36"