Pro : La 49ème édition de Tirreno-Adriatico.

Alain Paulmin Jeudi 13 mars 2014

Du 12 au 18 mars, il se déroule au Portugal, Alberto Contador semble être le grand favori....

Voilà la liste des engagés, les 10 derniers vainqueurs et les favoris :

Les 10 derniers vainqueurs
 
2004 : Paolo Bettini
2005 : Óscar Freire
2006 : Thomas Dekker
2007 : Andreas Klöden
2008 : Fabian Cancellara
2009 : Michele Scarponi
2010 : Stefano Garzelli
2011 : Cadel Evans
2012 : Vincenzo Nibali
2013 : Vincenzo Nibali
 
 
 
Parcours de Tirreno-Adriatico - 
 
1ère étape : Donoratico - San Vincenzo (TTT - 16,9 kilomètres)
2ème étape : San Vincenzo - Cascina (173 kilomètres)
3ème étape : Cascina - Arezzo (206 kilomètres)
4ème étape : Indicatore - Cittareale (237 kilomètres)
5ème étape : Amatrice - Guardiagrele (190 kilomètres)
6ème étape : Bucchianico - Porto Sant'Elpidio (187 kilomètres)
7ème étape : San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (ITT - 9,2 kilomètres)
 
Les engagés - 

Equipes françaises - 
 
Ag2r La Mondiale
1. APPOLLONIO Davide (Ita)
2. GAUDIN Damien (Fra)
3. GRETSCH Patrick (Deu)
4. MONDORY Lloyd (Fra)
5. MONTAGUTI Matteo (Ita)
6. NOCENTINI Rinaldo (Ita)
7. PERAUD Jean-Christophe (Fra)
8. POZZOVIVO Domenico (Ita)
 
FDJ.fr
51. OFFREDO Yoann (Fra)
52. PINOT Thibaut (Fra)
53. BONNET William (Fra)
54. DELAGE Mickaël (Fra)
55. DéMARE Arnaud (Fra)
56. BOUCHER David (Bel)
57. FISCHER Murilo Antonio (Bre)
58. GENIEZ Alexandre (Fra)
 
Europcar
151. ARASHIRO Yukiya (Jap)
152. HUREL Tony (Fra)
153. JEROME Vincent (Fra)
154. MALACARNE Davide (Ita)
155. PICHOT Alexandre (Fra)
156. ROLLAND Pierre (Fra)
157. SICARD Romain (Fra)
158. THURAU Bjorn (Deu)
 
 
Equipes World Tour - 
 
Astana Pro Team
11. SCARPONI Michele (Ita)
12. BRAJKOVIč Janez (Slo)
13. KANGERT Tanel (Est)
14. GRIVKO Andriy (Kaz)
15. GUARNIERI Jacopo (Ita) 
16. GRUZDEV Dmitriy (Kaz) 
17. IGLINSKIY Maxim (Kaz) 
18. LUTSENKO Aleksey (Kaz)
 
Belkin
21. GESINK Robert (Ned)
22. MOLLEMA Bauke (Ned)
23. TANKINK Bram (Ned)
24. VANMARCKE Sep (Bel)
25. GOOS Marc (Ned)
26. LEEZER Tom (Ned)
27. TJALLINGII Maarten (Ned)
28. WAGNER Robert (Deu)
 
BMC Racing Team
31. EVANS Cadel (Aus)
32. GILBERT Philippe (Bel)
33. HERMANS Ben (Bel)
34. MORABITO Steve (Sui)
35. NERZ Dominik (Deu)
36. QUINZIATO Manuel (Ita)
37. SCHAR Michael (Sui)
38. WYSS Danilo (Sui)
 
Cannondale
41. SAGAN Peter (Slo)
42. BASSO Ivan (Ita)
43. MOSER Moreno (Ita)
44. GATTO Oscar (Ita)
45. BODNAR Maciej (Pol)
46. KOREN Kristjan (Slo)
47. LONGO Paolo (Ita)
48. MARANGONI Alan (Ita)
 
Garmin-Sharp
61. MILLAR David (Gbr)
62. TALANSKY Andrew (Usa)
63. NUYENS Nick (Bel)
64. MARTIN Daniel (Irl)
65. DEKKER Thomas (Ned)
 
Team Katusha
71. MORENO Daniel (Esp)
72. BELKOV Maxim (Rus)
73. CARUSO Giampaolo (Ita)
74. GUSEV Vladimir (Rus)
75. KOLOBNEV Alexandr (Rus)
76. KOZONTCHUK Dmitry (Rus)
77. VICIOSO Ángel (Esp)
78. PAOLINI Luca (Ita)
 
Lampre-Merida
81. ULISSI Diego (Ita)
82. MODOLO Sacha (Ita)
83. CIMOLAI Davide (Ita)
84. POZZATO Filippo (Ita)
85. CUNEGO Damiano (Ita)
86. MORI Manuele (Ita)
87. HORNER Chris (Usa)
88. RICHEZE Ariel Maximiliano (Arg)
 
Lotto-Belisol
91. VAN DEN BROECK Jurgen (Bel)
92. ROELANDTS Jurgen (Bel)
93. WILLEMS Frederik (Bel)
94. GREIPEL André (Deu)
95. DE CLERCQ Bart (Bel)
96. DEBUSSCHERE Jens (Bel)
97. HANSEN Adam (Aus)
98. SIEBERG Marcel (Deu)
 
Movistar Team
101. AMADOR Andrey (Cos)
102. ANTON Igor (Esp)
103. CAPECCHI Eros (Ita)
104. CASTROVIEJO Jonathan (Esp)
105. DOWSETT Alex (Gbr)
106. INTXAUSTI Beñat (Esp)
107. MALORI Adriano (Ita)
108. QUINTANA Nairo (Col)
 
Omega Pharma-Quick-Step
111. URAN Rigoberto (Col)
112. PETACCHI Alessandro (Ita)
113. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
114. POELS Wout (Ned)
115. MARTIN Tony (Ned)
116. CAVENDISH Mark (Gbr)
117. RENSHAW Mark (Aus)
118. TRENTIN Matteo (Ita)
 
Orica-GreenEDGE
121. MEYER Cameron (Aus)
122. IMPEY Daryl (Rsa)
123. SANTAROMITA Ivan (Ita)
124. MOURIS Jens (Ned)
125. DURBRIDGE Luke (Aus)
126. HEPBURN Michael (Aus)
127. CLARKE Simon (Aus)
128. TUFT Svein (Can)
 
Team Sky
131. CATALDO Dario (Ita)
132. EISEL Bernhard (Aut)
133. KENNAUGH Peter (Gbr)
134. NIEVE Mikel (Esp)
135. PORTE Richie (Aus)
136. SIUTSOU Kanstantsin (Bie)
137. STANNARD Ian (Gbr)
138. WIGGINS Bradley (Gbr)
 
Team Giant-Shimano
141. VEELERS Tom (Ned)
142. KITTEL Marcel (Deu)
143. LUDVIGSSON Tobias (Sue)
144. DUMOULIN Tom (Ned)
145. STAMSNIJDER Tom (Ned)
146. ARNDT Nikias (Deu)
147. CURVERS Roy (Ned)
148. GESCHKE Simon (Deu)
 
Tinkoff-Saxo
161. ROCHE Nicolas (Irl)
162. BENNATI Daniele (Ita)
163. KREUZIGER Roman (Cze)
164. CONTADOR Alberto (Esp)
165. BOARO Manuele (Ita)
166. TOSATTO Matteo (Ita)
167. MøRKøV Michael (Dan)
168. PAULINHO Sergio (Por)
 
Trek Factory Racing
171. CANCELLARA Fabian (Sui)
172. ROULSTON Hayden (Nzl)
173. SERGENT Jesse (Nzl)
174. ARREDONDO Julián David (Col)
175. IRIZAR Markel (Esp)
176. KISERLOVSKI Robert (Cro)
177. DEVOLDER Stijn (Bel)
178. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
 
 
Equipes continentales - 
 
Bardiani-CSF
181. COLBRELLI Sonny (Ita)
182. FORTIN Filippo (Ita)
183. PIRAZZI Stefano (Ita)
184. RUFFONI Nicola (Ita)
185. BATTAGLIN Enrico (Ita)
186. BOEM Nicola (Ita)
187. CANOLA Marco (Ita)
188. COLEDAN Marco (Ita)
 
MTN-Qhubeka
191. STAUFF Andreas (Deu)
192. TEKLEHAIMANOT Daniel (Ery)
193. CIOLEK Gerald (Deu)
194. KONOVALOVAS Ignatas (Lit)
195. VENTER Jaco (Rsa)
197. THOMSON Jay Robert (Rsa)
198. SBARAGLI Kristian (Ita)
199. PARDILLA Sergio (Esp)
 
IAM Cycling
201. ELMIGER Martin (Sui)
202. HAUSSLER Heinrich (Asu)
203. LöFKVIST Thomas (Sui)
204. KLEMME Dominic (Deu)
205. KLUGE Roger (Deu)
206. PELUCCHI Matteo (Ita)
207. REYNES Vicente (Esp)
208. WYSS Marcel (Sui)
 
Team NetApp-Endura
211. MACHADO Tiago (Por)
212. DE LA CRUZ David (Esp)
213. BENNETT Sam (Irl)
214. HUZARSKI Bartosz (Pol)
215. DEMPSTER Zakkari (Aus)
216. VOSS Paul (Deu)
217. BENEDETTI Cesare (Ita)
218. CAMANO Iker (Esp)