Pro : Le 102ème Tour d'Italie, le Giro

Alain Paulmin Mardi 21 mai 2019

La 15e étape :  Cataldo l'étape, Carapaz gère, Roglic à terre

Dario Cataldo (Astana) a remporté la 15e étape du Tour d'Italie en réglant au sprint Mattia Cattaneo (Androni-Giocattoli). Les deux hommes ont fait près de 220km d'échappée ensemble et ont résisté au retour des favoris, qui se sont attaqués dans le final. Simon Yates (Mitchelton-Scott), Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) et Richard Carapaz (Movistar) ont fait la bonne opération du jour en terminant à 11'' du vainqueur, au contraire de Primoz Roglic (Jumbo-Visma), tombé dans la dernière descente et qui a perdu une quarantaine de secondes. Le Slovène reste 2e du général à 47'' de Carapaz, qui consolide son maillot rose.

Classement de l'étape 15

1         ITA      CATALDO Dario     Astana Pro Team   5h48'15''

2         ITA      CATTANEO Mattia Androni Giocattoli - Sidermec   m.t.

3         GBR    YATES Simon           Mitchelton-Scott   + 11''

4         GBR    CARTHY Hugh         Team EF Education First  m.t.

5         EQU   CARAPAZ Richard  Movistar Team       m.t.

6         ITA      NIBALI Vincenzo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team       m.t.

7         COL    LOPEZ Miguel Angel         Astana Pro Team   + 36''

8         POL    MAJKA Rafal           Bora-Hansgrohe    m.t.

9         ITA      POZZOVIVO Domenico   Bahrain-Merida Pro Cycling Team       m.t.

10       ESP     LANDA MEANA Mikel      Movistar Team       m.t.

11       ITA      FORMOLO Davide Bora-Hansgrohe    m.t.

12       NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 51''

13       SLO    ROGLIC Primoz      Team Jumbo-Visma          m.t.

14       ESP     IZAGIRRE INSAUSTI Ion   Astana Pro Team   m.t.

15       SLO    POLANC Jan            UAE Team Emirates          + 54''

Classement général :

1         EQU   CARAPAZ Richard  Movistar Team       64h24'00''

2         SLO    ROGLIC Primoz      Team Jumbo-Visma          + 47''

3         ITA      NIBALI Vincenzo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 1'47''

4         POL    MAJKA Rafal           Bora-Hansgrohe    + 2'35''

5         ESP     LANDA MEANA Mikel      Movistar Team       + 3'15''

6         NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 3'38''

7         SLO    POLANC Jan            UAE Team Emirates          + 4'12''

8         GBR    YATES Simon           Mitchelton-Scott   + 5'24''

9         RUS    SIVAKOV Pavel       Team Ineos  + 5'48''

10       COL    LOPEZ Miguel Angel         Astana Pro Team   + 5'55''

11       RUS    ZAKARIN Ilnur        Katusha-Alpecin     + 6'57''

12       ITA      FORMOLO Davide Bora-Hansgrohe    + 8'46''

13       FRA    MADOUAS Valentin         Groupama-FDJ       + 14'27''

14       GBR    CARTHY Hugh         Team EF Education First  + 14'38''

15       USA    DOMBROWSKI Joe           Team EF Education First  + 14'52''

14e étape :  L'étape et la vie en rose pour Richard Carapaz

Déjà vainqueur de la 4e étape, Richard Carapaz (Movistar) a remporté sa deuxième victoire sur le Tour d'Italie en s'adjugeant la 14e étape à Courmayeur. L'Équatorien a faussé compagnie aux autres favoris à 25km de l'arrivée et s'est imposé en solitaire avec 1'31'' d'avance sur Simon Yates (Mitchelton-Scott) et près de deux minutes sur le groupe Nibali-Roglic-Majka-Lopez-Landa, qui se sont trop souvent regardés. Carapaz s'empare également du maillot rose juste devant Primoz Roglic (Jumbo-Visma), qui pointe à 7''. Nibali est 3e, à 1'47''.

Classement de l'étape 14

1         EQU   CARAPAZ Richard  Movistar Team       4h02'23''

2         GBR    YATES Simon           Mitchelton-Scott   + 1'32''

3         ITA      NIBALI Vincenzo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 1'54''

4         POL    MAJKA Rafal           Bora-Hansgrohe    m.t.

5         ESP     LANDA MEANA Mikel      Movistar Team       m.t.

6         COL    LOPEZ Miguel Angel         Astana Pro Team   m.t.

7         RUS    SIVAKOV Pavel       Team Ineos  m.t.

8         SLO    ROGLIC Primoz      Team Jumbo-Visma          m.t.

9         USA    DOMBROWSKI Joe           Team EF Education First  m.t.

10       ITA      CARUSO Damiano Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 2'01''

11       ITA      FORMOLO Davide Bora-Hansgrohe    + 3'49''

12       NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 4'04''

13       GBR    CARTHY Hugh         Team EF Education First  + 5'40''

14       ESP     NIEVE Mikel Team Ineos  m.t.

15       ESP     PEDRERO LOPEZ Antonio           Movistar Team       m.t.

Classement général :

1         EQU   CARAPAZ Richard  Movistar Team       58h35'34''

2         SLO    ROGLIC Primoz      Team Jumbo-Visma          + 7''

3         ITA      NIBALI Vincenzo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 1'47''

4         POL    MAJKA Rafal           Bora-Hansgrohe    + 2'10''

5         ESP     LANDA MEANA Mikel      Movistar Team       + 2'50''

6         NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 2'58''

7         SLO    POLANC Jan            UAE Team Emirates          + 3'29''

8         RUS    SIVAKOV Pavel       Team Ineos  + 4'55''

9         GBR    YATES Simon           Mitchelton-Scott   + 5'28''

10       COL    LOPEZ Miguel Angel         Astana Pro Team   + 5'30''

11       RUS    ZAKARIN Ilnur        Katusha-Alpecin     + 6'04''

12       ITA      FORMOLO Davide Bora-Hansgrohe    + 8'21''

13       ESP     NIEVE Mikel Team Ineos  + 10'20''

14       EST     KANGERT Tanel      Team EF Education First  + 11'21''

15       USA    DOMBROWSKI Joe           Team EF Education First  + 12'56''

La 13e étape : Zakarin l'étape, Yates et Lopez grands perdants

Pour la première arrivée au sommet de ce Tour d'italie, l'échappée est allée au bout et c'est Ilnur Zakarin qui s'est imposé. Présent à l'avant dès le départ, le Russe s'est débarrassé de Mikel Nieve à 2km du sommet pour l'emporter en soltiaire. Derrière, la bataille a fait rage entre les favoris, et c'est une nouvelle fois Mikel Landa qui fait la meilleure opération en terminant 3e du jour. Primoz Roglic et Vincenzo Nibali se sont marqués, et presque tous les autres leaders en ont profité à l'exception de Simon Yates et Miguel Angel Lopez, grands perdants du jour. Au prix d'un bel effort, Jan Polanc conserve son maillot rose.

Classement de l'étape 13

1         RUS    ZAKARIN Ilnur        Katusha-Alpecin     5h34'40''

2         ESP     NIEVE Mikel Team Ineos  + 35''

3         ESP     LANDA MEANA Mikel      Movistar Team       + 1'20''

4         EQU   CARAPAZ Richard  Movistar Team       + 1'38''

5         NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 1'45''

6         POL    MAJKA Rafal           Bora-Hansgrohe    + 2'07''

7         SLO    ROGLIC Primoz      Team Jumbo-Visma          + 2'57''

8         ITA      NIBALI Vincenzo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team       m.t.

9         RUS    SIVAKOV Pavel       Team Ineos  + 3'34''

10       ITA      FORMOLO Davide Bora-Hansgrohe    + 3'50''

11       COL    LOPEZ Miguel Angel         Astana Pro Team   + 4'19''

12       EST     KANGERT Tanel      Team EF Education First  + 4'23''

13       USA    DOMBROWSKI Joe           Team EF Education First  + 4'25''

14       FRA    MADOUAS Valentin         Groupama-FDJ       + 4'37''

15       SLO    POLANC Jan            UAE Team Emirates          + 4'39''

Classement général :

1         SLO    POLANC Jan            UAE Team Emirates          54h28'59''

2         SLO    ROGLIC Primoz      Team Jumbo-Visma          + 2'25''

3         RUS    ZAKARIN Ilnur        Katusha-Alpecin     + 2'56''

4         NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 3'06''

5         ITA      NIBALI Vincenzo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 4'09''

6         EQU   CARAPAZ Richard  Movistar Team       + 4'22''

7         POL    MAJKA Rafal           Bora-Hansgrohe    + 4'28''

8         ESP     LANDA MEANA Mikel      Movistar Team       + 5'08''

9         RUS    SIVAKOV Pavel       Team Ineos  + 7'13''

10       COL    LOPEZ Miguel Angel         Astana Pro Team   + 7'48''

11       EST     KANGERT Tanel      Team EF Education First  + 7'52''

12       GBR    YATES Simon           Mitchelton-Scott   + 8'14''

13       ITA      FORMOLO Davide Bora-Hansgrohe    + 8'44''

14       ESP     NIEVE Mikel Team Ineos  + 8'52''

15       FRA    MADOUAS Valentin         Groupama-FDJ       + 11'24''

La 12e étape et les grimpeurs en action, Benedetti l'étape, Polanc en rose, les favoris à l'attaque

La première étape de montagne sur ce Tour d'Italie a tenu toutes ses promesses. L'échappée du jour est allée au bout et c'est le surprenant Cesare Benedetti (Bora-Hansgrohe) qui l'a emporté en réglant au sprint ses 4 derniers compagnons d'échappée pour s'offrir la première victoire de sa carrière à 32 ans. Également présent à l'avant, Jan Polanc (UAE Team Emirates) en profite pour prendre le maillot rose à son coéquipier Valerio Conti. Les favoris se sont attaqués et la bonne opération est pour Mikel Landa (Movistar) et Miguel Angel Lopez (Astana), qui ont repris une trentaine de secondes à Roglic, Nibali, Yates et consorts.

Classement :

1         ITA      BENEDETTI Cesare Bora-Hansgrohe    3h41'49''

2         ITA      CARUSO Damiano Bahrain-Merida Pro Cycling Team       m.t.

3         IRL      DUNBAR Eddie       Team Ineos  m.t.

4         ITA      BRAMBILLA Gianluca       Trek-Segafredo      + 2''

5         ITA      CAPECCHI Eros       Deceuninck-Quick Step   + 6''

6         SLO    POLANC Jan            UAE Team Emirates          + 25''

7         ITA      MONTAGUTI Matteo       Androni Giocattoli - Sidermec   + 34''

8         BEL     DE GENDT Thomas           Lotto Soudal           + 2'36''

9         ITA      GAVAZZI Francesco          Androni Giocattoli - Sidermec   m.t.

10       ITA      SENNI Manuel        Bardiani - CSF Pro Team  + 2'38''

11       CZE     CERNY Josef CCC Team     + 2'42''

12       SUE    LUDVIGSSON Tobias        Groupama-FDJ       + 2'52''

13       ALL     KLUGE Roger          Lotto Soudal           + 3'05''

14       ITA      COVILI Luca Bardiani - CSF Pro Team  m.t.

15       ITA      GASPAROTTO Enrico       Dimension Data     + 3'23''

Classement général :

1         SLO    POLANC Jan            UAE Team Emirates          48h49'40''

2         SLO    ROGLIC Primoz      Team Jumbo-Visma          + 4'07''

3         ITA      CONTI Valerio         UAE Team Emirates          + 4'51''

4         ITA      CAPECCHI Eros       Deceuninck-Quick Step   + 5'02''

5         ITA      NIBALI Vincenzo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 5'51''

6         NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 6'02''

7         POL    MAJKA Rafal           Bora-Hansgrohe    + 7'00''

8         EQU   CARAPAZ Richard  Movistar Team       + 7'23''

9         COS    AMADOR Andrey  Movistar Team       + 7'30''

10       GBR    CARTHY Hugh         Team EF Education First  + 7'33''

11       ITA      GASPAROTTO Enrico       Dimension Data     + 7'37''

12       RUS    ZAKARIN Ilnur        Katusha-Alpecin     + 7'45''

13       GBR    YATES Simon           Mitchelton-Scott   + 7'53''

14       POR    ANTUNES Amaro Manuel           CCC Team     + 7'56''

15       ITA      GAVAZZI Francesco          Androni Giocattoli - Sidermec   + 7'59''

La 11ième étape : Caleb Ewan gagne devant Démare et Ackermann

Comme attendu, les sprinteurs se sont à nouveau disputés la victoire sur la 11e étape du Tour d'Italie à Novi Ligure. C'est finalement Caleb Ewan (Lotto Soudal) qui s'est imposé devant ses trois grands rivaux Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) et Elia Viviani (Deceuninck - Quick-Step), remportant ainsi son deuxième succès sur ce Giro.

Classement :

1         AUS    EWAN Caleb   Lotto Soudal   5h17'26''

2         FRA    DEMARE Arnaud   Groupama-FDJ       m.t.

3         ALL     ACKERMANN Pascal         Bora-Hansgrohe    m.t.

4         ITA      VIVIANI Elia Deceuninck-Quick Step   m.t.

5         ITA      CIMOLAI Davide    Israel Cycling Academy    m.t.

6         ITA      CONSONNI Simone          UAE Team Emirates          m.t.

7         AFS     GIBBONS Ryan       Dimension Data     m.t.

8         ITA      NIZZOLO Giacomo            Dimension Data     m.t.

9         ITA      MARECZKO Jakub CCC Team     m.t.

10       USA    BENNETT Sean        Team EF Education First  m.t.

Classement général :

1         ITA      CONTI Valerio         UAE Team Emirates          42h02'05''

2         SLO    ROGLIC Primoz      Team Jumbo-Visma          + 1'50''

3         FRA    PETERS Nans           AG2R La Mondiale            + 2'21''

4         ESP     ROJAS GIL Jose Joaquin   Movistar Team       + 2'33''

5         ITA      MASNADA Fausto Androni Giocattoli - Sidermec   + 2'36''

6         COS    AMADOR Andrey  Movistar Team       + 2'39''

7         POR    ANTUNES Amaro Manuel           CCC Team     + 3'05''

8         FRA    MADOUAS Valentin         Groupama-FDJ       + 3'27''

9         ITA      CARBONI Giovanni           Bardiani - CSF Pro Team  + 3'30''

10       ESP     BILBAO Pello           Astana Pro Team   + 3'32''

11       ITA      NIBALI Vincenzo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 3'34''

12       NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 3'45''

13       BEL     SERRY Pieter           Deceuninck-Quick Step   + 3'47''

14       LUX    JUNGELS Bob          Deceuninck-Quick Step   + 4'08''

15       ITA      CATTANEO Mattia Androni Giocattoli - Sidermec   + 4'34''

10ième étape : Arnaud Démare l'emporte, Ackermann à terre

Au lendemain de la première journée de repos, les sprinteurs étaient attendus pour se jouer la victoire à Modène sur la 10e étape du Tour d'Italie. La grande explication a bien eu lieu et c'est Arnaud Démare (Groupama-FDJ) qui l'a emporté devant Elia Viviani (Deceuninck - Quick-Step), alors que Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) a été pris dans une grosse chute sous la flamme rouge. Le Français remporte ainsi sa première victoire de l'année, et sa première victoire sur le Giro.

Classement de l'étape 10

1         FRA    DEMARE Arnaud   Groupama-FDJ       3h36'07''

2         ITA      VIVIANI Elia Deceuninck-Quick Step   m.t.

3         ALL     SELIG Rüdiger         Bora-Hansgrohe    m.t.

4         AUS    EWAN Caleb            Lotto Soudal           m.t.

5         ITA      NIZZOLO Giacomo            Dimension Data     m.t.

6         ITA      CIMOLAI Davide    Israel Cycling Academy    m.t.

7         ITA      BELLETTI Manuel   Androni Giocattoli - Sidermec   m.t.

8         ITA      LONARDI Giovanni           Nippo - Vini Fantini           m.t.

9         BEL     DE BUYST Jasper    Lotto Soudal           m.t.

10       ITA      GUARNIERI Jacopo           Groupama-FDJ       m.t.

Classement général :

1         ITA      CONTI Valerio         UAE Team Emirates          39h44'39''

2         SLO    ROGLIC Primoz      Team Jumbo-Visma          + 1'50''

3         FRA    PETERS Nans           AG2R La Mondiale            + 2'21''

4         ESP     ROJAS GIL Jose Joaquin   Movistar Team       + 2'33''

5         ITA      MASNADA Fausto Androni Giocattoli - Sidermec   + 2'36''

6         COS    AMADOR Andrey  Movistar Team       + 2'39''

7         POR    ANTUNES Amaro Manuel           CCC Team     + 3'05''

8         FRA    MADOUAS Valentin         Groupama-FDJ       + 3'27''

9         ITA      CARBONI Giovanni           Bardiani - CSF Pro Team  + 3'30''

10       ESP     BILBAO Pello           Astana Pro Team   + 3'32''

11       ITA      NIBALI Vincenzo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 3'34''

12       NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 3'45''

13       BEL     SERRY Pieter           Deceuninck-Quick Step   + 3'47''

14       LUX    JUNGELS Bob          Deceuninck-Quick Step   + 4'08''

15       ITA      CATTANEO Mattia Androni Giocattoli - Sidermec   + 4'34''

16       GBR    CARTHY Hugh         Team EF Education First  + 4'36''

17       ITA      FORMOLO Davide Bora-Hansgrohe    + 4'42''

18       POL    MAJKA Rafal           Bora-Hansgrohe    + 4'43''

19       NED    OOMEN Sam          Team Sunweb        + 5'02''

20       EQU   CARAPAZ Richard  Movistar Team       + 5'06'

Classement général  :

1         ITA      CONTI Valerio         UAE Team Emirates          16h08'32''

2         SLO    ROGLIC Primoz      Team Jumbo-Visma          + 1'50''

3         FRA    PETERS Nans           AG2R La Mondiale            + 2'21''

4         ESP     ROJAS GIL Jose Joaquin   Movistar Team       + 2'33''

5         ITA      MASNADA Fausto Androni Giocattoli - Sidermec   + 2'36''

6         COS    AMADOR Andrey  Movistar Team       + 2'39''

7         POR    ANTUNES Amaro Manuel           CCC Team     + 3'05''

8         FRA    MADOUAS Valentin         Groupama-FDJ       + 3'27''

9         ITA      CARBONI Giovanni           Bardiani - CSF Pro Team  + 3'30''

10       ESP     BILBAO Pello           Astana Pro Team   + 3'32''

11       ITA      NIBALI Vincenzo    Bahrain-Merida Pro Cycling Team       + 3'34''

12       NED    MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      + 3'45''

13       BEL     SERRY Pieter           Deceuninck-Quick Step   + 3'47''

14       LUX    JUNGELS Bob          Deceuninck-Quick Step   + 4'08''

15       ITA      CATTANEO Mattia Androni Giocattoli - Sidermec   + 4'34''