Pro : Le Tour du Pays Basque

Alain Paulmin Mardi 08 avril 2014

 

6ème et dernière étape : Markina-Xemein - Markina-Xemein, 25.9 km, Tony Martin, l'Allemand d'Omega Pharma Quick Step a été plus rapide.

Les étapes -

07/04 - 1ère étape : Ordizia - Ordizia, 153.4 km

08/04 - 2ème étape : Ordizia - Dantxarinea (Urdazabi), 155.8 km

09/04 - 3ème étape : Urdazabi-Urdax - Vitoria-Gasteiz, 194.7 km

10/04 - 4ème étape : Vitoria-Gasteiz - Eibar (Arrate), 151 km

11/04 - 5ème étape : Eibar - Markina-Xemein, 160,2 km

12/04 - 6ème étape : Markina-Xemein - Markina-Xemein, 25.9 km

 

Le palmarès des dix dernières éditions -

2004 - Denis Menchov - Iban Mayo - David Etxebarria

2005 - Danilo Di Luca - Davide Rebellin - Alberto Contador

2006 - José Angel Marchante - Alejandro Valderde - Antonio Colom

2007 - Juan José Cobo - Angel Vicioso - Samuel Sanchez

2008 - Alberto Contador - Cadel Evans - Thomas Dekker

2009 - Alberto Contador - Antonio Colom - Samuel Sanchez

2010 - Chris Horner - Benat Intxausti - Joaquim Rodriguez

2011 - Andreas Kloden - Chris Horner - Robert Gesink

2012 - Samuel Sanchez - Joaquim Rodriguez - Bauke Mollema

2013 - Nairo Quintana - Richie Porte - Sergio Henao

 

La liste des engagés -

Les équipes françaises engagées -

AG2R La Mondiale

11. BETANCUR Carlos (Col)

12. PERAUD Jean-Christophe (Fra)

13. DUPONT Hubert (Fra)

14. GASTAUER Ben (Lux)

15. MONTAGUTI Matteo (Ita)

16. NOCENTINI Rinaldo (Ita)

17. RIBLON Christophe (Fra)

18. VUILLERMOZ Alexis (Fra)

FDJ.fr

71. PINOT Thibaut (Fra)

72. VICHOT Arthur (Fra)

73. FEDRIGO Pierrick (Fra)

74. JEANNESSON Arnold (Fra)

75. ELISSONDE Kenny (Fra)

76. ROY Jérémy (Fra)

77. VAUGRENARD Benoit (Fra)

78. VEIKKANEN Jussi (Fin)

Team Europcar

131. ARASHIRO Yukiya (Jap)

132. BERHANE Natnael (Ery)

133. GAUTIER Cyril (Fra)

134. ROLLAND Pierre (Fra)

135. MALACARNE Davide (Ita)

136. MEDEREL Maxime (Fra)

137. SICARD Romain (Fra)

138. REZA Kévin (Fra)

Les équipes World Tour engagées - 

Movistar Team

1. VALVERDE Alejandro (Esp)

2. HERRADA Jesús (Esp)

3. INTXAUSTI Beñat (Esp)

4. IZAGIRRE Gorka (Esp)

5. IZAGIRRE Ion (Esp)

6. MORENO Javier (Esp)

7. PLAZA Rubén (Esp)

8. GADRET John (Fra)

Tinkoff-Saxo

21. CONTADOR Alberto (Esp)

22. KREUZIGER Roman (Czh)

23. MORKOV Michael (Por)

24. HERNANDEZ Jesús (Esp)

25. PAULINHO Sergio (Por)

26. HANSEN Jesper (Dan)

27. PIRES Bruno (Por)

28.SUTHERLAND Rory (Aus) 

Lampre-Merida

31. COSTA Rui (Por)

32. CUNEGO Damiano (Ita)

33. XU Gang (Chi)

34. DURASEK Kristijan (Cro)

35. POLANC Jan (Slo)

36. OLIVEIRA Nelson (Por)

37. SERPA Jose Rodolfo (Col)

38. VALLS Rafael (Esp)

Orica GreenEDGE

41. ALBASINI Michael (Sui)

42. GERRANS Simon (Aus)

43. CHAVES Johan Esteban (Col)

44. MATTHEWS Michael (Aus)

45. MEIER Christian (Can)

46. WEENING Pieter (Ned)

47. YATES Adam (Gbr)

48. YATES Simon (Gbr)

BMC Racing Team

51. EVANS Cadel (Aus)

52. GILBERT Philippe (Bel)

53. SANCHEZ Samuel (Esp)

54. ATAPUMA John Darwin (Col)

55. MOINARD Amaël (Fra)

56. NERZ Dominik (All)

57. VAN GARDEREN Tejay (Usa)

58. VELITS Peter (Slk)

Team Sky

61. NIEVE Mikel (Esp)

62. HENAO Sergio (Col)

63. EDMONDSON Joshua (Gbr)

64. KENNAUGH Peter (Gbr)

65. KIRYIENKA Vasil (Bie)

66. PATE Danny (Usa)

67. SWIFT Ben (Gbr)

68. ZANDIO Xabier (Esp)

Trek Factory Racing

81. SCHLECK Andy (Lux)

82. ZUBELDIA Haimar (Esp)

83. SCHLECK Fränk (Lux)

84. KISERLOVSKI Robert (Cro)

85. BUSCHE Matthew (Usa)

86. DIDIER Laurent (Lux)

87. VOIGT Jens (All)

88. JUNGELS Bob (Lux)

Garmin Sharp

91. HESJEDAL Ryder (Can)

92. KING Benjamin (Usa)

93. CARDOSO André (Por)

94. DANIELSON Thomas (Usa)

95. FAIRLY Caleb (Usa)

96. FERNANDEZ Koldo (Esp)

97. SLAGTER Tom-Jelte (Ned)

98. WEGMANN Fabian (All)

Astana Pro Team

101. LANDA Mikel (Esp)

102. DYACHENKO Alexandr (Kzh)

103. GASPAROTTO Enrico (Ita)

104. BRAJKOVIC Janez (Slo)

105. VANOTTI Alessandro (Ita)

106. IGLINSKIY Maxim (Kzh)

107. WESTRA Lieuwe (Ned)

108. KESSIAKOFF Fredrik (Sue)

Belkin-Pro Cycling Team

111. MOLLEMA Bauke (Ned)

112. CLEMENT Stef (Ned)

113. GESINK Robert (Ned)

114. HIVERT Jonathan (Fra)

115. MARTENS Paul (Ned)

116. NORDHAUG Lars Petter (Nor)

117. TANNER David (Aus)

118. BOBRIDGE Jack (Aus)

Team Katusha

121. SPILAK Simon (Slo)

122. KOLOBNEV Alexandr (Rus)

123. BRUTT Pavel (Rus)

124. CHERNETCKII Sergei (Rus)

125. IGNATENKO Petr (Rus)

126. KOZONTCHUK Dmitry (Rus)

127. SILIN Egor (Rus)

128. TROFIMOV Yuri (Rus)

Lotto Belisol

141. VAN DEN BROECK Jurgen (Bel)

142. MONFORT Maxime (Bel)

143. ARMEE Sander (Bel)

144. DE CLERCQ Bart (Bel)

145. VAN DER SANDE Tosh (Bel)

146. VANENDERT Dennis (Bel)

147. VANENDERT Jelle (Bel)

148. WELLENS Tim (Bel)

Omega Pharma - Quick-Step

151. MARTIN Tony (All)

152. BAKELANTS Jan (Bel)

153. GOLAS Michal (Pol)

154. KWIATKOWSKI Michal (Pol)

155. POELS Wout (Ned)

156. SERRY Pieter (Bel)

157. VERMOTE Julien (Bel)

158. VERONA Carlos (Esp)

Team Giant-Shimano

161. BARGUIL Warren (Fra)

162. DUMOULIN Tom (Ned)

163. DAMUSEAU Thomas (Fra)

164. FROHLINGER Johannes (All)

165. GESCHKE Simon (All)

166. OLIVIER Daan (Ned)

167. PETERSON Tom (Usa)

168. PREIDLER Georg (Aut)

Cannondale

171. VILLELLA Davide (Ita)

172. CARUSO Damiano (Ita)

173. BETTIOL Alberto (Ita)

174. KOCH Michel (All)

175. MARINO Jean-Marc (Fra)

176. RATTO Daniele (Ita)

177. SARMIENTO Jose Cayetano (Col)

178. SALERNO Cristiano (Ita)

L'équipe continentale engagée – 

Caja Rural - Seguros RGA

181. SANCHEZ Luis Leon (Esp)

182. TXURRUKA Amets (Esp)

183. ARROYO David (Esp)

184. FERNANDEZ Ruben (Esp)

185. FERRARI Fabricio (Uru)

186. FRAILE Omar (Esp)

187. MADRAZO Ángel (Esp)

188. PIEDRA Antonio (Esp)

1ere étape :  Ordizia - Ordizia 153 km

1 - Alberto CONTADOR (Esp - Tinkoff Saxo) en 4: 05: 07

2 - Alejandro VALVERDE (Esp - Movistar) +14"

3 - Michal KWIATKOWSKI (pol - Omega Pharma QuickStep) +34"

4 - Yury TROFIMOV (Rus - Katusha) +36"

5 - Damiano CUNEGO (Ita - Lampre) +36"

6 - Jean-Christophe PERAUD (Fra - Ag2r La Mondiale) +36"

7 - Mikel NIEVE ITURALDE (Esp - Team Sky) +36"

8 - Cadel EVANS (Aus - Bmc) +36"

9 - Roman KREUZIGER (Cze - Tinkoff Saxo) +54"

10 - Mikel LANDA MEANA (Esp - Astana) +54"

Au général :

1 - Alberto CONTADOR (Esp - Tinkoff Saxo) en 4: 05: 07

2 - Alejandro VALVERDE (Esp - Movistar) +14"

3 - Michal KWIATKOWSKI (pol - Omega Pharma QuickStep) +34"

4 - Yury TROFIMOV (Rus - Katusha) +36"

5 - Damiano CUNEGO (Ita - Lampre) +36"

6 - Jean-Christophe PERAUD (Fra - Ag2r La Mondiale) +36"

7 - Mikel NIEVE ITURALDE (Esp - Team Sky) +36"

8 - Cadel EVANS (Aus - Bmc) +36"

9 - Roman KREUZIGER (Cze - Tinkoff Saxo) +54"

10 - Mikel LANDA MEANA (Esp - Astana) +54"

2ième étape : Ordizia - Dantxarinea 155 km

 

1 - Tony Martin (Ger - Omega Pharma QuickStep) en 3: 46: 17

2 - Ben SWIFT (Gbr - Team Sky) +30"

3 - Michal KWIATKOWSKI (Pol - Omega Pharma QuickStep) +30"

4 - Damiano CUNEGO (Ita - Lampre Merida) +30"

5 - Paul MARTENS (Ger - Belkin) +30"

6 - Alejandro VALVERDE BELMONTE (Esp - Movistar) +30"

7 - Maxim IGLINSKY (kaz - Astana) +30"

8 - Yukiya ARASHIRO (Jpn - Team Europcar) +30"

9 - Michael MATTHEWS (Aus - Orica GreenEdge) +30"

10 - Rinaldo NOCENTINI (Ita - Ag2r La Mondiale) +30"

Au général :

1 - Alberto CONTADOR VELASCO (Esp - Tinkoff Saxo) en 7: 51: 54

2 - Alejandro VALVERDE BELMONTE (Esp - Movistar) +14"

3 - Michal KWIATKOWSKI (Pol - Omega Pharma QuickStep) +34"

4 - Yury TROFIMOV (Rus - Katusha) +36"

5 - Damiano CUNEGO (Ita - Lampre Merida) +36"

6 - Jean-Christophe PERAUD (Fra - Ag2r La Mondiale) +36"

7 - Mikel NIEVE ITURALDE (Esp - Team Sky) +36"

8 - Yury TROFIMOV (Rus - Katusha) +36"

9 - Roman KREUZIGER (Cze - Tinkoff Saxo) +54"

10 - Mikel LANDA MEANA (Esp - Astana) +56"

 

Classements distincifs -

Classement général - Alberto CONTADOR VELASCO (Esp - Tinkoff Saxo) en 7: 51: 54

Classement par points - Michal KWIATKOWSKI (Pol - Omega Pharma QuickStep)

Classement montagne - Davide VILLELLA (Ita - Cannondale)

Classement sprints - Matteo MONTAGUTI (Ita - Ag2r La Mondiale)

Classement par équipe - Bmc Racing Team


3ième étape : Urzazubi - Gasteiz 194 km

1 - Michael MATTHEWS (Aus - Orica GreenEdge) en 5: °2: 09

2 - Kévin REZA (Fra - Team Europcar) m.t

3 - Michal KWIATKOWSKI (Pol - Omega Pharma QuickStep) m.t

4 - Ben SWIFT (Gbr - Team Sky) m.t

5 - Paul MARTENS (Ger - Belkin) m.t

6 - Yukiya ARASHIRO (Jpn - Team Europcar) m.t

7 - Daniele RATTO (Ita - Cannondale) m.t

8 - Maxim IGLINSKY (Kaz - Astana) m.t

9 - Enrico GASPAROTTO (Ita - Astana) m.t

10 - Tosh VAN DER SANDE (Bel - Lotto Belisol) m.t

 

Classement général :

1 - Alberto CONTADOR VELASCO (Esp - Tinkoff Saxo) en

2 - Alejandro VALVERDE BELMONTE (Esp - Movistar) +14"

3 - Michal KWIATKOWSKI (Pol - Omega Pharma QuickStep) +34"

4 - Yury TROFIMOV (Rus - Katusha) +36"

5 - Damiano CUNEGO (Ita - Lampre Merida) +36"

6 - Jean-Christophe PERAUD (Fra - Ag2r La Mondiale) +36"

7 - Mikel NIEVE ITURALDE (Esp - Team Sky) +36"

8 - Yury TROFIMOV (Rus - Katusha) +36"

9 - Roman KREUZIGER (Cze - Tinkoff Saxo) +54"

10 - Mikel LANDA MEANA (Esp - Astana) +56"

 

Classements distincifs -

Classement général - Alberto CONTADOR VELASCO (Esp - Tinkoff Saxo) en

Classement par points - Michal KWIATKOWSKI (Pol - Omega Pharma QuickStep)

Classement montagne - Davide VILLELLA (Ita - Cannondale)

4ème étape : Vitoria-Gasteiz - Eibar (Arrate), 151 km

1 - Wouter POELS (Ned - Omega Pharma QuickStep) en 3: 39: 29

2 - Alejandro VALVERDE (Esp - Movistar) +2"

3 - Samuel SANCHEZ (Esp - Bmc Racing Team) +2"

4 - Tom Jelte SLAGTER (Ned - Garmin Sharp) +3"

5 - Bauke MOLLEMA (Ned - Belkin) +3"

6 - Yury TROFIMOV (Rus - Katusha) +3"

7 - Cadel EVANS (Aus - Bmc Racing Team) +3"

8 - Mikel LANDA MEANA (Esp - Astana) +3"

9 - Damiano CUNEGO (Ita - Lampre Merida) +3"

10 - Alberto CONTADOR VELASCO (Esp - Tinkoff Saxo) +3"

Le général :

1 - Alberto CONTADOR VELASCO (Esp - Tinkoff Saxo) en 16: 33: 35

2 - Alejandro VALVERDE BELMONTE (Esp - Movistar) +12"

3 - Damiano CUNEGO (Ita - Lampre Merida) +36"

4 - Cadel EVANS (Aus - Bmc Racing Team) +36"

5 - Jean-Christophe PERAUD (Fra - Ag2r La Mondiale) +36"

6 - Yury TROFIMOV (Rus - Katusha) +36"

7 - Michal KWIATKOWSKI (Pol - Omega Pharma QuickStep) +41"

8 - Mikel LANDA MEANA (Esp - Astana) +54"

9 - Wouter POELS (Ned - Garmin Sharp) +55"

10 - Samuel SANCHEZ (Esp - Bmc Racing Team) +56"

5ème étape : Eibar - Markina-Xemein, 160,2 km

1 - Ben SWIFT (Gbr - Team Sky) en 3: 56: 57

2 - Alejandro VALVERDE BELMONTE (Esp - Movistar) m.t

3 - Michal KWIATKOWSKI (Pol - Omega Pharma QuickStep) m.t

4 - Tom Jelte SLAGTER (Ned - Garmin Sharp) m.t

5 - Damiano CUNEGO (Ita - Lampre Merida) m.t

6 - Cyril GAUTIER (Fra - Team Europcar) m.t

7 - Jonathan HIVERT (Fra - Belkin) m.t

8 - Jean-Christophe PERAUD (Fra - Ag2r La Mondiale) m.t

9 - Alberto CONTADOR VELASCO (Esp - Tinkoff Saxo) m.t

10 - Cadel EVANS (Aus - Bmc Racing Team) m.t

Au général :

1 - Alberto CONTADOR VELASCO (Esp - Tinkoff Saxo) en 20: 30: 31

2 - Alejandro VALVERDE BELMONTE (Esp - Movistar) +12"

3 - Damiano CUNEGO (Ita - Lampre Merida) +36"

4 - Cadel EVANS (Aus - Bmc Racing Team) +36"

5 - Jean-Christophe PERAUD (Fra - Ag2r La Mondiale) +36"

6 - Yury TROFIMOV (Rus - Katusha) +36"

7 - Michal KWIATKOWSKI (Pol - Omega Pharma QuickStep) +41"

8 - Mikel LANDA MEANA (Esp - Astana) +54"

9 - Wouter POELS (Ned - Garmin Sharp) +55"

10 - Samuel SANCHEZ (Esp - Bmc Racing Team) +56"

 

Classements distinctifs -

Classement général - Alberto CONTADOR VELASCO (Esp - Tinkoff Saxo) en 20: 30: 31

Classement par points - Alejandro VALVERDE (Esp - Movistar)

Classement montagne - Davide VILLELLA (Ita - Cannondale)

6ème étape : Markina-Xemein - Markina-Xemein, 25.9 km

1 - MARTIN Tony (All - Omega Pharma Quick Step) en 38: 33

2 - CONTADOR Alberto (Esp - Tinkoff Saxo) +7"

3 - KWIATKOWSKI Michal (Pol - Omega Pharma Quick Step) +15"

4 - SPILAK Simon (Slo - Katusha) +16"

5 - PERAUD Jean-Christophe (Fra - AG2R La Mondiale) + 35"

6 - DUMOULIN Tom (Ned - Giant Shimano) + 38"

7 - IZAGIRRE Ion (Esp - Movistar) + 41"

8 - VALVERDE Alejandro (Esp - Movistar) + 1'02"

9 - VAN GARDEREN Tejay (Usa - BMC Racing Team) +1'05"

10 - PINOT Thibaut (Fra - FDJ.fr) + 1'25"