Pro : Le Tour d'Espagne, 73e édition de la Vuelta

Alain Paulmin Jeudi 13 septembre 2018

21e étape : Le peloton reliera Alcorcon à Madrid sur 100,9 km. Elia Viviani conclut, Simon Yates sacré

Elia Viviani (Quick-Step Floors) a remporté la 21e et dernière étape du Tour d'Espagne, sa troisième victoire sur l'épreuve. Le champion d'Italie était pourtant très mal placé dans la dernière ligne droite, mais il a réussi à remonter tout le monde dans les 100 derniers mètres pour finalement s'imposer avec une longueur d'avance sur Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), qui repartira donc bredouille de cette Vuelta. Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) complète le podium du jour, alors que Marc Sarreau (Groupama-FDJ) a pris la 5e place.

Classement :

1      ITA VIVIANI Elia Quick-Step Floors  2h21'28''
2      SLK SAGAN Peter Bora-Hansgrohe     m.t.
3      ITA NIZZOLO Giacomo       Trek-Segafredo      m.t.
4      NED        VAN POPPEL Danny    Team LottoNL - Jumbo m.t.
5      FRA        SARREAU Marc   Groupama-FDJ       m.t.
6      ESP ABERASTURI Jon        Euskadi Basque Country-Murias  m.t.
7      ITA CONSONNI Simone      UAE Team Emirates      m.t.
8      ITA TRENTIN Matteo  Mitchelton-Scott    m.t.
9      BEL VAN ASBROECK Tom        Team EF Education First      m.t.
10    AFS GIBBONS Ryan     Dimension Data Continental Team      m.t.
11    ALL WALSCHEID Max        Team Sunweb m.t.
12    BEL VAN DER SANDE Tosh      Lotto Soudal   m.t.
13    ESP BAGÜES Aritz      Euskadi   m.t.
14    SLO MEZGEC Luka      Mitchelton-Scott    m.t.
15    ESP FRAILE MATARRANZ Omar     Astana Pro Team    m.t.
16    VEN        SOTO Andres Caja Rural-Seguros RGA      m.t.
17    ESP VENTOSO Francisco    BMC Racing Team        m.t.
18    ESP EZQUERRA Jesús Burgos BH      m.t.
19    ESP GARCIA CORTINA Ivan     Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
20    ESP MAS BONET Luis Guillermo       Caja Rural-Seguros RGA      m.t

20ième étape : Andorra / Coll de la Gallina, Santuario de Canolich 97,300 km, Enric Mas roi d'Andorre, Yates garde le rouge

Tout le monde l'attendait, elle a rendu son verdict. La 20ème étape de la Vuelta reliant Escaldes-Endorgany au Col de la Gallina, longue de 97,3 kilomètres avec 5 ascensions. A son terme, c'est .... qui s'est imposé face à son rival .... Les deux hommes, sortis dans l'avant-dernière ascension se sont épaulés pour acquérir les 2èmes et 3èmes places du podium. Après une échappée majeure reprise peu après la mi-course, les favoris ne se sont pas livrés autant qu'on pouvait l'imaginer face à un Simon Yates impérial dans la gestion de son effort et la défense de son maillot rouge. Sauf incident majeur, le Britannique devrait ramener la fameuse tunique rouge lors de l'arrivée massive à Madrid. Il a parfaitement géré ses trois semaines de course contrairement au Giro, où son tempérament un peu trop offensif lui avait coûté tout ce qu'il avait gagné pendant 15 jours.

Classement :

1      ESP        MAS Enric     Quick-Step Floors  2h59'30''
2      COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    m.t.
3      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    + 23''
4      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 54''
5      COL        URAN Rigoberto   Team EF Education First      + 57''
6      NED        KELDERMAN Wilco   Team Sunweb + 1'11''
7      NED        KRUIJSWIJK Steven    Team LottoNL - Jumbo + 1'15''
8      ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David    Team Sky       + 2'17''
9      COL        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Movistar Team       + 3'09''
10    ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team       m.t.
11    NED        MOLLEMA Bauke        Trek-Segafredo      + 3'44''
12    ESP BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 4'25''
13    EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 4'47''
14    ESP ANTON Igor  Dimension Data     + 4'58''
15    ESP IZAGIRRE INSAUSTI Ion   Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
16    FRA        GALLOPIN Tony  AG2R La Mondiale       + 5'08''
17    POL MAJKA Rafal        Bora-Hansgrohe     + 5'31''
18    ITA FORMOLO Davide       Bora-Hansgrohe     m.t.
19    ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe     m.t.
20    CAN       WOODS Michael   Team EF Education First      + 5'45''

Classement général :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    79H44'30''
2      ESP MAS Enric     Quick-Step Floors  + 1'46"
3      COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    + 2'04''
4      NED        KRUIJSWIJK Steven    Team LottoNL - Jumbo + 2'54''
5      ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team       + 4'28''
6      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 5'57''
7      COL        URAN Rigoberto   Team EF Education First      + 6'07''
8      COL        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Movistar Team       + 6'51''
9      ESP IZAGIRRE INSAUSTI Ion   Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 11'09''
10    NED        KELDERMAN Wilco   Team Sunweb + 11'11''
11    FRA        GALLOPIN Tony  AG2R La Mondiale       + 12'10''
12    ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe     + 14'06''
13    POL MAJKA Rafal        Bora-Hansgrohe     + 17'57''
14    FRA        MOLARD Rudy     Groupama-FDJ       + 25'40''
15    ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David    Team Sky       + 27'38''
16    ITA BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo      + 30'00''
17    ESP BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country-Murias  + 35'46''
18    EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 39'53''
19    AUS        HAIG Jack     Mitchelton-Scott    + 45'32''
20    RUS        ZAKARIN Ilnur     Katusha-Alpecin    + 51'17''

19e étape : Lleida / Andorra, Naturlandia 154,400 km. La 2e victoire de Thibaut Pinot, Yates creuse.

La 5e victoire d'étape française sur la 73e édition du Tour d'Espagne. Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) a remporté la 19e étape de La Vuelta disputée entre Lleida et Andorra. Le Français a devancé Simon Yates (Mitchelton-Scott) et Steven Kruijswijk (LottoNL-Jumbo). C'est son deuxième succès sur les routes espagnoles cette année. Simon Yates conserve quant à lui son maillot rouge.

Classement :

1      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       3h42'05''
2      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    + 5''
3      NED        KRUIJSWIJK Steven    Team LottoNL - Jumbo + 13''
4      COL        URAN Rigoberto   Team EF Education First      + 52''
5      COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    m.t.
6      ESP        MAS Enric     Quick-Step Floors  m.t.
7      NED        KELDERMAN Wilco   Team Sunweb + 1'03''
8      ESP        VALVERDE Alejandro Movistar Team       + 1'12''
9      FRA        GALLOPIN Tony  AG2R La Mondiale       + 1'15''
10    COL        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Movistar Team       + 1'49''
11    POL         MAJKA Rafal        Bora-Hansgrohe     + 2'20''
12    ITA           DE MARCHI Alessandro      BMC Racing Team        m.t.
13    RUS        ZAKARIN Ilnur     Katusha-Alpecin    m.t.
14    ESP        IZAGIRRE INSAUSTI Ion   Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
15    ALL         BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe     m.t.
16    ESP        MORENO Daniel  Team EF Education First      m.t.
17    FRA        MOLARD Rudy     Groupama-FDJ       m.t.
18    ESP        BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country-Murias  + 2'24''
19    ESP        BILBAO Pello       Astana Pro Team    + 2'33''
20    GBR       YATES Adam        Mitchelton-Scott    + 3'04''

Classement général :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    76h44'41''
2      ESP        VALVERDE Alejandro Movistar Team       + 1'38''
3      NED        KRUIJSWIJK Steven    Team LottoNL - Jumbo + 1'58''
4      ESP        MAS Enric     Quick-Step Floors  + 2'15''
5      COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    + 2'29''
6      COL        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Movistar Team       + 4'01''
7      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 5'22''
8      COL        URAN Rigoberto   Team EF Education First      + 5'29''
9      ESP         IZAGIRRE INSAUSTI Ion   Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 6'30''
10    FRA        GALLOPIN Tony  AG2R La Mondiale       + 7'21''
11    ALL         BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe     + 8'54''
12    NED        KELDERMAN Wilco   Team Sunweb + 10'19''
13    POL        MAJKA Rafal        Bora-Hansgrohe     + 12'48''
14    ITA          BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo      + 16'56''
15    FRA        MOLARD Rudy     Groupama-FDJ       + 19'52''
16    AUS        HAIG Jack     Mitchelton-Scott    + 24'33''
17    ESP        DE LA CRUZ MELGAREJO David    Team Sky       + 25'40''
18    ESP        BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country-Murias  + 30'10''
19    ITA          ARU Fabio     UAE Team Emirates      + 31'05''
20    EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 35'25''

18e étape entre Ejea de Los Caballeros et LLeida 186,100 km, Jelle Wallays l'étape, Simon Yates leader.

Quasiment toute plate, la 18e étape du Tour d'Espagne a pourtant échappé aux sprinteurs. En effet, c'est Jelle Wallays (Lotto Soudal), parti dans l'échappée du jour, qui s'est imposé en devançant au sprint son dernier compagnon d'échappée Sven Erik Bystrom (UAE Team Emirates), alors que la 3e place est revenue à Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), à qui il aura manqué quelques mètres pour s'adjuger la victoire.

Classement :

1      BEL WALLAYS Jelle    Lotto Soudal   3h57'03''
2      NOR       BYSTRØM Sven Erik   UAE Team Emirates      m.t.
3      SLK SAGAN Peter Bora-Hansgrohe     m.t.
4      ITA VIVIANI Elia Quick-Step Floors  m.t.
5      ESP GARCIA CORTINA Ivan     Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
6      NED        VAN POPPEL Danny    Team LottoNL - Jumbo m.t.
7      ESP ABERASTURI Jon        Euskadi Basque Country-Murias  m.t.
8      BEL VAN ASBROECK Tom        Team EF Education First      m.t.
9      ITA NIZZOLO Giacomo       Trek-Segafredo      m.t.
10    AFS GIBBONS Ryan     Dimension Data Continental Team      m.t.
11    ITA CONSONNI Simone      UAE Team Emirates      m.t.
12    ITA TRENTIN Matteo  Mitchelton-Scott    m.t.
13    BEL VAN DER SANDE Tosh      Lotto Soudal   m.t.
14    AUS        McCARTHY Jay   Bora-Hansgrohe     m.t.
15    ESP IZAGIRRE INSAUSTI Ion   Bahrain-Merida Pro Cycling Team        m.t.
16    ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team       m.t.
17    ALL WALSCHEID Max        Team Sunweb m.t.
18    FRA        GALLOPIN Tony  AG2R La Mondiale       m.t.
19    GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    m.t.
20    COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    m.t.

Classement général :

1      GBR        YATES Simon       Mitchelton-Scott    73h02'37''
2      ESP VALVERDE Alejandro Movistar Team       + 25''
3      ESP MAS Enric     Quick-Step Floors  + 1'22''
4      COL        LOPEZ Miguel Angel    Astana Pro Team    + 1'36''
5      NED        KRUIJSWIJK Steven    Team LottoNL - Jumbo + 1'48''
6      COL        QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Movistar Team       + 2'11''
7      ESP IZAGIRRE INSAUSTI Ion   Bahrain-Merida Pro Cycling Team        + 4'09''
8      COL        URAN Rigoberto   Team EF Education First      + 4'36''
9      FRA        PINOT Thibaut      Groupama-FDJ       + 5'31''
10    FRA        GALLOPIN Tony  AG2R La Mondiale       + 6'05''
11    ALL BUCHMANN Emanuel Bora-Hansgrohe     + 6'33''
12    NED        KELDERMAN Wilco   Team Sunweb + 9'15''
13    ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David    Team Sky       + 9'55''
14    POL MAJKA Rafal        Bora-Hansgrohe     + 10'27''
15    ITA BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo      + 11'35''
16    AUS        HAIG Jack     Mitchelton-Scott    + 14'40''
17    FRA        MOLARD Rudy     Groupama-FDJ       + 17'31''
18    ITA ARU Fabio     UAE Team Emirates      + 25'06
19    ESP BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country-Murias  + 27'45''
20    EQU        CARAPAZ Richard       Movistar Team       + 31'22''