Pro : Le 66ème Critérium du Dauphiné

Alain Paulmin Lundi 09 juin 2014

La 8ème et dernière étape : Megève / Courchevel 131,5 km ponctués de 4 côtes et cols et une arrivée au sommet, NIEVE ITURRALDE Mikel de sky franchit la ligne le premire, coup de théatre la victoire finale revient à Talansky Andrew du GRS.

- Contre la Montre de 10,4 km d'ouverture :

Maillots distinctifs -

Classement général - Christopher FROOME (Gbr - Team Sky)

Classement par points - Christopher FROOME (Gbr - Team Sky)

Classement montagne - Vincenzo NIBALI (Ita - Astana)

Classement des jeunes - Bob JUNGELS (Lux - Trek Factory Racing)

Classement par équipe - Team SKY

 

Au classement :

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1FROOME ChristopherSKY0 h 13 m 13 s
2CONTADOR VELASCO AlbertoTCS+ 8 s
3JUNGELS BobTFR+ 9 s
4TALANSKY AndrewGRS+ 11 s
5KELDERMAN WilcoBEL+ 11 s
6BOOM LarsBEL+ 12 s
7KIRYIENKA VasilSKY+ 12 s
8NIBALI VincenzoAST+ 13 s
9VAN GARDEREN TejayBMC+ 13 s
10BRANDLE MatthiasIAM+ 13 s
11BARTA JanTNE+ 13 s
12BODNAR MaciejCAN+ 13 s
13INTXAUSTI ELORRIAGA BenatMOV+ 14 s
14ALAPHILIPPE JulianOPQ+ 14 s
15SARAMOTINS AleksejsIAM+ 14 s
16THOMAS GeraintSKY+ 14 s
17VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 15 s
18KEIZER MartijnVCD+ 15 s
19CHAVANEL SylvainIAM+ 16 s
20KWIATKOWSKI MichalOPQ+ 16 s

Le général :

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1FROOME ChristopherSKY0 h 0 m 13 s
2CONTADOR VELASCO AlbertoTCS+ 8 s
3JUNGELS BobTFR+ 9 s
4TALANSKY AndrewGRS+ 11 s
5KELDERMAN WilcoBEL+ 11 s
6BOOM LarsBEL+ 12 s
7KIRYIENKA VasilSKY+ 12 s
8NIBALI VincenzoAST+ 13 s
9VAN GARDEREN TejayBMC+ 13 s
10BRANDLE MatthiasIAM+ 13 s
11BARTA JanTNE+ 13 s
12BODNAR LukaszBGZ+ 13 s
13INTXAUSTI ELORRIAGA BenatMOV+ 14 s
14ALAPHILIPPE JulianOPQ+ 14 s
15SARAMOTINS AleksejsIAM+ 14 s
16THOMAS GeraintSKY+ 14 s
17VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 15 s
18KEIZER MartijnVCD+ 15 s
19CHAVANEL SylvainIAM+ 16 s
20KWIATKOWSKI MichalOPQ+ 16 s

2ième étape :  Tarare / Pays d'Olliergues-Col du Béal / 156 km

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1FROOME ChristopherSKY4 h 24 m 41 s
2CONTADOR VELASCO AlbertoTCSmt
3KELDERMAN WilcoBEL+ 4 s
4VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 10 s
5TALANSKY AndrewGRS+ 12 s
6NIBALI VincenzoAST+ 27 s
7ANTON HERNANDEZ IgorMOV+ 40 s
8YATES AdamOGE+ 42 s
9REICHENBACH SébastienIAM+ 44 s
10NAVARRO GARCIA DanielCOF+ 45 s
11ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 45 s
12ELISSONDE KennyFDJ+ 51 s
13FUGLSANG JakobAST+ 53 s
14KANGERT TanelAST+ 55 s
15GALLOPIN TonyLTB+ 1 m 4 s
16KONIG LeopoldTNE+ 1 m 17 s
17NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 1 m 27 s
18DURASEK KristijanLAM+ 1 m 27 s
19BARDET RomainALM+ 1 m 33 s
20HERNANDEZ BLAZQUEZ JesusTCS+ 1 m 33 s

Au général :

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1FROOME ChristopherSKY4 h 37 m 44 s
2CONTADOR VELASCO AlbertoTCS+ 12 s
3KELDERMAN WilcoBEL+ 21 s
4TALANSKY AndrewGRS+ 33 s
5VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 35 s
6NIBALI VincenzoAST+ 50 s
7ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 1 m 22 s
8FUGLSANG JakobAST+ 1 m 22 s
9YATES AdamOGE+ 1 m 31 s
10KANGERT TanelAST+ 1 m 35 s
11REICHENBACH SébastienIAM+ 1 m 40 s
12NAVARRO Nicolas + 1 m 43 s
13KONIG LeopoldTNE+ 1 m 44 s
14GALLOPIN TonyLTB+ 1 m 56 s
15ELISSONDE KennyFDJ+ 2 m 1 s
16BARDET Julien + 2 m 19 s
17NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 2 m 24 s
18DURASEK KristijanLAM+ 2 m 32 s
19ANTON HERNANDEZ IgorMOV+ 2 m 34 s
20KWIATKOWSKI MichalOPQ+ 2 m 37 s

3ième étape : Ambert / Le Teil 194 km

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1ARNDT NikiasGIA5 h 30 m 3 s
2BOECKMANS KrisLTBmt
3JANSE VAN RENSBURG ReinardtGIAmt
4MARTINEZ YannickEUCmt
5CIMOLAI DavideLAMmt
6KEUKELEIRE JensOGEmt
7TSATEVITCH AlexeyKATmt
8DEMARE ArnaudFDJmt
9MEERSMAN GianniOPQmt
10MARCATO MarcoCANmt
11DELAGE MickaelFDJmt
12MATZKA RalfTNEmt
13SIMON JulienCOFmt
14BOOM LarsBELmt
15VAN AVERMAET GregBMCmt
16HINAULT SébastienIAMmt
17THWAITES ScottTNEmt
18STYBAR ZdenekOPQmt
19IMPEY DarylOGEmt
20BARDET Julien mt

Au général :

CltPaysCoureurEquipeTemps
1FROOME ChristopherSKY10 h 7 m 47 s
2CONTADOR VELASCO AlbertoTCS+ 12 s
3KELDERMAN WilcoBEL+ 21 s
4TALANSKY AndrewGRS+ 33 s
5VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 35 s
6NIBALI VincenzoAST+ 50 s
7ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 1 m 22 s
8FUGLSANG JakobAST+ 1 m 22 s
9YATES AdamOGE+ 1 m 31 s
10KANGERT TanelAST+ 1 m 35 s
11REICHENBACH SébastienIAM+ 1 m 40 s
12NAVARRO GARCIA DanielCOF+ 1 m 43 s
13KONIG LeopoldTNE+ 1 m 44 s
14GALLOPIN TonyLTB+ 1 m 56 s
15ELISSONDE KennyFDJ+ 2 m 1 s
16BARDET RomainALM+ 2 m 19 s
17NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 2 m 24 s
18DURASEK KristijanLAM+ 2 m 32 s
19ANTON HERNANDEZ IgorMOV+ 2 m 34 s
20KWIATKOWSKI MichalOPQ+ 2 m 37 s

La 4ème étape : Montélimar à Gap, longue de 167,5 kilomètres : 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1TROFIMOV YuryKAT3 h 59 m 22 s
2LARSSON GustavIAM+ 23 s
3LIGTHART PimLTB+ 25 s
4NORDHAUG Lars PetterBEL+ 28 s
5VELITS PeterBMC+ 28 s
6BOUET MaximeALM+ 28 s
7BAKELANTS JanOPQ+ 28 s
8CARUSO DamianoCAN+ 28 s
9GRIVKO AndriyAST+ 1 m 31 s
10HESJEDAL RyderGRS+ 1 m 31 s
11MEIER ChristianOGE+ 1 m 31 s
12SICARD RomainEUC+ 1 m 31 s
13ERVITI OLLO ImanolMOV+ 1 m 31 s
14BARDET RomainALM+ 1 m 31 s
15VAN GARDEREN TejayBMC+ 2 m 10 s
16KEUKELEIRE JensOGE+ 2 m 10 s
17GAUTIER CyrilEUC+ 2 m 10 s
18HAGA ChadGIA+ 2 m 10 s
19CHAVANEL SylvainIAM+ 2 m 10 s
20CONTI ValerioLAM+ 2 m 10 s


Au général :
 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1FROOME ChristopherSKY14 h 9 m 19 s
2CONTADOR VELASCO AlbertoTCS+ 12 s
3KELDERMAN WilcoBEL+ 21 s
4TALANSKY AndrewGRS+ 33 s
5VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 35 s
6NIBALI VincenzoAST+ 50 s
7BOUET MaximeALM+ 1 m 1 s
8ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 1 m 22 s
9FUGLSANG JakobAST+ 1 m 22 s
10YATES AdamOGE+ 1 m 31 s
11KANGERT TanelAST+ 1 m 35 s
12BARDET RomainALM+ 1 m 40 s
13REICHENBACH SébastienIAM+ 1 m 40 s
14LARSSON GustavIAM+ 1 m 42 s
15NAVARRO GARCIA DanielCOF+ 1 m 43 s
16KONIG LeopoldTNE+ 1 m 44 s
17GALLOPIN TonyLTB+ 1 m 56 s
18ELISSONDE KennyFDJ+ 2 m 1 s
19VAN GARDEREN TejayBMC+ 2 m 22 s
20NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 2 m 24 s



La 5ième étape : Sisteron / La Mure  189,5 kilomètres :

CltPaysCoureurEquipeTemps
1SPILAK SimonKAT4 h 51 m 24 s
2KELDERMAN WilcoBEL+ 14 s
3YATES AdamOGE+ 14 s
4IMPEY DarylOGE+ 17 s
5BARDET RomainALM+ 17 s
6MORENO FERNANDEZ DanielKAT+ 17 s
7KANGERT TanelAST+ 17 s
8CARUSO DamianoCAN+ 17 s
9VICHOT ArthurFDJ+ 17 s
10KONIG LeopoldTNE+ 17 s
11TALANSKY AndrewGRS+ 17 s
12VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 17 s
13VAN GARDEREN TejayBMC+ 17 s
14FROOME ChristopherSKY+ 17 s
15FUGLSANG JakobAST+ 17 s
16CONTADOR VELASCO AlbertoTCS+ 17 s
17DURASEK KristijanLAM+ 17 s
18NIBALI VincenzoAST+ 17 s
19REICHENBACH SébastienIAM+ 17 s
20GADRET JohnMOV+ 17 s


Au général :

CltPaysCoureurEquipeTemps
1FROOME ChristopherSKY19 h 1 m 0 s
2CONTADOR VELASCO AlbertoTCS+ 12 s
3KELDERMAN WilcoBEL+ 12 s
4TALANSKY AndrewGRS+ 33 s
5VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 35 s
6NIBALI VincenzoAST+ 50 s
7ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 1 m 22 s
8FUGLSANG JakobAST+ 1 m 22 s
9YATES AdamOGE+ 1 m 24 s
10KANGERT TanelAST+ 1 m 35 s
11BARDET RomainALM+ 1 m 40 s
12REICHENBACH SébastienIAM+ 1 m 40 s
13NAVARRO GARCIA DanielCOF+ 1 m 43 s
14KONIG LeopoldTNE+ 1 m 44 s
15VAN GARDEREN TejayBMC+ 2 m 22 s
16DURASEK KristijanLAM+ 2 m 32 s
17NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 2 m 36 s
18MORENO FERNANDEZ DanielKAT+ 2 m 42 s
19DE CLERCQ BartLTB+ 2 m 47 s
20ATAPUMA HURTADO DarwinBMC+ 3 m 31 s

6ième étape : Genoble / Poisy 1178,5 km

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1BAKELANTS JanOPQ4 h 7 m 20 s
2WESTRA LieuweASTmt
3STYBAR ZdenekOPQ+ 24 s
4LIGTHART PimLTB+ 24 s
5KEUKELEIRE JensOGE+ 24 s
6VOIGT JensTFR+ 24 s
7BODNAR MaciejCAN+ 24 s
8TANKINK BramBEL+ 24 s
9CONTI ValerioLAM+ 24 s
10SIMON JulienCOF+ 24 s
11PERAUD Jean-ChristopheALM+ 24 s
12BENEDETTI CesareTNE+ 24 s
13DAMUSEAU ThomasGIA+ 24 s
14ERVITI OLLO ImanolMOV+ 24 s
15PAULINHO Sergio Miguel MoreiraTCS+ 24 s
16SARAMOTINS AleksejsIAM+ 1 m 14 s
17PORTE RichieSKY+ 3 m 55 s
18NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 3 m 55 s
19FROOME ChristopherSKY+ 3 m 55 s
20LOPEZ GARCIA DavidSKY+ 3 m 55 s


Au général :
 

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1FROOME ChristopherSKY23 h 12 m 15 s
2CONTADOR VELASCO AlbertoTCS+ 12 s
3KELDERMAN WilcoBEL+ 12 s
4TALANSKY AndrewGRS+ 33 s
5VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 35 s
6NIBALI VincenzoAST+ 50 s
7ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 1 m 22 s
8FUGLSANG JakobAST+ 1 m 22 s
9YATES AdamOGE+ 1 m 24 s
10KANGERT TanelAST+ 1 m 35 s
11BARDET RomainALM+ 1 m 40 s
12REICHENBACH SébastienIAM+ 1 m 40 s
13NAVARRO GARCIA DanielCOF+ 1 m 43 s
14KONIG LeopoldTNE+ 1 m 44 s
15BAKELANTS JanOPQ+ 1 m 58 s
16VAN GARDEREN TejayBMC+ 2 m 22 s
17DURASEK KristijanLAM+ 2 m 32 s
18NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 2 m 36 s
19MORENO FERNANDEZ DanielKAT+ 2 m 42 s
20DE CLERCQ BartLTB+ 2 m 47 s

7ième étape : Ville-La-Grand et Finhaut-Emosson 160 km

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1WESTRA LieuweAST4 h 32 m 51 s
2TROFIMOV YuryKAT+ 7 s
3SILIN EgorKAT+ 16 s
4CONTADOR VELASCO AlbertoTCS+ 1 m 33 s
5TALANSKY AndrewGRS+ 1 m 51 s
6HESJEDAL RyderGRS+ 1 m 53 s
7FROOME ChristopherSKY+ 1 m 53 s
8NIBALI VincenzoAST+ 2 m 11 s
9BARDET RomainALM+ 2 m 16 s
10REICHENBACH SébastienIAM+ 2 m 19 s
11VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 2 m 24 s
12KELDERMAN WilcoBEL+ 2 m 32 s
13PORTE RichieSKY+ 2 m 54 s
14KONIG LeopoldTNE+ 3 m 1 s
15NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 3 m 6 s
16FUGLSANG JakobAST+ 3 m 13 s
17ANTON HERNANDEZ IgorMOV+ 3 m 13 s
18YATES AdamOGE+ 3 m 13 s
19NAVARRO GARCIA DanielCOF+ 3 m 13 s
20MORENO FERNANDEZ DanielKAT+ 3 m 35 s


Au général :

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1CONTADOR VELASCO AlbertoTCS27 h 46 m 51 s
2FROOME ChristopherSKY+ 8 s
3TALANSKY AndrewGRS+ 39 s
4KELDERMAN WilcoBEL+ 59 s
5VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 1 m 14 s
6NIBALI VincenzoAST+ 1 m 16 s
7BARDET Julien + 2 m 11 s
8REICHENBACH SébastienIAM+ 2 m 14 s
9FUGLSANG JakobAST+ 2 m 50 s
10YATES AdamOGE+ 2 m 52 s
11KONIG LeopoldTNE+ 3 m 0 s
12NAVARRO GARCIA DanielCOF+ 3 m 11 s
13ZUBELDIA AGIRRE HaimarTFR+ 3 m 41 s
14NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 3 m 57 s
15KANGERT TanelAST+ 4 m 2 s
16WESTRA LieuweAST+ 4 m 4 s
17MORENO FERNANDEZ DanielKAT+ 4 m 32 s
18SILIN EgorKAT+ 4 m 58 s
19DURASEK KristijanLAM+ 5 m 35 s
20VAN GARDEREN TejayBMC+ 5 m 44 s

 

La 8ème et dernière étape : Megève / Courchevel 131,5 km ponctués de 4 côtes et cols et une arrivée au sommet

 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1NIEVE ITURRALDE MikelSKY3 h 20 m 28 s
2BARDET RomainALM+ 3 s
3YATES AdamOGE+ 5 s
4TALANSKY AndrewGRS+ 9 s
5VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 9 s
6VAN GARDEREN TejayBMC+ 15 s
7KELDERMAN WilcoBEL+ 32 s
8GADRET JohnMOV+ 36 s
9NAVARRO GARCIA DanielCOF+ 41 s
10CONTADOR VELASCO AlbertoTCS+ 1 m 15 s
11FUGLSANG JakobAST+ 1 m 15 s
12KOREN KristijanCAN+ 1 m 44 s
13TROFIMOV YuryKAT+ 1 m 44 s
14NIBALI VincenzoAST+ 1 m 44 s
15KONIG LeopoldTNE+ 1 m 51 s
16VOECKLER ThomasEUC+ 2 m 10 s
17BAKELANTS JanOPQ+ 2 m 38 s
18ATAPUMA HURTADO DarwinBMC+ 2 m 38 s
19FAVILLI EliaLAM+ 3 m 53 s
20FROOME ChristopherSKY+ 5 m 5 s

Au général final :
 

CltPaysCoureurEquipeTemps
1TALANSKY AndrewGRS31 h 8 m 8 s
2CONTADOR VELASCO AlbertoTCS+ 27 s
3VAN DEN BROECK JurgenLTB+ 35 s
4KELDERMAN WilcoBEL+ 43 s
5BARDET RomainALM+ 1 m 20 s
6YATES SimonOGE+ 2 m 5 s
7NIBALI VincenzoAST+ 2 m 12 s
8NIEVE ITURRALDE MikelSKY+ 2 m 59 s
9NAVARRO GARCIA DanielCOF+ 3 m 4 s
10FUGLSANG JakobAST+ 3 m 15 s
11KONIG LeopoldTNE+ 4 m 3 s
12FROOME ChristopherSKY+ 4 m 25 s
13VAN GARDEREN TejayBMC+ 5 m 11 s
14REICHENBACH SébastienIAM+ 6 m 31 s
15GADRET JohnMOV+ 6 m 33 s
16TROFIMOV YuryKAT+ 7 m 2 s
17KANGERT TanelAST+ 8 m 37 s
18ATAPUMA HURTADO DarwinBMC+ 8 m 43 s
19MORENO FERNANDEZ DanielKAT+ 9 m 7 s
20BAKELANTS JanOPQ+ 9 m 20 s

 

Classements distincits -

Classement général - Andrew TALANSKY (Usa - Garmin Sharp)

Classement par points - Christopher FROOME (Gbr - Team Sky)

Classement de la montagne - Alessandro DE MARCHI (Ita - Cannondale)

Classement jeunes - Wilco KELDERMAN (Ned - Belkin)

Classement par équipe - ASTANA PRO TEAM

 

Les vainqueurs d'étapes -

8ème étape - Mikel NIEVE (Esp - Team Sky)

7ème étape - Lieuwe WESTRA (Ned - Astana)

6ème étape - Jan BAKELANTS (Bel - Omega Pharma QuickStep)

5ème étape - Simon SPILAK (Rus - Katusha)

4ème étape - Yury TROFIMOV (Rus - Katusha)

3ème étape - Nikias ARNDT (Ger - Giant Shimano)

2ème étape - Christopher FROOME (Gbr - Team Sky)

1ère étape ITT - Christopher FROOME (Gbr - Team Sky)