Pro : Le Tour des Flandres 102 édition

Alain Paulmin Dimanche 01 avril 2018

Tour des Flandres, qui succédéra à Philippe Gilbert le vainqueur sortant ? Niki Terpstra gagne le Tour des Flandres

Quatre ans après sa victoire sur Paris-Roubaix, Niki Terpstra s'est imposé sur le Tour des Flandres. Le Néerlandais s'est extrait du groupe de favoris au sommet de Kruisberg après avoir contré une attaque de Vincenzo Nibali. Après 25 kilomètres d'effort solitaire, il a coupé en vainqueur la ligne d'arrivée à Oudenarde. La surprise du jour vient du champion danois Mads Pedersen qui a pris la deuxième place. Le vainqueur sortant Philippe Gilbert finit troisième.

Classement général

1       NED TERPSTRA Niki Quick-Step Floors   6h21'25''
2       DAN PEDERSEN Mads  Trek-Segafredo     + 12''
3       BEL  GILBERT Philippe  Quick-Step Floors         + 17''
4       DAN VALGREN Michael Astana Pro Team  + 20''
5       BEL  VAN AVERMAET Greg  BMC Racing Team        + 25''
6       SLK  SAGAN Peter      Bora-Hansgrohe   m.t.
7       BEL  STUYVEN Jasper         Trek-Segafredo     m.t.
8       BEL  BENOOT Tiesj    Lotto Soudal        m.t.
9       BEL  VAN AERT Wout        Verandas Willems Cycling Team      m.t.
10     CZE  STYBAR Zdenek Quick-Step Floors         m.t.
11     BEL  NAESEN Oliver  AG2R La Mondiale       m.t.
12     NED VAN BAARLE Dylan   Team Sky   m.t.
13     BEL  VANMARCKE Sep      Team EF Education First        m.t.
14     NED ROOSEN Timo   Team LottoNL - Jumbo + 1'09''
15     FRA  DEMARE Arnaud         Groupama-FDJ    + 1'13''
16     NOR KRISTOFF Alexander  UAE Team Emirates      m.t.
17     ALL  POLITT Nils        Katusha-Alpecin   m.t.
18     NED TEUNISSEN Mike       Team Sunweb      m.t.
19     NOR BOASSON HAGEN Edvald  Dimension Data   m.t.
20     DAN CORT NIELSEN Magnus      Astana Pro Team  m.t.

La 102ème édition du Tour des Flandres s'élancera dimanche 1er avril d'Anvers pour 265 kilomètres de course qui mèneront les coureurs à Audenarde. 25 équipes de 7 coureurs seront représentées dont les 18 du World Tour et 7 formations continentales avec notamment Cofidis, Wanty-Groupe Gobert ou encore Vital-Concept. Concernant le parcours de cette édition, il est quasiment identique à celui de l'année dernière où Philippe Gilbert avait réalisé un numéro en sortant dans le Vieux Quaremont à 50 kilomètres de l'arrivée. Cette année encore, l'ascension pavée mythique sera réalisée à 3 reprises et le Paterberg 2 fois dont la seconde sera le dernier mur de la journée avant de plonger sur 13 kilomètres vers la ligne.

La startlist du 102e Tour des Flandres

Quick-Step Floors

1. Phillippe Gilbert

2. Yves Lampaert

3. Iljo Keisse

4. Zdenek Stybar

5. Florian Sénéchal

6. Tim Declercq

7. Niki Terpstra

Bora-Hansgrohe

11. Peter Sagan

12. Marcus Burghardt

13. Daniel Oss

14. Maciej Bodnar

15. Juraj Sagan

16. Christoph Pfingsten

17. Andreas Schillinger

AG2R La Mondiale

21. Oliver Naesen

22. Stijn Vandenbergh

23. Gediminas Bagdonas

24. Rudy Barbier

25. Nico Denz

26. Julien Duval

27. Tony Gallopin

BMC Racing Team

31. Greg Van Avermaet

32. Alberto Bettiol

33. Jean-Pierre Drucker

34. Stefan Küng

35. Jurgen Roelandts

36. Michael Schär

37. Francisco Ventoso

Lotto Soudal

41. Tiesj Benoot

42. Frederik Frison

43. Lars Ttting Bak

44. Jens Debusschere

45. Jasper De Buyst

46. Marcel Sieberg

47. Jelle Wallays

Team EF Education First-Drapac

51. Sep Vanmarcke

52. Matti Breschel

53. Sebastian Langeveld

54. Sacha Modolo

55. Taylor Phinney

56. Thomas Scully

57. Mitchell Docker

Team Sunweb

61. Edward Theuns

62. Søren Kragh Andersen

63. Nikias Arndt

64. Roy Curvers

65. Lennard Hofstede

66. Tom Stamsnijder

67. Mike Teunissen

Astana Pro Team

71. Laurens De Vreese

72. Oscar Gatto

73. Hugo Houle

74. Truls Korsaeth

75. Alexey Lutsenko

76. Magnus Cort Nielsen

77. Michael Valgren Andersen

Bahrain-Merida

81. Vincenzo Nibali

82. Borut Bozic

83. Sonny Colbrelli

84. Ivan Garcia Cortina

85. Heinrich Haussler

86. Kristjan Koren

87. Luka Pibernik

Groupama-FDJ

91. Arnaud Démare

92. Davide Cimolai

93. Antoine Duchesne

94. Jacopo Guarnieri

95. Ignatas Konovalovas

96. Olivier Le Gac

97. Ramon Sinkeldam

Mitchelton-Scott

101. Mathew Hayman

102. Jack Bauer

103. Luke Durbridge

104. Alexander Edmondson

105. Michael Hepburn

106. Luka Mezgec

107. Matteo Trentin

 

Movistar Team

111. Jorge Arcas

112. Carlos Barbero

113. Hector Carretero

114. Imanol Erviti

115. Nuno Bico

116. Nelson Oliveira

117. Jasha Sütterlin

Team Dimension Data

121. Julien Vermote

122. Edvald Boasson Hagen

123. Nicolas Dougall

124. Johan Van Zyl

125. Ryan Gibbons

126. Jay Robert Thomson

127. Jaco Venter

Team Katusha-Alpecin

131. Tony Martin

132. Viacheslav Kuznetsov

133. José Gonçalves

134. Marco Haller

135. Baptiste Planckaert

136. Nils Politt

137. Rick Zabel

Team LottoNL-Jumbo

141. Amund Grondahl Jansen

142. Pascal Eenkhoorn

143. Timo Roosen

144. Bram Tankink

145. Jos Van Emden

146. Robert Wagner

147. Maarten Wynants

Team Sky

151. Michal Kwiatkowski

152. Michal Golas

153. Christian Knees

154. Gianni Moscon

155. Luke Rowe

156. Ian Stannard

157. Dylan van Baarle

Trek-Segafredo

161. Jasper Stuyven

162. John Degenkolb

163. Koen De Kort

164. Ryan Mullen

165. Mads Pedersen

166. Gregory Rast

167. Kiel Reijnen

UAE Team Emirates

171. Alexander Kristoff

172. Sven Erik Bystrom

173. Simone Consonni

174. Filippo Ganna

175. Marco Marcato

176. Ben Swift

177. Oliviero Troia

Sport Vlaanderen-Baloise

181. Preben Van Hecke

182. Piet Allegaert

183. Amaury Capiot

184. Aimé De Gendt

185. Benjamin Declercq

186. Edward Planckaert

187. Jonas Rickaert

Verandas Willems-Crelan

191. Wout van Aert

192. Sean De Bie

193. Stijn Steels

194. Zico Waeytens

195. Stijn Devolder

196. Huub Duijn

197. Michael Goolaerts

Wanty-Groupe Gobert

201. Frederik Backaert

202. Tom Devriendt

203. Yoann Offredo

204. Andrea Pasqualon

205. Dion Smith

206. Guillaume Van Keirsbulck

207. Mark McNally

WB Veranclassic Aqua Protect

211. Kenny Dehaes

212. Justin Jules

213. Julien Mortier

214. Alex Kirsch

215. Dimitri Peyskens

216. Lukas Spengler

217. Maxime Vantomme

Roompot-Nederlandse Loterij

221. Pieter Weening

222. Floris Gerts

223. Pim Ligthart

224. Coen Vermeltfoort

225. Sjoerd van Ginneken

226. Brian van Goethem

227. Jan-Willem van Schip

Vital Concept

231. Bryan Coquard

232. Bert De Backer

233. Johan Le Bon

234. Jeremy Lecroq

235. Julien Morice

236. Patrick Müller

237. Jonas Van Genechten

Cofidis, Solutions Crédits

241. Christophe Laporte

242. Geoffrey Soupe

243. Jimmy Turgis

244. Cyril Lemoine

245. Michael Van Staeyen

246. Bert Van Lerberghe

247. Kenneth Vanbilsen