Pro : Les Transferts pour 2020 !

Alain Paulmin Mercredi 18 septembre 2019

Tout savoir sur les transferts pour 2020

La période des transferts a été très, très agitée cet été, et ils sont des dizaines et des dizaines de coureurs à avoir rejoint une équipe différente la saison prochaine. Parmi eux, beaucoup de très grands noms ont décidé de voir ailleurs : Richard Carapaz, Mikel Landa, Vincenzo Nibali, Philippe Gilbert, Enric Mas, Elia Viviani, Nairo Quintana, Guillaume Martin, Tom Dumoulin, John Degenkolb, Ilnur Zakarin, Dan Martin, Matteo Trentin ou encore Tiesj Benoot ont décidé de changer d'air, en attendant peut-être Sam Bennett, Nacer Bouhanni et bien d'autres. Retrouvez tous les mouvements du "mercato" sur notre page Transferts et découvrez ci-dessous les différents transferts officialisés dans les équipes World Tour et les principales Continental Pro.(cyclism' Actu)

AG2R La Mondiale

Lawrence Naesen (Lotto-Soudal), Andrea Vendrame (Androni Giocattoli-Sidermec), Clément Champoussin (Chambéry CF)

Astana

Vadim Pronskiy (Vino-Astana Motors), Davide Martinelli (Deceuninck-Quick-Step), Harold Tejada (Medellin), Alexander Vlasov (Gazprom-RusVelo), Alex Aranburu (Caja Rural)

Bahrain-Merida

Mikel Landa (Movistar)

Bora-Hansgrohe

Lennard Kämna (Sunweb), Ide Schelling (SEG Racing Academy)

CCC

Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), George Zimmerman (Tirol KTM), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), Fausto Masnada (Androni Giocattoli-Sidermec), Jan Hirt (Astana)

Deceuninck - Quick Step

Bert Van Lerberghe (Cofidis), Stijn Steels (Roompot), Andrea Bagioli (Team Colpack), João Almeida (Hagens Berman Axeon), Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli-Sidermec), Davide Ballerini (Astana), Mauri Vansevenant (EFC-L&R-Vulsteke), Jannik Steimle (Vorarlberg-Santic)

Dimension Data (Team NTT en 2020)

Victor Campenaerts (Lotto-Soudal), Carlos Barbero (Movistar), Michael Gogl (Trek-Segafredo), Max Walscheid (Sunweb), Matteo Sobrero (DD for Qhubeka), Samuele Battistella (DD for Qhubeka)

EF Education First

Jonas Rutsch (Lotto-Kern Haus), Magnus Cort Nielsen (Astana), Stefan Bissegger (Swiss Racing Academy), Neilson Powless (Jumbo-Visma), Luis Villalobos (Aevolo)

Groupama-FDJ

Kevin Geniets

Jumbo-Visma

Tobias Foss (Uno-X Norwegian Development Team), Tom Dumoulin (Sunweb)

Ineos

Richard Carapaz (Movistar)

Lotto-Soudal

Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick-Step), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Kobe Goossens (Pauwels Sauzen – Bingoal), Joe Dibben (Madison Genesis), Stefano Oldani (Kometa), Gerben Thijssen (Lotto Soudal U23), Brent Van Moer (Lotto Soudal U23)

Mitchelton-Scott

Barnabás Peák (SEG Racing Academy), Kaden Groves (SEG Racing Academy), Andrey Zeits (Astana)

Movistar

Gabriel Cullaigh (Wiggins Le Col), Enric Mas (Deceuninck-Quick-Step), Iñigo Elosegui (Lizarte), Dario Cataldo (Astana), Davide Villella (Astana), Juan Diego Alba (Coldeportes-Zenu), Johan Jacobs (Lotto Soudal U23), Einer Rubio (Vejus Aran)

Team Sunweb

Mark Donovan (Wiggins Le Col), Thymen Arensman, Alberto Dainese (SEG Racing Academy), Jasha Sütterlin (Movistar), Nico Denz (Ag2r La Mondiale), Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), Nils Eekhoff, Martin Salmon, Felix Gall, Florian Stork (Development Sunweb)

Trek-Segafredo

Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Antonio Nibali (Bahrain-Merida), Alexander Kamp (Riwal Readynez), Emils Liepins (Wallonie-Bruxelles), Juan Pedro Lopez (Kometa), Michel Reis (Kometa), Kenny Elissonde (Ineos), Jacopo Mosca (D’Amico-UM Tools)

UAE Team Emirates

Brandon McNulty (Rally UHC), Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon), Alessandro Covi (Team Colpack), Simone Consonni (Cofidis), Davide Formolo (Bora-Hansgrohe), Andres Ardila (EPM), Maximilliano Richeze (Deceuninck-Quick-Step)

Cofidis

Elia Viviani (Deceuninck-Quick-Step), Fabio Sabatini (Deceuninck-Quick-Step), Nathan Haas (Katusha-Alpecin), Guillaume Martin (Wanty-Gobert), Simone Consonni (UAE Team Emirates)

Total Direct Energie

Lorrenzo Manzin (Vital Concept B&B Hotels), Julien Simon (Cofidis), Dries Van Gestel (Sport Vlaanderen Baloise)

Arkéa-Samsic

Nairo Quintana (Movistar), Dayer Quintana (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM), Winner Anacona (Movistar), Diego Rosa (Ineos), Connor Swift (Madison Genesis)

Delko Marseille Provence

Pierre Barbier (Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole), Justin Jules (Wallonie-Bruxelles), Dusan Rajovic (Adria Mobil)

Israel Cycling Academy

Dan Martin (UAE Team Emirates), Hugo Hofstetter (Cofidis)

Wanty-Gobert

Jérémy Bellicaud (CC Étupes), Danny van Poppel (Jumbo-Visma), Boy van Poppel (Trek-Segafredo), Quinten Hermans, Corné van Kessel