Pro : Le 105e Tour de France

Alain Paulmin Vendredi 06 juillet 2018

7ième étape (13 juillet) : Fougères - Chartres – 231 km Groenewegen gagne devant Gaviria et Sagan

Au terme d'une course où il ne s'est quasiment rien passé durant les 220 premiers kilomètres, Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) a remporté la 7e étape du Tour de France. Le Néerlandais a fait parler sa puissance dans la dernière ligne droite pour s'imposer devant Fernando Gaviria (Quick-Step Floors), Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), Arnaud Démare (Groupama-FDJ) et Christophe Laporte (Cofidis). Greg Van Avermaet (BMC) reste tranquillement leader du classement général devant Geraint Thomas (Team Sky).

Classement :

1      NED        GROENEWEGEN Dylan      Team LottoNL - Jumbo 5h43'42''
2      COL        GAVIRIA Fernando      Quick-Step Floors  m.t.
3      SLK SAGAN Peter Bora-Hansgrohe     m.t.
4      FRA        DEMARE Arnaud  Groupama-FDJ       m.t.
5      FRA        LAPORTE Christophe   Cofidis, Solutions Credits     m.t.
6      ALL DEGENKOLB John      Trek-Segafredo      m.t.
7      AFS IMPEY Daryl Mitchelton-Scott    m.t.
8      ALL GREIPEL André    Lotto Soudal   m.t.
9      ITA PASQUALON Andrea   Wanty-Groupe Gobert   m.t.
10    GBR        CAVENDISH Mark       Dimension Data     m.t.
11    ALL ZABEL Rick  Katusha-Alpecin    m.t.
12    ITA COLBRELLI Sonny      Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.
13    NOR       KRISTOFF Alexander   UAE Team Emirates      m.t.
14    FRA        BOUDAT Thomas Team Direct Energie     m.t.
15    BEL DUPONT Timothy Wanty-Groupe Gobert   m.t.
16    BEL VAN AVERMAET Greg      BMC Racing Team        m.t.
17    ITA NIBALI Vincenzo  Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.
18    ALL ARNDT Nikias      Team Sunweb m.t.
19    ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team       m.t.
20    DAN       KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb m.t.

Classement général :

1      BEL VAN AVERMAET Greg      BMC Racing Team        28h19'25''
2      GBR        THOMAS Geraint  Team Sky       + 6''
3      USA        VAN GARDEREN Tejay      BMC Racing Team        + 8''
4      FRA        ALAPHILIPPE Julian    Quick-Step Floors  + 9''
5      BEL GILBERT Philippe        Quick-Step Floors  + 15''
6      LUX        JUNGELS Bob       Quick-Step Floors  + 21''
7      COL        URAN Rigoberto   Team EF Education First      + 48''
8      ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team       + 54''
9      POL MAJKA Rafal        Bora-Hansgrohe     + 55''
10    DAN       FUGLSANG Jakob        Astana Pro Team    + 56''
11    AUS        PORTE Richie       BMC Racing Team        m.t.
12    ESP LANDA MEANA Mikel       Movistar Team       + 58''
13    GBR        YATES Adam        Mitchelton-Scott    + 1'05''
14    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       m.t.
15    DAN       KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb + 1'06''
16    ITA NIBALI Vincenzo  Bahrain-Merida Pro Cycling Team      + 1'11''
17    SLO ROGLIC Primoz    Team LottoNL - Jumbo + 1'20''
18    NED        MOLLEMA Bauke        Trek-Segafredo      + 1'21''
19    NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 1'26''
20    NED        KRUIJSWIJK Steven    Team LottoNL - Jumbo + 1'29''

6ième étape  (12 juillet) : Brest - Mûr-de-Bretagne – 181 km. Dan Martin gagne, Bardet et Dumoulin retardés.

2e en 2015 lors de la même arrivée à Mûr-de-Bretagne, Dan Martin (UAE Team Emirates) a pris sa revanche en remportant la 6e étape du Tour de France. L'Irlandais a contré une première attaque de Richie Porte (BMC) juste avant la flamme rouge pour s'envoler seul vers la victoire.

Classement :

1      IRL  MARTIN Daniel    UAE Team Emirates  4h13'43''
2      FRA        LATOUR Pierre     AG2R La Mondiale       + 1''
3      ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team       + 3''
4      FRA        ALAPHILIPPE Julian    Quick-Step Floors  m.t.
5      POL MAJKA Rafal        Bora-Hansgrohe     m.t.
6      GBR        YATES Adam        Mitchelton-Scott    m.t.
7      NED        MOLLEMA Bauke        Trek-Segafredo      m.t.
8      SLK SAGAN Peter Bora-Hansgrohe     m.t.
9      GBR        THOMAS Geraint  Team Sky       m.t.
10    SLO ROGLIC Primoz    Team LottoNL - Jumbo m.t.
11    AUS        PORTE Richie       BMC Racing Team        m.t.
12    BEL VAN AVERMAET Greg      BMC Racing Team        m.t.
13    COL        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Movistar Team       m.t.
14    ITA NIBALI Vincenzo  Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.
15    DAN       FUGLSANG Jakob        Astana Pro Team    m.t.
16    ESP LANDA MEANA Mikel       Movistar Team       m.t.
17    USA        VAN GARDEREN Tejay      BMC Racing Team        + 6''
18    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 8''
19    COL        URAN Rigoberto   Team EF Education First      + 11''
20    FRA        BARGUIL Warren Fortuneo - Samsic  + 12''

Classement général :

1      BEL VAN AVERMAET Greg      BMC Racing Team        22h35'46''
2      GBR        THOMAS Geraint  Team Sky       + 3''
3      USA        VAN GARDEREN Tejay      BMC Racing Team        + 5''
4      FRA        ALAPHILIPPE Julian    Quick-Step Floors  + 6''
5      BEL GILBERT Philippe        Quick-Step Floors  + 12''
6      LUX        JUNGELS Bob       Quick-Step Floors  + 18''
7      COL        URAN Rigoberto   Team EF Education First      + 45''
8      ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team       + 51''
9      POL MAJKA Rafal        Bora-Hansgrohe     + 52''
10    DAN       FUGLSANG Jakob        Astana Pro Team    + 53''
11    AUS        PORTE Richie       BMC Racing Team        m.t.
12    ESP LANDA MEANA Mikel       Movistar Team       + 55''
13    GBR        YATES Adam        Mitchelton-Scott    + 1'02''
14    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       m.t.
15    NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 1'03''
16    DAN       KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb m.t.
17    ITA NIBALI Vincenzo  Bahrain-Merida Pro Cycling Team      + 1'08''
18    SLO ROGLIC Primoz    Team LottoNL - Jumbo + 1'17''
19    NED        MOLLEMA Bauke        Trek-Segafredo      + 1'18''
20    NED        KRUIJSWIJK Steven    Team LottoNL - Jumbo + 1'26''

5ième étape : (11 juillet) : Lorient - Quimper – 203 km Peter Sagan l'emporte devant Colbrelli.

Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) a remporté la 5e étape du Tour de France à Quimper, son deuxième succès sur cette Grande Boucle. Au terme d'une arrivée pour costauds, il a devancé Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), une nouvelle fois deuxième derrière le Slovaque, et Philippe Gilbert (Quick-Step Floors). Greg Van Avermaet (BMC) a fait le boulot dans le dernier kilomètre et conserve son maillot jaune.

Classement :

1      SLK SAGAN Peter Bora-Hansgrohe     4h48'06''
2      ITA COLBRELLI Sonny      Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.
3      BEL GILBERT Philippe        Quick-Step Floors  m.t.
4      ESP     VALVERDE Alejandro Movistar Team       m.t.
5      FRA   ALAPHILIPPE Julian    Quick-Step Floors  m.t.
6      IRL   MARTIN Daniel    UAE Team Emirates      m.t.
7      BEL   VAN AVERMAET Greg      BMC Racing Team        m.t.
8      DAN  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb m.t.
9      ITA    PASQUALON Andrea   Wanty-Groupe Gobert   m.t.
10    ITA   NIBALI Vincenzo  Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.
11    FRA    SIMON Julien        Cofidis, Solutions Credits     m.t.
12    GBR    THOMAS Geraint  Team Sky       m.t.
13    FRA   LATOUR Pierre     AG2R La Mondiale       m.t.
14    GBR   FROOME Christopher   Team Sky       m.t.
15    BEL   VANENDERT Jelle      Lotto Soudal   m.t.
16    COL   BERNAL Egan Arley    Team Sky       m.t.
17    COL  QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Movistar Team       m.t.
18    AUS  PORTE Richie       BMC Racing Team        m.t.
19    DAN   FUGLSANG Jakob   Astana Pro Team    m.t.
20    POL   MAJKA Rafal   Bora-Hansgrohe     m.t.
21    ESP    LANDA MEANA Mikel   Movistar Team       m.t.
22    FRA     BARDET Romain  AG2R La Mondiale       m.t.
23    FRA        VUILLERMOZ Alexis  AG2R La Mondiale       m.t.
24    ITA      POZZOVIVO Domenico  Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
25    NED        MOLLEMA Bauke  Trek-Segafredo      m.t.

Classement général :

1      BEL     VAN AVERMAET Greg      BMC Racing Team 18h22'00''
2      USA        VAN GARDEREN Tejay      BMC Racing Team        + 2''
3      BEL      GILBERT Philippe        Quick-Step Floors  + 3''
4      GBR        THOMAS Geraint  Team Sky       + 5''
5      FRA        ALAPHILIPPE Julian    Quick-Step Floors  + 6''
6      LUX        JUNGELS Bob       Quick-Step Floors  + 9''
7      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 13''
8      DAN       KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb m.t.
9      COL        URAN Rigoberto   Team EF Education First      + 37''
10    POL      MAJKA Rafal        Bora-Hansgrohe     + 52''
11    DAN       FUGLSANG Jakob        Astana Pro Team    + 53''
12    AUS        PORTE Richie       BMC Racing Team        m.t.
13    ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team       + 55''
14    ESP LANDA MEANA Mikel       Movistar Team       m.t.
15    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 57''
16    GBR        YATES Adam        Mitchelton-Scott    + 1'02''
17    ITA NIBALI Vincenzo  Bahrain-Merida Pro Cycling Team      + 1'08''
18    FRA        BARDET Romain  AG2R La Mondiale       + 1'17''
19    SLO ROGLIC Primoz    Team LottoNL - Jumbo m.t.
20    NED        KRUIJSWIJK Steven    Team LottoNL - Jumbo m.t.
21    BEL STUYVEN Jasper  Trek-Segafredo      + 1'18''
22    NED        MOLLEMA Bauke        Trek-Segafredo      m.t.
23    COL        BERNAL Egan Arley    Team Sky       + 1'21''
24    IRL  MARTIN Daniel    UAE Team Emirates      + 1'40''
25    FRA        ROLLAND Pierre  Team EF Education First      + 1'45''

4ième étape : (10 juillet) : La Baule - Sarzeau – 192 km Gaviria gagne encore devant Sagan et Greipel.

Les sprinteurs ont bien failli se faire piéger sur la 4e du Tour de France. L'échappée du jour a en effet donné du fil à retordre au peloton, mais elle a finalement été reprise sous la flamme rouge. Le sprint royal a donc bien eu lieu et c'est Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) qui s'est imposé, sa deuxième victoire sur cette Grande Boucle après son succès sur la première étape. Le Colombien a devancé de peu Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) et André Greipel (Lotto-Soudal). Pas de changement au classement général,

Classement :

1      COL        GAVIRIA Fernando      Quick-Step Floors  4h25'01''
2      SLK SAGAN Peter Bora-Hansgrohe     m.t.
3      ALL GREIPEL André    Lotto Soudal   m.t.
4      NED        GROENEWEGEN Dylan      Team LottoNL - Jumbo m.t.
5      ALL KITTEL Marcel     Katusha-Alpecin    m.t.
6      ITA PASQUALON Andrea   Wanty-Groupe Gobert   m.t.
7      NOR       KRISTOFF Alexander   UAE Team Emirates      m.t.
8      ALL DEGENKOLB John      Trek-Segafredo      m.t.
9      USA        SMITH Dion  Wanty-Groupe Gobert   m.t.
10    BEL DUPONT Timothy Wanty-Groupe Gobert   m.t.
11    FRA        DEMARE Arnaud  Groupama-FDJ       m.t.
12    FRA        CALMEJANE Lilian     Team Direct Energie     m.t.
13    FRA        BOUDAT Thomas Team Direct Energie     m.t.
14    FRA        BARGUIL Warren Fortuneo - Samsic  m.t.
15    FRA        ALAPHILIPPE Julian    Quick-Step Floors  m.t.
16    BEL VAN AVERMAET Greg      BMC Racing Team        m.t.
17    ALL ZABEL Rick  Katusha-Alpecin    m.t.
18    BEL GILBERT Philippe        Quick-Step Floors  m.t.
19    FRA        PICHON Laurent   Fortuneo - Samsic  m.t.
20    COL        BERNAL Egan Arley    Team Sky       m.t.

Classement général :

1      BEL        VAN AVERMAET Greg      BMC Racing Team        13h33'56''
2      USA        VAN GARDEREN Tejay      BMC Racing Team        m.t.
3      GBR        THOMAS Geraint  Team Sky       + 3''
4      BEL         GILBERT Philippe        Quick-Step Floors  + 5''
5      FRA        ALAPHILIPPE Julian    Quick-Step Floors  + 7''
6      LUX        JUNGELS Bob       Quick-Step Floors  m.t.
7      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 11''
8      DAN       KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb m.t.
9      AUS        MATTHEWS Michael  Team Sunweb m.t.
10    COL        URAN Rigoberto   Team EF Education First      + 35''
11    POL         MAJKA Rafal        Bora-Hansgrohe     + 50''
12    ITA          OSS Daniel     Bora-Hansgrohe     m.t.
13    DAN       FUGLSANG Jakob        Astana Pro Team    + 51''
14    AUS        PORTE Richie       BMC Racing Team        m.t.
15    ESP        VALVERDE Alejandro Movistar Team       + 53''
16    ESP        LANDA MEANA Mikel       Movistar Team       m.t.
17    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 55''
18    GBR        YATES Adam        Mitchelton-Scott    + 1'00''
19    ITA           NIBALI Vincenzo  Bahrain-Merida Pro Cycling Team      + 1'06''
20    FRA        BARDET Romain  AG2R La Mondiale       + 1'15''

3ième étape : (9 juillet) : Cholet - Cholet – 35 km (contre-la-montre par équipes) Le chrono pour BMC, Van Avermaet en jaune.

Grande favorite, la formation BMC a remporté le contre-la-montre par équipes de la 3e étape du Tour de France. L'équipe de Richie Porte a devancé de 4 secondes le Team Sky de Chris Froome, qui se replace au général. Quick-Step Floors termine 3e de l'étape à 6 secondes.
Van Avermaet est le nouveau maillot jaune.

Classement de la 3e étape du Tour de France :

1. BMC en 38'46''

2. Team Sky + 4''

3. Quick-Step Floors + 7''

4. Mitchelton-Scott + 9''

5. Team Sunweb + 11''

6. EF Education First + 35''

7. Bora-Hansgrohe + 50''

8. Astana + 51''

9. Katusha + 52''

10. Movistar + 53''

11. Bahrain-Merida + 1'06''

12. LottoNL-Jumbo + 1'15''

13. AG2R La Mondiale + 1'15''

14. Trek-Segafredo + 1'16''

15. UAE Team Emirates + 1'38''

Classement général :

1      BEL VAN AVERMAET Greg      BMC Racing Team        9h08'55''
2      USA        VAN GARDEREN Tejay      BMC Racing Team        m.t.
3      GBR        THOMAS Geraint  Team Sky       + 3''
4      BEL        GILBERT Philippe        Quick-Step Floors  + 5''
5      LUX        JUNGELS Bob       Quick-Step Floors  + 7''
6      FRA        ALAPHILIPPE Julian    Quick-Step Floors  m.t.
7      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 11''
8      DAN       KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb m.t.
9      AUS        MATTHEWS Michael  Team Sunweb m.t.
10    COL        URAN Rigoberto   Team EF Education First      + 35''
11    POL        MAJKA Rafal        Bora-Hansgrohe     + 50''
12    ITA           OSS Daniel     Bora-Hansgrohe     m.t.
13    DAN       FUGLSANG Jakob        Astana Pro Team    + 51''
14    AUS        PORTE Richie       BMC Racing Team        m.t.
15    RUS        ZAKARIN Ilnur     Katusha-Alpecin    + 52''
16    ESP        VALVERDE Alejandro Movistar Team       + 53''
17    ESP         LANDA MEANA Mikel       Movistar Team       m.t.
18    GBR        FROOME Christopher   Team Sky       + 55''
19    USA        PHINNEY Taylor  Team EF Education First      + 56''
20    GBR        YATES Adam        Mitchelton-Scott    + 1'00''
21    AFS         IMPEY Daryl Mitchelton-Scott    m.t.
22    ITA           NIBALI Vincenzo  Bahrain-Merida Pro Cycling Team      + 1'06''
23    ESP          IZAGIRRE Gorka  Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.
24    DAN       VALGREN Michael      Astana Pro Team    m.t
25    FRA        BARDET Romain  AG2R La Mondiale       + 1'15''
26    NED        KRUIJSWIJK Steven    Team LottoNL - Jumbo m.t.
27    SLO         ROGLIC Primoz    Team LottoNL - Jumbo m.t.
28    ALL          DEGENKOLB John      Trek-Segafredo      + 1'16''
29    BEL          STUYVEN Jasper  Trek-Segafredo      m.t.
30    NED        MOLLEMA Bauke        Trek-Segafredo      m.t.

2ième étape (8 juillet) : Mouilleron-Saint-Germain - La-Roche-Sur-Yon - 185 km Peter Sagan, nouveau maillot jaune du Tour

Grâce à sa victoire sur la 2e étape du Tour de France devant Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) et Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) s'est emparé de la première place du classement général. Le Slovaque va donc troquer son maillot de champion du monde contre le maillot jaune lors du contre-la-montre par équipes de la 3e étape

Le podium !

1 SLK SAGAN Peter (Bora-Hansgrohe)
2 ITA Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida)
3  FRA Arnaud Démare (Groupama-FDJ),

Classement général :

1      SLK  SAGAN Peter Bora-Hansgrohe     8h29'53''
2      COL   GAVIRIA Fernando      Quick-Step Floors  + 6''
3      ITA  COLBRELLI Sonny      Bahrain-Merida Pro Cycling Team      + 10''
4      FRA  CHAVANEL Sylvain    Team Direct Energie     + 13''
5      BEL GILBERT Philippe        Quick-Step Floors  + 14''
6      GBR   THOMAS Geraint  Team Sky       + 15''
7      BEL NAESEN Oliver    AG2R La Mondiale       m.t.
8      NOR       KRISTOFF Alexander   UAE Team Emirates      + 16''
9      ALL DEGENKOLB John      Trek-Segafredo      m.t.
10    BEL DUPONT Timothy Wanty-Groupe Gobert   m.t.
11    LUX        JUNGELS Bob       Quick-Step Floors  m.t.
12    ALL GREIPEL André    Lotto Soudal   m.t.
13    ITA PASQUALON Andrea   Wanty-Groupe Gobert   m.t.
14    BEL STUYVEN Jasper  Trek-Segafredo      m.t.
15    FRA        ALAPHILIPPE Julian    Quick-Step Floors  m.t.
16    DAN       FUGLSANG Jakob        Astana Pro Team    m.t.
17    NED        GROENEWEGEN Dylan      Team LottoNL - Jumbo m.t.
18    BEL VAN AVERMAET Greg      BMC Racing Team        m.t.
19    NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb m.t.
20    ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team       m.t.

1ere étape  (7 juillet) : Noirmoutier-en-l'Île - Fontenay-le-Comte - 195 km. Une première un Colombien leader de la 1ere étape du Tour de France, Gaviria remporte le premier sprint et endosse le maillot jaune de leader. Froome, Porte et Quintana retardés

Première participation au Tour de France et première victoire pour Fernando Gaviria (Quick-Step Floors). Le sprinteur colombien s'est montré intraitable dans la dernière ligne droite pour remporter la première étape du Tour de France devant Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) et Marcel Kittel (Katusha) et s'emparer ainsi du maillot jaune.

Classement :

1      COL        GAVIRIA Fernando      Quick-Step Floors  4h23'32''
2      SLK SAGAN Peter Bora-Hansgrohe     m.t.
3      ALL KITTEL Marcel     Katusha-Alpecin    m.t.
4      NOR       KRISTOFF Alexander   UAE Team Emirates      m.t.
5      FRA        LAPORTE Christophe   Cofidis, Solutions Credits     m.t.
6      NED        GROENEWEGEN Dylan      Team LottoNL - Jumbo m.t.
7      AUS        MATTHEWS Michael  Team Sunweb m.t.
8      ALL DEGENKOLB John      Trek-Segafredo      m.t.
9      DAN       FUGLSANG Jakob        Astana Pro Team    m.t.
10    POL MAJKA Rafal        Bora-Hansgrohe     m.t.
11    ITA NIBALI Vincenzo  Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.
12    BEL DUPONT Timothy Wanty-Groupe Gobert   m.t.
13    FRA        BOUDAT Thomas Team Direct Energie     m.t.
14    GBR        THOMAS Geraint  Team Sky       m.t.
15    LUX        JUNGELS Bob       Quick-Step Floors  m.t.
16    DAN       VALGREN Michael      Astana Pro Team    m.t.
17    ARG       RICHEZE Maximiliano Quick-Step Floors  m.t.
18    BEL GILBERT Philippe        Quick-Step Floors  m.t.
19    NOR       BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data     m.t.
20    ITA COLBRELLI Sonny      Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.

Classement général :

1      COL        GAVIRIA Fernando      Quick-Step Floors  4h23'22''
2      SLK SAGAN Peter Bora-Hansgrohe     + 4''
3      ALL KITTEL Marcel     Katusha-Alpecin    + 6''
4      BEL NAESEN Oliver    AG2R La Mondiale       + 9''
5      NOR       KRISTOFF Alexander   UAE Team Emirates      + 10''
6      FRA        LAPORTE Christophe   Cofidis, Solutions Credits     m.t.
7      NED        GROENEWEGEN Dylan      Team LottoNL - Jumbo m.t.
8      AUS        MATTHEWS Michael  Team Sunweb m.t.
9      ALL         DEGENKOLB John      Trek-Segafredo      m.t.
10    DAN        FUGLSANG Jakob        Astana Pro Team    m.t.
11    POL         MAJKA Rafal        Bora-Hansgrohe     m.t.
12    ITA           NIBALI Vincenzo  Bahrain-Merida Pro Cycling Team      m.t.
13    BEL          DUPONT Timothy Wanty-Groupe Gobert   m.t.
14    FRA        BOUDAT Thomas Team Direct Energie     m.t.
15    GBR        THOMAS Geraint  Team Sky       m.t.
16    LUX         JUNGELS Bob       Quick-Step Floors  m.t.
17    DAN        VALGREN Michael      Astana Pro Team    m.t.
18    ARG       RICHEZE Maximiliano Quick-Step Floors  m.t.
19    BEL        GILBERT Philippe        Quick-Step Floors  m.t.
20    NOR       BOASSON HAGEN Edvald Dimension Data     m.t

Tour de France - La startlist du 105ème Tour de France

A quelques jours du Grand Départ du Tour de France, toutes les équipes ont dévoilé leur sélection pour la Grande Boucle. De nombreux coureurs voudront briller au classement général : qui succédera à Chris Froome de la Sky.

La liste définitive des coureurs du 105e Tour de France :

AG2R La Mondiale

Romain Bardet

Silvan Dillier

Axel Domont

Tony Gallopin

Mathias Frank

Pierre Latour

Oliver Naesen

Alexis Vuillermoz

Astana

Jakob Fuglsang

Magnus Cort Nielsen

Omar Fraile

Dmitriy Gruzdev

Jesper Hansen

Tanel Kangert

Luis Leon Sanchez

Michael Valgren

Bahrain-Merida

Vincenzo Nibali

Sonny Colbrelli

Heinrich Haussler

Gorka Izagirre

Ion Izagirre

Kristijan Koren

Franco Pellizotti

Domenico Pozzovivo

BMC Racing Team

Richie Porte

Patrick Bevin

Damiano Caruso

Simon Gerrans

Stefan Küng

Michael Schär

Greg Van Avermaet

Tejay Van Garderen

Bora-Hansgrohe

Peter Sagan

Maciej Bodnar

Marcus Burghardt

Rafal Majka

Gregor Mühlberger

Daniel Oss

Pawel Poljanski

Lukas Pöstlberger

Cofidis

Christophe Laporte

Dimitri Claeys

Nicolas Edet

Jesus Herrada

Dani Navarro

Anthony Perez

Julien Simon

Anthony Turgis

Dimension Data

Mark Cavendish

Edvald Boasson Hagen

Reinardt Janse van Rensburg

Serge Pauwels

Mark Renshaw

Tom-Jelte Slagter

Jay Thomson

Julien Vermote

Direct Energie

Lilian Calmejane

Thomas Boudat

Rein Taaramae

Damien Gaudin

Jérôme Cousin

Romain Sicard

Sylvain Chavanel

Fabien Grellier

EF Education First-Drapac

Rigoberto Uran

Simon Clarke

Lawson Craddock

Daniel Felipe Martinez

Taylor Phinney

Pierre Rolland

Tom Scully

Sep Vanmarcke

Fortuneo-Samsic

Warren Barguil

Maxime Bouet

Elie Gesbert

Romain Hardy

Kévin Ledanois

Amaël Moinard

Laurent Pichon

Florian Vachon

Groupama-FDJ

Arnaud Démare

David Gaudu

Jacopo Guarnieri

Olivier Le Gac

Tobias Ludvigsson

Rudy Molard

Ramon Sinkeldam

Arthur Vichot

Katusha-Alpecin

Ilnur Zakarin

Marcel Kittel

Ian Boswell

Robert Kirserlovski

Pavel Kochetkov

Tony Martin

Nils Politt

Rick Zabel

LottoNL-Jumbo

Robert Gesink

Dylan Groenewegen

Amund Grondahl Jansen

Steven Kruijswijk

Paul Martens

Primoz Roglic

Timo Roosen

Antwan Tolhoek

Lotto Soudal

André Greipel

Tiesj Benoot

Jasper De Buyst

Thomas De Gendt

Jens Keukeleire

Tomasz Marczynski

Marcel Sieberg

Jelle Vanendert

Mitchelton-Scott

Adam Yates

Jack Bauer

Luke Durbridge

Mathew Hayman

Michael Hepburn

Damien Howson

Daryl Impey

Mikel Nieve

Movistar Team

Nairo Quintana

Andrey Amador

Daniele Bennati

Imanol Erviti

Mikel Landa

José Joaquin Rojas

Marc Soler

Alejandro Valverde

Quick-Step Floors

Bob Jungels

Julian Alaphilippe

Tim Declercq

Fernando Gaviria

Philippe Gilbert

Yves Lampaert

Maximiliano Richeze

Niki Terpstra

Sunweb

Søren Kragh Andersen

Nikias Arndt

Laurens ten Dam

Tom Dumoulin

Simon Geschke

Chad Haga

Michael Matthews

Edward Theuns

Team Sky

Chris Froome

Geraint Thomas

Egan Bernal

Wout Poels

Luke Rowe

Jonathan Castroviejo

Michal Kwiatkowski

Gianni Moscon

Trek-Segafredo

Bauke Mollema

Julien Bernard

Koen de Kort

John Degenkolb

Michael Gogl

Tsgabu Grmay

Toms Skujins

Jasper Stuyven

UAE Team Emirates

Daniel Martin

Darwin Atapuma

Kristijan Durasek

Roberto Ferrari

Alexander Kristoff

Marco Mercato

Rory Sutherland

Oliviero Troia

Wanty-Groupe Gobert

Guillaume Martin

Thomas Degand

Timothy Dupont

Marco Minnaard

Yoann Offredo

Andrea Pasqualon

Dion Smith

Guillaume Van Keirsbulck