Pro : Mondiaux en Autriche le CLM

Alain Paulmin Mardi 25 septembre 2018

Mondiaux - Le Suisse Marc Hirschi, sacré chez les espoirs

Déjà sacré champion d'Europe il y a quelques semaines, Marc Hirschi est devenu ce vendredi champion du monde dans la catégorie espoirs. Le Suisse s'est imposé en solitaire après s'être défait du Belge Bjorg Lambrecht et du Finlandais Jaakko Hanninen dans la dernière descente, concluant ainsi une course parfaite de son équipe. Lambrecht a pris la médaille d'argent en battant au sprint Hanninen. Les Français n'ont jamais vraiment pesé sur la course, et le meilleur d'entre eux, Clément Champoussin, a terminé à la 12e place.

Mondiaux - Remco Evenepoel, seul au monde chez les juniors

Déjà titré sur le contre-la-montre, Remco Evenepoel a enlevé le titre mondial sur la course en ligne dans la catégorie juniors. Comme prévu, le Belge a écrasé la course, malgré une chute à 70km de l'arrivée qui lui a fait perdre plusieurs minutes. Il est d'abord revenu sur le peloton avant de sortir avec l'Allemand Marius Mayrhofer. Il l'a ensuite lâché à la pédale à 20km de la ligne et a fini en solitaire, malgré quelques crampes dans le final. Mayrohfer a réussi à conserver la 2e place, arrivant à 1'25'' du vainqueur. L'Italien Alessandro Fancellu a pris la troisième place en battant au sprint le Suisse Alexandre Balmer.

Mondiaux - CLM - Rohan Dennis sacré devant Tom Dumoulin

Rohan Dennis est devenu champion du monde du contre-la-montre pour la première fois de sa carrière ce mercredi 26 septembre à Innsbruck. L'Australien, vainqueur cette année de chronos sur le Giro et la Vuelta, a survolé l'épreuve et s'est imposé avec 1'21'' d'avance sur l'autre grand favori, le Néerlandais Tom Dumoulin. Le champion d'Europe Victor Campenaerts prend la médaille de bronze - en terminant à seulement une demi-seconde de Dumoulin - et devient le premier Belge à monter sur un podium d'un championnat du monde de contre-la-montre élite.

Classement général

1      AUS        DENNIS Rohan     BMC Racing Team        1h03'02''
2      NED        DUMOULIN Tom  Team Sunweb + 1'21''
3      BEL CAMPENAERTS Victor       Lotto Soudal   m.t.
4      POL KWIATKOWSKI Michal     Team Sky       + 2'04''
5      POR        OLIVEIRA Nelson Movistar Team       + 2'14''
6      ESP CASTROVIEJO Jonathan Nicolas       Team Sky       + 2'17''
7      ALL MARTIN Tony      Katusha-Alpecin    + 2'25''
8      NZL BEVIN Patrick       BMC Racing Team        + 2'34''
9      BLR        KIRYIENKA Vasil        Team Sky       + 3'07''
10    DAN       TOFT MADSEN Martin               + 3'23''

Mondiaux - CLM - Van Vleuten en or, triplé néerlandais

La Néerlandaise Annemiek van Vleuten est devenue championne du monde du contre-la-montre ce mardi à Innsbruck. Elle a signé un temps de 34'25" et elle a devancé à l'arrivée deux de ses compatriotes, Anna van der Breggen de 29 secondes et Ellen van Dijk de 1'25". Elle conserve donc son titre, acquis à Bergen l'an dernier. En tête à tous les intermédiaires, la coureuse de 35 ans a même repris du temps sur la dernière portion du parcours sur sa dauphine. Juliette Labous termine 13e à 2'39" de la gagnante, Audrey Cordon-Ragot 19e à 3'17".

Mondiaux - CLM - Remco Evenepoel en or chez les Juniors

Le prodige du cyclisme belge Remco Evenepoel s'est offert le titre de champion du monde du contre-la-montre Juniors ce mardi à Innsbruck. Déjà champion de Belgique et d'Europe de la discipline, le coureur de 18 ans a complété sa collection en décrochant le premier maillot arc-en-ciel de sa jeune carrière. En tête avec 49 secondes d'avance au pointage intermédiaire, Evenepoel a nettement dominé ce chrono pour finalement s'imposer avec 1'23" d'avance sur son dauphin, l'Australien Lucas Plapp, et avec une moyenne impressionnante de 50 km/h. Il succède au Britannique Thomas Pidcock au palmarès. L'Italien Andrea Piccolo complète le podium.

Mondiaux - CLM - Mikkel Bjerg encore titré chez les Espoirs

Déjà titré l'an passé, Mikkel Bjerg a conservé son tite de champion du monde du contre-la-montre dans la catégorie espoirs. Le Danois a écrasé la concurrence en reléguant le deuxième, le Belge Brent Van Moer, à plus de 30 secondes. Le podium est complété par une autre Danois, Mathias Norsgaard Jorgensen. Le premier Français est Alexys Brunel, qui a terminé 18e à 1'08'' du vainqueur.

Mondiaux - CLM - La startlist du chrono féminin d'Innsbruck

Le contre-la-montre Elite féminin des Championnats du monde aura lieu ce mardi à Innsbruck. La tenante du titre Annemiek van Vleuten vise un deuxième sacre consécutif, une performance qui n'a plus été réalisée depuis l'Allemande Judith Arndt en 2011 et 2012. Sa compatriote Anna van der Breggen, médaillée d'argent à Bergen l'an passé, sera elle aussi candidate à la victoire. La liste des engagées ainsi que les horaires de départ sont à retrouver ci-dessous. Pour rappel, le parcours sera long de 27,8 kilomètres, avec un dénivelé positif de 262 mètres.

Le teaser des Championnats du monde d'Innsbruck

La liste des engagées

14:40:00 52 YAPURA Fernanda ARG

14:41:30 51 ESPINOLA Agua Marina PAR

14:43:00 50 FASOI Varvara GRE

14:44:30 49 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH

14:46:00 48 BRAND Lucinda NED

14:47:30 47 WILES Tayler USA

14:49:00 46 BURNS Eileen IRL

14:50:30 45 SHAPIRA Omer ISR

14:52:00 44 SHEKEL Olga UKR

14:53:30 43 MAYER Barbara AUT

14:55:00 42 POTAPOVA Faina KAZ

14:56:30 41 BARNES Alice GBR

14:58:00 40 KIRCHMANN Leah CAN

14:59:30 39 IAKOVENKO Anastasiia RUS

15:01:00 38 WILLIAMS Georgia NZL

15:02:30 37 LABOUS Juliette FRA

15:04:00 36 LONGO BORGHINI Elisa ITA

15:05:30 35 MATHIESEN Pernille DEN

15:07:00 34 van DIJK Ellen NED

15:08:30 33 BRENNAUER Lisa GER

15:10:00 32 THOMAS Leah USA

15:11:30 31 JASEKOVA Tatiana SVK

15:13:00 30 MURPHY Kelly IRL

15:14:30 29 RADOTIC Mia CRO 2 DEC 1984

15:16:00 28 GAFINOVITZ Rotem ISR 9 JUN 1992

15:17:30 27 KORVASOVA Tereza CZE 29 JUN 1996

15:19:00 26 PU Yixian CHN 23 DEC 1992

15:20:30 25 KONONENKO Valeriya UKR 14 MAY 1990

15:22:00 24 FAHLIN Emilia SWE 24 OCT 1988

15:23:30 23 GARCIA CANELLAS Margarita Victo ESP

15:25:00 22 CAMPBELL Teniel TTO

15:26:30 21 DEBESAY Mosana ERI

15:28:00 20 RITTER Martina AUT

15:29:30 19 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ

15:31:00 18 VAN DER BREGGEN Anna NED

15:32:30 17 AMIALIUSIK Alena BLR

15:34:00 16 HEINE Vita NOR

15:35:30 15 CHRISTOFOROU Antri CYP

15:37:00 14 LEPISTO Lotta Pauliina FIN

15:38:30 13 REUSSER Marlen SUI

15:40:00 12 SIMMONDS Hayley GBR

15:41:30 11 CANUEL Karol-Ann CAN

15:43:00 10 DUYCK Ann-Sophie BEL

15:44:30 9 NOVOLODSKAYA Maria RUS

15:46:00 8 HARVEY Mikayla NZL

15:47:30 7 YONAMINE Eri JPN

15:49:00 6 CORDON RAGOT Audrey FRA

15:50:30 5 PIRRONE Elena ITA

15:52:00 4 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN

15:53:30 3 WORRACK Trixi GER

15:55:00 2 NEBEN Amber Leone USA

15:56:30 1 VAN VLEUTEN Annemiek NED

Mondiaux - CLM - La Startlist du chrono Elite Messieurs

Les épreuves de contre-la-montre se succèdent petit à petit. Après les victoires de Mikkel Bjerg chez les Espoirs Hommes et de  Rozemarijn Ammerlaan chez les Juniors Dames, place aux élites. Les dames s'élanceront ce mardi après-midi avant que les messieurs ne partent à leur tour mercredi à partir de 14h. Parmi les 61 concurrents, la plupart des grands noms du chrono seront présents sur la rampe de lancement pour succéder à Tom Dumoulin remettant son titre en jeu sur les 52 kilomètres vallonnés du parcours.

Mondiaux - Les Championnats du Monde à Innsbruck en Autriche

Ses principaux rivaux pour le maillot irisé seront nombreux avec Rohan Dennis, Michal Kwiatkowski, Jonathan Castroviejo, Vasil Kyrienka ou encore Tony Martin. Côté Français, malgré le déficit souvent décrié de coureurs de renom dans cette épreuve, l'équipe de France pourra compter sur de solides représentants avec Benjamin Thomas et Yoann Paillot.

La startlist de départ du chrono Elites Messieurs :

1. 14:10:00 61 KELDERMAN Wilco NED 1991

2. 14:11:30 60 DE MARCHI Alessandro ITA 1986

3. 14:13:00 59 CHRISTOPHER Darel Jr. BVI 1990

4. 14:14:30 58 ULLAH Najeeb PAK 1992

5. 14:16:00 57 WAIS Ahmad Badreddin SYR 1991

6. 14:17:30 56 PRAYOGO Dealton Nur Arif INA 1993

7. 14:19:00 55 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH 1991

8. 14:20:30 54 ZHUPA Eugert ALB 1990

9. 14:22:00 53 CHIU Ho San HKG 1995

10. 14:23:30 52 MUHAMMAD Arsalan Anjum PAK 1995

11. 14:25:00 51 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI 1988

12. 14:26:30 50 KONOVALOVAS Ignatas LTU 1985

13. 14:28:00 49 PAILLOT Yoann FRA 1991

14. 14:29:30 48 BARTA Jan CZE 1984

15. 14:31:00 47 ROCHE Nicolas IRL 1984

16. 14:32:30 46 PREIDLER Georg AUT 1990

17. 14:34:00 45 VOROBYEV Anton RUS 1990

18. 14:35:30 44 ROSSKOPF Joseph USA 1989

19. 14:37:00 43 BOND Hamish NZL 1986

20. 14:38:30 42 GEOGHEGAN HART Tao GBR 1995

21. 14:40:00 41 MADSEN Martin Toft DEN 1985

22. 14:41:30 40 DILLIER Silvan SUI 1990

23. 14:43:00 39 GONCALVES Domingos POR 1989

24. 14:44:30 38 SCHACHMANN Maximilian GER 1994

25. 14:46:00 37 BODNAR Maciej POL 1985

26. 14:47:30 36 DE PLUS Laurens BEL 1995

27. 14:49:00 35 SOLER Marc ESP 1993

28. 14:50:30 34 VAN EMDEN Jos NED 1985

29. 14:52:00 33 SEPULVEDA Eduardo ARG 1991

30. 14:53:30 32 HOULE Hugo CAN 1990

31. 14:55:00 31 SKJERPING Kristoffer NOR 1993

32. 14:56:30 30 FELLINE Fabio ITA 1990

33. 14:58:00 29 DEBESAY Mekseb ERI 1991

34. 14:59:30 28 LUDVIGSSON Tobias SWE 1991

35. 15:01:00 27 SKUJINS Toms LAT 1991

36. 15:02:30 26 BAGDONAS Gediminas LTU 1985

37. 15:04:00 25 THOMAS Benjamin FRA 1995

38. 15:05:30 24 CERNY Josef CZE 1993

39. 15:07:00 23 CANECKY Marek SVK 1988

40. 15:08:30 22 KANGERT Tanel EST 1987

41. 15:10:00 21 GRIVKO Andrey UKR 1983

42. 15:11:30 20 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL 1994

43. 15:13:00 19 MULLEN Ryan IRL 1994

44. 15:14:30 18 BRANDLE Matthias AUT 1989

45. 15:16:00 17 SIVAKOV Pavel RUS 1997

46. 15:17:30 16 TRATNIK Jan SLO 1990

47. 15:19:00 15 LUTSENKO Alexey KAZ 1992

48. 15:20:30 14 VAN GARDEREN Tejay USA 1988

49. 15:22:00 13 BEVIN Patrick NZL 1991

50. 15:23:30 12 JUNGELS Bob LUX 1992

51. 15:25:00 11 DOWSETT Alex GBR 1988

52. 15:26:30 10 KRAGH ANDERSEN Soren DEN 1994

53. 15:28:00 9 KUNG Stefan SUI 1993

54. 15:29:30 8 OLIVEIRA Nelson POR 1989

55. 15:31:00 7 MARTIN Tony GER 1985

56. 15:32:30 6 KWIATKOWSKI Michal POL 1990

57. 15:34:00 5 CAMPENAERTS Victor BEL 1991

58. 15:35:30 4 KIRYIENKA Vasil BLR 1981

59. 15:37:00 3 CASTROVIEJO Jonathan ESP 1987

60. 15:38:30 2 DENNIS Rohan AUS 1990

61. 15:40:00 1 DUMOULIN Tom NED 1990