Pro : Tour de Dubai

Alain Paulmin Mardi 06 février 2018

5e étape : Elia Viviani remporte l'étape et le général

L'Italien a en effet gagné la 5e et dernière étape et remporte donc le classement général, succédant au palmarès de l'épreuve à Marcel Kittel. Cette étape a été marquée par la chute de Nacer Bouhanni (Cofidis) dans le dernier virage, ce qui a désorganisé le sprint. L'équipe Katusha a lancé de loin mais finalement Viviani est revenu de derrière pour s'imposer sur le fil devant Marco Haller (Katusha) et Adam Blythe (Aqua Blue Sport).

Au général, Viviani l'emporte devant Magnus Cort Nielsen (Astana) et Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida).

Classement de l'étape 5

1       ITA   VIVIANI Elia      Quick-Step Floors  3h05'28''
2       AUT HALLER Marco  Katusha-Alpecin   m.t.
3       GBR BLYTHE Adam   Aqua Blue Sport  m.t.
4       LUX  DRUCKER Jempy   BMC Racing Team        m.t.
5       ALL  ZABEL Rick   Katusha-Alpecin   m.t.
6       ALL  KITTEL Marcel   Katusha-Alpecin   m.t.
7       ITA   COLBRELLI Sonny      Bahrain-Merida Pro Cycling Team    m.t.
8       DAN CORT NIELSEN Magnus      Astana Pro Team  m.t.
9       ITA   PERON Andrea   Team Novo Nordisk      m.t.
10     ITA   SABATINI Fabio Quick-Step Floors         m.t.

Classement général

1       ITA   VIVIANI Elia      Quick-Step Floors 19h05'46''
2       DAN CORT NIELSEN Magnus  Astana Pro Team  + 12''
3       ITA   COLBRELLI Sonny   Bahrain-Merida Pro Cycling Team    + 14''
4       BEL  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team        + 17''
5       BEL  VLIEGEN Loic  BMC Racing Team        + 18''
6       FRA  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Credits       m.t.
7       NED ROOSEN Timo   Team LottoNL - Jumbo + 20''
8       LUX  DRUCKER Jempy  BMC Racing Team        + 24''
9       NOR KRISTOFF Alexander  UAE Team Emirates      m.t.
10     ALL  ZABEL Rick        Katusha-Alpecin   m.t.

La 4e étape : Corelli l'étape, Viviani reste leader

Au terme d'un dernier kilomètre de folie, Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) a remporté la 4e étape du Tour de Dubai. Mais pendant longtemps, la victoire semblait promise au jeune Brandon McNulty (Rally Cycling), qui était partie dans l'échappée matinale, mais le coureur de 19 ans s'est complètement écroulé dans la rampe finale et a été repris à quelques mètres de la ligne par ce qu'il restait du peloton. Finalement, la victoire s'est jouée au sprint et Colbrelli s'est montré le plus fort sur une arrivée qui lui correspondait parfaitement. Sur la ligne, il a devancé Magnus Cort Nielsen (Astana) et Timo Roosen (LottoNL-Jumbo). 6e du jour, Elia Viviani (Quick-Step Floors) reste leader.

Classement :

1       ITA   COLBRELLI Sonny      Bahrain-Merida Pro Cycling Team    3h40'50''
2       DAN CORT NIELSEN Magnus      Astana Pro Team  m.t.
3       NED ROOSEN Timo   Team LottoNL - Jumbo m.t.
4       NOR KRISTOFF Alexander  UAE Team Emirates      m.t.
5       ITA   NIZZOLO Giacomo      Trek-Segafredo     m.t.
6       ITA   VIVIANI Elia      Quick-Step Floors         m.t.
7       SUI   BOHLI Tom        BMC Racing Team        m.t.
8       BEL  VLIEGEN Loic    BMC Racing Team        m.t.
9       FRA  BOUHANNI Nacer       Cofidis, Solutions Credits       m.t.
10     BEL  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team        m.t.

Classement général :

1       ITA   VIVIANI Elia      Quick-Step Floors  16h00'28''
2       DAN CORT NIELSEN Magnus      Astana Pro Team  + 2''
3       ITA   COLBRELLI Sonny      Bahrain-Merida Pro Cycling Team    + 4''
4       BEL  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team        + 7''
5       FRA  BOUHANNI Nacer       Cofidis, Solutions Credits       + 8''
6       BEL  VLIEGEN Loic    BMC Racing Team        m.t.
7       NED ROOSEN Timo   Team LottoNL - Jumbo + 10''
8       NOR KRISTOFF Alexander  UAE Team Emirates      + 14''
9       LUX  DRUCKER Jempy        BMC Racing Team        m.t.
10     BEL  TEUNS Dylan     BMC Racing Team        m.t.

3e étape : Cavendish l'emporte devant Bouhanni et Kittel

Et troisième vainqueur différent au sprint. Après Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) mardi et Elia Viviani (Quick-Step Floors) mercredi, c'est cette fois-ci Mark Cavendish (Dimension Data) qui s’illustre.  Le Britannique a réussi à résister à la remontée de Nacer Bouhanni (Cofidis), qui échoue finalement à la 2e place, tandis que le podium du jour est complété par Marcel Kittel (Katusha). Il y a du changement au classement général : si Groenewegen, leader depuis le premier jour, aurait normalement dû conserver la tête, le Néerlandais a écopé d'une pénalité de 20 secondes pour s'être abrité trop longtemps derrière sa voiture.

Classement :

1       GBR CAVENDISH Mark Dimension Data   3h53'46''
2       FRA  BOUHANNI Nacer Cofidis, Solutions Credits       m.t.
3       ALL  KITTEL Marcel   Katusha-Alpecin   m.t.
4       GBR BLYTHE Adam   Aqua Blue Sport  m.t.
5       ITA   COLBRELLI Sonny Bahrain-Merida Pro Cycling Team    m.t.
6       ITA   VIVIANI Elia  Quick-Step Floors         m.t.
7       NOR KRISTOFF Alexander  UAE Team Emirates      m.t.
8       DAN CORT NIELSEN Magnus  Astana Pro Team  m.t.
9       ITA   MINALI Riccardo  Astana Pro Team  m.t.
10     NED GROENEWEGEN Dylan   Team LottoNL - Jumbo m.t.

Classement général :

1       ITA   VIVIANI Elia      Quick-Step Floors         12h19'38
2       GBR CAVENDISH Mark      Dimension Data   + 4''
3       BEL  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team        + 7''
4       DAN CORT NIELSEN Magnus      Astana Pro Team  + 8''
5       FRA  BOUHANNI Nacer       Cofidis, Solutions Credits       m.t.
6       BEL  VLIEGEN Loic    BMC Racing Team        m.t.
7       ALL  KITTEL Marcel   Katusha-Alpecin   + 10''
8       ITA   MINALI Riccardo         Astana Pro Team  m.t.
9       NOR KRISTOFF Alexander  UAE Team Emirates      + 14''
10     ITA   COLBRELLI Sonny      Bahrain-Merida Pro Cycling Team    m.t.

 

2e étape : reliant Dubai à Ras al Khaimah. 190 km, Viviani prend sa revanche sur Groenewegen

C 'est Elia Viviani (Quick-Step Floors) qui se montre le plus rapide devant le leader Dylan Groenewegen (Lotto NL-Jumbo) qui est revenu de loin Le Néerlandais conserve néanmoins le maillot de leader avec deux secondes d'avance sur l'Italien.

Classement :

1       ITA   VIVIANI Elia      Quick-Step Floors         4h34'31''
2       NED GROENEWEGEN Dylan       Team LottoNL - Jumbo m.t.
3       ITA   MINALI Riccardo         Astana Pro Team  m.t./
4       GBR CAVENDISH Mark      Dimension Data   m.t.
5       ALL  DEGENKOLB John     Trek-Segafredo     m.t.
6       DAN CORT NIELSEN Magnus      Astana Pro Team  m.t.
7       NOR KRISTOFF Alexander  UAE Team Emirates      m.t.
8       LUX  DRUCKER Jempy        BMC Racing Team        m.t.
9       ITA   COLBRELLI Sonny      Bahrain-Merida Pro Cycling Team    m.t.
10     GBR BLYTHE Adam   Aqua Blue Sport  m.t.

Classement général :

1       NED GROENEWEGEN Dylan       Team LottoNL - Jumbo 8h25'50''
2       ITA   VIVIANI Elia      Quick-Step Floors         + 2''
3       BEL  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team        + 9''
4       DAN CORT NIELSEN Magnus      Astana Pro Team  + 10''
5       ITA   MINALI Riccardo         Astana Pro Team  + 12''
6       NOR KRISTOFF Alexander  UAE Team Emirates      + 16''
7       FRA  BOUHANNI Nacer       Cofidis, Solutions Credits       m.t.
8       ITA   COLBRELLI Sonny      Bahrain-Merida Pro Cycling Team    m.t.
9       ALL  DEGENKOLB John     Trek-Segafredo     m.t.
10     GBR HENNESSY Jacob       Mitchelton-BikeExchange       m.t.

1e étape : Groenewegen devant Cort Nielsen, Bouhanni 5e

1ere étape de 167 km avec une arrivée à Palm Jumeirah. la victoire est revenue à Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo). Le Néerlandais s'est imposé de peu devant Magnus Cort Nielsen (Astana) et s'empare ainsi de la tête du classement général. Elia Viviani (Quick-Step Floors), Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) et Nacer Bouhanni (Cofidis) complètent le top 5.

Classement :

1       NED GROENEWEGEN Dylan Team LottoNL - Jumbo  3h51'35
2       DAN CORT NIELSEN Magnus Astana Pro Team   m.t.
3       ITA   VIVIANI Elia Quick-Step Floors   m.t.
4       NOR KRISTOFF Alexander  UAE Team Emirates  m.t.
5       FRA  BOUHANNI Nacer  Cofidis, Solutions Credits   m.t.

Classement général :

1       NED GROENEWEGEN Dylan   Team LottoNL - Jumbo 3h51'25
2       DAN CORT NIELSEN Magnus  Astana Pro Team  + 4
3       ITA   VIVIANI Elia  Quick-Step Floors   + 6"
4       BEL  VAN HOOYDONCK Nathan BMC Racing Team        + 7"
5       NOR KRISTOFF Alexander  UAE Team Emirates      + 10

Qui succédera à Marcel Kittel du Team Katusha Alpecin ?

Si Vincenzo Nibali va profiter de l'épreuve pour retrouver la compétition après son forfait sur le Tour de San Juan, ce sont surtout les sprinteurs qui seront à l'honneur. En effet, les arrivées promettent d'être très disputées, avec notamment Marcel Kittel, qui a remporté le général des deux dernières éditions, Nacer Bouhanni, Elia Viviani, Mark Cavendish, Dylan Groenewegen, dernier vainqueur sur les Champs Elysées, John Degenkolb ou encore Alexander Kristoff.

TEAM KATUSHA ALPECIN (TKA, SUI)

KITTEL Marcel (GER)

DOWSETT Alex (GBR)

HALLER Marco (AUT)

KUZNETSOV Viacheslav (RUS)

MATHIS Marco (GER)

POLITT Nils (GER)

ZABEL Rick (GER)

DS : SCHMIDT Torsten

AQUA BLUE SPORT (ABS, IRL)  

BLYTHE Adam (GBR)

CHRISTIAN Mark (GBR)

DUNNE Conor (IRL)

FENN Andrew (GBR)

BRAMMEIER Matt (IRL)

KREDER Michel (NED)

PEARSON Daniel (GBR)

DS : DE CNODDER Robert                          

ASTANA PRO TEAM (AST, KAZ)

NIELSEN Magnus Cort (DEN)

BIZHIGITOV Zhandos (KAZ)

FOMINYKH Daniil (KAZ)

GIDICH Yevgeniy (KAZ)

KORSAETH Truls (NOR)

MINALI Riccardo (ITA)

TLEUBAYEV Ruslan (KAZ)

 

DS : SHEFER Alexander               

BAHRAIN – MERIDA (TBM, BRN)

NIBALI Vincenzo (ITA)

PER David (SLO)

BOLE Grega (SLO)

COLBRELLI Sonny (ITA)

GARCIA CORTINA Ivan (ESP)

KOREN Kristjan (SLO)

BOZIC Borut (SLO)

DS : VOLPI  Alberto                                     

BMC RACING TEAM (BMC, USA)

ROCHE Nicholas (IRL)

BOHLI Tom (SUI)

DRUCKER Jempy (LUX)

TEUNS Dylan (BEL)

VAN HOOYDONCK Nathan (BEL)

VENTOSO ALBERDI Francisco J. (ESP)

VLIEGEN Loïc (BEL)

DS : SCIANDRI Maximilian                         

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (COF, FRA

BOUHANNI Nacer (FRA)

CHETOUT Loic (FRA)

EDET Nicolas (FRA)

LEMOINE Cyril (FRA)

NAVARRO GARCIA Daniel (ESP)

TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)

VAN LERBERGHE Bert (BEL)

DS : DAMIANI Roberto

MITCHELTON - BIKEEXCHANGE (MBE, CHN)

BI Wenhui (CHN)

BIEKEN Nazaerbieke (CHN)

HENNESSY Jacob (GBR)

STANNARD Robert (AUS)

SUN Xialong (CHN)

XUE Fuwen (CHN)

JENNER Sam (AUS)

DS : VICTOR James                       

QUICK-STEP FLOORS (QST, BEL)

VIVIANI Elia (ITA)

DECLERCQ Tim (BEL)

JAKOBSEN Fabio (NED)

LAMPAERT Yves (BEL)

SABATINI Fabio (ITA)

SCHACHMANN Maximilian (GER)

TERPSTRA Niki (NED)

DS : HOLM Brian            

RALLY CYCLING (RLY, USA)

ANTHONY Jesse (USA)

CARPENTER Robin (USA)

HUFF Charles Bradley (USA)

MAGNER Tyler (USA)

MCNULTY Brandon (USA)

PATE Danny (USA)

YOUNG Eric (USA)

DS : CARNEY Jonas                       

TEAM DIMENSION DATA (DDD, RSA)

CAVENDISH Mark (GBR)

DEBESAY Mekseb (ERI)

EISEL Bernhard (AUT)

GHEBREIGZABHIER WERKIL Amanu (ERI)

RENSHAW Mark (AUS)

THOMSON Jay Robert (RSA)

VERMOTE Julien (BEL)

DS : ALDAG Rolf          

TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ, NED)

GROENEWEGEN Dylan (NED)

JANSEN Amund Grondahl (NOR)

LEEZER Thomas (NED)

LINDEMAN Bert-Jan (NED)

MARTENS Paul (GER)

ROOSEN Timo (NED)

TANKINK Bram (NED)

DS : BOVEN Jan

TEAM NOVO NORDISK (TNN, USA)

PERON Andrea (ITA)

BENHAMOUDA Mehdi (FRA)

KAMSTRA Brian (NED)

PLANET Charles (FRA)

POLI Umberto (ITA)

VALOGNES Quentin (FRA)

WILLIAMS Christopher (AUS)

DS : DAVIDENKO Vassili

TREK – SEGAFREDO (TFS, USA)

DEGENKOLB John (GER)

ALAFACI Eugenio (ITA)

BRÄNDLE Matthias (AUT)

NIZZOLO Giacomo (ITA)

RAST Gregory (SUI)

SKUJINS Toms (LAT)

VAN POPPEL Boy (NED)

DS : BAFFI Adriano                       

UAE NATIONAL TEAM (UAE, UAE)

ALMANSOORI Mohammed (UAE)

ALMANSOORI Ahmed (UAE)

ALMAURAWWI ALBLOOSHI Mohamme (UAE)

ALBLOUSHI Majed (UAE)

ALKAABI Saif (UAE)

ALMEMARI Nasser (UAE)

MAYOUF Khalid (UAE)

DS : HERIF Mohamed  

UAE TEAM EMIRATES (UAD, UAE)

KRISTOFF Alexander (NOR)

AIT EL ABDIA Anass (MAR)

BONO Matteo (ITA)

BYSTRØM Sven Erik (NOR)

CONSONNI Simone (ITA)

GANNA Filippo (ITA)

MIRZA AL-HAMMADI Yousif (UAE)

DS : FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose Anton                          

WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA (WIL, ITA)

POZZATO Filippo (ITA)

BERTAZZO Liam (ITA)

COLEDAN Marco (ITA)

BEVILACQUA Simone (ITA)

MARECZKO Jakub (ITA)

PACIONI Luca (ITA)

ZHUPA Eugert (ALB)

DS : AMORIELLO Luca