Pro : Le circuit de la Sarthe

Alain Paulmin Mardi 08 avril 2014

5ième étape : Abbaye de l'Epau - La Fierté- Bernard 185 km, coup double de  Navarduaskas Ramunas (Ltu - Garmin-Sharp)

Voilà les étapes de cette nouvelle édition :

1ere étape : Saint-Jean-des-Monts / Saint-Géréon 197 km
2ième étape : Ancenis - Angers 88 km
3ième étape : Angers - Angers (clm) 7 km
4ième étape : Angers - Pré-en-Pail 196 km
5ième étape : Abbaye de l'Epau - La Fierté- Bernard 185 km


1ere étape : Saint-Jean-des-Monts / Saint-Géréon 197 km

1 - BOUHANNI Nacer (Fra - FDJ.fr) en 4: 50: 00

2 - NIZZOLO Giacomo (Ita - Trek Factory Racing) m.t.

3 -  LOBATO Juan José (Esp - Movistar) m.t.

4 - COQUARD Bryan (Fra - Europcar) m.t.

5 - HAAS Nathan (Aus - Garmin-Sharp) m.t.

6 - HUTAROVICH Yauheni (Blr - AG2R La Mondiale) m.t.

7 - KREDER Michel (Ned - Wanty-Groupe Gobert) m.t.

8 - BELLETTI Manuel (Ita - Androni Giocattoli) m.t.

9 - FEILLU Romain (Fra - Bretagne-Séché Environnement) m.t.

10 - AHLSTRAND Jonas (Sué - Giant-Shimano) m.t.

Au général :

1 - BOUHANNI Nacer (Fra - FDJ.fr) en 4: 50: 00

2 - NIZZOLO Giacomo (Ita - Trek Factory Racing) m.t.

3 -  LOBATO Juan José (Esp - Movistar) m.t.

4 - COQUARD Bryan (Fra - Europcar) m.t.

5 - HAAS Nathan (Aus - Garmin-Sharp) m.t.

6 - HUTAROVICH Yauheni (Blr - AG2R La Mondiale) m.t.

7 - KREDER Michel (Ned - Wanty-Groupe Gobert) m.t.

8 - BELLETTI Manuel (Ita - Androni Giocattoli) m.t.

9 - FEILLU Romain (Fra - Bretagne-Séché Environnement) m.t.

10 - AHLSTRAND Jonas (Sué - Giant-Shimano) m.t.


2ième étape : Ancenis - Angers 88 km

 1 - DOWSETT Alex (Gbr - Movistar) en 8: 05

2 - DENNIS Rohan (Aus - Garmin Sharp) + 05"

3 - NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit - Garmin Sharp) +07"

4 - DELAPLACE Anthony (Fra - Bretagne-Séché Environnement) + 10"

5 - GERARD Arnaud (Fra - Bretagne-Séché Environnement) + 10"

6 - VANDEWALLE Kristof (Bel - Trek Factory Racing) + 12"

7 - FRANK Mathias (Sui - IAM Cycling) + 15"

8 - ROUX Anthony (Fra - FDJ.fr) + 15"

9 - COPPEL Jérôme (Fra - Cofidis, solutions crédits) + 16"

10 - LARSSON Gustav (Sue - IAM Cycling) + 16"

Au général :

1 - DOWSETT Alex (Gbr - Movistar) 6: 57: 45

2 - DENNIS Rohan (Aus - Garmin Sharp) + 05"

3 - NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit - Garmin Sharp) + 07"

4 - DELAPLACE Anthony (Fra - Bretagne-Séché Environnement) + 10"

5 - GERARD Arnaud (Fra - Bretagne-Séché Environnement) + 10"

6 - VANDEWALLE Kristof (Bel - Trek Factory Racing) + 12"

7 - NIZZOLO Giacomo (Ita - Trek Factory Racing) + 12"

8 - FRANK Mathias (Sui - IAM Cycling) + 15"

9 - ROUX Anthony (Fra - FDJ.fr) + 15"

10 - COPPEL Jérôme (Fra - COFIDIS, solutions crédits) + 16"

3ième étape : Angers - Angers (clm) 7 km

1 - NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit - Garmin Sharp) en 4: 58: 12

2 - SIMON Julien (Fra - Cofidis, Solutions Crédits) +4"

3 - ROUX Anthony (Fra - FDJ.fr) m.t.

4 - FELLINE Fabio (Ita - Trek Factory Racing) +8"

5 - VOECKLER Thomas (Fra - Europcar) +9"

6 - FRANK Mathias (Sui - IAM Cycling) m.t.

7 - CUMMINGS Stephen (Gbr - BMC Racing Team) m.t.

8 - DELAPLACE Anthony (Fra - Bretagne Séché Environnement) m.t.

9 - HERRADA Jésus (Esp - Movistar) m.t.

10 - HUZARSKI Bartosz (Pol - NetApp Endura) m.t.

4ième étape : Angers - Pré-en-Pail 196 km

1 - DOMONT Axel (Fra - AG2R La Mondiale) 

2 - TULIK Angelo (Fra - Europcar)

3 - GESLIN Anthony (Fra - FDJ.fr) +3

4 - LARSSON Gustav (Swe - IAM Cycling) +3

5 - LAENGEN Vegard Stake (Nor - Bretagne-Séché Environnement) +3

6 - BOUHANNI Nacer (Fra - FDJ.fr) +8

7 - NIZZOLO Giacomo (Ita - Trek Factory Racing) +8

8 - BELLETTI Manuel (Ita - Androni Giocattoli) +8

9 - COQUARD Bryan (Fra - Europcar) +8

10 - DUQUE Leonardo Fabio (Col - Colombia) +8

5ième étape : Abbaye de l'Epau - La Fierté- Bernard 185 km

Classement général final

1 - NAVARDAUSKAS Ramunas (Ltu - Garmin-Sharp) en 16: 28: 03

2 - DENNIS Rohan (Aus - Garmin-Sharp) +14

3 - SIMON Julien (Fra - Cofidis) +17

4 - ROUX Anthony (Fra - FDJ.fr) +18

5 - DELAPLACE Anthony (Fra - Bretagne-Séché Environnement) +22

6 - GERARD Arnaud (Fra - Bretagne-Séché Environnement) +22

7 - FRANK Mathias (Sui - IAM Cycling) +27

8 - CUMMINGS Stephen (Gbr - BMC Racing Team) +30

9 - HERRADA LOPEZ Jesus (Esp - Movistar) +30

10 - FELLINE Fabio (Ita - Trek Factory Racing) +32

Classement par points du Circuit de la Sarthe - Top 10

1 - BOUHANNI Nacer (Fra - FDJ.fr) 51pts

2 - NIZZOLO Giacomo (Ita - Trek Factory Racing) 38pts

3 - LOBATO DEL VALLE Juan Jose (Esp - Movistar) 38pts

4 - NAVARDAUSKAS Ramunas (Ltu - Garmin-Sharp) 33pts

5 - DOMONT Axel (Fra -  AG2R La Mondiale) 30pts

6 - BELLETTI Manuel (Ita - Androni Giocattoli) 30pts

7 - COQUARD Bryan (Fra - Europcar) 25pts

8 - HAAS Nathan (Aus - Garmin-Sharp) 24pts

9 - FEILLU Romain (Fra - Bretagne-Séché Environnement) 24pts

10 - TULIK Angelo (Fra - Europcar) 23pts

Classement du meilleur grimpeur du Circuit de la Sarthe - Top 10

1 - SPRENGERS Thomas (Bel - Topsport Vlaanderen-Baloise) 34pts

2 - MINNAARD Marco (Ned - Wanty-Groupe Gobert) 33pts

3 - HUREL Tony (Fra - Europcar) 18pts

4 - OSS Daniel (Ita - BMC Racing) 12pts 

5 - KOHLER Martin (Sui - BMC Racing) 10pts

6 - DENIFL Stefan (Aut - IAM Cycling) 8pts

7 - FRANK Mathias (Sui - IAM Cycling) 6pts

8 - LEVARLET Guillaume (Fra - Cofidis) 6pts

9 - VOECKLER Thomas (Fra - Europcar) 4pts

10 - BOOKWALTER Brent (Usa - BMC Racing) 4pts

 
Classement du meilleur jeune du Circuit de la Sarthe - Top 10
 
1 - DENNIS Rohan (Aus - Garmin-Sharp) en 16: 28: 17

2 - HERRADA LOPEZ Jesus  (Esp - Movistar) +16"

3 - FELLINE Fabio (Ita - Trek Factory Racing) +18"

4 - DOMONT Axel (Fra - AG2R La Mondiale) +4'09" 

5 - GOUGEARD Alexis (Fra - AG2R La Mondiale) +4'15" 

6 - SPRENGERS Thomas (Bel - Topsport Vlaanderen-Baloise) +4'17"

7 - GODOY Yonder (Ven - Androni Giocattoli) +5'49"

8 - TULIK Angelo (Fra - Europcar) +10'39"

9 - COQUARD Bryan (Fra - Europcar) +10'48" 

10 - ROWSELL Erick( Gbr - Netapp Endura) +10'54"