Pro : Paris-Nice 77e édition

Alain Paulmin Vendredi 15 mars 2019

8ième étape :  Izagirre la der, Bernal a résisté à Quintana

Ion Izagirre (Astana) a remporté la dernière étape de Paris-Nice en solitaire après avoir faussé compagnie à ses derniers compagnons d'échappée à 15km de l'arrivée. Les coureurs ont offert un très beau spectacle, notamment Nairo Quintana (Movistar). Troisième au départ ce matin à 46'' de son compatriote Egan Bernal (Team Sky), le Colombien a attaqué à près de 50km de l'arrivée. Il a rejoint le groupe de tête où se trouvait notamment son coéquipier Marc Soler, qui a abattu un gros travail pour augmenter l'écart. Il a même un temps été leader virtuel, mais la Sky a parfaitement géré et le peloton a finalement coupé la ligne quelques secondes derrière Quintana. Bernal remporte donc ce Paris-Nice devant Quintana et Kwiatkowski, qui profite de la défaillance de Philippe Gilbert (Deceuninck - Quick-Step) pour monter sur le podium.

Classement :

1         ESP     IZAGIRRE INSAUSTI Ion  Astana Pro Team   2h41'10''

2         BEL     NAESEN Oliver AG2R La Mondiale  + 18''

3         NED    KELDERMAN Wilco Team Sunweb        m.t.

4         COL    MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First  m.t.

5         AUT    GROSSSCHARTNER Felix Bora-Hansgrohe    m.t.

6         ITA     POZZOVIVO Domenico   Bahrain-Merida Pro Cycling Team       m.t.

7         ESP     SANCHEZ GIL Luis Leon   Astana Pro Team   m.t.

8         GBR    YATES Simon           Mitchelton-Scott   + 20''

9         USA    VAN GARDEREN Tejay     Team EF Education First  m.t.

10       COL    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    Movistar Team       + 22''

Classement général

1         COL    BERNAL Egan Arley           Team Sky     29h17'02''

2         COL    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    Movistar Team       + 39''

3         POL    KWIATKOWSKI Michal    Team Sky     + 1'03''

4         AUS    HAIG Jack    Mitchelton-Scott   + 1'21''

5         FRA    BARDET Romain     AG2R La Mondiale            + 1'45''

6         NZL     BENNETT George   Team Jumbo-Visma          + 2'20''

7         FRA    MOLARD Rudy       Groupama-FDJ       + 3'02''

8         LUX    JUNGELS Bob          Deceuninck-Quick Step   + 3'06''

9         ESP     SANCHEZ GIL Luis Leon   Astana Pro Team   + 3'12''

10       RUS    ZAKARIN Ilnur        Katusha-Alpecin    + 4'07''

7e étape étape pour Martinez, Egan Bernal leader

Il a soufflé comme un air de Colombie sur la 7e étape de Paris-Nice qui arrivait au sommet du Col de Turini. En effet, c'est le Colombien Daniel Martinez (EF Education First), présent dans l'échappée du jour, qui s'est imposé devant son compatriote Miguel Angel Lopez (Astana) et Nicolas Edet (Cofidis). Derrière, les différences ont été faites entre les favoris et c'est l'impressionnant Egan Bernal (Team Sky) qui s'empare du maillot jaune de leader au détriment de son coéquipier Michal Kwiatkowski, laché assez rapidement. Au général, Bernal devance de 45'' Philippe Gilbert (Deceuninck - Quick-Step), présent dans l'échappée et qui réalise une magnifique remontée, et Nairo Quintana (Movistar) de 46'' avant la dernière étape demain.

Classement de l'étape 7

1         COL    MARTINEZ Daniel Felipe Team EF Education First  4h55'49''

2         COL    LOPEZ Miguel Angel         Astana Pro Team   + 6''

3         FRA    EDET Nicolas           Cofidis, Solutions Credits           + 20''

4         GBR    YATES Simon           Mitchelton-Scott   m.t.

5         FRA    HIVERT Jonathan   Team Direct Energie         + 55''

6         ITA     CICCONE Giulio      Trek-Segafredo      + 2'03''

7         FRA    EL FARES Julien      Delko Marseille Provence          m.t.

8         COL    HENAO MONTOYA Sergio          UAE Team Emirates          + 2'08''

9         ESP     DE LA PARTE GONZALEZ Victor            CCC Team     + 2'13''

10       ITA     DE MARCHI Alessandro  CCC Team     + 2'15''

Classement général :

1         COL    BERNAL Egan Arley   Team Sky     26h35'26''

2         BEL     GILBERT Philippe   Deceuninck-Quick Step   + 45''

3         COL    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    Movistar Team       + 46''

4         POL    KWIATKOWSKI Michal    Team Sky     + 1'03''

5         AUS    HAIG Jack    Mitchelton-Scott   + 1'21''

6         FRA    BARDET Romain     AG2R La Mondiale            + 1'45''

7         NZL     BENNETT George   Team Jumbo-Visma          + 2'20''

8         RUS    ZAKARIN Ilnur        Katusha-Alpecin    + 2'52''

9         FRA    MOLARD Rudy       Groupama-FDJ       + 3'02''

10       LUX    JUNGELS Bob          Deceuninck-Quick Step   + 3'06''

6e étape : Sam Bennett l'emporte, Arnaud Démare 2e

Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) a remporté sa deuxième victoire d'étape sur ce Paris-Nice ce vendredi, en réglant au sprint un groupe d'une soixantaine de coureurs. Arnaud Démare (Groupama-FDJ) avait pourtant bien lancé le sprint, mais il a été remonté dans les derniers mètres par Bennett, qui l'emporte donc devant le Français et Matteo Trentin (Mitchelton-Scott). Au général, Michal Kwiatkowski (Team Sky) reste en tête devant son coéquipier Bernal et Luis Leon Sanchez (Astana).

Classement :

1         IRL      BENNETT Sam         Bora-Hansgrohe    4h12'35''

2         FRA    DEMARE Arnaud   Groupama-FDJ       m.t.

3         ITA      TRENTIN Matteo    Mitchelton-Scott   m.t.

4         ALL     DEGENKOLB John  Trek-Segafredo      m.t.

5         FRA    COQUARD Bryan   Vital Concept - B&B Hotels         m.t.

6         FRA    TURGIS Anthony    Team Direct Energie         m.t.

7         FRA    SENECHAL Florian Deceuninck-Quick Step   m.t.

8         BEL     NAESEN Oliver       AG2R La Mondiale            m.t.

9         NOR   KRISTOFF Alexander        UAE Team Emirates          m.t.

10       COL    BERNAL Egan Arley           Team Sky     m.t.

Classement général :

1         POL    KWIATKOWSKI Michal    Team Sky     21h35'36''

2         COL    BERNAL Egan Arley           Team Sky     + 18''

3         ESP     SANCHEZ GIL Luis Leon   Astana Pro Team   + 22''

4         NED    KELDERMAN Wilco           Team Sunweb        + 1'00''

5         LUX    JUNGELS Bob          Deceuninck-Quick Step   m.t.

6         COL    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    Movistar Team       + 1'04''

7         AUT    GROSSSCHARTNER Felix Bora-Hansgrohe    + 1'08''

8         AUS    HAIG Jack     Mitchelton-Scott   + 1'17''

9         FRA    MOLARD Rudy       Groupama-FDJ       + 1'21''

10       FRA    BARDET Romain     AG2R La Mondiale            + 1'24''

Simon Yates le chrono, les Sky impressionnent

Après 4 jours de bordures et d'étapes accidentées, les choses sérieuses ont commencé sur Paris-Nice avec le contre-la-montre autour de Barbentane. Comme les premiers jours, le vent a été capital dans le classement de l'étape, favorisant principalement les premiers coureurs au départ. C'est finalement Simon Yates (Mitchelton-Scott) qui s'est imposé en réalisant le temps de 30'26". Le Britannique a devancé Nils Politt (Katusha) de 7'' et le leader Michal Kwiatkoswki (Team Sky) de.10". Le maillot jaune accroît donc son avance au général, avec 19" d'avance sur son coéquipier Egan Bernal, auteur d'une très belle performance, et 28" sur Luis Leon Sanchez (Astana).

Classement :

1         GBR    YATES Simon           Mitchelton-Scott   30'26

2         ALL     POLITT Nils  Katusha-Alpecin     +0'07

3         POL    KWIATKOWSKI Michal    Team Sky     +0'11

4         USA    VAN GARDEREN Tejay     Team EF Education First  +0'15

5         COL    MARTINEZ Daniel Felipe  Team EF Education First  m.t.

6         COL    BERNAL Egan Arley           Team Sky     m.t.

7         USA    CRADDOCK Lawson          Team EF Education First  m.t.

8         NZL     SCULLY Tom            Team EF Education First  +0'27

9         ESP     SOLER GIMINEZ Marc      Movistar Team       +0'30

10       ESP     SANCHEZ GIL Luis Leon   Astana Pro Team   m.t.

Classement général :

1         POL    KWIATKOWSKI Michal    Team Sky     17h23'00

2         COL    BERNAL Egan Arley           Team Sky     +19

3         ESP     SANCHEZ GIL Luis Leon   Astana Pro Team   +28

4         NED    KELDERMAN Wilco           Team Sunweb        +1'01

5         LUX    JUNGELS Bob          Deceuninck-Quick Step   m.t.

6         COL    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    Movistar Team       +1'05

7         AUT    GROSSSCHARTNER Felix Bora-Hansgrohe    +1'09

8         AUS    HAIG Jack     Mitchelton-Scott   +1'19

9         FRA    MOLARD Rudy       Groupama-FDJ       +1'22

10       FRA    BARDET Romain     AG2R La Mondiale            +1'25

La 5e étape, un contre-la-montre déjà décisif, Michal Kwiatkowski nouveau leader de Paris-Nice

La première grande explication entre les favoris de Paris-Nice a lieu ce jeudi à l'occasion de la 5e étape, un contre-la-montre de 25,5km autour de Barbentane. Même s'il y a une petite bosse au milieu du parcours et que les 500 derniers mètres présentent des pourcentages assez élevés, ce chrono semble surtout taillé pour les spécialistes de l'exercice, avec de longues parties plates et des longs bouts droits. Le écarts devraient donc être conséquents, et on peut imaginer que des coureurs comme Bob Jungels (Deceuninck - Quick-Step), Michal Kwiatkowski (Team Sky) ou même Luis Leon SAnchez (Astana) vont prendre un avantage certain sur des purs grimpeurs comme Romain Bardet (AG2R La Mondiale) ou Nairo Quintana (Movistar). Le premier coureur s'élancera à 13h18 (Julien Vermote) et le dernier sera le leader du général Kwiatkowski à 15h58.

Les horaires de départ du chrono

1 13:18:00 187 VERMOTE Julien TDD BEL

2 13:19:00 155 MCLAY Daniel EF1 GBR

3 13:20:00 225 GROSU Eduard-Michael DMP ROU

4 13:21:00 163 CURVERS Roy SUN NED

5 13:22:00 192 *BARTA William CPT USA

6 13:23:00 86 SUTHERLAND Rory UAD AUS

7 13:24:00 223 *FEDELI Alessandro DMP ITA

8 13:25:00 195 *MARECZKO Jakub CPT ITA

9 13:26:00 16 NIEVE ITURRALDE Mikel MTS ESP

10 13:27:00 212 BOECKMANS Kris VCB BEL

11 13:28:00 115 KEISSE Iljo DQT BEL

12 13:29:00 137 *WELTEN Bram PCB NED

13 13:30:00 83 BYSTROM Sven Erik UAD NOR

14 13:31:00 182 BAK YTTING Lars TDD DEN

15 13:32:00 122 DEBUSSCHERE Jens TKA BEL

16 13:33:00 226 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP LTU

17 13:34:00 35 KLUGE Roger LTS GER

18 13:35:00 216 REZA Kevin VCB FRA

19 13:36:00 217 VICHOT Arthur VCB FRA

20 13:37:00 156 SCULLY Tom EF1 NZL

21 13:38:00 57 SCHWARZMANN Michael BOH GER

22 13:39:00 197 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose CPT ESP

23 13:40:00 55 PFINGSTEN Christoph BOH GER

24 13:41:00 12 BAUER Jack MTS NZL

25 13:42:00 176 SOUPE Geoffrey COF FRA

26 13:43:00 84 KRISTOFF Alexander UAD NOR

27 13:44:00 143 *EENKHOORN Pascal TJV NED

28 13:45:00 116 SABATINI Fabio DQT ITA

29 13:46:00 31 *EWAN Caleb LTS AUS

30 13:47:00 112 DECLERCQ Tim DQT BEL

31 13:48:00 114 *JAKOBSEN Fabio DQT NED

32 13:49:00 117 SENECHAL Florian DQT FRA

33 13:50:00 15 MEZGEC Luka MTS SLO

34 13:51:00 177 VAN LERBERGHE Bert COF BEL

35 13:52:00 175 PERICHON Pierre Luc COF FRA

36 13:53:00 203 GAUDIN Damien TDE FRA

37 13:54:00 227 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU

38 13:55:00 147 WYNANTS Maarten TJV BEL

39 13:56:00 102 GUARNIERI Jacopo GFC ITA

40 13:57:00 185 EISEL Bernhard TDD AUT

41 13:58:00 135 MOINARD Amael PCB FRA

42 13:59:00 205 PETIT Adrien TDE FRA

43 14:00:00 45 KOREN Kristijan TBM SLO

44 14:01:00 76 ROWE Luke SKY GBR

45 14:02:00 63 *COSNEFROY Benoit ALM FRA

46 14:03:00 107 SINKELDAM Ramon GFC NED

47 14:04:00 165 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN

48 14:05:00 153 DOCKER Mitchell EF1 AUS

49 14:06:00 103 KONOVALOVAS Ignatas GFC LTU

50 14:07:00 3 *CARRETERO Hector MOV ESP

51 14:08:00 193 DE LA PARTE Victor CPT ESP

52 14:09:00 202 BONIFAZIO Niccolo TDE ITA

53 14:10:00 124 HOLLENSTEIN Reto TKA SUI

54 14:11:00 4 ERVITI Imanol MOV ESP

55 14:12:00 94 DE KORT Koen TFS NED

56 14:13:00 144 *JANSEN Amund Grondahl TJV NOR

57 14:14:00 36 MAES Nikolas LTS BEL

58 14:15:00 204 HIVERT Jonathan TDE FRA

59 14:16:00 207 *TURGIS Anthony TDE FRA

60 14:17:00 134 GREIPEL Andre PCB GER

61 14:18:00 101 DEMARE Arnaud GFC FRA

62 14:19:00 91 DEGENKOLB John TFS GER

63 14:20:00 172 EDET Nicolas COF FRA

64 14:21:00 162 BAKELANTS Jan SUN BEL

65 14:22:00 141 GROENEWEGEN Dylan TJV NED

66 14:23:00 136 PICHON Laurent PCB FRA

67 14:24:00 224 FINETTO Mauro DMP ITA

68 14:25:00 34 HANSEN Adam James LTS AUS

69 14:26:00 22 DE VREESE Laurens AST BEL

70 14:27:00 6 ROELANDTS Jurgen MOV BEL

71 14:28:00 1 SOLER Marc MOV ESP

72 14:29:00 123 HALLER Marco TKA AUT

73 14:30:00 52 BENNETT Sam BOH IRL

74 14:31:00 73 HENAO GOMEZ Sebastian SKY COL

75 14:32:00 127 ŠPILAK Simon TKA SLO

76 14:33:00 174 *LE TURNIER Mathias COF FRA

77 14:34:00 77 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro SKY COL

78 14:35:00 221 COMBAUD Romain DMP FRA

79 14:36:00 211 COQUARD Bryan VCB FRA

80 14:37:00 11 YATES Simon Philip MTS GBR

81 14:38:00 171 LAPORTE Christophe COF FRA

82 14:39:00 145 LINDEMAN Bert-Jan TJV NED

83 14:40:00 196 TEN DAM Laurens CPT NED

84 14:41:00 104 LE GAC Olivier GFC FRA

85 14:42:00 75 *NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel SKY ECU

86 14:43:00 214 *MULLER Patrick VCB SUI

87 14:44:00 167 VERVAEKE Louis SUN BEL

88 14:45:00 133 *GESBERT Elie PCB FRA

89 14:46:00 81 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD COL

90 14:47:00 13 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MTS COL

91 14:48:00 215 PACHER Quentin VCB FRA

92 14:49:00 44 HAUSSLER Heinrich TBM AUS

93 14:50:00 33 DE GENDT Thomas LTS BEL

94 14:51:00 173 HANSEN Jesper COF DEN

95 14:52:00 56 POLJANSKI Pawel BOH POL

96 14:53:00 64 FRANK Mathias ALM SUI

97 14:54:00 7 VALLS FERRI Rafael MOV ESP

98 14:55:00 41 POZZOVIVO Domenico TBM ITA

99 14:56:00 183 BOASSON HAGEN Edvald TDD NOR

100 14:57:00 222 EL FARES Julien DMP FRA

101 14:58:00 95 KIRSCH Alex TFS LUX

102 14:59:00 67 VANDENBERGH Stijn ALM BEL

103 15:00:00 92 BERNARD Julien TFS FRA

104 15:01:00 21 *LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL

105 15:02:00 85 MARCATO Marco UAD ITA

106 15:03:00 37 MONFORT Maxime LTS BEL

107 15:04:00 194 DE MARCHI Alessandro CPT ITA

108 15:05:00 72 *GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR

109 15:06:00 53 DRUCKER Jean-Pierre BOH LUX

110 15:07:00 87 ULISSI Diego UAD ITA

111 15:08:00 25 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP

112 15:09:00 191 ANTUNES Amaro CPT POR

113 15:10:00 126 *POLITT Nils TKA GER

114 15:11:00 184 *DAVIES Scott TDD GBR

115 15:12:00 26 NIELSEN Magnus Cort AST DEN

116 15:13:00 2 ANACONA Winner Andrew MOV COL

117 15:14:00 93 *CICCONE Giulio TFS ITA

118 15:15:00 43 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP

119 15:16:00 206 TERPSTRA Niki TDE NED

120 15:17:00 154 *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe EF1 COL

121 15:18:00 96 PANTANO GOMEZ Jarlinson TFS COL

122 15:19:00 97 THEUNS Edward TFS BEL

123 15:20:00 146 TEUNISSEN Mike TJV NED

124 15:21:00 213 GAUTIER Cyril VCB FRA

125 15:22:00 62 CHEREL Mikael ALM FRA

126 15:23:00 157 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA

127 15:24:00 152 CRADDOCK G Lawson EF1 USA

128 15:25:00 51 KONRAD Patrick BOH AUT

129 15:26:00 47 TEUNS Dylan TBM BEL

130 15:27:00 111 JUNGELS Bob DQT LUX

131 15:28:00 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS

132 15:29:00 142 BENNETT George TJV NZL

133 15:30:00 14 HAIG Jack MTS AUS

134 15:31:00 164 KELDERMAN Wilco SUN NED

135 15:32:00 105 *MADOUAS Valentin GFC FRA

136 15:33:00 5 QUINTANA Nairo MOV COL

137 15:34:00 42 COLBRELLI Sonny TBM ITA

138 15:36:00 201 CALMEJANE Lilian TDE FRA

139 15:38:00 23 HOULE Hugo AST CAN

140 15:40:00 54 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT

141 15:42:00 66 NAESEN Oliver ALM BEL

142 15:44:00 61 BARDET Romain ALM FRA

143 15:46:00 106 MOLARD Rudy GFC FRA

144 15:48:00 65 GALLOPIN Tony ALM FRA

145 15:50:00 17 TRENTIN Matteo MTS ITA

146 15:52:00 71 *BERNAL GOMEZ Egan Arley SKY COL

147 15:54:00 113 GILBERT Philippe DQT BEL

148 15:56:00 27 SANCHEZ Luis Leon AST ESP

149 15:58:00 74 KWIATKOWSKI Michal SKY POL