Pro : Le Tour Qatar

Alain Paulmin Mercredi 12 février 2014

5ième Al Zubara Fort - Madinat Ash-Shamal 159 km, et la première d'André Greipel. 6ième Sealine Beahc Resort - Doha Corniche 113 km victoire Franaçsie avec Arnauld Demare de la FDJ, Nikki Terpstra (Bel- OPQ) gagne le général final.

Les différentes étapes :

Le 09/02 1ere : AL Wakra - Dunkhan Beach 135 km
Le 10/02 2ième Camel Race Track - Al Khor Corniche 160 km
Le 11/02 3ième Lusail Circuit 11 km
Le 12/02 4ième Dukhan - Mesaieed 135 km
Le 13/02 5ième Al Zubara Fort - Madinat Ash-Shamal 159 km
Le 14/02 6ième Sealine Beahc Resort - Doha Corniche 113 km

1ere étape  : AL Wakra - Dunkhan Beach 135 km

Au classement et le général :

1- Nikki TERPSTRA  (Bel- OPQ) en 3:13:42
2-  Jurgen ROELANDTS (Bel - LTB) +1
3- Michael SCHAR (Sui- BMC) +1
4- Martin ELMINGER (Sui -IAM) +1
5- Guillaume VAN KERISBULCK (Bel - OPQ) +7
6- Tom BOONEN (Bel - OPQ) +7
7- Barry MARKUS (Ned - BEL) +7
8- Arnaud DEMARE (Fra- FDJ) +7
9- Michael VAN STAEYEN (Bel - TVB) +7
10- Marcel SIEBERG (Bel- LBS) +7

2ième Camel Race Track - Al Khor Corniche 160 km

1 - Tom BOONEN (Bel - Omega Pharma-Quick Step) en 3:30:07

2 - Michael MORKOV (Dan - Tinkoff-Saxo) m.t.
3 - Jurgen ROELANDTS (Bel - Lotto-Belisol) m.t.
4 - Andrew FENN (Gbr - Omega Pharma-Quick Step) m.t.
5 - Matti BRESCHEL (Dan - Tinkoff-Saxo) m.t.
6 - Ian STANNARD (Gbr - Team Sky) m.t.
7 - Kiki TERPSTRA (Hol - Omega Pharma-Quick Step) m.t.
8 - Marcel SIEBERG (Deu - Lotto-Belisol) m.t.
9 - Lars BOOM (Hol - Belkin) +5"
10 - Karsten KROON (Hol - Tinkoff-Saxo) m.t.

Classement général :
 
1 - Niki TERPSTRA  (Hol - Omega Pharma-Quick Step) en 6:43:30
2 - Jurgen ROELANDTS (Bel - Lotto-Belisol) +5"
3 - Tom BOONEN (Bel - Omega Pharma-Quick Step) +14"
4 - Michael MORKOV (Dan - Tinkoff-Saxo) +20"
5 - Marcel SIEBERG (Deu - Lotto-Belisol) +26"
6 - Andrew FENN (Deu - Omega Pharma-Quick Step) m.t.
7 - Ian STANNARD (Gbr - Team Sky) m.t.
8 - Matti BRESCHEL (Dan - Tinkoff-Saxo) m.t.
9 - Lars BOOM (Hol - Belkin) +31"
10 - Karsten KROON (Hol - Tinkoff-Saxo) m.t.

3ième Lusail Circuit 11 km (clm)
1 - Michael HEPBURN (Aus - Orica GreenEdge) en 13' 38"
2 - Lars BOOM (Ned - Belkin) +1"
3 - Daniele BENNATI (Ita - Tinkoff Saxo) +6"
4 - Fabian CANCELLARA (Sui - Trek Factory Racing) +6"
5 - Niki TERPSTRA (Ned - Omega Pharma QuickStep) +8"
6 - Martin ELMIGER (Sui - IAM Cycling) +10"
7 - Guillaume Van KEIRSBULSK Guillaume (Bel - Omega Pharma QuickStep) +13"
8 - Philippe GILBERT (Bel - Bmc Racing Team) +15"
9 - Jens MOURIS (Ned - Orica GreenEdge) +16"
10 - Gert STEEGMANS (Bel - Omega Pharma QuickStep) +17"
 
Classement général :
 
1 - Niki TERPSTRA (Ned - Omega Pharma QuickStep) en 6: 57: 06
2 - Jurgen ROELANDTS (Bel - Lotto Belisol) +21"
3 - Lars BOOM (Ned - Belkin) +24"
4 - Tom BOONEN (Bel - Omega Pharma QuickStep) +28"
5 - Ian STANNARD (Gbr - Team Sky) +35"
6 - Guillaume VAN KEIRSBULCK (Bel - Omega Pharma QuickStep) +45"
7 - Michael MORKOV (Den - Tinkoff Saxo) +49"
8 - Marcel SIEBERG (Ger - Lotto Belisol) +49"
9 - Stijn VANDENBERGH (Bel - Omega Pharma QuickStep) +58"
10 - Andrew FENN (Gbr - Omega Pharma QuickStep) +1'06
 
4ième Dukhan - Mesaieed 135 km

1 - Tom BOONEN (Bel - Omega Pharma QuickStep) en 2: 22: 34
2 - André GREIPEL (Ger - Lotto Belisol) m.t
3 - Barry MARKUS (Ned - Belkin) m.t
4 - Aidis KRUOPIS ( Ltu - Orica GreenEdge) m.t
5 - Sam BENNET ( Irl - Team NetApp endura) m.t
6 - Jacopo GUARNIERI (Ita - Astana) m.t
7 - Arnaud DEMARE (Fra - Fdj.fr) m.t
8 - Matteo PELUCCHI (Sui - IAM Cycling) m.t
9 - Michael VAN STAEYEN (Bel - Topsport Vlaanderen Baloise) m.t
10 - Berhnard EISEL (Aut - Team Sky) m.t
 
Classement général :
 
1 - Niki TERPSTRA (Ned - Omega Pharma QuickStep) en 9:19:40
2 - Jurgen ROELANDTS (Bel - Lotto Belisol) +21"
3 - Lars BOOM (Ned - Belkin) +24"
4 - Tom BOONEN (Bel - Omega Pharma QuickStep) +28"
5 - Ian STANNARD (Gbr - Team Sky) +35"
6 - Guillaume VAN KEIRSBULCK (Bel - Omega Pharma QuickStep) +45"
7 - Michael MORKOV (Den - Tinkoff Saxo) +49"
8 - Marcel SIEBERG (Ger - Lotto Belisol) +49"
9 - Stijn VANDENBERGH (Bel - Omega Pharma QuickStep) +58"
10 - Andrew FENN (Gbr - Omega Pharma QuickStep) +1'06"

5ième Al Zubara Fort - Madinat Ash-Shamal 159 km

1 - GREIPEL André (Ger - Lotto Belisol) en 3: 48: 53

2 - KRUOPIS Aidis (Lit - Orica GreenEDGE) m.t.

3 - BOS Theo (Ned - Belkin-Pro Cycling Team) m.t.

4 - BENNATI Daniele (Ita - Tinkoff-Saxo) m.t.

5 - PELUCCHI Matteo (Ita - IAM Cycling) m.t.

6 - ROELANDTS Jurgen (Bel - Lotto Belisol) m.t.

7 - BENNETT Sam (Irl - Team NetApp – Endura) m.t.

8 - BOONEN Tom (Bel - Omega Pharma - Quick-Step) m.t.

9 - TERPSTRA Niki (Ned - Omega Pharma - Quick-Step) m.t.

10 - VIVIANI Elia (Ita - Cannondale) m.t.

Classement général :

1 - TERPSTRA Niki (Ned - Omega Pharma - Quick-Step) en 13: 08: 31

2 - BOONEN Tom (Bel - Omega Pharma - Quick-Step) + 17"

3 - ROELANDTS Jurgen (Bel - Lotto Belisol) + 20"

4 - STANNARD Ian (Gbr - Team Sky) + 37"

5 - MORKOV Michael (Den - Tinkoff-Saxo) + 48"

6 - SIEBERG Marcel (Ger - Lotto Belisol) + 56"

7 - VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel - Omega Pharma - Quick-Step) + 57"

8 - VANDENBERGH Stijn (Bel - Omega Pharma - Quick-Step) + 1: 05

9 - FENN Andrew (Gbr - Omega Pharma - Quick-Step) + 1: 18

10 - GREIPEL André (Ger - Lotto Belisol) + 1: 23

6ième Sealine Beahc Resort - Doha Corniche 113 km

1 - Arnaud DEMARE (Fra - FDJ.fr) en 2:45:06
2 - Daniele BENNATI (Ita - Tinkoff-Saxo) m.t.
3 - Bernhard EISEL (Aut - Team Sky) m.t.
4 - Tom BOONEN (Bel - Omega Pharma-Quick Step) m.t.
5 - Meher HASNAOUI (Tun - Skydive Dubaï) m.t.
6 - Silvan DILLIER (Sui - BMC Racing Team) m.t.
7 - Andrea GUARDINI (Ita - Astana) m.t.
8 - Sam BENNETT (Irl - NetApp-Endura) m.t.
9 - Sebastian LANDER (Dan - BMC Racing Team) m.t.
10 - Nicola RUFFONI (Ita - Bardiani-CSF) m.t.